Методический бесплатный электронный материал для учеников образовательных учреждений любой ступени

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей №3» г. Астрахани



Конспект урока технологии в третьем классе
(УМК «Гармония»)
Тема: «Оригами. Коробочка – корзиночка»




Выполнила:
учитель начальных классов
МБОУ «Лицей №3»
г. Астрахани
Макарова Лилия Германовна,
первая категория


2011г.
Тема урока: Оригами. Коробочка – корзиночка.
Предмет: технология.
Тип урока: комбинированный, с применением компьютерных технологий.
Учебник: Конышева Н. М. «Наш рукотворный мир» 3 класс.
Продолжительность: 40 минут.
Цели урока: познакомить с новым видом работы из оригами, закрепить приём изготовления квадрата из листа прямоугольной формы, продолжать обучение работать по инструкционной схеме, знакомство с историей праздника 8 Марта, развитие мелкой моторики руки, воспитание аккуратности, эстетического вкуса, трудовой культуры.
Задачи урока: 1. Образовательные: расширение знаний об истории празднования Международного Женского дня; ознакомление с технологией изготовления коробочки – корзиночки; повторение схем и базовых форм в ходе складывания фигурок;соблюдение правил техники безопасности.
2. Развивающие: развитие мелкой моторики руки, внимания, конструктивного мышления, пространственного воображения; развитие эстетического восприятия; развитие речи, обогащение словарного запаса.
3. Воспитательные: воспитание аккуратности, точности и умения доводить дело до конца; воспитание взаимоуважения, дружелюбия, коммуникабельности; обучение самоанализу и умению оценивать чужие успехи.
4. Здоровьесберегающие: создать атмосферу успешности каждого ученика, благоприятный психологический климат; предупреждать утомляемость детей.
Оборудование: компьютерная презентация, индивидуальные инструкционные карты, заготовки для ромашки, цветок из бисера, сделанный на предыдущем уроке, цветная бумага, ножницы, клей, гладилка.

ТСО: компьютер, проектор, экран, диск с компьютерной презентацией, образец.























Ход урока

Этапы
Содержание

Примечания

I Организация класса
Цель: приветствие, проверка готовности класса, повторить правила техники безопасности при работе с ножницами.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок технологии. Проверим, всё ли готово к уроку. Назовём материалы (цветная бумага, линейка, пакет с деталями, инструкционная карта, клей). Назовём инструменты (ножницы).
Проверим:
Материалы лежат слева.
Инструменты справа.
Клей посередине.
Вспомним правила работы с ножницами.
Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.
Ножницы кладите кольцами к себе.
Следите за движением лезвий во время резания.
Не оставляете ножницы раскрытыми.
Передавайте ножницы кольцами вперед.
Не машите ножницами, не подносите к лицу.
Храните ножницы всегда в определенном месте.
Слайд № 1-6

II. Изложение нового материала.

Какой праздник приближается?
Кто знает историю этого праздника?
Уже в Древнем Риме существовал женский день, которые отмечали матроны. Матроны – это свободнорождённые женщины. В этот день они получали подарки от своих мужей, заботу и внимание.
Рабыни тоже получали подарки и , кроме того, хозяйка дома позволяла в этот день невольницам отдыхать. Облачённые в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм Весты – хранительницы домашнего очага.
Сегодня мы с вами будем делать коробочку для подарка маме. Если приклеить ручку, то получится корзиночка. Посмотрите на образец.


Слайд № 8-9




Слайд № 10-11

1. Вступи-тельная беседа.
Цель:
носит познавательный характер, сопровождается иллюстрациями



2. Сообщение темы и цели урока.
Цель: настроить на значимость работы



3. Анализ образца.

Цель: рассмотреть из каких частей состоит образец
Из какого материала изготовлена коробочка?
Из каких деталей состоит?
Сколько их?
Как они соединены?
Слайд №12

4. Объяснение предстоящей работы
Цель: обучение работы по инструкционной карте.
Сначала мы делаем квадрат из листа прямоугольной формы, затем объяснение ведётся по инструкционной карте.
Физминутка
Слайд № 13- 19

5. Планирование
Составление плана работы, акцент на секреты оригами.



Делаем квадрат из листа прямоугольной формы.
Самоконтроль.
Изготовляем коробочку по схеме.
Превращаем в корзиночку: приклеиваем ручку.
Места приклеивания закрываем ромашкой.
Кладём в корзину подарок (цветок из бисера, который сделали на предыдущем уроке)


III. Самостоятельная практическая работа.
Цель: приучение к работе по образцу, навыкам самоконтроля, развитие мелкой моторики руки, аккуратности, умения доводить работу до конца.
Гимнастика для глаз.
(работа сопровождается лёгкой приятной музыкой для эмоциональной разгрузки)
Слайд № 21-25


IV. Подведение итогов. Выставление оценок.


Какова история праздника – 8 Марта?
Что учились делать?

Слайд №26-27





Приложение №1.














Приложение №2.






15

Приложенные файлы


Добавить комментарий