Образовательный общедоступный материал для обучающихся системы образования среднего образования


Тема урока: Чтение и изучение драматической пьесы «Двенадцать месяцев» Самуила Яковлевича Маршака.
Класс: 4 класс
Цель: Выявление идеи (основной мысли) драматической пьесы С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»
Задачи:
Раскрыть стороны профессиональной деятельности С.Я. Маршака;
Дать представление о драматическом роде литературы, рассмотреть жанровые особенности произведения;
Совершенствовать навыки осознанного выразительного чтения;
Учить обобщать и делать выводы;
Развивать умения рассуждать и анализировать литературное произведение;
Расширять круг нравственных представлений школьников на основе драматической пьесы С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев».
I Организационный момент
Цель: Проверка готовности учащихся к уроку
Метод: Слово учителя
Время: 1 минута
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
Книжек первые страницы
Нас встречают с первых лет
И несут нас, точно птицы
Облетая целый свет…
Книгу любят и хранят
Пусть же крепнет с каждым годом
Дружба книги и ребят.
С.Я. Маршак Проверяют готовность к уроку. Слайд 1
II Мотивационный этап
Цель: Мотивация к учебно-познавательной деятельности.
Метод:
Время: 3 минуты
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
-Ребята, сейчас вы услышите музыкальное произведение. Закройте глаза и прочувствуйте музыку, поняв что нам хочет рассказать и показать композитор.
-Какое произведение вы сейчас прослушали?
- Какое время года нарисовала в нашем воображении музыка?
-Сколько существует времен года, назовите их.
- А вспомните, сколько месяцев в году и перечислите их по цепочке.
Слушают музыкальное произведение.
-Отрывок из цикла П.И. Чайковского «Времена года»
-Весну.
- 4 времени года: зима, весна, лето, осень.
-В году 12 месяцев: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. Звучит отрывок «Времена года» Петр Ильич Чайковский.
На доске появляются изображения месяцев (картинки с подписью).
III Этап проверки домашнего задания
Цель: Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания.
Метод:
Время: 3 минуты.
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
-Дома вы проявляли свои творческие способности, а также свою фантазию. Вам было задано изобразить месяцы года в виде людей, отображая особенности месяца, представить, в какой он может быть одежде, что он может держать в руках и передать настроение месяца.
-Не только ученые-экологи изучают природу, но и величайшие русские поэты восхищались ею. Одним из таких писателей, знакомых нам с детства, является Самуил Яковлевич Маршак. Учащиеся по очереди выходят к доске, прикрепляя свой рисунок к картинкам с изображением месяцев года. Изображения месяцев-людей.
Вывешивается портрет.
IV Этап подготовки школьников к литературному произведению
Цель: Создание установки на чтение и восприятие произведения.
Метод:
Время: 10 минут
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
о писателе
-Самуил Яковлевич Маршак – знаменитый советский поэт, переводчик, драматург. Известен как автор сказок для детей, сатирических произведений, а также «взрослой», серьезной лирики.
Родители писателя всегда поддерживали в детях стремление к знаниям, интерес к миру, к людям, поэтому мальчик уже в 4 года написал свое первое стихотворение, а к 12 – уже сочинял поэмы. Работа долгое время в детских колониях предопределила его будущую деятельность в детской литературе. Невозможно на одном уроке познакомится со всеми сторонами творчества поэта, сегодня мы будем говорить о нем, как о драматурге.
-С детства родители нас знакомят с творчеством этого великого писателя. Перед уроком к нам заглянул библиотекарь и оставил множество детских книг этого писателя. Ребята, возьмите себе по книге, и прочитайте название.
-А сейчас мы на минутку окунемся в детские произведения писателя.
-Посмотрите на слайд, как вы думаете, и какого именно произведения С.Я. Маршака данные строки?
1.Дама сдавала в багаж: Диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку.
2. На дворе - высокий дом. Бим-бом! Тили-бом! На дворе - высокий дом. Ставенки резные, окна расписные. А на лестнице ковер - шитый золотом узор. По узорному ковру сходит кошка поутру.
3. Пела ночью мышка в норке: - Спи, мышонок, замолчи! Дам тебе я хлебной корки и огарочек свечи.
4.Под праздник новогодний издали мы приказ: пускай цветут сегодня подснежники у нас! А из какого произведения эти строки?
- Почти каждый из нас смотрел фильм или мультфильм, снятые по мотивам этой пьесы, но не каждый читал это произведение. Сегодня мы начнем знакомство с драматической пьесой С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев».
о сказке
-Новогоднее произведение «Двенадцать месяцев» берет свое начало из славянского фольклора. Именно в древних сказаниях возникли человеческие образы времен года. Еще в самом начале работы над пьесой в письме к родным Маршак писал: "Тема углублена тем, что героиня пьесы "12 месяцев" живет в природе и в труде.
Маршак писал пьесу в годы Великой Отечественной Войны, после чего она была поставлена в московских театрах.
-На протяжении урока мы часто употребляли слово «пьеса». Как вы думаете, какие произведения называются пьесой?
Пьеса- литературное произведение, предназначенное для постановки на сцене театра.
-Ребята, также нам встретилось, такое слово как «драматург». Какого человека называют драматургом?
-А каким же жанром литературного произведения называется драма?
Драма- это один из основных жанров литературы, с серьезным сюжетом, в котором происходит конфликт героев, но без трагического исхода, предназначенный для постановки на сцене.
(учебная задача)
-Давайте, на примере драматической пьесы «12 месяцев» С.Я. Маршака познакомимся с особенностями такого литературного жанра как драма.
-Из определения, мы уже можем сказать о некоторых особенностях этого жанра. Давайте выделим их.
-Так как произведение написано во времена Советского союза, а основы сюжета заимствованы из славянского фольклора, нам могут встретится незнакомые слова, обратите внимание на слайд:
- канцлер-высшая государственная должность;
- глашатай- человек, объявляющий королевские указы;
- мантия- накидка, одеваемая поверх платья;
- рескрипт- распоряжение;
- резолюция- решение о постановлении;
- ходатайство- просьба;
- масленичные балаганы- постройки для театрализованных представлений во время масленицы. Учащиеся подходят к парте с книгами, берут себе одну и книг, садятся за парты и по цепочке читают их названия.
Учащиеся зачитывают строки со слайда.
-Эти строки из произведения «Багаж»
-«Кошкин дом»
-«Сказка о глупом мышонке»
Учащиеся называют произведение «12 месяцев» или затрудняются ответить.
Затрудняются ответить.
-Драматург-это писатель, создающий драматические произведения.
Затрудняются ответить.
Учащиеся называют особенности жанра из определения:
-серьезный сюжет
-конфликт
-счастливый конец
-постановка на сцене
Выходят по цепочке и вывешивают на доске.
Учащиеся читают значение слов по цепочке. Слайд 2: выставка книг С.Я. Маршака.
Слайд 2.
Слайд 2.
Слайд 2.
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
V Этап первичного восприятия текста
Цель: Самостоятельное восприятие учениками текста.
Метод:
Время:
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
-Ребята, при обсуждении и прочтении произведения нам необходимо дополнить список особенностей жанра «драмы».
-Еще раз повторюсь, что это произведение написано для постановки на сцене и поэтому имеет ряд необычных элементов.
-Давайте откроем учебники на странице ?? Мы встретились наконец с нашим произведением. Обратите внимание, что перед текстом пьесы перечислены действующие лица произведения.
В литературном жанре драма –это называется афиша.
Афиша – список действующих лиц.
Давайте их прочитаем по цепочке.
-Но под словом Афиша мы также понимаем объявление о каком-либо мероприятии, проводимом в городе, афиша вывешивается на видном месте. Посмотрите на слайд, здесь вы видите афишу пьесы «Двенадцать месяцев».
-Как вы думаете, кто изображен на афише?
-Какой из месяцев изображен на заднем плане?
-О чем нам еще может рассказать афиша?
-Верно, ребята. Сегодня мы познакомимся лишь с некоторыми из этих героев.
-Какую особенность мы может добавить в наш список?
!!!Фрагмент пьесы «12 месяцев» Действие 1, картина 3 и Действие 2, картина 1 в 24:45-35:46
Учителя читают Действие 1 , картину 2 «Указ принцессы». Учащиеся читают по цепочке:
Действующие лица
Старуха-мачеха.
Дочка.
Падчерица.
Королева, девочка лет четырнадцати.
Гофмейстерина, высокая, тощая старая дама.
Учитель Королевы, профессор арифметики и чистописания.
Канцлер.
Начальник королевской стражи.
Офицер королевской стражи.
Королевский прокурор.
Посол Западной державы.
Посол Восточной державы.
Главный садовник.
Садовники.
Старый Солдат.
Молодой Солдат.
Волк.
Лисица.
Старый Ворон.
Заяц.
Первая Белка.
Вторая Белка.
Медведь.
Двенадцать месяцев.
Первый Глашатай.
Второй Глашатай.
Придворные.
Пажи.
-Главная героиня пьесы- падчерица с подснежниками.
- Первый месяц года-январь.
-О том, когда, где и во сколько состоится представление.
На доску вывешивается особенность:
Афиша
Слайд 7.
VI Этап выявления специфики восприятия
Цель: Определение того, насколько эмоционально откликнулись на произведение.
Метод:
Время:
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
-Ребята, на столах у вас лежат анкеты. Ознакомьтесь с ними и ответьте на вопросы:
Анкета
1.С каким настроением вы прослушали и просмотрели отрывки из драматической пьесы С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»?
2.Почему писатель так часто использует песни, прибаутки, волшебные заклинания в произведении?
3. Почему Апрель отдал колечко Падцерице?
4. Какие чувство испытывает падчерица, отправившись в вьюгу за подснежниками? Обоснуйте свой ответ.
5. Почему произведение разделено на картины (явления)? Озаглавьте каждую из них.
6. Кто и что помогло Падчерице выполнить поручение старухи и ее дочки?
-А давайте поделимся своими впечатлениями о произведении. Отвечают на вопросы в анкете.
Несколько учеников зачитывают ответы. Распечатка анкет каждому ученику.
VII Этап постановки учебной задачи
Цель:
Метод:
Время:
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
-Ребята, вот мы и выяснили, как вам понравилось произведение. А сейчас вспомним о нашем списке особенностей. Мы еще его не дописали. Приступим.
-Какую особенность вы заметили в способе написания данного произведения?
-Все драматурги делают это для того, что актерам легче было играть свои роли на сцене, четко видя свои слова.
- При просмотре пьесы, вы заметили, что события менялись, вместе с ними менялись декорации и актеры на сцене. Заметили ли вы разделение на части в тексте? Как они называются?
-Верно, это и есть следующая особенность драматических произведений.
- А как вы думаете, чьи слова заключены в скобках?
-Ребята, в скобках заключены слова автора, он помогает нам более точно понять эмоции персонажей.
-Такое явление в драме называется ремарками.
Ремарки- замечание автора текста (книги, рукописи, письма), уточняющее или дополняющие какие-либо детали.
-А присутствует ли сам автор в произведении, как непосредственно персонаж?
-Как вы думаете, можем ли мы отнести ремарки к особенностям драмы?
Учебная задача
-Давайте выясним роль автора в произведении, его отношение к героям, а также идею произведения, через анализ драмы «Двенадцать месяцев». -Произведение написано в виде реплик- диалога.
-Произведение разделено на действия и картины.
-Отвечают –автора или затрудняются ответить.
-Нет.
-Да можем. На доске появляется особенность:
Текст-в виде реплик персонажей
На доске появляется особенность:
Разбито на действия, явления (картины)
Слайд 8.
На доске появляется особенность:
Ремарки
VIII Этап перечитывания и анализа художественного произведения
Цель: Обратиться к тексту произведения.
Метод:
Время:
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
-Ребята, почему автор дал именно такое название пьесе «Двенадцать месяцев»?
Анализ художественных образов
- Из услышанных картин произведения, мы выяснили, что в пьесе присутствуют несколько важных персонажей, таких как королева, падчерица, старуха и ее дочь, а также сами 12 месяцев. В тех поступках, которые совершают персонажи и проявляются их характеры.
- Давайте разберем характеры героев, проанализировав их поступки.
-Начнем с Королевы, откройте страницу 304, и перечитайте «Урок Королевы».
- Как Королева решила судьбу человека? Перечитайте этот эпизод.
-О каком качестве героини мы можем сказать из данного поступка?
-Когда профессор интересуется знаниями Королевы, она упрекает его и выдает неверные ответы, какие еще качества мы можем назвать исходя из этих поступков персонажа?
- Найдите в тексте слова, которые показывают нам эгоизм королевы?
-Похожие по темпераменту на Королеву, только не такие властные, Старуха и ее дочь.
-Откройте страницу 311 и перечитайте разговор Старухи и дочери.
-Что первым делом начали делать героини, услышав о приказе Королевы?
-Найдите данные строки в тексте.
-О какой черте характера говорит этот поступок героинь?
-Как Старуха и Дочка спорят о том, кому идти в лес за подснежниками? Прочитайте данный эпизод.
-Какие черты проявляются в данном эпизоде?
-Ребята, что сделали Старуха и дочка, чтобы не идти в лес?
- Как звучал наказ , найдите его в тексте.
- Предоставляют ли героине выбор Падчерице?
- Какие слова Дочки дают нам понять, что они настроены серьезно в мороз послать на верную гибель Падчерицу в лес?
-Ребята, как мы можем назвать человека, который из своих целей может заставить другого делать то, что самому не хочется?
Описание падчерицы
-А что делает Падчерица, услышав наказ Старухи?
-В каких строках проявляются эмоции героини?
-Мы прочитали эпизод, о каком качестве характера Падчерицы говорит нам ее поступок?
-О каких чертах характера помогают еще узнать нам ремарки автора в эпизоде, когда Падчерица увидела поляну с 12 месяцами?
-Какое качество мы можем выделить, исходя из этих строк?
-Как нам описывают девушку месяцы года?
-Выберите особенности характера девушки по поступкам, которые описывают месяцы.
-После того, как девушка выполнила наказ Старухи и дочери, ушла ли она сразу домой?
-Прочитайте эпизод прощания девушки с 12 месяцами.
- Верно, ребята, мы видим, что девушка благодарная.
-А как отнеслась Падчерица к просьбе месяцев не рассказывать никому о встрече с ними? Найдите это в тексте.
-Ребята, посмотрите, какая картина у нас получилась, перечитайте еще раз черты характера персонажей. Кто похож между собой, а какая героиня совершенно отличается от других?
-Можем ли мы разделить персонажей на злых и добрых?
-Какие мотивы были у каждого из персонажей?
-А что случится с нашими героями, мы узнаем, прочитав все произведение.
Анализ речи персонажей
-А теперь еще раз обратимся к особенностям жанра драмы и вспомним, что среди них есть особенность: Текст-в виде реплик персонажей.
-Вся пьеса построена на диалогах и монологах героев. Искав ответы на вопросы, каждый из вас вносил собственный вклад в прочтение реплик персонажей.
-Что и сейчас нам помогло больше прочувствовать героев, в том числе и их речь?
-Верно, ребята, каким стилем написаны слова Падчерицы?
-Докажите это словами из текста.
-Перечитайте монолог падчерицы в лесу, как мы можем понять интонацию героини?
-Верно, ребята, все слова Падчерицы наполнены чувствами, они выражают то тревогу, то недоумение, чувство благодарности, восторга. Но нам необходимо различать эмоции героини в зависимости от ситуации, в которую она попала.
-А с какой интонацией мы будем читать реплики Старухи и ее дочери? И почему?
-А какой прием использует автор в речи 12 месяцев?
-Прочитайте стихотворение, которое говорит месяц Январь.
-Как вы думаете, просто ли это стихотворения?
-Верно, месяцы обращаются к природе, тем самым приказывая ей, как себя вести. Это и придает месяцам могущую силу.
-Ребята, а слова каждого месяца мы будем читать велико и могуче? Найдите в тексте описание месяцев.
-С какой интонацией мы будем читать, месяцы зимы и осени? А как будем читать весну и лето?
-Из речи героев, мы также можем говорить о их особенностях. Ведь наша речь-это отражение нас самих. Речь женщин более эмоциональна, а мужчин более грубой, в связи с их особенностями. Мы упоминали, что прочувствовать героя и его речь мы может также с помощью ремарок, ведь их писал автор, который и закладывал все образы пьесы. -Потому что одними из главных персонажей пьесы выступают именно 12 месяцев, они помогают падчерице в ее нелегком поручении.
-Она исходила из количества букв в слове, так как слово «казнить» писать было легче, она именно его и начертала в указе.
Королева (нетерпеливо). Что же я должна написать?
Канцлер. Одно из двух, ваше величество: либо "казнить", либо "помиловать".
Королева (про себя). По-ми-ло-вать... Каз-нить... Лучше напишу "казнить" - это короче.
Канцлер берет бумаги, кланяется и уходит.
-Она ленивая, равнодушная, безответственная.
-Глуповатая и капризная.
Читают:
-А если бы я захотела, чтобы сейчас наступил апрель?
- Я издам новый закон природы.
-Искать корзину, в которую вместилось бы больше золота.
Дочка (держа в руках маленькую корзинку). А что, мама, в эту корзинку много золота войдет?
Старуха. Да, немало.
Дочка. На шубку хватит?
Старуха. Что там на шубку, доченька! На полное приданое хватит: и на шубки, и на юбки. Да еще на чулочки и платочки останется.
Дочка. А в эту сколько войдет?
Старуха. В эту еще больше. Тут и на дом каменный хватит, и на коня с уздечкой, и на барашка с овечкой.
Дочка. Ну, а в эту?
Старуха. А уж тут и говорить нечего. На золоте пить-есть будешь, в золото оденешься, в золото обуешься, золотом уши завесишь.
-Они корыстные.
Читают:
Старуха. Что ты, доченька! Да я тебя и за порог не выпущу. Погляди в окошко, какая метель разыгралась. А то ли еще к ночи будет!
Дочка (хватает самую большую корзину). Нет, пойду - и все тут. В кои-то веки во дворец попасть случай вышел, к самой королеве на праздник. Да еще целую корзину золота дадут.
Старуха. Замерзнешь в лесу.
Дочка. Ну, так вы сами в лес ступайте. Наберите подснежников, а я их во дворец отнесу.
Старуха. Что же тебе, доченька, родной матери не жалко?
Дочка. И вас жалко, и золота жалко, а больше всего себя жалко! Ну, чтó вам стоит? Эка невидаль - метель! Закутайтесь потеплее и пойдите.
Старуха. Нечего сказать, хороша дочка! В такую погоду хозяин собаки на улицу не выгонит, а она мать гонит.
Дочка. Как же! Вас выгонишь! Вы и шагу лишнего для дочки не ступите. Так и просидишь из-за вас весь праздник на кухне у печки. А другие с королевой в серебряных санях кататься будут, золото лопатой огребать...
- Эгоизм.
-Дали наказ Падчерице.
Читают:
Дочка. Вон как! Видно, ты не очень замерзла, если загадки загадываешь. Ну что, отдохнула, обогрелась? Надо тебе еще кое-куда сбегать.
Падчерица. Куда же это, далеко?
Старуха. Не так уж близко, да и недалеко.
Дочка. В лес!
Падчерица. В лес? Зачем? Я хворосту много привезла, на неделю хватит.
Дочка. Да не за хворостом, а за подснежниками!
-Нет, они заставляют ее идти.
Дочка: Иди и без подснежников не возвращайся!
-Этот человек жестокий и бесчувственный.
-Поняв, что это правда, Падчерице не остается ничего, кроме как пойти в лес на верную гибель, ведь зимой в лесу подснежников не найти.
-Это помогают нам понять ремарки:
Падчерица закутывается в платок, берет корзинку и уходит. Молчание.
И слова героини:
Не пойду дальше. Тут и останусь. Все равно, где замерзать. (Садится на поваленное дерево.) Темно-то как! Рук своих не разглядишь. И не знаю, куда я зашла. Ни вперед, ни назад дороги не найти. Вот и пришла моя смерть. Мало я хорошего в жизни видела, а все-таки страшно помирать...
-Она покорная.
Падчерица сначала не решается выйти на поляну, потом, набравшись смелости, медленно выходит из-за деревьев. Двенадцать братьев, замолчав, поворачиваются к ней.
-Падчерица робкая и стеснительная
Январь (вполголоса). Я ее сразу узнал, как только увидел. И платочек на ней тот же самый, дырявый, и сапожонки худые, что днем на ней были. Мы, зимние месяцы, ее хорошо знаем. То у проруби ее встретишь с ведрами, то в лесу с вязанкой дров. И всегда она веселая, приветливая, идет себе - поет. А нынче приуныла.
Июнь. И мы, летние месяцы, ее не хуже знаем.
Июль. Как не знать! Еще и солнце не встанет, она уже на коленях возле грядки - полет, подвязывает, гусениц обирает. В лес придет - зря ветки не сломит. Спелую ягоду возьмет, а зеленую на кусте оставит: пусть себе зреет.
Ноябрь. Я ее не раз дождем поливал. Жалко, а ничего не поделаешь - на то я осенний месяц!
Февраль. Ох, и от меня она мало хорошего видела. Ветром я ее пробирал, стужей студил. Знает она февраль-месяц, да зато и Февраль ее знает. Такой, как она, не жалко среди зимы весну на часок подарить.
Апрель. Отчего же только на часок? Я бы с ней век не расстался.
Сентябрь. Да, хороша девушка!.. Лучшей хозяйки нигде не найдешь.
-Она трудолюбивая, хозяйственная, добрая.
-Нет, она поблагодарила 12 месяцев.
Падчерица: Спасибо вам, хозяева, за доброту вашу. Если бы не вы, не видать бы мне больше ни солнышка, ни подснежников весенних. Сколько ни проживу на свете, а все благодарить вас буду - за каждый цветочек, за каждый денечек! (Кланяется Январю-месяцу.)
Январь. Не мне кланяйся, а брату моему меньшому - Апрелю-месяцу. Он за тебя просил, он и цветы для тебя из-под снега вывел.
Падчерица (оборачиваясь к Апрелю-месяцу). Спасибо тебе, Апрель-месяц! Всегда я тебе радовалась, а теперь, как в лицо тебя увидела, так уж никогда не забуду!
Январь. А теперь послушай, что я скажу. Довелось тебе нынче в последнюю ночь старого года, в первую ночь Нового года встретиться со всеми двенадцатью месяцами разом. Когда еще расцветут апрельские подснежники, а у тебя уж корзинка полна. Ты к нам по самой короткой дорожке пришла, а другие идут по длинной дороге - день за днем, час за часом, минута за минутой. Так оно и полагается. Ты этой короткой дорожки никому не открывай, никому не указывай. Дорога эта заповедная.
Февраль. И про то, кто тебе подснежники дал, не говори. Нам-то ведь это тоже не полагается - порядок нарушать. Дружбой с нами не хвались!
Падчерица. Умру, а никому ничего не скажу!
-Это значит, что Падчерица умеет хранить секреты и она ответственная за свои слова.
-Старуха и дочь похожи между собой, а также с королевой, а Падчерица совершенно другая.
Если «Да», то учитель говорит, что дальше мы узнаем о том, какие персонажи отрицательные, а какие положительные, и какие с ними произошли изменения.
Если «Нет», то: - Королева не такая уж и злая, она в силу своего возраста слишком капризна и не повидала жизни. Старуха и дочка, хоть и жестокие, но мы видим, что мать также переживает за свое дитя, не желая отправлять в лес. Падчерица поистине положительный персонаж.
- У Королевы прихоть, у старухи и дочери жажда золота, а у падчерицы просто безвыходная ситуация.
-Ремарки автора.
-Речь Падчерицы проста, так как она разговаривает как простая девушка из народа-языков разговорным и простонародным.
-Неужто, покуда, не гневайтесь.
-В данном монологе очень много восклицательных и вопросительных знаков, которые придают насыщенности и эмоциональности речи.
-Исходя из особенностей характера и того, что их речь наполнена упреками, мы читаем слова Старухи и ее дочери с раздражением в ситуации с наказом, с корыстной интонацией, когда они подбирают корзину для золота.
-Они говорят стихами.
Читают:
Гори, гори ярче-
Лето будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее.
Не трещите морозы
В заповедном бору,
У сосны, у березы
Не грызите кору!
Полно вам воронье
Замораживать,
Человечье жилье
Выхолаживать!
-Нет, это стихотворения-заговоры.
Вокруг костра сидят люди, кто поближе к огню, кто подальше. Их двенадцать: трое старых, трое пожилых, трое молодых, а последние трое - совсем еще юноши. Молодые сидят у самого огня, старики - поодаль. На двух стариках белые длинные шубы, мохнатые белые шапки, на третьем - белая шуба с черными полосами и на шапке черная опушка. Один из пожилых - в золотисто-красной, другой - в ржаво-коричневой, третий - в бурой одежде. Остальные шестеро - в зеленых, разного оттенка кафтанах, расшитых цветными узорами. У одного из юношей поверх зеленого кафтана шубка внакидку, у другого - шубка на одном плече.
-Зиму и осень, так как в пьесе, они изображены как старики, мы будем читать с мудростью, могущественностью, а лето и весну с юношеской беззаботностью. Слайд 9.
Слайд 10 (классная комната королевы)
На доске вывешивается изображение королевы и ее характеристики:
-ленивая
-равнодушная
-безответственная
-капризная
-глуповатая
-эгоистичная
Слайд 11. (дом старухи)
На доске вывешивается изображение старухи и дочери и их характеристики:
-корыстные
-эгоистичные
-жестокие
-бесчувственные
Слайд 12. (темный лес)
На доске вывешивается изображение падчерицы и ее характеристики:
-покорная
-робкая
-стеснительная
- трудолюбивая
-добрая
-ответственная
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
IX Этап обобщения
Цель: Помощь ученикам в осмыслении их читательской позиции.
Метод:
Время:
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
-На доске вы видите план, давайте словами опишем главную героиню пьесы Падчерицу.
-Как зовут героиню пьесы?
-Опишите внешность героини?
-Какие поступки совершает героиня и как они ее характеризуют?
-Какой характер у героини?
-Особенности речи героини?
-Что говорят и думают о Падчерице другие персонажи?
-Сделаем вывод о героине, соотнеся ее с названием пьесы и идей (основной мыслью) произведения.
-Верно вы подметили, мы не разобрались еще с идей (основной мыслью) произведения, давайте вспомним, что называется идей (основной мыслью) произведения?
-Ребята, как мы уже сказали ранее, присутствие автора в пьесе выражается через авторские ремарки. Как вы думаете, как относится автор к Падчерице?
-И так автор, написав ремарки, выразил отношение к каждому персонажу пьесы, будь то Падчерица или Королева.
-Мы прочитали лишь некоторые эпизоды пьесы. Но даже на основе этих картин, какой вывод мы можем сделать?
-А ведь правда, Падчерица-добрая, трудолюбивая девушка, которая оказалась в нелегкой, безвыходной ситуации, но произошло чудо, она встретила 12 месяцев сразу, которые пришли к ней на помощь и спасли от верной гибели. Так и в жизни ребята, добрым людям всегда возвращается добро, ведь когда мы трудимся, благодарим всех, будь то человек или природа, мы обязательно получим в ответ помощь.
-Ребята, а сейчас мы с вами побываем в роли актеров спектакля. Но как вы уже знаете, актеры долго готовятся перед тем, как выйти на сцену, они учат свои роли, готовят костюмы и наносят грим. Давайте же перевоплотимся в персонажей пьесы «Двенадцать месяцев».
-Нам предстоит прочитать по ролям эпизоды Наказа старухи и встреча Падчерицы с 12 месяцами. (стр 311- 316), (стр 320- 327).
-Ребята, давайте снова обратимся к особенностям жанра драмы, и вспомним, что в произведении должен быть конфликт.
- Как вы думаете, какие персонажи являются участниками конфликта?
-Кто был инициатором данного конфликта?
-Что послужило причиной?
-Как ведут себя Старуха и ее дочь?
-Как при этом, ведет себя Падчерица?
- Получат ли Старуха и ее дочь желаемого?
-Разрешился ли конфликт героинь?
-А правда это или нет, и что будет с нашими героями мы узнаем, лишь тогда, когда прочитаем все произведение. -Имени девушки нет, но автор называет ее Падчерица.
-Дырявый платочек, старое платье, глаза добрые, она худовата, добрые черты лица, она уставшая от работы.
- Идет в лес по наказу – она покорная и храбрая, трудится не покладая рук – хозяйственная, относится к уважением к месяцам – благодарная и приветливая, добрая.
-Как мы уже говорили, она добрая, отзывчивая, готова всегда прийти на помощь.
-Речь эмоциональна, голос нежный.
-Старуха и ее дочь не долюбливают девушку, месяцы считают ее трудолюбивой, приветливой девушкой.
-Девушка увидела все 12 месяцев одновременно, хотя такого не может быть в жизни. А идею мы не выявили.
Идея произведения - это главная мысль, обобщающая смысловое, образное, эмоциональное содержание литературного произведения, которое передает авторское отношение.
-Он пишет к репликам героини ремарки такие как: Подходит к огню, стараясь никого не задеть и не толкнуть, и греет руки.
-Автор, хотел нам показать, что за добро платят добром.
Надев браслеты, читают по ролям.
-Конфликт произошел между Старухой и ее дочерью с Падчерицей.
- Старуха и ее дочь.
-Погоня за золотом.
-Они упрекают падчерицу, не дают ее выбора, и не жалея ее, посылают на верную гибель.
- Не поняв серьезности наказа Старухи, она отказывается идти в лес, но потом покорно соглашается выполнить поручение, ведь ее не пустят домой без цветов.
-Да, ведь месяцы помогли Падчерице набрать корзину цветов.
-Наверняка Старуха будет и дальше так обращаться с бедной девушкой.
На обратной стороне маленькой доски: план словесного рисования героя.
Слайд 16.
Слайд 17 (сцена)
X Этап объяснения домашнего задания
Цель: Закрепление умений, полученных на уроке; повторение литературоведческих и речеведческих знаний; перечитывание текста под новым углом зрения.
Метод:
Время:
Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
-Ребята, в конце изучения данной пьесы, мы получим книгу с иллюстрациями, которая будет под вашим издательством. Сегодня мы познакомились лишь с несколькими эпизодами произведения. И вашим домашним заданием будет нарисовать иллюстрации к Действию 1 картине 2 «Урок королевы», Картине 3 «Наказ Старухи», к Действию 2, картине 1 «Встреча Падчерицы с 12 месяцами».
В итоге мы получим красочную книгу, листая которую мы будем вспоминать все главные события драматической пьесы С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Записывают домашнее задание в дневники. Слайд 18 (изображение героев).

Приложенные файлы


Добавить комментарий