Обж 12189


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
« ОПАСНОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С ЖИВОТНЫМИ И РАСТЕНИЯМИ»
Скворцова М.В.

ЦЕЛЬ:
Учить детей соблюдать меры безопасности при общении с домашними животными;
Продолжать развивать умения по уходу за животными;
Уточнить и расширить представление детей о лекарственных растениях.
Дать детям знания о простейших способах использования некоторых лекарственных растений для лечения.
Обобщить и систематизировать знания детей о ядовитых растениях.
Закрепить у детей понятие о взаимосвязи растительного мира и человека.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В.: Ребята, я предлагаю вам пойти в лес. Как вы думаете, по дороге в лес кого мы можем встретить на улице?
Д.: Собак, людей и т.д.
В.: Правильно, кошки и собаки живут рядом с нами, а что же мы знаем о них?
Д.: Ответы детей.
В.: Прежде чем принести кошку или собаку к себе домой, надо серьезно подумать о том сможете ли вы жить с ней в дружбе и относиться к ней, как к живому существу, любить её.
Нельзя оставлять их в доме без воды и без пищи на длительное время. Если домашнее животное заболело, необходимо обратиться в ветлечебницу.
К домашним животным надо относиться уважительно. Ведь кошки и собаки живут рядом с человеком с самых давних пор. Человек брал с собой собаку на охоту; собаки сторожили дома и защищали хозяев, а кошки ловили мышей и крыс.
Если к животным относиться заботливо, то они отплатят человеку тем же. Собаки, плачут и переживают разлуку со своими хозяевами. У них может испортиться характер, они даже становятся агрессивными, поэтому с ними надо больше гулять, играть, и даже разговаривать- ведь они всё понимают.
Но при этом надо помнить, что домашние животные могут быть опасны. Как вы думаете, чем опасны домашние животные?
Д.: Предположения детей.
В.: Конечно, животные могут покусать. Ранки от укусов кошек и собак плохо заживают. Через укус животного передаются некоторые опасные болезни. Если погладить больную кошку, можно заразиться глистами . Ребята, давайте, мы сейчас сформулируем правила поведения с домашними животными. А помогут нам в этом знаки.
Не убегай никогда от собаки. Она может принять тебя за дичь и поохотиться.
Не гладь незнакомых животных, если хочешь погладить собаку, спроси разрешение у хозяина. Гладь её осторожно, без резких движений.
После того, как погладишь собаку или кошку, обязательно вымой руки с мылом.
Не корми чужих собак и не трогай их вовремя еды и сна или когда они кого-то охраняют, особенно щенят или котят.
Не подходи к собаке, сидящей на привязи.
Не подходи к собакам охранных пород. Их часто учат бросаться на людей, подошедших близко.
Нельзя брать бездомных кошек и собак на руки. Не трогай щенков и не пытайся отобрать предмет, с которым собака играет.
Будь вежливым с чужой собакой или кошкой, если ты в гостях. Можно ли с ними играть – спроси у хозяина.
Кошки тоже могут быть опасны. Они могут вас сильно исцарапать и искусать.
Если тебя укусило животное, сразу же скажи об этом родителям, чтобы они немедленно отвели тебя к врачу.
В.: Вот мы определили правила поведения с домашними и бездомными животными, но ещё мы должны знать как вести себя с дикими животными в зоопарке. Как вы думаете, какие это правила?
Д.: Ответы детей.
В.: Давайте, повторим их.
Не подходить близко к клетке с животным.
Нельзя гладить дикое животное, протягивать руки в клетку.
Нельзя кормить животных.
В.: Вот, мы вспомнили правила поведения с животными. Теперь мы можем отправляться на прогулку в лес.
Проводиться физкультминутка:
Вместе по лесу идем, не спешим, не отстаем.Вот выходим мы на луг ходьба на местеТысяча цветов вокруг! протягиваем руки в стороныВот ромашка, василек,Медуница, кашка, клевер.Расстилается ковер И направо, и налево наклоны с поочередным касанием ,
правой рукой левую ступню, левой-правую
К небу руки протянули,Позвоночник растянули потягивание – руки вверхОтдохнуть едва успели,За столы мы снова сели. дети садятся на свои места.
В.: Вот пришли мы с вами в лес и что же мы там видим?
Д.: Деревья, кустарники, цветы и т.д.
В.:
Лес, как сказочное царство,
Там кругом, растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке -
И микстура, и таблетки.
Ну, а чем и как лечить
Воспитатели вас могут научить.
Все целебные растения.
Знают они без исключения.
Нужно только не лениться,
Нужно только научиться.
Находить в лесу растения,
Что пригодны для лечения!Ведь из трав лесного царства,
Люди делают лекарства.
Ребята, посмотрите внимательно, найдите лекарственные растения.
Дидактическая игра «Собери растение»
В.: Давайте, рассмотрим растения, которые вы нашли.
Почему их называют лекарственными растениями?
Д.: Их используют для лечения различных заболеваний.
В.: Каждый из вас собрал лекарственное растение. Назовите его и расскажите, при каких недугах (болезнях) его применяют?
(дети рассказывают о лекарственных растениях стихами)
Календула
Семена как ноготки,
Желто-красные цветки
От горла помогают
Кто же их не знает
Ромашка
Когда мое горлышко болит
Ромашка поможет, она исцелит
Я ею горлышко пополощу
Станет все в порядке,
И в садик я пойду.
Алоэ
Есть такой цветок — алоэ.
Оно целебное такое!
На ранку стоит капнуть сок —
И заживёт в кратчайший срок.
Рябина красная
Если ночью плохо спишь
Часто голова болит
Пейте сок рябины красной
Он вас быстро вылечит
Шиповник
Если слабость и сонливость
Если бегать нету сил
Пей шиповника отвар
В нем целебный витамин.
Пижма
Пусть пижма - скромна,
да лечебная все же она,
Не зря же цветки
на таблетки похожи,
Еще - на цыплят,
ярко- желтых пока,
На ощупь - на замшевыйносик щенка.
Подорожник
Если ты порезал ногу
Не рыдай и не реви
Подорожник на подмогуТы скорей к себе зови.
Зверобой
А вот растенье – зверобой,
Лист - продырявленный такой;
Должно быть, шить училась пчелка,
Колола жалом, как иголкой
Но знайте – нет его полезней,
Он прогоняет сто болезней!
Крапива
Крапива – лекарство
Им голову мой,
Чтоб перхоти не было
И волос был густой.
Мать – и – мачеха
«Мать–и–мачеха, растет в траве возле лужи
Растение это всем нужно»,
Сказал очень гордо мне дед.
Для тех, кто случайно простужен
Лекарство безвреднее нет.
В.: Нужно помнить, что лечение травами не всегда полезно. Некоторые лекарственные растения при необдуманном употреблении могут привести к тяжелым последствиям, поэтому, сначала надо побеседовать с врачом. А что же за растения остались не собранными?
Д.: Это ядовитые растения.
В.: Почему их называют ядовитыми?
Д.: Этими растениями можно отравиться.
В.: Давайте их назовем.
Д.: Ландыш, вороний глаз, волчье лыко, бузина, лютик едкий, борщевик.
В.: Пойдемте, ребята на свои места и поговорим о этих растениях.
Показ слайдов и совместная беседа с детьми о ядовитых растениях.
Вороний глаз- очень запоминающееся растение, его можно узнать, даже если никогда раннее его не видел. На высоком стебле прикреплены близко друг к другу четыре широких листика, а из середины выступает один цветок, превращающийся затем в черную ягоду, очень похожую на черный, блестящий глаз вороны. Это растение, поэтому так и называется: «вороний глаз». У него ядовиты и ягода, и стебель, и листья, и корневище.
Волчье лыко- кустарник, который цветет мелкими душистыми розово-красными цветками, прикрепленными прямо к коре. Поэтому его еще называют «лесная сирень». Позже на месте цветков появляются ярко- красные ягоды.
Это- опасное растение. В его ягодах содержатся сильные яды. Даже несколько ягод могут оказаться смертельными для человека.
Ландыш- очень красивый, всем известный лесной цветок. Однако не все знают, что его ягоды- красно-оранжевые горошины- очень ядовиты.
Борщевик -сорное растение. Встречается на пустырях, около дорог, на лугах и лесных опушках. Отравление и ожоги возникают при соприкосновении со стеблями, листьями, при попадании сока растения на кожу.
Лютик едкий - многолетнее растение. Содержит ядовитое вещество, вызывающее сильное раздражающее действие на кожу и слизистые. При соприкосновении вызывает воспаление кожи с образованием пузырей. При попадании сока растения на кожу могут возникнуть язвы.
Бузина черная . Кустарник или небольшое деревцо. Цветки белые, собраны в щитковидные соцветия, плоды черно-фиолетового цвета, ягоды, мякоть плода темно-красная с морщинистыми косточками. Кустарник встречается как дикорастущий и как декоративный. Отравление вызывают съеденные ягоды.
В.: А теперь, ребята, запомните эти правила:
Если увидишь красивое незнакомое растение с яркими плодами, не спеши его срывать: оно может быть ядовито.
Нельзя жевать первую попавшуюся травинку, она может быть ядовита.
Придя с прогулки, обязательно вымой руки.
К ядовитым растениям относятся: волчье лыко, вороний глаз, ландыш, бузина, красавка, паслен, чемерица, лютик ядовитый. Главное, что надо запомнить:
 Ничто в природе не существует просто так. И даже ядовитые растения кому-то нужны: ими лечатся животные, поэтому уничтожать их не следует. Все свои сокровища природа отдает человеку и за это просит только одного – беречь ее. Так давайте будем беречь, и охранять нашу природу!
ЗНАКИ
Нельзя гладить чужую собаку.
Нельзя гладить диких животных, близко подходить к клетке и протягивать руки в клетку.


Нельзя кормить чужих животных.

Нельзя кормить животных в зоопарке.

Нельзя убегать от собак.

Нельзя рвать, есть, нюхать ядовитые растения.

Приложенные файлы

  • docx obzh_12189
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий