Устный журнал `Лекарственные растения`


Устный журнал «В мире лекарственных растений».
Цель: совершенствование знаний учащихся о лекарственных растениях родного края.
Задачи:
Закрепить знания детей о значение растений в жизни человека, правилах сбора и хранения лекарственного сырья, умения правильно заваривать чай.
Развивать память, связную речь через заучивание стихотворений, проз о растениях.
Воспитывать бережное отношение к растениям, окружающей среде.
Ход занятия:
 -Добрый день, ребята. Он действительно добрый. Потому что, глядя на вас, таких радостных , красивых и счастливых детей, становится ещё приятнее и в душе. Давайте передадим частицу позитива, улыбнувшись друг другу. И с таким же настроением начнём наше внеклассное занятие в виде устного журнала « В мире лекарственных растений».
-   В жизни меняется и в природе тоже. Зима сменяет осень, весна сменяет зиму, а лето – весну. Природа во все времена года дарит нам свои щедрые дары.
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот,
Значит надо подлечиться,
Значит в путь – на огород.
С грядки мы возьмем микстуру,
За таблеткой сходим в сад.
Быстро вылечим простуду,
Снова будешь жизни рад.
Одуванчик, подорожник,
Василек, шалфей и мята.
Вот “зеленая аптека”
Помогает вам, ребята!
Сегодня, перелистывая каждую страницу нашего журнала, мы с вами закрепим знания о лекарственных растениях, как правильно собирать, заготавливать, о значении этих растений для человека.
  Произрастают на земле тысячи разнообразных растений. И среди них есть травы, цветы, деревья по-особому дорогие людям. И не только потому, что радуют неповторимой красотой и помогают лечить разные хвори, но и оттого, что олицетворяют самое близкое человеку – любовь, верность, чистоту, дружбу. С давних времён и по настоящее время прославляли поэты различные растения в своих произведениях. В самом деле, творцы произведений искусства при взгляде на травы, цветы, деревья замедляли свои шаги довольно часто. И тогда рождались, посвященные им, картины, музыкальные и художественные произведения. А сколько легенд, сказаний, загадок посвящено различным лекарственным растениям.
Поэтому вы услышите не только информацию о лекарственных растениях, но и стихи, песни.
Прежде чем открыть первую страницу нашего журнала, отгадайте о каком растение пойдёт речь?
Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова.  (Участники отвечают: береза).
Слайд 2
     Береза – символ света, чистоты, женственности, вечной красоты нашей природы. Не случайно береза – один из главных образов народного поэтического творчества. В народных песнях, сказках, преданиях береза – символ весны и родины. Любимое дерево наделялось самыми ласковыми эпитетами. Ее называли стройной, кудрявой, тонкой, белой, пушистой, веселой, часто это юная девушка в зеленой косынке, и всегда это положительная героиня: то хранительница народных кладов, то заколдованная красавица, то мудрая крестьянская дочь, побеждающая в поединке со злыми силами. Из песен и стихов о березе можно составить большой поэтический сборник.
Слайд 3
Ученик: Чуть солнце пригрело откосы
И стало в лесу потеплей,
Березка зеленые косы
Развесила с тонких ветвей.
Вся в белое платье одета,
В сережках, в листве кружевной
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.
Наряд ее легкий чудесен,
Нет дерева сердцу милей.
И столько задумчивых песен
Поется в народе о ней!
Он делит с ней радость и слезы,
И так уж она хороша,
Что кажется – в шуме березы
Есть русская наша душа.
В.А.Рождественский.
Слайд 3 второй щелчок
Ученик: Зеленая прическа,
Девическая грудь,
О, тонкая березка,
Что загляделась в пруд?
Что шепчет тебе ветер?
О чем звенит песок?
Иль хочешь в косы-ветви
Ты лунный гребешок?
Открой, открой мне тайну своих древесных дум,
Я полюбил печальный
Твой предосенний шум.
С.Есенин.
Прослушивание песни «Берёзовым соком».
Ученик: А сколько у березы целебных свойств. Почки и листья заваривают как чай, его пьют при отеках, одышке, болезни печени.
Слайд 4
Самое же ценное – березовый гриб (чага), настоями которого лечатся при язвах, гастрите, раке. Полезен и березовый сок. Он утоляет жажду. Соком березы моют лицо при угрях и пигментных пятнах.
Слайд 5
Учитель: Употребление березового сока способствует расщеплению камней в мочевом пузыре и почках, очищению крови, удаляет из организма вредные вещества при заразных болезнях. Полезно пить сок при заболеваниях желчного пузыря, туберкулезе, головной боли.
А сейчас предлагаю просмотреть видеоролик «Сбор берёзового сока». Существуют определенные правила заготовки сока, которые сберегут дерево от гибели, или гниения, а также сделают добычу сока наиболее эффективной.
Видеоролик «Сбор берёзового сока».
А теперь переходим к следующей странице. И прежде нам её открыть, нужно отгадать загадку.
Силачей зовёт бороться,Но боятся Силачи!Ох, объятья горячи.(Крапива.)
Растёт под забором.До чего же злючий норов,А пожаловала в щи -До чего же хороши!(Крапива.)
Слайд 6
Учитель:
  У русского народа крапива пользовалась известностью как магическое растение. Старики утверждали, что русалки, ведьмы, лешие и другая нечисть больше всего боится крапивы. В ночь на Иванов день крапиву, собранную ранним утром, раскладывали ее на окнах, порогах домов, чтобы защитить их от нечистой силы. Так же на Руси крапива широко использовалась как пищевое растение. Издавна у крестьян почитались крапивные щи, недаром существует народная поговорка «Жгуча крапива родится, да в щах пригодится». Из ее листьев готовят супы, салаты, пюре.
Не один раз благодаря своей питательности она выручала народ в годы тяжелых испытаний. Во время ВОВ это был единственный источник витаминов. Поэтому крапиву сушили, засаливали, заготавливали впрок на зиму.
Ученик:
Я цветы обходил стороной,
Их считал за ненужное диво.
Я искал те места, где крапива
Неприступной стояла стеной.
Обжигаясь зеленым огнем,
Обрезал ей колючие ножки.
Необычного цвета лепешки,
Обжигаясь, мы ели потом.
А сейчас я любитель цветов,
Улыбаюсь любому счастливо.
На задворках стоит крапива.
Словно память тех грозных годов.
Ученик: Как лекарственное растение крапива известна давно. Ее используют при различных кровотечениях. Настой из цветков применяют против хронических заболеваний кожи. Настой из листьев крапивы используют для полоскания горла при ангинах, а также для укрепления волос. Не зря говорят: «Одна крапива заменяет семерых врачей».
А следующая страница посвящена растению, о котором вы должны отгадать загадку.
Цветёт он майскою порой,Его найдёшь в тени лесной:На стебельке, как бусы в ряд,Цветы душистые висят. Ответ: Ландыш 
Слайд 7
Учитель: Прекрасный весенний цветок издавна привлекал внимание людей и о его происхождении сложено множество поэтичных легенд. Старинное русское предание рассказывает о безнадежной любви водяной царевны Волховы к удалому Садко. Узнав о его верной любви к простой девушке Любаве, она вышла на берег, чтобы в последний раз послушать песни и игру на гуслях своего любимого. Долго ходила Волхова по лугам и опушкам, но Садко нигде не было. Как  вдруг увидела она двоих среди стройных берез – это они, Садко и Любава.
Слайд 8
Заплакала с горя гордая царевна, горькие слезы покатились из ее синих, как море, глаз. Жемчужинами падали они в траву и превращались в ароматные серебристые цветы – символ верности, любви и нежности. Обездоленная горем, навсегда ушла Волхова в свое холодное подводное царство.
Любовь к ландышу осветила творчество многих поэтов и писателей. Как о самом любимом цветке отзывались о нем А.И.Куприн, П.И.Чайковский, А.А.Фет и другие. В поэтических произведениях цветы ландыша всегда олицетворяли чистоту, нежность, любовь, верность.
Ученик: 
О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой прелести твоей!
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем исходят сны!
Как ты пленителен, подарок,
Воспламеняющей весны!
А.Фет.
Ученик: 
Я жду весны. И вот волшебница явилась.
Свой саван сбросил лес и нам готовит тень.
И речки потекли, и роща огласилась,
И, наконец, настал давно желанный день.
Скорее в лес! Бегу знакомою тропою,
Ужель сбылись мечты, осуществились сны?
Вот он! Склоняясь к земле, я трепетной рукою
Срываю чудный дар волшебницы весны.
О ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры –
Но прелести в них нет таинственной твоей.
Ученик:  Любимый поэтами цветок известен и как лекарственное растение. С давних времён и по настоящее время ландыш употребляют при заболеваниях сердца, коликов в животе.
Учитель: А следующая страница нашего журнала посвящена растению, название которого вы узнаете из загадки.
На земле лежат листки –
Маленькие лопушки.
(подорожник)
Лекарь вырос у дороги,
Он больные лечит ноги.
(подорожник)
Слайд 9
Ученик:
Есть множество цветовКрасивых, осторожных,Но мне приятней всехОбычный подорожник.Ему, быть может И трудней расти,И всё же он с людьмиНаходится в пути. В легенде лечебные свойства подорожника были открыты так. Однажды две змеи грелись у дороги. Вдруг из-за поворота выехала повозка. Одна змея успела уползти с дороги, другую переехало колесо телеги. Люди, сидящие в телеге, увидели, что невредимая змея вскоре вернулась с листком подорожника, которым исцелила пострадавшую. Этот случай и подтолкнул людей на использование подорожника для лечения ран. Ещё применяют при кашле, заболеваниях желудка.
Учитель: А теперь нам нужно отгадать следующее растение. Загадывается загадка.
Травка та растёт на склонах
И на холмиках зелёных.
Запах крепок и душист,
А её зелёный лист Нам идёт на чай.
Что за травка, отгадай!(душица)
Слайд 10
Ученик:
Хороша трава душица
Хороша трава душица,Средь раздолья буйных трав! Не из сада, из теплицы, Из черты лесных дубрав!                              Глядя только на картинку –Я любуюсь красотой! Боже каждую травинку, Вплел в коврище луговой!Запах трав духмяных терпкий,Кружит голову хмеля! И в постель такой расцветки – Рухнуть хочется плашмя!Хороша - трава душица,Чай зимою заварю! Лето в чашке отразится, В пику студню январю!      
Учитель: В медицине душицу применяют при лечении заболеваний органов пищеварения и суставов. Траву этого растения следует жевать для снятия зубной боли.
Ароматные цветки душицы — прекрасная находка для любителей насладиться горячей чашечкой чая. Напиток с цветками данного растения обладает не только приятным вкусом и запахом, он поможет избавиться от многих заболеваний и укрепит здоровье.
Сейчас предлагаю посмотреть видеоролик « Заваривание чая с душицей».
Мы с вами увидели процесс заваривания чая. А теперь каждая группа под моим руководством заварит этот превосходный чай. У всех на столе имеется, заварной чайник, кипяток, чайная ложка, сухой сбор.
Приступаем к завариванию.
Налейте в керамическую кружку (или чайник) кипяток и слейте его. Заваривать чай лучше в горячей посуде.
Насыпьте в кружку 1 чайную ложку сухого сбора. Распределите его по дну кружки, не оставляйте горкой.
Добавьте стакан кипятка (температура 95-100 градусов).
Накройте кружку салфеткой и настаивайте не более 5 минут, чтобы сохранить полезные свойства и аромат.
Процедите и наслаждайтесь чаепитием.
Пока наш чай заваривается, мы узнаем, что таится на следующей странице. А следующая страница нашего журнала «Правила сбора лекарственных растений». Ваша задача вспомнить и назвать основные правила сбора растений.
Соблюдать сроки сбора трав, чтобы лекарственное сырьё было полноценным. (Фадеев Д.)
Слайд 11
Собирать лекарственные растения в сухую погоду, в середине дня или утром, когда высохнет роса (подземную часть растения можно собирать и в сырую погоду). (Барбузаева О.)
Слайд 11
Нельзя собирать растения вблизи асфальтовых и железных дорог. (Маженков М.)
Слайд 11
Перед сушкой растения сортируют, очищают от земли, моют в холодной воде. (Жеребкина К.)
Слайд 11
Сушку лучше всего производить на открытом воздухе в тени, под навесом или на чердаке дома. (Ведьманова А.)
Слайд 11
Высушенные корневища и корни не должны гнуться, а листья и цветы должны свободно растираться в порошок. (Емельянов С.)
Слайд 11
Высушенное сырьё хранят в бумажных и матерчатых мешках и пакетах. (Исаков М.)
Слайд 11
Срок хранения сырья (цветков, травы и листьев) — 1-2 года, а корней и корневищ — 2-3 года. (Швецова А.)
Слайд 11
Я думаю, наш чай готов, можно разливать в блюдца и наслаждаться чаепитием.
Играет песня «Чай, чай …….». Дети и педагоги пьют чай.
Последняя страница нашего журнала – викторина «Подумай и ответь».
1. Это растение называют «зелёным бинтом».Ответ: Подорожник.
2.Отвар из листьев этого обжигающего растения останавливает кровотечение. Ответ: Крапива.
3. Из этого лесного растения делают лекарства для больного сердца.
Ответ: Лесной ландыш.
4. Какое дерево считается не только символом России, но и обладает необыкновенной красотой и лечебной силой.
Ответ: Берёза
5. В какую погоду нужно собирать лекарственные растения.
Ответ: В сухую погоду.
6. В чём хранят высушенные растения?
Ответ: Высушенное сырьё хранят в бумажных и матерчатых мешках и пакетах.
В каких местах нельзя собирать лекарственные растения?
Ответ: Нельзя собирать растения вблизи асфальтовых и железных дорог.
Итог занятия.
Что интересного и нового узнали на занятии?

Приложенные файлы


Добавить комментарий