Стойкий оловянный солдатик


Тема:
Сказка Г.-Х. Андерсена “Стойкий оловянный солдатик”.
Цели:
Продолжить работу над содержанием сказки, ее особенностью, используя различные виды работы с текстом.
Направить воспитательный акцент на различие доброго и злого, на утверждение общечеловеческих ценностей.
Развивать умение учащихся высказывать своё мнение по вопросу, умение работать с текстом, прислушиваться к высказываниям одноклассников (их позиции по вопросу).
Продолжать работу по формированию умения анализировать текст, выделять в тексте главное и обобщать прочитанное
Воспитывать духовность и уважительное отношение к окружающему нас хрупкому миру чувств.
Оборудование:
Портрет Г.-Х. Андерсена.
Выставка рисунков “Стойкий оловянный солдатик”.
Презентация
Ход урока.
Организационный момент.
    - Сейчас у нас урок литературного чтения. Постарайтесь быть внимательными и активными, покажите свои творческие способности, умение правильно выражать свои мысли, умение слушать и понимать язык литературы.
2.Речевая разминка.
- Прочитайте считалку про себя, затем вслух, передавая интонацию голосом:
1 вариант- ритмичность
2 вариант- интонацию вопросительных и повествовательных предложений.
СЛАЙД 1
        Аты – баты - шли солдаты.
Аты – баты - на базар.
     Аты – баты - что купили?
      Аты – баты - самовар.      
- Почему я выбрала считалку о солдатах, как вы думаете?
 (Работаем над сказкой Г. Х. Андерсена.)
СЛАЙД 2
-А к какому жанру литературы вы её отнесёте?
- Что вы можете сказать про сказку?
- Какая наша сказка по виду? (бытовая и волшебная сказка, т.к. происходят превращения, присутствуют сверхъестественные силы - тролль.)
- По авторству? (литературная)
3. Сформулируйте тему урока.
- Сформулируйте тему урока. Что бы вы хотели получить нового от нашего сегодняшнего урока? Предлагаю слова - помощники
Сегодня на уроке я хочу СЛАЙД 3
узнать… (о чувствах, испытываемых главными героями)
выяснить…(о чём эта сказка: о любви или стойкости)
понять…(задумку автора)
научиться…(различать добро и зло, уважительно относиться к окружающему нас миру)
 
          Сказка в гости к нам пришла.
  В мир фантазий повела.
Свои знания покажем.
              Всё про сказку мы расскажем.
     Будем вместе мы читать,
 Цель урока достигать!
4. Индивидуальная работа.
- Для работы за доской пойдёт 1 ученик и восстановит план нашей сказки.
Солдатик в царстве игрушек.
Проделки тролля.
Одиночное плавание, полное опасностей
Вот так стойкость!
Вместе навсегда.
5. Работа в парах
А мы будем работать в парах.
-Подчеркните в тексте выражения, характеризующие солдатика и танцовщицу.
( названия качеств солдатика: скромный, серьёзный, смелый, любящий, стойкий, мужественный, воспитанный, дисциплинированный, отважный, преданный, нежный)
- Проверим план, а вы сравните его со своим, правильно ли выделены смысловые части?
- А результат работы в парах мы будем использовать для анализа текста .6. Проблемный вопрос.
- Литературное чтение – это особый урок в школьном расписании, потому что на этом уроке мы с вами изучаем не науку, а волшебное искусство – искусство слова.
Хотите убедиться в этом? Проведём эксперимент.
Закройте глаза и постарайтесь мысленно представить в своём воображении то, о чём я стану сейчас вам рассказывать.
- Итак, представьте, что перед вами на столе лежит лимон. Он ещё не совсем спелый: у него зеленовато-жёлтая корочка. Мы ощущаем его особый запах. А теперь мы с вами берём нож и разрезаем этот лимон на две половинки. На кончике ножа повисает капля мутного лимонного сока. Вы берёте половинку в рот и начинаете жевать…
- Ну, как, удалось ли вам по-настоящему «накислиться»? Да? А был ли настоящий лимон? Нет! Было только его описание, созданное словами. Вот она, волшебная сила воображения, вызванная искусством слова!
- Именно этому волшебному дару учимся мы на каждом уроке литературного чтения. Каждое художественное произведение, которое мы с вами читаем, - это ни что иное, как диалог с автором.
- Вспомним проблему, которую поставили на предыдущем уроке.
   Сказка о стойкости оловянного солдатика или о любви?
- У кого какое уже сложилось мнение?
- Мы не пришли к единому мнению.
           7. Работа над текстом.
Дома у вас было задание: узнать по толковому словарю лексическое значение слова «стойкий»  а) стойкий, неослабевающий;
                                б) непоколебимый, упорный, твёрдый;
-  Какое значение слова нам подходит?(второе)
-  Почему второе?( Это сказка об игрушке-солдатике, сделанном из олова - мягкого металла. Стойкий, потому что устойчивый, прочный)- Оловянный солдатик Андерсена- это игрушка, но сказочник оживляет его. Какой приём использовал автор? (наделяет душой, мыслями, чувствами, характером.)( метафора)
    - Какая эта сказка по настроению ?(Грустная, потому что и солдатик, и танцовщица сгорают. Радостная, потому что и после гибели солдатика и танцовщицы остается маленькое оловянное сердечко - символ любви героев.)-В русских народных сказках всегда счастливый конец, любовь побеждает зло. Почему же в сказке Андерсена печальный конец? Почему герои гибнут? Мы постараемся ответить и на эти вопросы.
8. Выборочное чтение
Вернёмся к нашему плану. 1 часть 
       - Какими были солдатики в сказке Андерсена? Найдите описание.
(ружьё на плече, грудь колесом, красный мундир с синими отворотами, пуговицы блестят - ну что за солдатики)
      - Из чего были сделаны солдатики?
( из олова, оловянный –выставить)
      - Как названа ложка, из которой сделаны солдатики?
( родные братья по матери- старой оловянной ложки)
      - Чем был интересен 25 солдатик?
(с. 66. Все солдатики были одинаковые, кроме одного, который был с одной ногой. Его отливали последним, и олова немножко не хватило)СЛАЙД 4
      - Как относится к нему мальчик и Андерсен?
( Мальчик играл с ним, он не выбросил испорченную игрушку. Солдатик стоял стойко на своей одной ноге. Андерсену нравился солдатик, поэтому в сказке он и оказался самым замечательным из всех)      - Прочитайте, как выглядела танцовщица.
(с.67 Милее всего была барышня, стоявшая на самом пороге дворца, сверкала розетка величиною с лицо самой барышни)
СЛАЙД 5
       - Что общего у солдатика и танцовщицы?
( Другую ногу подняла так высоко, что солдатик не увидел её и решил, что красавица тоже одноногая, как он)
       -Какими словами называет её автор?
(Она - красавица, прелестная танцовщица - выставить слова)
        - О чём мечтает наш солдатик? Прочитайте мечту солдатика.
(с.67, вот бы мне такую жену!...но познакомиться всё же  не мешает)
         - Почему Андерсен написал «Но познакомиться всё же не мешает», а не «Пойду познакомлюсь».
( Солдатик чувствует себя, наверно, недостойным красавицы, боится с ней сразу знакомиться. Думает, что «она из знатных»,; он «притаился» и только наблюдает за барышней).         - Каким в этой части мы видим солдатика?
 (Он - серьёзный, скромный, стеснительный– выставить к иллюстрации)
         -  Какие чувства одолевают солдатиком?
(любит танцовщицу)
               - Кто из героев других сказок Андерсена чувствовал себя таким же непохожим на других, «недостойным»?
( гадкий утёнок, Дюймовочка среди жуков, Русалочка среди людей)
Ганс Христиан Андерсен вышел из бедняков. В его жизни было много огорчений, связанных с его происхождением. Над ним насмехались, его всерьёз не воспринимали. Но у Андерсена были и друзья, которые ценили его талант.
     К плану    2 часть, с. 68.
      -Что делали  игрушки, когда в доме все ложились спать?
Прочитайте слова, которыми автору удалось передать (шум и гам, неразбериху.)
(Глаголы: принялись стучать, кувыркался, плясал, проснулась, ) Авторы часто используют глаголы, чтобы передать движение и быструю смену действий. Это тоже художественный приём в литературе. Олицетворение
СЛАЙД6      - А что происходило в этот момент с солдатиком и танцовщицей?
(Она была единодушна с солдатиком и не участвовала в общем шуме. А он «не сводил с неё глаз. Может, это была любовь? И барышня заметила солдата?») СЛАЙД 7
- Почему 2 часть называется проделки тролля?
Прочитайте.
(злой волшебник, с. 68-69)
СЛАЙД8
       - Почему он может не нравиться читателям, ведь он выпрыгнул из такой красивой шкатулки?
(Тролль запрещает смотреть на танцовщицу, злой, мысли его злые).
       - Такие люди часто встречались в жизни Г-Х Андерсена.
«Всё хорошее во мне втоптали в грязь», говорил о себе Андерсен.
       - Это вам ни о чём не напоминает?
( он упал из окна на грязную мостовую)
        - Какие испытания проходит солдатик?
(стоит вниз головой, простирая к небу единственную ногу, а мундир не позволяет ему кричать)  
СЛАЙД 9
       - Какие слова выберем для характеристики солдатика?
            (Он - стойкий, терпеливый, воспитанный - на доску вынести)
Физминутка.
       А сейчас, ребята, сказкаДаст нам отдохнуть.Отдохнём и снова в путь.Нам сказала балерина:"Станет талия осиной,Если будем наклоняться,Влево - вправо, десять раз".Вот Дюймовочки слова:"Чтоб была спина прямаПоднимайтесь на носочки,Словно тянетесь к цветочкам".Крот ребятам даст совет:"Посмотрите вы на свет!"Попробуйте поймать солнечного зайчика!       
К плану 3 часть, с.69-70.
СЛАЙД10-14
      3 часть поставьте вопросы
  Примерные вопросы:
 - Кто нашёл солдатика?
 - Что значит «уличные мальчишки»?
 -Куда мальчишки отправили солдатика?
 -Какие опасности подстерегали солдатика?
 -Как солдатик переносил все трудности?
 - Что потребовала Крыса от солдатика?(пошлина- денежный взнос)
 -Какие чувства испытал солдатик при встрече?
( страх, он мечтает увидеть танцовщицу, он преодолевает чувство страха при одной мысли о танцовщице)
 - Что в этой части особенного. Какие предложения по интонации? (много опасностей)
 -А какие чувства испытали вы, читая 3 часть?
(переживания за солдатика)
 - Так каким мы видим его в этой части, чтобы добавить к его характеристике.
( мужественный, храбрый – на доску)
К плану 4 часть, с. 72.
  - Прочитаем 4 часть по «цепочке» и подумаем: Какие чувства испытывает солдатик, какие мысли у него возникают в голове?
( погибает, но думает о танцовщице)
  - Сочувствует ли автор своему герою? Докажите.(называет его «бедняга»)
  - Какие чудеса произошли?
(Как награда за все испытания. Он оказался волей судьбы в той же комнате, где чудесный дворец с прелестной маленькой танцовщицей)  - Автор восклицает: Вот так стойкость!
   - Что этим хотел сказать Андерсен?
( Солдатик восхищается упорством балерины, ведь она стояла всё это время на одной ноге. Автор восхищается солдатиком, его стойким характером. Благодаря стойкости духа, приключения солдатика закончились удачно.     Осуществилась его мечта – увидеть  снова танцовщицу.  Себя солдатик не считает стойким.) - Какое чувство испытал наш герой при встрече с танцовщицей?
( «тронут встречей и чуть не заплакал», «Он смотрел на неё, она на него, но они не обмолвились ни словом»).
  - О чём это говорит?
(о  любви солдатика  и танцовщицы)
СЛАЙД 15
К плану 5 часть, с. 74.
10. Пересказ
СЛАЙД 16,17,18
  - Что обнаружила кухарка? Что это значит?
(оловянное сердечко, розетка. Теперь солдатика и танцовщицу будут вспоминать, как самых необычных игрушек)11. Итог.
 - Итак, мы завершили работу над сказкой, составили характеристику героев, проследили за их эмоциональным состоянием .( вернуться к написанному!!!!)
12.Составим Синквейн
СЛАЙД19,20
- Какие чувства приходят вам на ум после чтения сказки?
СЛАЙД21
(сострадание. сопереживание, сочувствие ,жалость, тревога, желание помочь, радость, светлая улыбка, любовь)- открыть на доске !
 -Давайте попытаемся ответить на проблемный вопрос:
Сказка о стойкости оловянного солдатика или о любви?
-Сильное настоящее чувство любви солдатика к танцовщице, помогло ему преодолеть все трудности и испытания. Сердечко – символ любви.
Оно осталось нерасплавленным, а что осталось в ваших сердцах от знакомства с этой сказкой?
− Итак, мы вновь подошли к вопросу.
В каком значении употребляется слово «стойкий» в сказке по отношению к главному герою? 
Вывод: в этой сказке двойной смысл: Стойкость - умение уверенно стоять на одной ноге. И второй - стойкость - это сила духа.
− Какую мысль автор спрятал между строк? (Мир чувств можно назвать прочным, потому что он не боится никаких испытаний, он не боится смерти. Мир чувств можно назвать хрупким, т. к. человек раним, его легко обидеть. Духовно солдатик очень стойкий, но это не спасает его от физической гибели.)- Так может ли оловянный солдатик быть стойким? ( Происшествия сказочные, а чувства настоящие, достойные уважения.)
−Я вам хочу, друзья мои, признаться.Что не хочу я с этой сказкой расставаться,Со сказками встречайтесь вновь и вновь,И в сердце каждого пускай живет любовь.
13. Рефлексия.СЛАЙД22
− А сейчас выберите начало фразы и продолжите её.
      Сегодня я узнал …
      Было интересно…
      Я понял, что…
      Меня удивило…
      Мне захотелось…
      Урок дал мне для жизни…
14. Домашнее задание.СЛАЙД23
Спасибо вам за работу на уроке! Дома я предлагаю вам составить кроссворд, для этого вам нужно будет внимательно прочитать текст еще раз или нарисовать памятник и обоснуйте свой выбор , либо написать сочинение , используя слова характеристики героев
15. Самооценка.
 - Поднимите руки, кто сумел осуществить свою цель на уроке.
− А урок наш я хочу закончить песней сказочника «Город золотой». Мне кажется, что слова и мелодия этой песни созвучны настроению, в котором оставила нас прочитанная сказка. (звучит песня «Город золотой»

Приложенные файлы


Добавить комментарий