Образовательный общедоступный материал для учеников образовательных учреждений любой ступени

Урок литературного чтения во 2-м классе:
"Т. ЯНСОН "ШЛЯПА ВОЛШЕБНИКА"

Цель: развитие навыков анализа и синтеза произведения, читательского кругозора и
интереса к чтению.

Задачи:
обобщить краткое знакомство с авторской финской сказкой;
вызвать интерес к содержанию сказки и её героям;
вызвать желание прочитать произведение полностью;
учить детей анализировать произведение;
совершенствовать навыки правильного, беглого, осознанного, выразительного чтения;
развивать умение работать в парах;
развивать фантазию ребенка, творческие способности;
развивать устную связную речь детей;
развивать умение высказывать своё мнение;
воспитывать любовь, доброту, умение работать в коллективе.

Оборудование:
ноутбук;
интерактивная доска;
проектор;
презентация;
рисунки героев;
карточки красного и зеленого цвета;
кроссворд, тест;
запись песни “Облака” (Автор стихов Козлов, музыка Шаинского).

Методическая литература:
Бунеева Е.В., Яковлева М.А.Уроки чтения по книге “Маленькая дверь в большой мир”, 2-й класс. Методические рекомендации для учителя. - М.: Баласс, 2007.
Бунеев Р.Н.., Бунеева Е.В. Маленькая дверь в большой мир. Книга для чтения во 2-м классе в 2-х ч. Часть 1. - М.: “Баласс”, 2011.










Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас гости, давайте повернемся к нашим гостям, улыбнемся и поздороваемся.

Встали дружно, все проснулись?
Новой сказке улыбнулись?
Школьный мир, как мир чудесный,
С каждым днем все интересней.
Скажем дружно: «Добрый день!»
Сказке мы откроем дверь.

- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (о сказках)

- Прежде, чем начать разговор, проведем разминку.

- Посмотрите на слайд. Прочитаем первый столбик.

- Прочитайте первый столбик, добавив впереди гласную букву «а».
- Прочитайте четвертый столбик, добавляя гласную букву «о» вначале и в конце.

- Хорошо.

II. Актуализация знаний.
- С произведением какой писательницы вы познакомились?
(Туве Янссон)

- Что вы знаете об этой писательнице?
(–Сначала Туве только иллюстрировала (как и её мама) чужие книжки... А потом выходит её первая книжка «Комета прилетает» (иллюстрации, конечно же, авторские).
Туве Марика Янссон родилась в Финляндии. С этого момента
водоворот Муми-событий захватывает весь мир... и это неудивительно. Её книги и героев любят маленькие и взрослые читатели разных стран. Сказки Т. Янссон переведены на 25 языков.)

- Как называется произведение, которое мы читали?
(“Шляпа волшебника”)
- На предыдущих уроках мы определили жанр прочитанного отрывка как сказка? Так ли это, докажите?
(Волшебные герои, волшебные предметы, явления)
- Из какой страны пришла к нам эта сказка?
(Из Финляндии)
- Докажите, что сказка написана финской писательницей?
(Герои – тролли родом из финского фольклора, только в скандинавских сказках они, как, правило, злые, а Туве Янссон сделала их другими)
- Вы почувствовали, что здесь переплелись реальность и вымысел? Найдите подтверждение в тексте или скажите своими словами.
(Зимняя спячка, как у обычных животных; пью кофе, как люди, описание местности соответствует географическому описанию Финляндии)

III. Чтение по «цепочке».
- С чего все началось в этой сказке?
(Как муми – тролли погружаются в спячку.)
- В какой части об этом говорится?
(Вступление.)
- Прочитаем этот эпизод по «цепочке».

IV. Практическая работа.
- С нашими героями в этом произведении происходит много таинственных событий и приключений. Сегодня на уроке мы с вами тоже постараемся раскрыть тайну, а какую вы узнаете в конце урока, когда выполните несколько заданий.

- Итак, первое задание.

- Перед вами лежат пункты плана (разрезаны), но они перепутались. Ваша задача - восстановить последовательность, если выполните верно, то у вас получится слово.
Превращение яичных скорлупок.
С

Наши герои исследуют тучки.
Д

Тучками можно управлять!
Е

Муми-папа потрясен!
Л

Новая игра.
А

Страшный сон.
Л


- Какое слово у вас получилось?

V. Закрепление изученного.

Работа с иллюстрацией. Выборочное чтение.
- Рассмотрите иллюстрацию на слайде.

- Какой момент изображен? Найдите соответствующие рисунку предложения в тексте, прочитайте их сначала про себя, кто готов поднимите руку.

Прослушивание песни «Облака».
- Какую новую игру изобрели герои? С чем хочется сравнить тучки?
(С маленькими лошадками)
- Ребята послушайте, пожалуйста, песню.
(Прослушивание песни)

- Эту песню написали творческие и талантливые люди: поэт Сергей Козлов и композитор Владимир Шаинский.
- С чем сравниваются облака в песне?
(Белогривые лошадки)
- Авторы песни и финская писательница тоже были, когда детьми. Много воображали и мечтали.
- Мысли Туве Янссон, написавшей сказку 60 лет назад, оказались созвучны с мыслями наших современников, написавших замечательную детскую песню «Белогривые лошадки».
- Найдите в тексте предложения, в которых описывается встреча главных героев и тучек (облаков). _________

VI.Кроссворд.
- Пришло время узнать второе слово. Отгадайте кроссворд.

РАЗГАДАЙ КРОССВОРД
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Жилое помещение на чердаке под скатом крыши.
Сколько раз прокуковала кукушка.
Что нашли Муми-тролль, Снусмурик и Снифф после зимней спячки.
В каком месяце Муми-троли погружаются в спячку.

- Какое слово у вас получилось?

VII. Тест.
- Выполнив следующее задание, узнаем третье слово.
- Для этого мы с вами проведём небольшой тест. Листочки с тестами лежат у каждого из вас на столах.
- Из букв правильных ответов, сложите слово.

1.Из какой страны пришла к нам сказка “Шляпа волшебника”?
а.) Германия. в) Голландия. б) Франция. г) Финляндия.
2. Каким был последний ужин Муми – троллей перед спячкой?
а) осенние листья; у) хвойные иголки; я) снежные шапки; ю) сладости.
3. Сколько дней и ночей проспал Мумии – тролль?
л) 100 дней и 100 ночей; м) 60 дней и 30 ночей; н) 30 дней и 30 ночей; р) 7 дней 7 ночей.
4. На чём любил играть Снусмумрик?
а) на балалайке; в) на скрипке; б) на гитаре; я) на губной гармошке.
5.Что лежало на вершине горы?
а) жёлтая пирамида; к) красный куб; й) чёрный цилиндр; л) белый шар.

- Какое слово получилось?

Г
У
Л
Я
Й




VIII. Работа в тетрадях. Герои сказки.
- Назовите героев сказки.
(Муми – тролль, Муми – мама, Муми – папа, Снусмумрик,, Фрекен Снорк, Снифф)
- Откройте рабочие тетради на стр.14 № 3 а)., запишите имена героев.

IX. Физминутка.

X. Работа над характерами героев.
– Задача любой сказки – раскрыть и оценить характер, поступки, мысли и чувства героев (что хорошо и что плохо).

- Посмотрите, что изображено на рисунке. Как вы думаете что это? (Муми – дом)

- Я вам предлагаю заселить наш муми – дом жителями.

- А чтобы их заселить нам нужно побольше, о них узнать. Откройте рабочие тетради на стр.14 задание 4.
- Проверим, как вы выполнили домашнее задание.
- ________________ прочитай задание.

- Итак, перед вами на слайде изображен первый герой сказки

1) Муми – тролль.
- Дайте характеристику этому персонажу.
(Муми – тролль, сын Муми-мамы и Муми-папы, ужасно трогательный, добрый и отзывчивый, в целом храбр, но иногда трусит... Легко заводит новые знакомства, чем доставляет некоторую головную боль своей маме...
Этот герой похож на вставшего на задние лапы беленького бегемотика, любит справедливость и честность, очень дружелюбен.)

- Итак, первый житель сказочного муми – дома: Муми – тролль.

- Откройте учебник и найдите беседу Мумми – тролля и Снусмумрика, в тот момент, когда они договариваются разбудить Сниффа. (с.89-90)
Чтение по ролям.

2) Муми – папа.
(Муми – папа женат на Муми-маме, он же отец Муми-тролля. Был рожден при самом необычном расположении звезд. В молодости много путешествовал, сам построил Муми-дом. Так же, он самый известный писатель в Мумидоле и окрестностях. Этот герой считает, что дом Мумии – троллей должен быть полон удивительных уголков и потайныхкомнат, лестниц, балкончиков и башен.)

- Второй житель Муми – дома: Муми – папа.

- Найдите в учебнике диалог муми-папы и Сниффа о шляпе. (с.93)

3) Муми – мама.
(Муми – мама, лучшая в мире мама! Всегда готова принять новую порцию друзей любимого сына, накормить, обласкать и положить спать всю ораву... Этот герой волнуется, боясь не угадать, что захотят на сладкое ее новые гости в день своего рождения и “сколько подушек им надо под голову”.)

- Еще один житель сказочного дома: Муми-мама.

4) Снифф.
(Снифф, сын зверюшки Сос и Шнырька, немного жадный, любит поныть. Неравнодушен ко всему яркому и сладкому...)

- Еще один житель сказочного дома: Снифф.

- Прочитайте диалог Снифа, Муми – тролля и Снусмумрика, когда они нашли шляпу. (с.92)

5) Снусмумрик.
(Снусмумрик, птица вольная. Неутомимый искатель приключений. Любит выкурить трубочку и поиграть на губной гармошке. Не любит запрещающих табличек. Дома и сторожа парка. Этот герой – хороший товарищ, он не отягощает свою жизнь вещами, но дух бродяжничества  уводит его от друзей.)

- Еще один житель Муми - дома: Снусмумрик.
- Прочитайте диалог Снусмумрика и Сниффа. В тот момент, когда Муми – тролль и Снусмумрик пришли будить Сниффа. (с.90)

6) Фрекен Снорк.
(Фрекен Снорк, сестра Снорк, обладательница шелковистой челки и золотого ножного браслета. Любит украшения и крутиться перед зеркалом. Этот герой меняет цвет в зависимости от настроения. Любит танцевать и навешивать на себя разные украшения. За ухом у этого героя всегда цветы, а на ноге маленький золотой браслет.)

- Еще одна жительница сказочного дома: Фрекен Снорк.

- Найдите в книге беседу Фрекен Снорк и Муми – тролля, где они говорят о Хемуле и о странном дядьке. (с.98)

- Мы засели дом, его жителями.
- И теперь пришло время, чтобы раскрыть еще один секрет Муми – троллей.

(Появляется слово «смело»)

XI. Обычаи и нравы.
- Теперь мы знакомы с Муми-семейством.
– Что больше всего удивило?
– Что мы узнаем об обычаях и нравах Муми-семейства
(Они погружаются в спячку, к ней серьёзно готовятся, набивают желудок хвоей, просыпаются весной; у них есть обеды; вежливы; чистят зубы, то есть они и похожи на людей, и непохожи. Всё семейство ложится спать на целых три месяца и т.д. )

XII. Работа с пословицей.
- Сложим из слов пословицу (“Сделал дело, гуляй смело”)
- Как вы её понимаете?
(- Пословица гласит! Что ты не должен оставлять то дело, которое уже начал или которое тебе предстоит рано или поздно начать делать. Ты будешь так или иначе некомфортно себя чувствовать. А сделай дело сейчас и гуляй, потом смело.
- Во время свои дела завершил и отдыхай.
- Не откладывай дела. Лучше сначала сделай дело, а потом занимайся чем хочешь.)

XIII. Игра «Красный - Зеленый».
- Мы тоже с вами очень хорошо потрудились. Можем немножко отдохнуть и поиграть.
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Красный - Зеленый».

- Я говорю фразу. Если вы с ней согласны, то поднимаете карточку “К” , если не согласны, то “З”.
Муми-мама и мумии-папа принимали гостей с невозмутимым спокойствием. (К)
Тайная система общения: три простых свистка и два долгих (З)
Снусмумрик всегда ходил в новом шарфе (З)
В шляпе волшебника были варёные яйца. (З)
Яичные скорлупки сохранили белый цвет, но стали мягкими и пухлыми. (К)
Из шляпы выпорхнули 3 белые тучки. (З)
Тучка была по ощущениям фрекен Снорк похожа на вату. (К)
Муми – тролль крикнул “Кукареку!” перед окошком Муми–мамы. (З)
Новую игру с тучками изобрели Снорк и Снусмумрик. (К)
Муми – троллю и фрекен Снорк приснились разные сны. (З)
Друзья так и не догадались, что тучки – это яичные скорлупки. (К)

Ответы: К З З З К З К З К З К.

XIV. Подведение итогов и оценивание работы класса.
– Какие впечатления остались у вас после чтения сказки? Что вы чувствуете?
– Захотелось ли вам побывать в Муми-доле? А иметь таких друзей, как Муми-тролль, Снифф, Снусмумрик? Почему?

(Герои сказки добрые, дружные, отзывчивые, весёлые. Даже для жадного Сниффа слиток золота такое же сокровище, как и пробковый пояс. А главное достояние долины – стеклянный шар, в котором ворох снежинок падает на маленький домик, если шар потрясти. Туве Янссон зачастую помогает нам понять что-то очень важное)

– Сказку полностью прочитали ещё не все ученики.
- Про чью шляпу читали, почему он её оставил? Злой или добрый этот Волшебник? Что случилось дальше?
– Видите сколько вопросов осталось. Чтобы ответить на все вопросы, надо прочитать сказку полностью.

– Что мы делали?
– Какое умение формировали?

– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?

XV. Домашнее задание
– Слепить полюбившегося муми-тролля.






Дополнительно.
Восстановление деформированного текста. (Работа с учебником)
Вставь слова.
На вершине разгуливал ________(весенний) ветер и на все ________(четыре) стороны распахивался голубой _____(горизонт). На _______(западе) было море, на ______(востоке) река, петляя, _______(уползала) в глубь Пустынных гор, на севере простирались_________(дремучие) ________(леса), а на юге из трубы –________(Муми-дома) клубился дымок.









13PAGE 15


13PAGE 14115




Заголовок 1 Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий