Математическое кафе


Внеклассное мероприятие по математике
«Математическое кафе»
(5-9-е классы)
Цели и задачи:
1.     Пробуждение у учащихся интереса к изучению математики;
2.     Активизация и развитие познавательных интересов учащихся (восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности и т.д.);
3.     Расширение кругозора и математической культуры учащихся.
4.     Выявление творческих и организаторских способностей детей.
Форма проведения мероприятия: математический конкурс.
Методы обучения: словесный, наглядный, деятельностный.
Оборудование: презентация для проведения мероприятия с заданиями, карточки с заданиями, листы учета заработанных баллов  для жюри (протокол), грамоты.
Подготовительный этап: Зал оформляется под кафе. На столах - скатерти, бумажные салфетки, ручки, карандаши, столик заказан.  Звучит музыка. Гости кафе  ученики - знаменитые математики и физики  и их друзья. Официанты провожают гостей к столику и убирают табличку столик заказан. 
Ход мероприятия
Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья .Мы рады приветствовать Вас в нашем своеобразном «Математическом кафе».
 ДА, ДА,  наше кафе предлагает пищу для ума, а не для желудка.  Ведь ещё М. Ломоносов сказал: «Математика - это гимнастика  для ума».
Ведущий:
Мы вас сегодня пригласили
Затем чтоб вместе пошутить,
Задачи сложные решить,
Отведать угощенье с нами
И, соревнуясь, остаться лучшими друзьями.
Ведущий:
Столики в нашем кафе уже заказаны. Рады представить Вам наших посетителей. Это ребята нашей школы.
Сегодня в нашем кафе такое меню:
Салаты:
1.     Салат «Незабудка» под соусом из загадок;
2.     Салат «Ромашка».
Первые блюда (алгебраические):
1.  Борщ «Скороспел» со сметаной «кто успел, тот и съел»;
2.  Грибной суп.
Вторые блюда ( геометрические):
1.  Жаркое из уголков;
2.  Гарнир треугольный.
3. Японские суши.
Сладкие блюда и напитки:
Чай
Пирожное «Конус с сюрпризом».
Итак, приступим к праздничному обеду. Как всегда, сначала салаты:
Салаты:
Салат «Незабудка» под соусом из загадок. 
(за каждый правильный ответ – 1 балл)Проводится в форме «Вопрос-ответ» поочередно для каждой команды.
Сколько минут в одном часе? (60)
  Как называется прибор измерения углов? (Транспортир).
3.      Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь?(30 км)
3.      Чему равна сумма смежных углов? (180)
4.     Назовите число, «разделяющее» положительные и отрицательные числа. (0)
5. Наименьшее четное натуральное число. (2)
6. Сколько козлят было у «многодетной» козы? (7)
7. Часть прямой, ограниченная двумя точками? (Отрезок)
8. Число, противоположное 5. (-5)
9. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)
10. Как называется прибор для измерения отрезков? (Линейка)
11. Единица измерения углов. (Градус)
12. Чему равен развернутый угол? (180)
13. Сколько сторон у квадрата? (4)
14. Свойство вертикальных углов (равны)
15. Сколько секунд в одной минуте? (60)
16. .                       Сколько месяцев в году? (12)
17. Число, на которое нельзя делить. (0)
18. Как называется инструмент для проведения окружности? (Циркуль)
19. Как называется луч, выходящий из вершины угла и делящий его пополам? (Биссектриса)
20.Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково)
Салат Ромашка. Решите анаграммы.
Командам предлагается ромашка, на каждом листочке анаграмма.
Задание Оторвав лепесток ромашки, каждый столик определяет номер своего задания. 
Р Е З О Т О К (отрезок)
К О Ч Т А (точка)
В А Р Т А Д К (квадрат)
Б О Д Р Ь (дробь)
Д А Ч А З А (задача)
Г Р К У (круг).
Первые блюда (алгебраические)
Борщ «Скороспел» со сметаной «кто успел, тот и съел»;
Каждая команда получает карточку №1, которую необходимо заполнить и сдать в жюри. Выиграет та команда, которая справится с заданием быстрее.
Карточка №1 Задание.
Найдите правило размещения чисел в полукругах и вставьте недостающие числа.

Грибной суп. Карточка № 2
Решите задачу. За правильное решение 5 баллов. Время 3 мин.
 Алла, Филипп и Максим пошли в лес за грибами. Всего они нашли 49 белых грибов. Часть грибов они решили засушить на зиму, а из остальных сварить грибной суп. Алла отложила для засушки 9 грибов. Филипп - 5 грибов, а Максим – 11 грибов. В кастрюлю для супа каждый из них положил грибов поровну. Сколько грибов нашел каждый из них?
Алла 9+8=17
Филипп 5+8=13
Максим 11+8=19
Вторые блюда ( геометрические):
Вторые блюда ( геометрические):
Жаркое из уголков;
Выдаются карточки №. 3
Проведите прямые AС и ВD, пересекающиеся в точке О. Найдите все образовавшиеся углы, если угол ВОС равен 37° (143̊, 37̊, 143̊, 37̊).
Гарнир треугольный
Команды получают задания на карточках № 4
1.Постройте треугольник, проведите все его медианы и сосчитайте количество полученных треугольников (Семь).
3. Японские суши Суши Матемаки.У меня три палочки. Если к ним прибавлю ещё две, то получу восемь. Как это может случиться?

Десерт:
Пирожное «Конус с сюрпризом».
(Готовится конус с флажком, на котором написан ребус, только решив , можно поднять конус и съесть настоящее пирожное).
Разгадайте ребус



Подведение итогов. Слово жюри.
Ведущий:.
Окончена игра, но не грустите,
Хоть проиграли или выиграли сейчас –
Будут в вашей жизни успехи
И победы еще не раз.
Главное, не забывайте:
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать.
Нужно прежде всего
Математику знать.

Приложенные файлы


Добавить комментарий