`Эти хитрые пирамиды` внеурочное занятие по финансовой грамотности


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:

Методическая разработка ВНЕУРОЧНОго ЗАНЯТИя Финансовой грамотности по теме «ЭТИ ХИТРЫЕ ПИРАМИДЫ» АВТОРЫ : Домаратская Ирина Генадьевна, учитель истории и обществознания гаоу нсо школа – интернат г. НовосибирскаЗагайнова елена григорьевна, учитель экономики мбоу сош экл г. НовосибирскаКоваль елена андреевна, учитель истории и обществознания мбоу «амбинская основная школа»нсо колыванского р-наКоломыц оксана владимировна, учитель истории и обществознания мбоу сош № 109 г. НовосибирскаКомкова яна анатольевна , учитель истории и, мбоу сош № 186 г.новосибирска Методы и приёмыСравнительного анализаКоллективной мыслительной деятельностипоисковый Цель занятия:  формирование умения отличать финансовую пирамиду от других финансовых учреждений по признакам Задачи занятия:Личностные: развивать критическое отношение к рекламным сообщениям финансового характера Задачи занятия:Предметные: актуализировать тему опасности финансового мошенничества сформулировать отличительные признаки финансовой пирамиды;создать алгоритм определения финансовых пирамид по отличительным признакампроверить алгоритм Задачи занятия:Метапредметные: • развивать умение определять проблему, т.е. несоответствие между действительным и желаемым• развивать умение формулировать, выделять главные критерии оценки объекта Содержательная характеристика{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}ПредметФинансовая грамотностьКласс9Модуль:«Финансовое мошенничество и риски финансовых пирамид»Место занятия в модулеВторое занятиеБазовый учебникФинансовая грамотность. Инновационные материалы для проведения апробации учебного курса по финансовой грамотности в ОУ (основное общее образование) 8-9 класс., М., ВИТА-ПРЕСС, 2014.Тема внеурочного занятия:Эти «хитрые» пирамидыТип занятия:Семинар Образовательные ресурсыМультимедийная доска, компьютер с выходом в Интернет, материалы для учащихся (занятие 16), кружки желтого, красного и зеленого цвета, 3 листа ватмана с заголовками: «Топ величайших финансовых пирамид», «Отличительные признаки финансовых пирамид», «Как не стать жертвой финансовой пирамиды», печатный материал с ситуационными заданиями Метапредметная карта внеурочного занятия{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}ЭтапДеятельность учителяДеятельность учащихсяОжидаемый результатI.Организационный этапПриветствие, запись темы в рабочие тетрадиЗапись темы в рабочие тетради II.Этап актуализации знанийАктуализация знанийОрганизует общее обсуждение на тему, что такое финансовая пирамида. Рассматривается ситуация из учебника с.212 Ученики знакомятся с ситуацией, предлагают сценарии развития событий.Подвести учащихся к пониманию мошеннического характера данной финансовой схемы. Метапредметные карта внеурочного занятия{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}III.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний и умений.1.Разбор понятий, составляющих тему:Финансовое мошенничество, финансовая пирамида.1.Озвучивает необходимые понятия.2. Предлагает дать определение понятиям «финансовое мошенничество», «финансовая пирамида». Приложение 1Дают определения понятиям на основе имеющихся знаний, личного и социального опыта.   Выявить негативные последствия для участников финансовых пирамид2. Постановка цели занятия1. Предлагает учащимся вспомнить, что такое цель и сформулировать ее, исходя из темы и обсужденных понятий2.Предлагает разделиться на группы («историки», «аналитики», «практики»)1.Учащиеся, используя название и понятия темы, формулируют цель урока и записывают ее в тетрадь2. Делятся на группы, используя жеребьевку с помощью разноцветных кружков1.Закрепить умение самостоятельно формулировать цель2. Развивать коммуникативные навыки Метапредметные карта внеурочного занятия{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}IV. Этап усвоения новых знаний и формирования умений 1. Определение проблемы (необходимости уметь отличать финансовую пирамиду от других финансовых учреждений по признакам)При необходимости помогает сформулировать проблему  Ученики высказываются, предлагают формулировки проблемы, записывают в тетрадьВыявить и сформулировать проблему    2.Работа в группах по решению проблемы, определение отличительных признаков финансовой пирамиды1. Поясняет технологию работы в группе (правила, способы плодотворной работы, качество выступления)2. Проводит обсуждение результатов3. Помогает выбрать из списка предложенных признаков главные  В соответствии с жеребьевкой готовят групповые выступления, используя материалы Интернета, наглядно отражают результаты исследования на подготовленных листах ватманаСоставить топ величайших финансовых пирамид, провести анализ нескольких финансовых организаций и выявить отличительные признаки финансовых пирамид, сформулировать практические советы по тому, как не стать жертвой финансовой пирамидыПриложение 23. Создание алгоритма определения финансовых пирамид по отличительным признакам 1. Проводит обсуждение результатов2. Обобщает высказывания учеников, уточняет формулировки3. Выводит окончательный результат на экран1. Изучают и выполняют задание2. Учувствуют в обсуждении результатов3. Изучают окончательный алгоритм определения на экранеСоздать алгоритм определения финансовых пирамид по отличительным признакам 

Приложенные файлы


Добавить комментарий