Образовательный общедоступный материал для работников образовательных учреждений любого уровня

Тема урока: Словосочетание. Виды словосочетаний.
Тип урока: урок применения УУД и предметных ЗУНов
Цель урока: применение УУД в условиях решения практических задач, распознавание словосочетаний и их конструирование
Планируемые результаты
Предметные - уметь отличать словосочетание от других словоформ, определять главное и зависимое слова; - уметь составлять схему словосочетания
Метапредметные - уметь находить нужную информацию, выделять главное и второстепенное, анализировать, преобразовывать информацию в знаково-символическую форму; - уметь работать в группе и паре, приходить к общему решению, строить речевое высказывание - уметь организовывать собственную деятельность, ставить цели, прогнозировать результат, контролировать и корректировать свою деятельность
Личностные - интерес к продолжению изучения темы

Ход урока
I. Мотивация учебной деятельности
Приветствие учителя. Слайд №1
Эпиграф к уроку: «Язык неистощим в соединении слов» А.С.Пушкин.
-Как вы понимаете это высказывание?

II. Актуализация знаний
Вступительное слово  (3мин) учителя
Разделы науки о языке:
Что изучает синтаксис?
А что изучает пунктуация?
Слайд № 2

Слайд №3
Наступила самая шумная и радос(?)ная пора всна – это время пробуждения пр..роды от долгой зимней спяч(?)ки теплые лучи со..нца с..едают последние россыпи снега под дерев..ями и в поле зазвенели в..селые ручейки набухшие поч(?)ки наполняют воздух упоительным ар..матом с раннего утра лес наполняет щебет птиц.
Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. В тексте определите границы предложений, расставьте знаки препинания.
Что у нас получилось? Прочитаем текст
На прошлом уроке мы с вами говорили, что предложение-основная единица языка. А еще какую единицу языка изучает синтаксис? (словосочетание)
Задание: выпишите из данного текста 3 любых словосочетания
Слайд № 4
Словосочетания
Радостная пора
Пробуждения природы
Зимней спячки
Веселые ручейки
Наполняют воздух
-Почему эти сочетания слов можно считать словосочетаниями?

3. Постановка учебной задачи.
Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?
- Какова тема нашего урока? (Словосочетание как единица синтаксиса)
Чему мы научимся на уроке? (Мы научимся опознавать словосочетания, отличать их от других форм и предложений, составлять схемы словосочетаний) Что нового узнаем? (Как составить схему словосочетания)

-Да, сегодня мы будем говорит о том, что такое словосочетание, как строится словосочетание, о видах словосочетаний.

Слайд №5 Цели и задачи урока

4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
Постановка проблемы.
Слайд № 6
Снежные зима
Спелый ягоды
Розы ваза
Дошли берег

- Можно ли утверждать, что данные слова являются словосочетанием?
-Нет
-Почему?
-Слова не связаны между собой
-Что нужно сделать, чтобы данные слова стали словосочетанием?
-Изменить окончания некоторых слов, а в последнем примере употребить предлог.
-А теперь запишите словосочетания правильно.
Проверим, что у вас получилось

Слайд№7
Снежные зимы
Спелые ягоды
Розы в вазе
Дошли до берега

-Итак, как связаны слова в словосочетании? (по смыслу) А как ещё? (грамматически)
-Как выражается смысловая связь между словами?
-С помощью вопроса от главного слова к зависимому.
-Назовите главные слова в словосочетаниях, поставьте от них вопросы к зависимым.
А сейчас сделаем вывод. Что такое словосочетание?

Слайд № 8-Словосочетания-слова, связанные друг с другом по смыслу и грамматически. А что может являться грамматической связью? (окончания и предлоги)
-Как строятся словосочетания?
-В них одно слово главное, а другое зависимое. От одного слова к другому можно задать вопрос.
Слайд № 9
-Можно ли эти выражения считать словосочетаниями?
Наступила весна
Веселые ручейки
Лес наполняется
Чем отличается словосочетание от предложения?

СЛАЙД № 10

Кудрявый дождь
Весенняя березки
·
Освщается по дорога
Шл солнце
Задание: из данных слов разных столбиков составьте словосочетания. Определите главное и зависимое слово. Укажите, какой частью речи выражены слова в словосочетании, составьте схему словосочетания

Слайд № 11 Проверь себя
Кудрявые березки (какие?) прилаг + существ.
Весенний дождь (какой?) прилаг +существ.
Освещается ( чем?) солнцем глагол + существительное
Шел по ( чему?) по дороге глагол + существительное
Делается вывод о том, что словосочетания могут быть с главным словом существительным и с главным словом-глаголом.

5. Работа с таблицей.
Строение словосочетаний.
Слайд № 12
-При обсуждении таблицы проводится беседа.
-На какое слово надо обратить внимание, когда мы делим словосочетания на группы по строению? (на главное слово)
-Что должны знать о главном слове? (Какой частью речи оно выражено)
-Итак, по какому признаку делятся словосочетания на виды? ( По тому, какой частью речи выражено главное слово)
-Какие виды словосочетаний по строению можно выделить?
(Именные и глагольные)

Именные
Глагольные

Главное слово-существительное
Яблоневый цвет (какой?)
Прилагательное + существительное
Главное слово-глагольное
Читать (что?) книгу
Глагол + существительное


6. Первичная проверка понимания. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

2. Работа в парах. Слайд №13
Распределите словосочетания в два столбика:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Неизвестная местность, роскошный вид, сдружился с девочкой, бесценный дар, бесчестный поступок, хороший рассказчик, попросить дежурного сшибли с ног, героический поступок, промокнуть под дождем.

Именные
Глагольные





1..Работа по карточкам
№1
Прочитайте текст.
С раннего утра отправляется белочка на поиски корма. Заметит грибок на поляне, спрыгнет на землю, сорвёт его и опять на дерево. А если найдёт вкусные орехи, положит в пустое дупло или в глубокую щёлку коры. Трудится белочка-хлопотунья  с утра до поздней ночи.                                                        По Г. Скребицкому.
Как можно охарактеризовать белочку? Составьте и запишите 2-3 словосочетания с главным словом «белочка» Разберите одно из них.

№2.Прочитайте текст.
Выше и выше  над лесом солнце. Вышла на край леса старая лосиха с длинноногим новорождённым лосёнком. Учится бегать сынок. Спотыкаются о высокие кочки его длинные ноги.                                                     По И. Соколову-Микитову.
Как можно охарактеризовать  лосёнка?  Запишите 2-3 словосочетания с главным словом «лосёнок» Разберите одно из них.

№ 3
Образуйте словосочетания, запишите их, вставляя пропущенные буквы, обозначая смысловую и зависимую связь между словами. ((3мин)
Приблжаться, пристань; дом, поврнуть; участвовать,жри; поржаться, красота; увл..каться, спорт; ноч, лунная;

6. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков

Слайд № 14 картинка
 Составить как можно больше словосочетаний к данной картинке за отведённое время (2мин.) Побеждает тот, кто больше составит словосочетаний

7. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников

Слайд №15
Задание: допишите предложения.
Словосочетание – это сочетание слов, связанных между собой грамматически и по _________________.Грамматическая связь между словами в словосочетании выражается с помощью ____________ зависимого слова или ___________От _____________ к зависимому слову ставится вопрос. Словосочетанием не является ____________ .
В зависимости от того, какой частью речи выражено главное слово, словосочетания бывают______________________ и __________________________.

8. Рефлексия деятельности

-Итак, вы показали свои знания и умения по теме урока. Предлагаю вам высказать своё мнение о сегодняшнем уроке и составить словосочетания, характеризующие наш урок.

Давайте поблагодарим друг друга за урок.
Выборочное выставление оценок.
9. Домашнее задание:  дифференцированное.

Приложенные файлы


Добавить комментарий