Обж кантакты с незнакомыми на улитсе


Конспект ОД ознакомление с окружающим
Тема: Опасные ситуации: Контакты с незнакомыми людьми на улице
Цель: Рассмотреть и обсудить с детьми типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице, научить детей правильно себя вести в таких ситуациях. Развивать и поддерживать интерес к занятию.
Ход деятельности:
Предварительная беседа
Педагог спрашивает детей, кого по их мнению, можно считать «своими», близким человеком, а кого – «чужим»; кого можно называть знакомым, чем знакомый отличается от близкого человека, а чем – от «чужого», постороннего.
Игра
Дети встают в круг. Педагог находится в центре и поочерёдно бросает мячик каждому ребёнку, приговаривая: «Знакомый, свой, чужой», - выделяя интонацией и паузой того, кого нужно назвать. Ребёнок, поймавший мяч, называет соответствующего человека и возвращает мяч водящему.
Рассматривание иллюстраций, обсуждение
Обсудить с детьми каждую ситуацию. Обратить внимание на привлекательные моменты – вкусная конфета, удовольствие покататься на машине, а также на высказывания незнакомца, которому нельзя доверять – знакомый родителей и действует от их имени.
Не надо разговаривать с чужим человеком на улице, если ребёнок один или в компании сверстников, но без взрослых.
Доверять следует только близким людям, а незнакомый человек может быть опасным и причинить большой вред, нельзя поддаваться на уговоры чужого человека, идти с ним куда-либо, соглашаться сесть в машину.
Чтение стихотворения К.Чуковского «Котауси и Мауси»,
Жила-была мышка Мауси
И вдруг увидала Котауси.
У Котауси злые глазауси
И злые-презлые зубауси.
Подбежала Котауси к Мауси
И замахала хвостауси:
"Ах, Мауси, Мауси, Мауси,
Подойди ко мне, милая Мауси!
Я спою тебе песенку, Мауси,
Чудесную песенку, Мауси!"
Но ответила умная Мауси:
"Ты меня не обманешь, Котауси!
Вижу злые твои глазауси
И злые-презлые зубауси!"
Так ответила умная Мауси -
И скорее бегом от Котауси.
Итог
Воспитатель: Правильно ли сделала Мауси?

Приложенные файлы


Добавить комментарий