Конспект открытого занятия по фемп в средней группе


Конспект открытого занятия
по ФЭМП
в средней группе №11.
Воспитатель: Окруль Ольга Михайловна.
Открытое занятие по ФЭМП «Умницы и умники».
Цель: выявить полученные знания, умения, представления, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
1. Закрепить навыки количественного и порядкового счёта в пределах 5, соотнесение цифр 1-5 с количеством и порядком предметов.
2. Закрепить представления о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры.
3. Закрепить знания о частях суток.
4. Закрепить сравнение количества предметов в группах на основе счёта (в пределах пяти).
5. Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по величине, понимать независимость числа.
Ход занятия.
- Дети, посмотрите, кто к вам пришёл в гости? (Мишка)
- Правильно, Мишка. Давайте поздороваемся с ним. (Здравствуй, Мишка!)
- Мишка всю зиму спал. Наступила весна, и он проснулся. Надо ему рассказать, с какими цифрами и понятиями вы познакомились на занятиях по математике, пока Мишка спал. Сейчас я посажу его на стульчик. Мишка будет внимательно слушать и запоминать названия цифр и понятий.
- Глазки смотрят на доску. Начинаем считать. (Один, два, три, четыре, пять)
- Посмотрите, какую цифру я вам показываю? (Воспитатель показывает цифры не по порядку, а дети говорят названия цифр).
- Ребята, посмотрите вот здесь изображены разноцветные круги. Посчитайте, сколько их. (Пять)
- Давайте посчитаем их по порядку. (Зелёный – первый, красный – второй, жёлтый – третий, синий – четвёртый, чёрный – пятый)
- Какого цвета круг третий по счёту? (Жёлтый)
- Какого цвета круг пятый по счёту? (Чёрный)
- Какого цвета круг второй по счёту? (Красный)
- Ребята, какие фигуры я вам показываю? (Геометрические)
- Назовите мне их. (Воспитатель показывает фигуру, дети называют её)
- Это фигуры плоскостные или объёмные? (Плоскостные)
- Какие фигуры не имеют углов? (Овал и круг)
- Какие фигуры имеют по четыре угла? (Прямоугольник и квадрат)
- Какая фигура имеет три угла? (Треугольник)
- Теперь назовите фигуры, которые у меня в руках? (Воспитатель показывает по очереди круг, шар, цилиндр, дети называют эти фигуры)
- Скажите, эти фигуры плоскостные или объёмные? (Объёмные)
- У вас на столах лежат листочки. Возьмите один листок и положите его перед собой.
- Что на ваших листочках изображено? (Геометрические фигуры)
- Давайте назовём их. (Дети называют геометрические фигуры)
- Теперь послушайте задание: раскрасьте фигуры, не имеющие углов. (Дети раскрашивают круг и овал)
- Положите карандаши в стаканчики. Встаньте возле своих стульчиков и повторяйте за мной.
Физкультминутка.
Три медведя шли домой        
Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой.    
Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом,
Руки на уровне груди.А сынок — малютка просто.      
Присесть.Очень маленький он был,        
Присев, качаться  по-медвежьи.С погремушками ходил.        
Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.        
Дети имитируют игру с погремушками.
- Молодцы! Сейчас я проведу викторину. Для этого вы разделитесь на две команды. (Воспитатель делит детей на две команды и назначает капитанов)
- Я буду показывать картинки и задавать вопросы. Команда, которую назову, должна дать мне ответ. За правильный ответ каждой команде будет выдаваться фишка.
Вопросы для викторины.
1. Сравнение по длине.
- Ленточка красная какая? (Короткая)
- Ленточка синяя какая? (Длинная)
2. Сравнение по ширине.
- Полоска зелёная какая? (Широкая)
- Полоска синяя какая? (Узкая)
3. Сравнение по толщине.
- Первая кисточка какая? (Тонкая)
- Вторая кисточка какая? (Толстая)
4. Сравнение по высоте.
- Дом по сравнению с деревом какой? (Низкий)
- Дерево по сравнению с домом какое? (Высокое)
- Молодцы! Теперь команды посчитайте, сколько у вас фишек. (Четыре)
- Значит у двух команд поровну фишек. (Да)
- Ничья! Ни одна команда не проиграла. Ура!
- Теперь рассаживаемся на свои стульчики. (Дети садятся на свои места)
- Посмотрите на плакат. Как вы думаете, что на нём изображено? (Части суток)
- Давайте перечислим части суток. (Утро, день, вечер, ночь)
- Какую я часть суток показываю? (Утро)
- Правильно. Как вы догадались, что это утро. (Ответы детей)
То же самое проделывается и с другими частями суток (день, вечер, ночь).
- Сколько всего частей суток? (Четыре)
- Правильно.
- Наше занятие подошло к концу. Как вы думаете, Мишке понравилось у нас на занятии? (Ответы детей)
- Вы помогли ему запомнить цифры и математические понятия? (Ответы детей)
- Мишка вас благодарит за помощь. Я, думаю, что он к нам ещё придёт в гости. Давайте попрощаемся с ним. До свидания, Мишка! (Дети прощаются с Мишкой)
- Наше занятие заканчивается. Вы сегодня молодцы! Постарались на славу! Вы умники и умницы!


Приложенные файлы


Добавить комментарий