Население зарубежной европы

Природа и люди.
Хозяйство и внутренние различия.
Цель урока: Cформировать представление о ПУ и ПР, населении и хозяйстве Зарубежной Европы.
Задачи урока:
Обеспечить условия для усвоения учащимися знаний о ПУ и ПР, населении и хозяйстве Зарубежной Европы;
Способствовать развитию умений учащихся выявлять закономерности формирования населения и хозяйства Зарубежной Европы;
Способствовать формированию у учащихся навыков работы с картой.
Оборудование: политическая и тематические карты Зарубежной Европы, медиаизображения основных народов и крупнейших городов по численности населения Зарубежной Европы, центров промышленности, компьютер, медиаресурсы, атлас.
Ход урока:
1. Организационная часть урока.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Постановка темы, цели и задач урока.
2. Изучение нового материала.
2.1 Мотивация учащихся и актуализация опорных знаний.
Изучение новой темы начинается с повторения основных терминов по теме «ЭГП ЗЕ».
2.2 Выступление учащихся.
До великих географических открытий и после.
Заселение региона в первой и второй половины 20 века.
2.3 Работа с учебником.
Какими видами ПР обладает Зарубежная Европа?
Используя текст учебника, стр.28, дайте характеристику Зарубежной Европы как главного региона иммиграции населения. Выделите страны с массовой иммиграцией и эмиграцией населения. Результаты занесите в таблицу:
Страны с массовой иммиграцией
Страны с массовой эмиграцией

 
 

(Проверка – анализ – разбор ошибок по заданию).
2.4 Работа с картой
На контурной карте покажите стрелками главные направления внешних миграций населения.
2.5 Работа с атласом.
По национальному составу население Зарубежной Европы однородно: подавляющее большинство из 62 народов региона относится к индоевропейской языковой семье.
Задание: определите страны с однонациональным, двунациональным и многонациональным составом населения. Результат классификации отразите в виде таблицы:
Однонациональные государства
Двунациональные государства
Многонациональные государства

 
 
 

(правильный ответ проецируется на экране через проектор).
2.6 Работа с учебником.
География религий.
В Зарубежной Европе господствующая религия – христианство: в Южной Европе резко преобладает католицизм; Северной Европе – протестанство; Средней Европе – они находятся в разных соотношениях.
Размещение населения Зарубежной Европы.
Средняя плотность населения более 100 чел. на кв. км.
При этом размещение населения в нем (регионе) определяется географией городов.
Уровень урбанизации здесь один из самых высоких в мире, в среднем – 80%.
Задание:
По рисунку 48 составьте в тетрадях схему «Города – миллионеры Зарубежной Европы».
Хозяйство стран З.Европы (работа со слайдами).
3. Закрепление.
Решение теста по теме «население Зарубежной Европы» (самопроверка).
4. Домашнее задание.
Прочитав параграф 4, составить кроссворд по теме: «Столицы стран Европы».
Обозначить на контурной карте крупнейшие города по численности населения, показать соответствующими значками страны, имеющие самый высокий уровень жизни населения.
Какие субрегионы выделяют в составе З.Европы?
§ 5, ответить на вопросы после § 5.
Итог урока.
Выставление оценок за работу в классе.
- Итак, мы с вами изучили новую тему! Подведем итог (рефлексия).

Приложенные файлы


Добавить комментарий