открытое мероприятие

Внеклассное мероприятие профориентационной
направленности «Моя будущая профессия».
Цель: способствовать формированию представления о будущей профессии;
Задачи: 1. образовательные
- расширить представления обучающихся о профессиях.
2. коррекционно – развивающие
-содействовать развитию вербальной памяти, устной речи, обогащению словарного запаса обучающихся;
3.воспитательные
- воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

Ход урока:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Начинаем наше занятие, но о чём пойдёт речь, вы узнаете, если соедините первые буквы каждого слова и прочитаете его.



- Какое слово получилось? (профессия).

II. Сообщение темы.
- Сегодня мы подведём итог нашей совместной работы по знакомству с профессиями. Тема нашего занятия: «Моя будущая профессия».
Различные профессии почетны на Руси
Сантехника и слесаря, водителя такси,
Кондитера и повара, учителя, швеи,
Врача, конферансье, но, что не говорите вы,
Они нужны нам все.
-Как вы думаете, что такое профессия? (ответы, рассуждения ребят)
- Профессия – вид трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
- Кто знает, что такое специальность?
Специальность – вид занятий в рамках одной профессии.
- Что такое квалификация?
- Квалификация – степень подготовки к какому – либо виду труда.
- Вы прекрасно знаете, что каждый человек на земле должен трудиться, так как без труда нельзя прожить, труд – основа жизни. Чтобы стать хорошим мастером, человек должен много знать и много уметь. Учёба тоже труд и труд не простой. Но скоро для каждого из вас прозвенит последний звонок, вы сдадите выпускные экзамены, и перед вами встанет вопрос: Кем быть? Чем заниматься? Какую профессию освоить? И мы, взрослые, должны помочь вам выбрать профессию на всю жизнь и не ошибиться в выборе.
Это занятие, которое называется «Моя будущая профессия» является маленькой частицей в этой большой работе.
III. Актуализация знаний. В современном мире особенно востребованы люди рабочих профессий и специальностей.
Вопрос: А кто знает, где можно получить рабочую профессию? (ответы детей).
- Правильно, профессию можно получить в профессиональных училищах, в этих учебных заведениях готовят специалистов многих рабочих профессий. В профессиональном училище вы получите знания по избранной профессии, а по окончании получите документ – подтверждение вашей специальности и квалификации. В современном мире профессий много. Как же выбрать будущую профессию выпускнику? Вопрос о выборе профессий сложный. Сейчас вы послушаете, о некоторых профессиях, чтобы вы могли ответить “Кем мне быть?”
- Начиная с 5-го класса, ребята делают свои первые шаги в столярной мастерской. Они учатся строгать, пилить, сверлить, забивать гвозди, ремонтировать мебель, изготавливать различные поделки из дерева.
- Так кто же такой столяр? (ответы детей)
- Столяр – это специалист по обработке дерева, по изготовлению изделий из дерева.
Столяр - работает с древесиной, изготавливает мебель, кухонную утварь (разделочные доски, толкушки, хлебницы). Выполняет художественную обработку древесины - выжигание по дереву, резьба. На производстве столяр работает на различных деревообрабатывающих станках - токарном, строгальном. Изготавливает рамы, двери, косяки, наличники для дома.
- Проведём конкурс «Бюро находок».
- Внимательно посмотрите на доску.
-Найдите и назовите те инструменты и предметы, которые понадобятся столяру.





-Какие же инструменты и предметы понадобятся столяру? (молоток, гвозди, пила, доски, отвёртка, напильник, шурупы).
У нас в школе есть швейная мастерская.
- Чему учат в швейной мастерской?
- В швейной мастерской подготавливают к овладению такой профессии, как швея.
Швея – специалист по пошиву изделий из различных материалов.

Швея должна обладать аккуратностью, терпением, усидчивостью, высокой концентрацией внимания, ответственностью, исполнительностью, хорошей памятью и хорошим зрением. Швея должна знать технологию швейного производства; виды тканей, их пошивочные свойства, принципы работы обслуживаемого оборудования, правила ухода за ним. Она должна уметь подбирать номера игл и нитей, регулировать натяжение нити, высоту подъема лапки и величину ее давления, длину стежка; регулировать скорость машины при выполнении различных видов швов; выполнять различные строчки, соединять детали изделий при помощи швов.
Конкурс «Алфавит» - Много ли вы знаете профессий? Попробуйте в течение 5 минут написать профессии, начинающиеся на следующие буквы: «М», «К» «С». Победит тот, кто напишет больше профессий.
3. Ещё недавно вы изучали штукатурно – малярное дело.
- Чем вы занимались в штукатурной – малярной мастерской?
- В мастерской штукатурного - малярного дела подготавливают к изучению такой профессии, как штукатур - маляр. Штукатур маляр – строительная профессия.
- Кто же такой штукатур – маляр?
Штукатур – маляр - готовит различные строительные растворы для отделки стен в помещениях. Занимается окраской стен, окон и пола внутри зданий. А также производит окрашивание фасада дома.
Следующий конкурс – «Начни пословицу»: нужно дополнить пословицу по ее концу.
Умелые руки – не знают скуки;
Делу время, потехе час;
Труд человека кормит, а лень портит;
Кто любит труд, того люди чтут;
Хочешь есть калачи, не сиди на печи;
Кто не работает, тот не ест;
Без труда не вынешь и рыбку из пруда;
Если есть работа, спать не охота.
III. Физминутка.
- А сейчас немного отдохнём, проведём физминутку, при помощи движений покажем, чем занимаются люди разных профессий.
-Как делает шофёр?
-Как делает повар?
-Как делает маляр?
-Как делает швея?
-Как делает столяр?
-Как делает дворник?
IV. Дворник - профессия, связанная с поддержанием чистоты и порядка во дворе и на улице.

Встанет дворник на заре,
Снег расчистит во дворе,
Дворник мусор уберёт
И песком посыплет лёд.
По профессии дворника могут работать как мужчины, так и женщины, всех возрастов. Дворник должен обладать аккуратностью, терпением, вниманием, ответственностью, исполнительностью. С работой дворника справится любой, кто готов к ней морально. Если человек согласен добросовестно выполнять свои функции, то он вполне может навести порядок где угодно. Специального образования работа дворника не требует. Нужно только уметь пользоваться орудиями труда и соблюдать правила по техники безопасности.
Уборщица - профессия, связанная с поддержанием чистоты и порядка в школе, в гостинице, в кафе, в столовой и т.п. Похожие профессии: горничная, санитар.
По профессии уборщицы могут работать как мужчины, так и женщины, всех возрастов. Уборщик должен обладать аккуратностью, терпением, вниманием, ответственностью, исполнительностью. С работой уборщика справится любой, кто готов к ней морально. Если человек согласен добросовестно выполнять свои функции, то он вполне может навести порядок где угодно: в офисе, в школе и дома. Специального образования эта работа не требует. Нужно только уметь пользоваться шваброй, пылесосом, тряпкой и другими необходимыми для работы средствами и соблюдать правила по техники безопасности.

Литературный конкурс «Ответы-вопросы»
1. Молодой специалист по выращиванию деревьев с золотыми монетами (Буратино)
2. Автор мемуаров «Как я была царицей» (старуха из «Золотой рыбки»)
3. Огородная история о семейном подряде (Репка)
4. История о долгом пути хлебобулочного изделия к потребителю (Колобок)
5. Швейная принадлежность, в которой хранится смертельная опасность для долгожителей (Игла)

Овощевод - специалист занимающийся выращиванием овощей.
Работа овощевода требует физической выносливости, ответственности, терпения и усердия. Овощевод подготавливает почву к посеву и посадке (вспашка, боронование, рыхление). Осуществляет подготовку семян и посадочного материала. Ведёт посев полевых культур и производит посадку огородных культур. Выращивает и ухаживает за посевами и посадками (прополка, полив, окучивание, подвязывание растений). Проводит защиту растений от вредителей, то есть биохимическую обработку. Собирает урожай.

Озеленитель - благодаря работе озеленителя быстро вырастают деревья, кусты, появляются пышные цветники и альпийские горки. Однако их работа не заканчивается посадкой растений. За всем этим необходим профессиональный уход. Озеленители обеспечивают дальнейший грамотный уход за зелеными насаждениями.

Озеленитель должен обладать следующими качествами: трудолюбие, физическая выносливость, усердие и терпение.
Озеленители выполняют следующие работы:
1. Осуществляет подготовку инструментов и посадочного материала.
2. Занимается подготовкой почвы, рыхлением, удобрением.
3. Высаживает саженцы, рассаду на подготовленные грядки.
4. Осуществляет уход (формирование кроны подрастающих саженцев деревьев, декоративная стрижка древесно-кустарниковых растений, полив, подкормка).

Конкурс загадок.

Железная сестрица
Зубаста и остра,
Её и клён боится,
И тополь и сосна
И даже дуб боится
Попасть под зуб сестрицы. (Пила)

Скручена,
Связана,
На кол посажена,
По двору пляшет. (Метла)

Из железа тучка.
Есть у тучки ручка.
Эта тучка по порядку
Обойдёт за грядкой грядку. (Лейка)

Птичка-
Невеличка
Носик стальной,
Хвостик льняной. (Иголка с ниткой)

Сам худ,
А голова с пуд. (Молоток)

V. Заключительная часть.
- Подведем итог.
О чем мы сегодня говорили? - Мы говорили о профессиях.
Что такое профессия? - Профессия – это работа, которой
занимается человек.
Какие новые профессии вы узнали?
- (Ответы детей.)
Какая профессия тебе нравится? - Мне нравится профессия .
Профессий очень много. Каждый человек выбирает себе дело по душе.
Все профессии нужны – все профессии важны.
Сегодня все старались, хорошо выполняли задания. Молодцы, ребята!














Пар рак оса флаг ель сыр сок ива яма.



молоток лопата гвозди отвёртка метла лейка
поварешка пила доски баян шурупы напильник









Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий