Историческая игра. Люди и события древности по истории Древнего мира. 5 класс.


Историческая игра. «Люди и события древности» по истории Древнего мира. 5 класс.
Цель мероприятия: систематизировать знания о странах и событиях эпохи древности и античности, развивать у ребят принципы коллективной деятельности, способствовать формированию умений переключаться с одного вида деятельности на другую.
Задачи:
образовательные
закрепление пройденного материала
повышение мотивации к изучению истории
способствовать расширению кругозора ребят в области истории, литературы, географии, искусства.
развивающие
продолжить формирование навыков работы с историческими источниками, иллюстрациями
обучать учащихся связной монологической речи, краткому пересказу.
способствовать формированию аналитических навыков: анализировать, обобщать, аргументировать ответ
способствовать развитию памяти, внимания, любознательности
воспитательные
воспитывать интерес к мировой истории
воспитывать толерантность, уважение к истории, обычаям и традициям других народов
воспитывать у учащихся ответственность за порученное задание, чувство коллективизма, умение работать в команде
Ход мероприятия
Учитель: Ребята, мы с вами закончили изучение темы: «Древний Восток» и изучаем историю древней Греции, и сегодня наша задача – показать свои знания, что мы запомнили и усвоили по этим темам. Наше мероприятие пройдет в форме игры.
1.Задание. Отгадай страну.
1. Жители этой страны создали первый в мире алфавит. (Финикия)
2. Столицу этого государства называли «городом крови» и «логовищем львов» (Ассирия)
3. В этой стране находится единственное уцелевшее чудо света. (Египет)
4. Эта страна славилась огромным количеством золота. Здесь начали чеканить первую в мире монету из сплава золота и серебра. (Лидия).
5.Эту страну защищают от холодных ветров горы Гималаи, название которых означает «жилище снегов». В Гималаях находится самая высокая на земле вершина – «Джомолунгма» (Индия)
6.В этой стране находится река, о которой жители говорили: «Река тысячи бедствий. (Китай)
7. В этой стране протекает река Тигр. (Двуречье)
8. В какой стране правил Дарий 1. (Персия)
2. Задание. Конкурс знатоков. Вам будут зачитаны вслух отрывки из мифов и поэм Гомера (по очереди), необходимо определить, о ком или, о чем идет речь в отрывке. По 2 балла за правильный ответ.
1. «Мы шлем на смерть наших детей, а твой сын избавлен от жеребьевки (миф о Минотавре, слова людей из толпы царю Эгею)»
2. «Погрузилась богиня в печаль, и от ее тоски облетаю листья с деревьев, вянут цветы, желтеет трава. Голод грузит всему живому» (миф о похищении Аидом Персефоны-дочери богини земледелия Деметры)
3. «Вопреки запрету Зевса похитил он огонь в кузнице друга своего Гефеста и принес его людям» (миф о Прометее)
4. «Им отвечал он из темной пещеры отчаянно диким ревом: «Никто!». в сердцах закричали они: «Если никто, для чего же один так ревешь ты?» (слова Полифема и циклопов из поэмы Гомера «Одиссея»
5. «Содрогаясь от ужаса, афинские юноши и девушки шли по извилистым ходам лабиринта» (миф о Минотавре)
6. «Она не переставала верить, что муж жив и ждала его. Она придумала хитрость: обещала выбрать нового мужа, как только…» (хитрость Пенелопы из «Одиссея»)
7. «Ему было предсказано, что он совершит множество подвигов, но погибнет молодым и домой из-под Трои не вернется. (Ахиллес, поэма «Илиада»)
8. «Но Зевс, хотя и был верховным богом, не пожелал вмешиваться в ссору, потому что…» (миф о яблоке раздора.)
3. Задание. «Личность - загадка». Вы должны назвать личность, о которой пойдет речь.
1. Бог Яхве повелел мне вывести еврейский народ из Египта. Это было нелегко. Фараон был неумолим и направил вдогонку за нами огромное войско. Однако Бог не оставил нас. Он раздвинул море, и мы оказались на Синайском полуострове. Сорок лет я водил свой народ по пустыне, пока не привел в землю обетованную. (Моисей)
2. Поверьте, мне было нелегко… Все были недовольны! Одни корили меня тем, что я забыл о своем происхождении. Другие, правда, ставили в заслугу, что я очистил их поля. Да, от камней, лишивших многих сна и покоя. Но те же люди добавляли, что я остановился на полпути, не доведя дело до конца. (Солон)
5. «Умри, душа моя, вместе с мучителями моими. Измученный и ослепленный, я сокрушил своих врагов и сам погиб». (Самсон)
3. «Я начертал свои драгоценные слова на камне, чтобы сильный не притеснял слабого, чтобы оказать справедливость сироте и вдове! Если кто-либо из людей уничтожит мои законы, сотрёт моё начертанное на камне имя и напишет своё имя, – будь то царь, будь то простой человек – пусть великие боги проклянут его судьбу, пошлют ему голодные годы, беспросветную тьму и внезапную смерть!» (Хаммурапи).
4. Он был жесток и безжалостен ко всем, кто имел собственное мнение и не боялся высказывать мысли, неугодные царю. Предание гласит, что по его приказу были казнены 460 учёных, недовольные его правлением, а книги их сожжены. Царя не любили ни знатные люди, ни простой народ. Боясь покушений на свою жизнь, он повелел выстроить 37 дворцов, стоящих рядом и соединённых внутренними переходами. Это было сделано для того, чтобы никто не знал, где именно проведёт владыка Китая ночь. (Цинь Шихуанди).
4. Задание. Загадки
1. Царь в Вавилонии когда-то был Могущественным, знаменитым слыл. От рабства подданных он защитил. Законы царские он учредил. (Хаммурапи) 
2. Одиссей Посейдона разгневал, Его сына вином напоил, В своей пещере усыпил. Кол на огне он раскалил И глаз с друзьями ему выбил. Скажи же ты, как сына звали, Как великана величали?  (Циклоп Полифем). 
3. Судьба его закинула надолго, далеко, От сына и жены прекрасной. Домой он торопился все быстрей, Царь Аттики, прекрасный… (Одиссей) 
4. Как называли власть такую, Когда народ на должность избирал, А тот, кого он выбирал, перед людьми отчет держал? (Демократия)
5. У спартанцев речь такую Называли краткую и меткую Называли все, конечно… (Лаконичною) 
6.Сначала только как с лекарством
Со мной считались иногда.
Теперь ни дня не начинают
Все люди мира без меня.
Я родом вышел из Китая,
Но лучшие мои сорта
Назвали именем соседки,
Так не забыли про меня. (чай)
7.Когда-то юноша прекрасный
Трех милых женщин
Спор пытался рассудить.
Но это послужило
Лишь началом
Кровавых поединков,
Ссор и битв.
Так что же
Было этому причиной
Через минуту
Нужно вам решить. (Яблоко)
8. Этих слуг повсюду гнали
Жить в деревне запрещали
Те в лачугах жалких спали
На судьбу свою роптали. (неприкасаемые)
5. Задание Ребусы
Папирус, история, рельеф, дельта, одиссея.
6. Задание Кот в мешке. Вам необходимо рассказать о событиях, происходящих в стране, которую мы изучали, вспомнить мифы по предметам вытащенных из мешка.
Предметы: кукла – Спарта, Волосы – Самсон и Далила, Палестина; клубок ниток- Ариадна, Греция перо, воск – Икар, сирены, Греция; Шахматы - Индия, конь – троянская война Греция, флакон стеклянный – Финикия. Яблоко спор богинь, запретный плод
7. Задание. «Что, где, когда»?
1.Чтобы не заблудиться в далеких путешествиях, китайцы пользовались компасом. Он был похож на этот предмет, лежавший на гладкой подставке. На эту подставку наносили деления, обозначавшие стороны света. Предмету давали возможность свободно вращаться и смотрели, где она остановится. Ее намагниченная ручка, как стрелка, всегда указывала на юг. Вопрос: На какой предмет был похож компас в Китае? Что лежит в черном ящике? (Железная ложка).
2. Книги в Китае выглядели совсем не так как наши. Во времена Конфуция писали на узеньких дощечках из расщепленного бамбука. Тонкую кисточку и палочку обмакивали в черную тушь и наносили иероглифы сверху вниз. Потом в дощечках делали отверстия и продевали бечевку. Вопрос: Как исправляли китайцы ошибку, если таковую делали? Какой предмет использовали? Что лежит в черном ящике? (Нож).
3. Прекрасную царевну Ситу отец обещал выдать замуж за того, кто натянет тетиву огромного лука. Собралось много женихов, но никто не смог даже сдвинуть лук с места. Лишь царевич Рама легко поднял его одной рукой и так сильно натянул тетиву, что лук сломался, но Раванна похитил Ситу. Рама и верные его помощники вернули царевну. В честь этой победы индийцы до сих пор устраивают веселый праздник. В этот день из бамбука, соломы и этого предмета сооружают огромное чучело многоголового Раванны. Вопрос: Из какого материала делали чучело Раванны? (Цветная бумага)
4.То, без чего не обходится сегодня каждый из нас. А появилось это в Древнем Китае. Изготавливали это следующим образом: в котле варили массу из измельченных тряпок, бамбука и коры деревьев. Затем сеткой черпали слой полужидкой массы и высушивали. (Бумага)
5.Один путешественник, который побывал в Древней Индии, рассказывал о том, как индийцы выжимают сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становится твердым и хрустит на зубах подобно соли. (Сахар)
6.Рассказывают, что в незапамятные времена китайская царица пила чай на открытой террасе своего дворца. Вдруг с ветки тутового дерева, что склонилось над террасой, в чай упал кокон бабочки. Длинным накрашенным ногтем царица попробовала вынуть его из пиалы, но за ноготь зацепилась тонкая нитка. Царица потянула за нитку, и кокон, распаренный в горячем чае, стал разматываться. С тех пор прошло уже пять тысяч лет. Об истории какого открытия повествует эта старинная легенда? (шелк)
8.Конкурс переводчиков.
А сейчас, мы проверим, как наши путешественники разбираются в древневосточных письменностях, и проверим это в следующем конкурсе
Командам даются листы с заданием.
Н КРСТ____________________ (не красть)
Н ЛГТ_____________________ (не лгать)
Н БВТ ЧЛВК_______________ (не убивать человека)
ПЧТ Т ТЦ МТ____________________ (почитать отца и мать)
Какие заповеди здесь написаны?
9. задание. Да или нет. Ответить на вопросы. Объясните мне.
1.Слышал я, что пришёл в Грецию из-за моря безумный человек, который приказал высечь море. (Ответ: царь персов Ксеркс.)
2.Птицы, пролетая, щебетали, что одна женщина была так ленива, что за три года не смогла соткать ковёр. (Ответ: Пенелопа.)
3.Говорят, будто греческие воины семь дней сторожили какие-то холмы. (Ответ: да, перед Марафонской битвой.)
4.Слышал, где-то родители хвалят детей за воровство. (Ответ: в Спарте.)
5.Не верю, что олимпийский венок судьи присудили человеку, который падает на ровном месте. (Ответ: да, Милону.)
6.Не знаю, правда ли, что кто-то придумал законы, которые были написаны не чернилами, а кровью. (Ответ: Драконт.)
Подведение итогов.
Н КРСТ____________________
Н ЛГТ_____________________
Н БВТ ЧЛВК_______________
ПЧТ Т ТЦ МТ____________________
Какие заповеди здесь написаны?
Н КРСТ____________________
Н ЛГТ_____________________
Н БВТ ЧЛВК_______________
ПЧТ Т ТЦ МТ____________________
Какие заповеди здесь написаны?

Приложенные файлы


Добавить комментарий