Народная и авторская сказка с похожими сюжетами народная сказка морозко сказка в

Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тема урока: «Народная и авторская сказка с похожими сюжетами народная сказка «Морозко», сказка В. Одоевского «Мороз Иванович».
Цели урока: освоить нравственный смысл сказки; найти сходства и отличия в народной и авторской сказках.
Планируемые результаты:
Предметные:
развивать и совершенствовать умение выразительно читать, анализировать текст;
развивать целостное восприятие художественных образов;
способствовать развитию речи, логического и творческого мышления, умения определять основную мысль произведения.
Личностные:
  Формировать первичные исследовательские навыки, развивать познавательную активность;   Воспитывать внимательное отношения друг к другу в семье, чувства сопереживания.
Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: учебник Свиридовой В.Ю., Чураковой Н.А. «Литературное чтение» 2 кл. 2 ч. стр.5, презентация, видео с песней на стихотворение «Зима»
Этап урока
Методы и приемы

Время
Содержание урока

УУД



Деятельность учителя
Деятельность учащихся


Мотивационный
Словесный: беседа
1 мин.
- Сказки - мудростью богаты
 Сказке - скажем “Приходи”!
 Это присказка ребята
 Но, а сказка впереди.
-Что же такое СКАЗКА?
- Сказка – это жанр устного народного творчества.
Слушать учителя.
Отвечать на вопросы учителя.
Планировать учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Постановка учебной задачи
Словесный: беседа
5 мин.
- В сказках Владимир Фёдорович стремился осуществлять свои идеи.
Одна из самых известных сказок писателя «Городок в табакерке» была опубликована в 1834 году, сказка «Мороз Иванович» появилась в 1840 году.
- Когда-то давным-давно,  долгими вечерами, сказки рассказывали вслух, их никто не записывал. Самим первым творцом их был народ, который вкладывал в них мечты о справедливости, рассказывал о красоте, уме, трудолюбии людей. Это были русские народные сказки.
Слушать учителя.
Читать информацию со слайда.
Строить логические цепи рассуждений, доказательств(П)


Принимать и сохранять учебную задачу(Р)


Решение частных задач
Словесный: беседа







Практический: чтение первой части сказки
Словесный: беседа.








Практический: чтение второй части сказки
Словесный: беседа.


















Практический: выборочное чтение








20 мин.

























-Откройте свои учебники на странице 5.
-Перед сказкой «Мороз Иванович» есть эпиграф. Что это?
Как вы его понимаете?
Нам даром, без труда ничего не даётся,-
Недаром исстари пословица ведётся.
-Кого вы сразу представили? Кто такой Мороз Иванович?
– Каким вы себе представили Мороза Ивановича?
-Вы догадываетесь, о чём будет эта сказка? Почему так думаете?
– А теперь будем внимательными, чуткими слушателями, умеющими слышать волшебное слово сказки.
Чтение сказки по частям учениками вслух «по цепочке».
После чтения первой части:
– Говорят ли имена девочек об их делах?
-Что они означают?
-Что означает слово рукодельница? Какие в нём два корня? (рук- и дел- – т.е. всё умеет делать руками.)
Есть ли зачин у сказки? (Есть, но он совсем не похож на народный.)
-Прочитайте зачин.
– Когда мы говорим считать мух? (Когда бездельничают или ротозейничают. Автор использует выражение в прямом смысле, подчёркивая лень девочки, пустоту и ненужность её дел.)
Чтение второй части по «цепочке» вслух
После чтения второй части:
Какая беда случилась с Рукодельницей у колодца?
– Кто ей встретился в волшебном колодце и о чём попросил? (Печка с пирожком, яблонька.)
– Каким вы себе представили Мороза Ивановича?
– Как вы думаете, выдержит ли девочка все испытания старика? Предположения детей.
– Чтобы проверить наши предположения, читаем дальше.
Чтение учителем 3 части
После чтения третей части:
– Легко ли было Рукодельнице взбивать перину Морозу Ивановичу?
Почему?
– Сколько вопросов задала девочка старику? (Три. Про зелёную травку, про колодец, про стук в окошки зимой.)
-Сколько дней должна была прожить рукодельница у Мороза Ивановича? (Три).
– Как отблагодарил её дед?
Чтение учителем 4 части
После чтения четвертой части:
-Прочитайте с какими словами провожала нянюшка ленивицу к Морозу Ивановичу.
Что ответила она пирожку?
Что ответила она яблоньке?
Прочитайте как готовила обед ленивица.
– Было ли вам смешно, когда читали эту часть? Что вас рассмешило?
Чтение по отрывкам выбранными учениками.
5-я часть.
После 1-го абзаца:
– Что значит «платье не починено да и бельё не выштопано»? (Одежда не пригодна для ношения, с дырками.)
– Справится ли она с этой работой?
После чтения 5-й части:
– Чем наградил Ленивицу старик? Почему?
Вести беседу с учителем.





Читать сказку по цепочке.
Отвечать на вопросы учителя.




Читать сказку по цепочке.
Отвечать на вопросы учителя.


Слушать чтение сказки учителем.
Анализировать услышанное.




Слушать чтение сказки учителем.
Находить в тексте ответы на вопросы.

Читать текст.
Анализировать прочитанное.
Структурировать знания(П)




Строить логические цепи рассуждений, доказательств(П)


Принимать и сохранять учебную задачу(Р)




Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью (К)

Выполнение учебного действия(Р)


Строить логические цепи рассуждений, доказательств(П)





Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение(Р)



Адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности (Л)



Строить логические цепи рассуждений, доказательств(П)




Принимать и сохранять учебную задачу(Р)



Физминутка
2 мин.
Сейчас мы с вами немного разомнемся. Повторяйте движения за мной.
Повторять движения за учителем.


Закрепление изученного
Словесный: обобщающая беседа
10 мин.
Выявление первичного восприятия текста.
– С кем произошла сказочная история?
– Было ли что-то в сказке, что вас обрадовало? Огорчило?
Работа с текстом после чтения.
– Почему у Ленивицы ничего не получилось, ведь она так хотела получить пятачков и брильянтовую булавочку? (Она не умела ничего делать, была ленивой, грубой.)
– Что же оценил Мороз Иванович? (Ум, внимание, трудолюбие.)
Анализировать и обобщать прочитанное.
Осознанно строить речевые высказывания( П)



Аргументировать свое мнение и позиции(К)

Заключение
Рефлексия
2 мин.
– Что мы делали на сегодняшнем уроке? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, высказывали своё отношение к героям.)
-На следующем уроке мы продолжим работу над этой сказкой.
-Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к этой сказке.
-Оцените свою работу на уроке с помощью цветных карандашей.

Оценивать свою работу на уроке.



Записывать домашнее задание.
Контролировать и оценивать процесса и результатов деятельности(П)




Шђ Заголовок 1Шђ Заголовок 2Шђ Заголовок 3Шђ Заголовок 4Шђ Заголовок 515

Приложенные файлы


Добавить комментарий