Од сказоч велосипед ст гр


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Абакана
«Центр развития ребёнка - детский сад «Росинка»
Конспект совместной образовательной деятельности
с детьми старшей группы
«Сказочный велосипед» («Ищу друзей»)
Стонт Валентина Яковлевна,
воспитатель
Март, 2017 г.
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской деятельности «Сказочный велосипед»
Задачи:
создать условия для:
развития воображения в познавательно-исследовательской деятельности: исследование свойств различных предметов, объединение их, фантазирование, придумывание предметов с новыми качествами, создание объекта с необычными свойствами или функциями («Познавательное развитие»);
активизации мышления путем разрешения проблемных ситуаций по нахождению родственников велосипедика («Познавательное развитие»);
развития аналитико-синтетических умений для создания сказочного велосипеда («Познавательное развитие»);
стимулирования речевой активности и умения вести координированный диалог между детьми, преследуя и достигая поставленную цель в ходе работы в мини-группах («Социально-коммуникативное развитие»);
проявления инициативности и самостоятельности в познавательно-исследовательской деятельности («Социально-коммуникативное развитие»);
стимулирования самостоятельного выбора партнеров и материалов («Социально-коммуникативное развитие»);
развития умения составлять совместно (в мини-группах) образ сказочного велосипеда, используя МФО (метод фокальных объектов) («Речевое развитие»);
создать условия для приобретения опыта:
различения реального и условного (сказочного) предмета («Познавательное развитие»);
приобретения опыта сравнения, нахождения сходства и различия велосипедов по внешнему виду («Речевое развитие»);
овладения устной речью для выражения своих мыслей и желаний, построения речевого высказывания в ситуации речевого общения («Речевое развитие»);
принятия собственных решений, опираясь на свои знания о свойствах знакомых предметов («Познавательное развитие»).
Организация детских видов деятельности:
коммуникативная деятельность (общение ребенка с взрослым, сверстниками);
познавательно-исследовательская деятельность;
игровая деятельность.
Ход образовательной деятельности:
Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия
Вводная часть
На столе стоит
коробка
- Что за коробка? Хотите узнать, что в ней? Откройте.
- Как велосипедик оказался в коробке?
- Какое у него настроение? Почему грустное?
- Наверное, он хочет найти себе друзей?
- А кто у него могут быть друзья?
- Могут ли у велосипедика быть родственники, родные?
А он и не видел их никогда и не знал про них. И конечно, хочет их найти.
- Мы можем помочь велосипедику?
- Где мы можем найти его родственников? Рассуждения и предположения детей
Высказывания детей
Предположения детей (на выставках, в музее, в интернете и др.) Условия для привлечения внимания, поддержки речевой активности
Условия для выражения детьми своих мыслей
Основная часть
На столе 6 фото разных типов велосипедов
Мольберт, на нем дети выставляют фотографии велосипедов
На столе лежат 12 предметных картинок изображением вниз
Мольберт для того, чтобы поместить картинки - Я предлагаю отправиться в музей. Посмотрите, сколько здесь много экспонатов! Что представлено? Чтобы быстрее осмотреть всё, разделимся на пары, выберем экспонат и расскажем: чем же похож ваш велосипед и отличается от велосипедика.
(Воспитатель помогает детям организовать аналитико-синтетическую деятельность для создания сказочного велосипеда).
- Давайте познакомим нашего велосипедика с его родственниками.
- Что у них общего, почему они родственники? Чем отличаются?
Ребята, какой мы сделаем вывод?
- А могут ли быть у велосипедика сказочные родственники – велосипеды?
- Ребята, давайте придумаем сказочные велосипеды, а помогут нам эти картинки. Мы объединим свойства, признаки предмета и велосипеда, и получится необычный велосипед, какого ещё никто никогда не видывал.
- Разделитесь на три группы: каждая группа выберет себе картинки и изобретёт необычный, сказочный велосипед.
(Взрослый подключается поочерёдно к работе каждой группы и оказывает помощь).
- Нашему велосипедику очень интересно послушать о своих сказочных родственниках – велосипедах.
- Как вы думаете, что почувствовал велосипедик, когда узнал, сколько у него друзей?
Дети делятся на пары, выбирают партнера, рассматривают фото, рассуждают, подготавливают короткое выступление: сравнивают с обычным велосипедом, находят сходство и различие.
Представляют
результаты сравнения.
Делают выводы.
Размышляют, высказывают предположения.
Дети делятся на три мини-группы по своему желанию, составляют рассказы о сказочном велосипеде.
Дети поочерёдно рассказывают о своём сказочном велосипеде (три мини-группы):
размышляют его о новых свойствах, высказывают предположения о его назначении Условия для:
стимулирования речевой активности, взаимодействия детей со сверстниками;
- самостоятельного выбора партнера
- выражения своего мнения, мыслей,
проявления аналитических способностей;
привлечения внимания, интереса детей;
выражения детьми своих мыслей, для взаимодействия друг с другом;
проявления фантазии и выдумки.
самостоятельного выбора партнеров;
взаимодействия в мини-группах;
выражения своих мыслей;
развития инициативности и самостоятельности
Заключительная часть
- Ребята, мы смогли помочь велосипедику найти друзей?
- Велосипедик благодарит вас за это.
- Что было в работе самым интересным? Трудным?
Высказывания детей
Условия для:
- стимулирования речевой активности;
- развития умения рефлексировать свою деятельность

Приложенные файлы


Добавить комментарий