Внеурочное занятие по ИЗО, 1 кл.


Конспект
Внеурочного занятия
по ИЗО
Тема занятия: «Царство насекомых»
Цель урока: способствовать развитию умения изображать насекомое при помощи схемы.
Задачи урока:1) Образовательные:
- повторить названия разных насекомых;
- способствовать формирование знаний у обучающихся о строении разнообразных насекомых.
2) Развивающие:
- способствовать развитию монологической и диалогической речи;
- способствовать развитию внимания, памяти;
- способствовать развитию фантазии.3) Воспитательные:
- воспитывать умение слушать и слышать;
- воспитывать уважительное отношение к собеседнику.
Планируемые результаты:1.Личностные:- проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки;
- проявлять интерес к изобразительному искусству.
2.Метапредметные:Регулятивные:- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;Познавательные:- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;
- умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования в соответствии с содержанием учебного предмета;Коммуникативные:- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
3.Предметные:
- определять название насекомого по внешнему виду;
- знать особенности строения разных насекомых;
- умение изображать насекомое при помощи схемы;
Средства обучения: технические средства обучения: компьютер с лицензионным программным обеспечением, мультимедиапроектор, схемы насекомых.

Ход занятия
Этапы Деятельность учителя Деятельность учеников
Организационный
(2 минуты) - Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем сегодняшнем занятии, надеюсь, что оно пройдет успешно и принесет только положительные эмоции.
- Проверьте всё ли у вас на парте приготовлено к уроку? Дети: Здравствуйте.
Проверяют свою готовность к уроку.
Дети: да.
Основной
(40 минут) - Ребята! А вы любите сказки?
- Мы сегодня с вами отправимся в небольшую сказку.
- В некотором царстве, в некотором государстве жил был веселый художник. А звали его Тюбик! Вот однажды пошел Тюбик в лес погулять. Долго гулял по лесу и вдруг вышел на незнакомую полянку. А на той полянке, прямо посредине, стоит дверка, а на дверке той написано «Царство …………..» с неоконченными словами. Захотелось Тюбику узнать, что за дверкой, нажал он на ручку, а дверь не открывается. Расстроился Тюбик. Но тут явилась на полянку Фея Изобразительного Искусства и говорит Тюбику: « Хочешь, я помогу тебе попасть в Царство …….., но только ты должен выполнить 2 задания». « Я согласен!» - обрадовался Тюбик.
-Вот первое задание. Отгадай-ка мои загадки, и поймешь, как же это царство называется.
«Ой! А я не умею загадки отгадывать», - расстроился Тюбик.
-Ребята! Поможете Тюбику отгадать загадки?
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.

Жу-жу-жу-жу,
На ветке я сижу,
Буква «Ж»
Все твержу:
Зная твердо букву эту,
Я жужжу весной и летом.

Прыгает пружинка -
Зелёная спинка -
С травы на былинку,
С ветки на тропинку.
Чемпион по прыжкам
Скачет, скачет по лужкам.

Шелестящий вертолет
Вдруг отправился в полет.
Он над лугом полетал,
На цветочках отдыхал.

В тёмном уголке живёт,
Шёлковую нить плетёт,
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался.

Кто они? Откуда! Чьи?
Льются чёрные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.
Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке?

- Молодцы! Загадки вы отгадали! Так как же царство можно назвать?
- А вот второе задание Феи Изобразительного искусства:
Чтобы попасть в Царство насекомых, надо нарисовать какое-нибудь насекомое!
- Ой! А как же это сделать? С чего начать?
А вы ребята знаете, что нужно знать, чтобы нарисовать насекомое?
- Правильно! Надо знать, как выглядит насекомое. Для этого нужно очень внимательно его рассмотреть.
- При рисовании насекомого, прежде всего, нужно определить, из каких частей оно состоит и какой формы эти части тела.
-Какие части есть у каждого насекомого?
- Правильно, только у разных насекомых они имеют разную форму.
- Мы сегодня с вами и с художником Тюбиком научимся рисовать насекомых. Ведь нам тоже хочется попасть в Царство насекомых.
- Сейчас мы рассмотрим, как правильно нужно рисовать насекомых, а потом вы выберите себе двух насекомых и нарисуете себе в альбоме.
- Сколько красивых насекомых живут летом в садах, полях и лесах, радуя нас своим порханием!
Мотылёк
120650-192595500
- А это лёгкий мотылёк, он очень похож на маленькую бабочку, поэтому его можно рисовать при помощи приёма симметрии (то есть когда одна часть рисунка похожа на другую, как отражение в зеркале). Обратим внимание на крылышки мотылька. Они такие же, как у бабочки, или нет?
Стрекоза
8001016891000
- Посмотрим внимательно на стрекозу.
Правда, она похожа на маленький вертолёт? - Рисовать её не сложно: головка, состоящая из двух кружочков, туловище, похожее на вытянутую ложечку, и две пары крыльев. Крылья у стрекоз очень красивые, они прозрачные и переливаются разными цветами.
Божья коровка
-1905-176720500
- Это божья коровка. Туловище у неё в виде кружочка, разделённого на две равные половинки. У божьей коровки, как и у всех насекомых, 6 крохотных лапок-палочек, по 3 с каждой стороны, усики, глазки и узор на спинке в виде точек или крохотных кружочков.
-190550038000
Жук
- Тело у жука состоит из трёх кружочков, соединённых друг с другом. На верхнем кружочке находятся усики. Лапки находятся на двух других кружочках.
Муравей
323850-202882500
- Тело у муравья состоит из трёх кружочков, соединённых друг с другом. На верхнем кружочке находятся короткие усики, а 6 лапок находятся на двух других кружочках.
Паук
52070-203200000- Тело у паука состоит из двух кружочков, соединённых друг с другом. Лапки находятся на верхней части тела. У паука они очень длинные. В отличие от насекомых, у паука 8 лапок, по четыре с каждой стороны.
-1651025463500Кузнечик
- У кузнечика тело состоит из овалов (2 маленьких, 1 большой). На верхнем овале у него находятся длинные усики, на среднем 2 пары коротеньких лапок, а на третьем овале 2 длинные лапки.
- А теперь выберите себе 2 насекомых, которых вы будете рисовать. Но прежде чем вы приступите к рисованию посмотрите ещё раз внимательно на вспомогательные схемы, на последовательность выполнения рисунка.
- Хорошо, теперь вы можете приступить к рисованию.
Дети: да.
Внимательно слушают учителя.
Дети: да.
Отгадывают загадки.
Дети: бабочка.
Дети: жук.
Дети: кузнечик.
Дети: стрекоза.
Дети: паук.
Дети: муравьи.
Дети: божья коровка.
Дети: царство насекомых.
Ответы детей: нужно выбрать насекомое, узнать про него.
Ответы детей: туловище, голова, лапы по 6-8, глаза, крылья.
Внимательно слушают учителя.
Ответы детей: они немного другие.
Дети: да.
Внимательно слушают учителя.
Выбирают насекомых, которых будут рисовать.
Обращают внимание на последовательность выполнения рисунка.
Рисуют в своих альбомах выбранных насекомых.
Заключительный
(3 минуты) - Ребята, пора заканчивать свою работу! Все справились с ней?
Мини-выставка детских работ!
- Вы все большие молодцы!
Дети: да
Вывешивают свои работы на доску.

Приложенные файлы


Добавить комментарий