Технологическая карта урока по математике Школа России 2 класс ФГОС тема Периметр прямоугольника

Технологическая карта
пробного урока по математике

ТЕМА «Периметр прямоугольника»

Цель занятия:  1) Добиться усвоения новых способов нахождения периметра прямоугольника.
2) Создать условия для формирования УУД.

Задачи обучения.
Личностные:
Повысить учебно-познавательную мотивацию;

Метапредметные:
регулятивные:
- Умение определять и формулировать правила работы на уроке с помощью учителя.
- Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
- Выполнять самоконтроль;
- Адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности;


познавательные:
-Учить логическим действиям анализа, синтеза.
-владеть действиями построения рассуждений;


коммуникативные:
Учить умению слушать и вступать в диалог
 Учить излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения
Строить речевое высказывание в устной форме;

Предметные:
Актуализировать: - Повторить замену действия умножения суммой одинаковых слагаемых
-Повторить свойства прямоугольника.
- Повторить вычисления: прибавление к двузначному числу однозначное число с переходом через десяток.
-Повторить чтение записи умножения.


Ввести:
–Ввести два новых способа нахождения периметра прямоугольника.
-Выявит наиболее удобный способ нахождения периметра прямоугольника.
-Ввести правило выполнения нахождения периметра прямоугольника новыми способами.

Закрепить:
-Закрепить умение находить периметр прямоугольника разными способами.
-закрепить умение решать, моделировать, проверять задачу.























___________







Оборудование.
у учителя: Учебник «Школа России» Математика 2 класс 2 часть, мультимедиа



у учащихся: Учебник «Школа России» Математика 2 класс 2 часть






Библиографический список:
1. Учебник «Математика» М.И.Моро, М.А.Бантова,
2 класс 2 часть. «Просвещение», 2011 г.


Оформление доски







Оформление работы учащихся
(образец-вставка на клетчатой разлиновке)


ХОД ЗАНЯТИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

Мотивация к учебной деятельности.
Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством .

Организационный момент

Здравствуйте ребята, меня зовут Мария Анатольевна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

Ребята, до урока я встретила Незнайку и спросила у него, как надо вести себя на уроке. Вот что он ответил. Прочитайте.

Правила работы на уроке:
Не слушать учителя
Перебивать друг друга
Отвечать хором
Вести себя громко

- Прочитав эти правила, вы что-то заметили?
- Верно. Исправьте их.


Правила работы на уроке:
Не слушать учителя
Не Перебивать друг друга
Отвечать хором по поднятой руке
Вести себя громко тихо



- Молодцы. Я надеюсь, что на сегодняшнем уроке вы будете соблюдать эти правила, и не будете ошибаться, как Незнайка



























Правила неправильные
Правила работы на уроке:
Слушать учителя
Не перебивать друг друга
Отвечать по поднятой руке
Вести себя тихо





ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.
Личностные:
1.Мотивация учащихся на деятельность.

Метапредметные:
регулятивные:
- Умение определять и формулировать правила работы на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные
- Учить умению слушать и вступать в диалог.
 

Актуализация знаний и умений учащихся. Подготовка к введению нового вычислительного приема
Цель. Актуализировать те знания и умения, которые потребуются для усвоения детьми нового вычислительного приема

- Начнем мы урок с математической разминки.
- Открывайте тетрадки. Отступите 4 клетки от последней записи. Записывайте сегодняшнее число. Классная работа.
Задание 1. Математический диктант
- Сейчас проведём математический диктант. Я говорю задание, вы считаете устно и записываете в строчку только ответ через запятую. Отступите 1 клеточку и начинайте записывать.
1. К числу 37 прибавьте 6. 2. Найдите сумму чисел 92 и 8. 3. Первое слагаемое 46, второе слагаемое – 4, чему равняется сумма? 4. Увеличь число 52 на 7. 5.  Сколько получится, если к 29 прибавить 3? 6. Уменьши число 50 на 7.










1) 43
2) 100
3) 50
4) 59
5) 32
6) 43.
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
- Повторить приём нахождения произведения путём замену действия умножения суммой одинаковых слагаемых
-Повторить свойства прямоугольника.
-Повторить вычисления: прибавление к двузначному числу однозначное число с переходом через десяток.
-Повторить чтение записи умножения.

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.
Личностные:


Метапредметные:
регулятивные:
- Выполнять самоконтроль;


познавательные:
- владеть действиями построения рассуждений.
- Учить логическим действиям анализа.
коммуникативные:
-Строить речевое высказывание в устной форме;


Теперь посмотрите на слайд и проверьте, так ли у вас получилось. За каждый правильный ответ поставьте себе плюс.
- Поднимите руку, кто решил все 6 примеров правильно. Молодцы. Поставьте себе плюс на полях.
-Поднимите руку, кто решил 5 пример правильно? Поставьте себе плюс минус на полях Вам нужно еще немножко потренироваться.
-Есть ли те, кто решил 4 примера правильно? Поставьте себе минус на полях.

-Что мы сейчас с вами повторили?
-Для чего мы с вами это повторили?











-прибавление к двузначному числу однозначное число с переходом через десяток.
-чтобы тренироваться в быстром счете.


Задание 2.
- Ребята, с каким новым арифметическим действием мы познакомились на прошлых уроках?

-Что такое умножение?


Посмотрите на доску. Кто догадался, что необходимо сделать?




-Кто прочитает первое выражение?
-Кто прочитает по-другому?

5
·4=
3
·2=
2
·5=
4
·5=

Верно. Вычислите, заменяя прием умножения на сложение. Выполните решение в тетради.












-Поднимите руки, кто справился с этим заданием?
-Молодцы!
-Что бы вы посоветовали тем ребятам, которые не справились с этим заданием?





Задание 3. На карточке.
Какой четырехугольник можно назвать лишним? Назовите цифру.
-Почему?

2) 3) 4) 4)

-Как убедиться, что под цифрой 3 прямоугольник? Какая фигура называется прямоугольник?

-Что нужно сделать, чтобы проверить это?
-Возьмите в руки угольники и проверьте, прямые ли углы у этого прямоугольника.
-Что получилось? Какие углы у этого четырехугольника?
-Значит, как он называется?



- с умножением.

-Умножение – это сумма одинаковых слагаемых.

- Вычислить, заменяя прием умножения на сложение.




-По 5 взять 4 раза получится 20
-5 умножить на 4 получится 20.


5
·4= 20
5+5+5+5=20

9
·2= 18
9+9=18


2
·5= 10
2+2+2+2=10

7
·3=21
7+7+7=21





-повторить тему умножения, слушать внимательно учителя.






-3

-Это прямоугольник. А остальные просто четырехугольники.

.






-Прямоугольник- это четырехугольник, у которого все углы прямые.

-треугольником сравнить углы прямоугольника. И посмотреть, все ли они прямые.


-углы прямые.

-прямоугольник.




-Действительно ли это прямоугольник?


-да









Задание 4.
-А теперь, давайте с вами вспомним, что такое периметр
-Найдите периметр четырехугольника под цифрой 2.

Вывод:
-Что мы с вами повторили?

-Для чего мы с вами это повторили?









-это сумма длин всех сторон.

1+2+3+4=10(см)



-нахождение периметра прямоугольника, понятие прямоугольника.

-Понадобиться для изучения новой темы.












3.Введение нового знания
1, Постановка учебной проблемы



Создание проблемной ситуации с затруднением
Задание 5.
-Ребята, а теперь следующее задание постройте в тетради прямоугольник со сторонами 3 см и 6 см и подпишите длины его сторон.
-Найдите периметр этого прямоугольника тремя способами.






-Т-а-а-к. Это первый способ.
-Кто покажет на доске второй способ нахождения периметра?

-Кто покажет третий способ нахождения периметра?


2. Побуждение к формулированию учебной проблемы
Побуждение к противоречию.
-Какой задание я вам задала? Сколькими способами найти периметр.
-А вы мне сколько дали?

- Кто догадался, какая цель урока?


- Какая тема будет сегодняшнего урока?




- А теперь поставим задачи урока. Для этого вам помогут слова на доске
Узнаем
Научимся

Проверим себя












1)3+6+3+6=18 (см)

2)(3
·2)+(6
·2)= 18(см)





тремя способами.
-два

- Узнать новые способы нахождения периметра прямоугольника.

-Периметр прямоугольника.




-Узнаем, новые способы нахождения периметра прямоугольника.

-Научимся находить периметр прямоугольника новым способом.

-Правильно ли мы нашли периметр прямоугольника.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.
Метапредметные:
регулятивные:
- Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
-Уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

познавательные:
-владеть действиями построения рассуждений;


коммуникативные:
- Учить умению слушать и вступать в диалог
- Учить излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.


Поиск решения учебной проблемы
Цель. Добиться понимания вычислительного приема.

Вариант 1. Побуждающий диалог.
1 способ.
-Кто находил первым способом периметр прямоугольника? Объясни свое решение.
-Этот способ нахождения периметра нам с вами известен. Это первый способ.
2 способ.
-Кто находил вторым способом периметр прямоугольника? Объясни свое решение.





Вариант 2. Подводящий диалог.


2 способ.


-Давайте с вами вернемся на начало урока и ещё раз и вспомним что такое умножение?
-Посмотрите на нашу запись. Есть ли у нас одинаковые слагаемые?
- Значит, что мы можем сделать?
- Какие числа повторяются?

- Как их можно заменить умножением? ( на доске появляется запись).
(3
·2) ( 6
·2)

-Что найдем, когда 3 умножим на 2?
-Что найдем, когда 6 умножим на 2?

-А потом, что сделать?
-Запишите, что получится? (на доске появляется запись).
(3
·2) +( 6
·2)



-Какое действие выполним первым?
-Как 3 умножить на 2?
-Какой получится ответ?

-Какое действие выполним вторым?
-Как умножить 6 на 2?
-Какой ответ получится?

-И что нам остается сделать?

-Что с чем будем складывать?

-Какой ответ получится?

- Верно, это второй способ нахождения периметра.

-Но есть еще один способ нахождения периметра. Третий способ.

-Посмотрите на свой прямоугольник.
-Сколько разных сторон у него?
-Давайте выделим длину у прямоугольника красным цветом, а ширину синим.

-Запишем их сумму. (на доске появляется запись).
(3+6)

-Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма?
(3+6)+ (3+6)
-Значит, что можно сделать с суммой?
( я записываю на доске, а вы у себя в тетрадях)
(3+6)
·2=

-Что выполним первым действием?
-Чему будет равна сумма?

-Что выполним вторым действием?
-Как 9 умножить на 2?

-Что получится?

-Верно, это третий способ нахождения периметра прямоугольника.


Вывод:
Ребята, а скажите, какой из этих способов самый удобный?
Почему?



-сложил(а) длины всех сторон прямоугольника:
1)3+6+3+6=18

2)Здесь есть одинаковые слагаемые. Я заменил сумму одинаковых слагаемых умножением и сложил полученные результаты.
3)(3
·2)+(6
·2)= 18








Умножение – это сумма одинаковых слагаемых.
-Да.
- Заменить их умножением.
- 3 и 6


3
·2 и 6
·2


- сумму противоположных сторон прямоугольника.
- сумму других противоположных сторон прямоугольника.


-найти сумму полученных результатов.
(3
·2) +( 6
·2)





3
·2
Заменить умножение суммой одинаковых слагаемых. 3+3
=6


6
·2
-заменить умножение суммой одинаковых слагаемых. 6+6
=12

-сложить полученные результаты.

6+12



=18






-две


(3+6)


-2 раза

-умножить полученную сумму на 2.



-то, что в скобках. Сумму 3 и 6.
=9

-9
·2
-Заменить умножение суммой одинаковых слагаемых: 9+9
=18





-3 способ.
-в нем меньше действий нужно выполнять.
-быстрее можно записать и вычислить периметр.




ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
1. Ввести два новых способа нахождения периметра прямоугольника.


ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.


Метапредметные:
регулятивные:
- Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.



познавательные:
-владеть действиями построения рассуждений;
-формировать умение анализировать.


коммуникативные:
- Учить умению слушать и вступать в диалог
- Учить излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.


А сейчас мы отдохнем. Проведем физминутку.
РАЗ-МЫ ВСТАЛИ
Раз мы встали, распрямились.
Два согнулись, наклонились.
Три руками три хлопка.
А четыре под бока.
Пять руками помахать.
Шесть на место сесть опять.




Воспроизведение нового знания




Выражение решения.

-Ребята, мы с вами узнали два новых способа нахождения периметра прямоугольника.
-И сейчас я вам предлагаю составить правило нахождения периметра прямоугольника двумя новыми способами.
Поработайте в парах, а затем мы выслушаем получившиеся правила и выберем самое точное.
Закончите предложения:

1 способ.
Чтобы найти периметр прямоугольника надо

2 способ.
Чтобы найти периметр прямоугольника надо..






Реализация продукта
- Кто расскажет свои правила нахождения периметра?
оценим

-Сначала, давайте с вами вместе выработаем пункты, по которым мы будем оценивать получившиеся правила.



-Что будет первым пунктом?
-Какие должны быть действия в нахождении периметра прямоугольника?

-Что будем учитывать вторым пунктом?
-Должно ли быть правило понятное?

-И третьим пунктом, что можно учесть?
-Как звучать должно правило?

-Послушаем первую пару и оценим по плану
-Вторуютретью


Итог:

-Что мы сейчас с вами выполняли?

-Для чего нам нужны эти правила?


























1 способ.
Чтобы найти периметр прямоугольника надо, длину умножить на 2 и ширину умножить на 2, а затем сложить полученные результаты.

2 способ.
Чтобы найти периметр прямоугольника надо вычислить сумму противоположных сторон прямоугольника, затем умножить ее на 2.



1.Правильные действия.


2. Понятное.


3.Красиво звучит.





-Составили правила нахождения периметра прямоугольника двумя новыми способами.

-Чтобы правильно выполнять действия при нахождении периметра прямоугольника и попытаться запомнить это план.




.
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

1.Ввестис правила нахождения периметра прямоугольника новыми способами.

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

познавательные:
-Учить логическим действиям анализа, синтеза.
-владеть действиями построения рассуждений;
коммуникативные:
-Строят речевое высказывание в устной форме;


Первичное закрепление знания нового вычислительного приема
Цель: закрепить знания вычислительного приема и формирование умения и навыка

1) Упражнения с полным комментированием и полной записью у доски
- Что нам надо сделать, чтобы запомнить новые способы нахождения периметра прямоугольника?
-Давайте выполним задание №1. на стр.52 устно.

Прочитайте задание, что нужно сделать?



-Возьмите линейки в руки и измерьте стороны прямоугольника.

-Чему равны стороны прямоугольника?

-Кто расскажет, как нашли периметр прямоугольника первым способом?



-Какое выражение получилось?

-Т-а-а-к.. Хорошо.
-А кто, теперь опираясь на правила, которые вы составили, сможет рассказать, как выполняли нахождение периметра остальными двумя способами.

-Что нужно выполнить первым шагом во втором способе?


-Какие произведения получили?


-Что следующим шагом сделали?

-Чему равно первое произведение?
-Как 2 умножить на 2?

-Чему равно второе произведение?
-Как 5 умножить на 2?

-Какие числа будем складывать?

-Чему будет равна сумма полученных результатов?


-Ну и последним шагом что сделали?



-А как находили третьим способом периметр прямоугольника?


-Что выполнили первым шагом?


-Что с чем складывали?

-Чему равна эта сумма?

-Что следующим шагом нужно выполнили?

-Какую сумму умножали на 2?

-Чему равна сумма?
-Как 7
·2?
-Какой ответ получается?




Задание 2. А сейчас посмотрите на карточку. Расскажите все, что вы видите.






- Ребята, в прошлом году ученики 2 класса другой школы пробовали найти периметр этого прямоугольника.
Ваша задача посмотреть и показать знак + в том случае, если верно нашли и знак – если неверно.

1) 3+3+3+3= 12 (см)

2)(3+5)*2=16 (см)
- Почему? Каким способом находили?


3)(3*2) +(5*1) = 11 (см)
Почему?




4)3+5+3+5=16 (см)
- Каким способом находили?


5)(3+5)* 3 = 24 (см)
-Почему?





6)(3*2) + (5*2)= 16 (см)
-Почему?


-Молодцы, я надеюсь, что вы не будете совершать таких ошибок.




Вывод:
-Что выполняли?

-Для чего мы с вами это выполняли?



Практическая работа.
-Ребята, где вам может пригодиться знание трех способов вычисления периметра?


На уроке технологии девочке Маше нужно обклеить тесьмой вышивку крестиком. Какой длины тесьма понадобится Саше?

(Показываю вышивку и кусок тесьмы большей, чем необходимо длины.)



Давайте с вами поможем Маше вычислить длину этой тесьмы.





- Чему должна быть равна длина этой тесьмы?

-Что нужно измерить?


-Значит что нужно сделать, чтобы найти длину тесьмы?



-Что нужно для начала сделать?
-Возьмите в руки линейки и измерьте стороны прямоугольника.
-Чему они равны?

-А тепрь каждый из вас найдет периметр разными способами.



-Кто расскажет первый способ?





-Кто второй? ( можете опираться на правила, которые вы составили).




-Третий?




-А теперь, кто выйдет к доске и отмерит нужную длину тесьмы.

-Ребята, посмотрите, действительно, такой длины (обвожу вокруг вышивки тесьмой) Маше понадобится тесьма, чтобы сделать рамочку для своей поделки.




-Что мы сейчас вами делали?


-Какой вы можете посоветовать Саше более быстрый способ нахождения длины тесьмы?



-Почему?

Решить задачи, упражняться


-Измерь стороны прямоугольника и объясни, как по-разному можно вычислить его периметр.


2 см и 5 см.


-сложили все стороны прямоугольника.


-сумма.
2+5+2+5=14 (см)




-нужно ширину умножить на 2 и длину умножить на 2.

-(2
·2) и( 5
·2)


-Сложили полученные результаты.


-По 2 взять 2 раза: 2+2=4


-По 5 взять 2 раза: 5+5=10

4+10

=14


Записали ответ.



3 способ.


Вычислили сумму противоположных сторон прямоугольника.



2 и 5

2+5=7

Умножили полученную сумму на 2.

(2+5)

=7
-По 7 взять 2 раза: 7+7
=14





- Эта фигура прямоугольник, со сторонами 3 см и 6 см.










-1)неверно, т.к. 4 раза указали лишь 1 сторону.

2) верно Сложили две стороны и умножили 2.

3)неверно, т.к. по 5 нужно взять 2 раза , т.к. 2 стороны по 5 см.


4) верно.
Сложили все 4 стороны прямоугольника.

5) неверно, т.к. нужно было умножить на 2, т.к. стороны с длинами 3 и 5 см повторяются 2 раза.



6) верно
Одну сторону умножили на 2 и другую умножили на 2 и результаты сложили.






Находили периметр прямоугольника разными способами и находили ошибки у ребят.
-чтобы не допускать таких же ошибок.




-на уроках технологии что-то обклеить, вырезать, обклеить обложку учебника, сделать рамку.























-периметру прямоугольника.

-стороны прямоугольника.


-найти периметр прямоугольника.


-измерить стороны прямоугольника.

-4 см и 5 см.





1)4+5+4+5=18(см)
-Сложил сумму длин всех сторон.





2)Умножил(а) ширину на 2, умножил(а) длину на 2, а затем сложил(а) полученные результаты:
(4
·2)+(5
·2)=18(см)

3)Вычислил(а) сумму противоположных сторон прямоугольника, затем умножил(а) ее на 2:
(4+5)
·2=18(см)








-Помогали Маше найти длину тесьмы для поделки.

-третий.


-быстрее можно записать и вычислить периметр.

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:.

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.
регулятивные:
- Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
-Уметь пользоваться правилом.

познавательные:
-владеть действиями построения рассуждений;

коммуникативные:
-Учить умению слушать и вступать в диалог

- Строить речевое высказывание в устной форме;



6.Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой.
Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях.



- А теперь следующее задание будете делать в тетрадях самостоятельно.
-Вычисли периметр прямоугольника со сторонами 3 и 4 см разными способами.
















-Сверьте свое решение со слайдом:

1)3+4+3+4=14 (см)
2)(3
·2)+(4
·2)=14(см) 2)(4
·2)+(3
·2)=14(см)

3)(3+4)
·2=14(см) 3)(4+3)
·2=14(см)



-Поднимите руку, кто написал правильно первый способ и правильно вычислил. Поставьте себе 2 плюсика.

-Поднимите руку, кто написал правильно второй способ и правильно вычислил . Поставьте себе 2 плюсика.

-Поднимите руку, кто написал правильно третий способ и правильно вычислил . Поставьте себе 2 плюсика.


-Хорошо, я вижу, все справились с заданием.
-Молодцы!

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
1 Закрепить умение находить периметр прямоугольника разными способами.


ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.
регулятивные:

- Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
- Выполнять самоконтроль;


познавательные:

-владеют действиями построения рассуждений;




7.Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков
Цель. Организовать закрепление нового знания в системе с ранее изученным материалом.



-А теперь, давайте решим задачу №4 на стр.52.
-Прочитайте ее вслух.







-Маме 32 года, дедушка старше мамы на 30 лет, а бабушка на 3 года моложе дедушки. Сколько лет бабушке?



Iэтап. Анализ задачи







-О ком говорится в задаче?

- Кто пойдёт к доске и запишет краткую запись?


- Как обозначим маму?
-Какой буквой?
- Что известно про маму?
- Запишем.

- Что пишем дальше? Какой буквой обозначим дедушку?
- Нам известно, сколько лет дедушке?
-Какой знак поставим?

- Что сказано про дедушку?

- Как запишем это в краткой записи?

- Верно. Старше – это значит больше.



-Как обозначим в краткой записи бабушку?
-Какой буквой?
-Известно ли сколько лет бабушке
-Какой знак поставим?

-Что сказано про бабушку?
-Как это запишем в краткой записи?
- Верно. Моложе – это значит меньше.



- Что требуется найти в задаче?
-Как мы это отметим в краткой записи?










II этап. Поиск решения задачи- от вопроса к данным.



-Что требуется найти в задаче?


-Какие две величины надо знать, чтобы найти сколько лет бабушке?

-Известно ли нам на сколько лет бабушка моложе дедушки?

-Известно ли нам сколько лет дедушке?

-Какие две величины надо знать, чтобы найти сколько лет дедушке?

-Известно ли нам сколько лет маме?

-Известно ли нам на сколько лет дедушка старше баьбушки?




III этап. План решения задачи.

-Что найдем первым действием?

-Каким действием?

-Почему сложением?


-Что найдем вторым действием?

-Каким действием?

-Почему?





IV этап. Решение задачи.
-Запишите у себя в тетрадях решение с пояснением.
-Запишем ответ.


V этап.Проверка решения задачи.
-Кто назовет решение задачи?

-Сверьте свое решение с экраном:
1)32+30=62(г.) дедушке.
2)62-3=59(л.) бабушке.
Ответ: 59 лет.






-О маме, дедушке и бабушке.




буквой М.
- Маме 32 года.
М.- 32 г.

- буквой Д.
-Нет.
-знак вопроса.

- Что дедушка старше мамы на 30 лет.

М.- 32 г.
- Д.-?, на 30 лет б.,





-Б.
-нет.
-знак вопроса.

-бабушка на 3 года моложе дедушки.
М.- 32 г.
Д.-?, на 30 л. б.,
Б.-?, на 3 г. м.,



-Нужно узнать, сколько лет бабушке.
-Обведем в кружок.



М.- 32 г.
Д.-?, на 30 л. б.,
Б.-?, на 3 г. м.,







-сколько лет бабушке.


-Сколько лет дедушке, и на сколько лет бабушка моложе дедушке.

-Да, на 3 года.
-нет.

-Сколько лет маме, и на сколько лет дедушка старше мамы.

-да, 32 года.
-Да, на 30 лет.







- сколько лет дедушке.

- сложением.

-Потому что сказано, что дедушка старше мамы на 30 лет.

-сколько лет бабушке.

-вычитанием.

-потому что в задаче сказано, что бабушка на 3 года моложе дедушки.



1)32+30=62(г.) дедушке.
2)62-3=59(л.) бабушке.
Ответ: 59 лет.
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
-закрепить умение решать, моделировать, проверять задачу.

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.
регулятивные:
- Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

познавательные:
-владеть действиями построения рассуждений;

коммуникативные:
-Учить умению слушать и вступать в диалог

- Строить речевое высказывание в устной форме;


Рефлексия учебной деятельности на занятии.
Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-Наш урок подходит к концу.
- Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?
-Какая тема урока была?

-Назовите все три способа нахождения периметра.














-Какой самый удобный способ нахождения периметра прямоугольника?

-В чем он заключается?



-Почему он самый удобный?


- Что сегодня было интересного на уроке? В этом вам помогут слова, которые вы видите на экране.
Продолжите:
Мне было интересно
Мне было трудно.


-Узнать новые способы нахождения периметра прямоугольника.
- периметр прямоугольника.
1 способ.
-Сложить все стороны прямоугольника.

2 способ.
Чтобы найти периметр прямоугольника надо, длину взять по 2 раза и ширину взять по 2 раза, а затем сложить полученные результаты.

3 способ.
Чтобы найти периметр прямоугольника надо вычислить сумму соседних сторон прямоугольника, затем умножить ее на 2.

-третий способ

-найти сумму соседних сторон и умножить ее на два.

-быстрее можно записать и вычислить периметр.



ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.
Личностные:
Метапредметные:
регулятивные:
- Выполнять самоконтроль;
- Адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности;














1)

6

6

3

3

5 см

3 см

4 см

3см



Картинки по запросу картинка неправильных четырехугольниковРисунок 1Картинки по запросу картинка неправильных четырехугольниковКартинки по запросу поделка вышивка крестиком в рамочке 2 на 3 смРисунок 1Картинки по запросу поделка вышивка крестиком в рамочке 2 на 3 см15

Приложенные файлы


Добавить комментарий