Образовательный общедоступный материал для преподавателей образовательных организаций среднего образования


МБОУ «Чудиновская основная общеобразовательная школа Вязниковского района» Владимирской области
Методическая разработка
урока в форме творческой мастерской
«Общение с красотой» (подражание хокку)
Автор: Шилова
Марина Борисовна,
учитель русского языка и литературы
2015 год
Творческая мастерская
Общение с красотой (подражание хокку)
Не иди по следам древних, но ищи то, что искали они
М.БасёЦель:
Создание условий для творческой самореализации учащихся через формирование доверия к собственным интеллектуальным и художественным возможностям.
Задачи мастерской:
1. Осознание учащимися своих творческих способностей. Развитие ассоциативного мышления.
2. Вовлечение в написание текста (хокку) на основе фотографий.
3. Воспитание способности тонкого чувствования, умения восхищаться.
Оборудование: магнитофон, проектор, экран, аудиодиск с этнической восточной музыкой.
Ход занятия
Учитель На последнем уроке литературы вы познакомились с удивительным явлением японской поэзии – хокку и их автором – Мацуо Басё. Многие из вас заинтересовались этими необычными стихами. Ваша одноклассница подготовила всем подарок: подборку фотографий о весне, которые она озаглавила строками хокку. Смотрим, слушаем и наслаждаемся!
1.Индуктор
Представление продукта индивидуального проекта: к собственным фотографиям о весне подобрать стихи Басё, подготовив выразительное чтение хокку. Представление презентации «Далёкое – близкое»
(приложение 1)
Тихо звучит восточная музыка, на экране проецируются фотографии с хокку М.Басё. Одновременно звучит текст, по ходу чтения текста меняются иллюстрации
(Остальные учащиеся включаются в творческий процесс, получая толчок, удивление, соединяющие эмоциональную и интеллектуальные сферы личности)
2.Работа с текстом (формируется информационное поле с помощью предлагаемого материала, выявляется проблема: все ли представленные тексты можно считать хокку?)
Учитель: Вы прослушали простые, но такие удивительные стихи.
Групповое задание
Попробуем доказать, что это хокку.
Слайд №12 (приложение 1)
1 группа
Как вы поняли содержание стихотворения? Проанализируйте его структуру, наличие рифмы.
(Трёхстрочные поэтические миниатюры из 17 слогов. 5 – 7 – 5 слогов. Рифмы нет, но ритм ощущается)2 группа
Какова смысловая нагрузка строк?
(Возможный ответ:В первой строке – теза, во второй – антитеза, в третьей – озарение. В этом хокку теза находит продолжение во второй строке – цветок, а в нём шмель. Антитеза – в противопоставлении покоя и движения, а конец второй строки и третья строка – озарение: покой очень хрупок, его легко нарушить. Проявить понимание – это и есть озарение.)3 группа
Проанализируйте стихотворение с точки зрения соотнесения его с эстетическими принципами.
Сатори – озарение
«Саби» - грусть
«Каруми» - означает простоту восприятия.
«Хосоми» – тонкость и ломкость.
«Сюри» - грусть, сочувствие.
Возможный ответ:
(Согласно учению дзен-буддистов, человек может освободиться от тяжести земного бытия, приносящего страдания, через просветление, озарение (сатори). О страданиях здесь ничего не говорится, но если представить себя на месте этого безобидного шмеля, которому угрожает шмель, его легко представить. А дальше можно домыслить: ведь человек, если неосторожно вмешиваются в его жизнь, тоже испытывает страдания. Отсюда грусть – «саби». В нашем хокку грусть тоже ощущается.
Следующий принцип сложения хокку – «каруми» - означает простоту восприятия. Это тоже есть – всё понятно.
«Хосоми» – тонкость и ломкость. О том, что покой очень зыбок, мы уже говорили. Но покой и движение взаимосвязаны. Это тоже утверждается Басё.
«Сюри» - грусть, сочувствие. Мы переживаем за маленького шмеля, отсюда грусть.)Учитель: Действительно, это хокку. Доказательство – особенности структуры, отсутствие рифмы, каждая строка несёт свою смысловую нагрузку. И обязательный скрытый смысл. И хотя в целом толкование у групп было схожим, каждая группа отметила свои нюансы.
А теперь обратитесь к другому слайду. № 11 (приложение 1)
Это тоже хокку? (учащиеся замечают, что слогов больше, пытаются дать объяснение.)
Учитель даёт возможность высказаться, корректируя ответы учащихся
Учитель И всё же это хокку. Что вы чувствовали, когда их слушали? (восхищение, радость, удивление)
В хокку - передача того чувства, которое охватывает при общении с красотой. Это прежде всего радость, восхищение. Это счастье внутреннего прозрения как итог общения с красотой окружающего мира. Ведь то, что вы сейчас увидели и услышали, можно назвать одним словом – красота.
Я приглашаю вас в творческую мастерскую. (приложение 2)
слайд №1 (запись темы в тетради)
Наш мир такой удивительный! Обратите внимание на фотографии сакуры – символа Японии и вишни – символа Вязниковской земли. Зачем я их поместила вместе? (Подчеркнуть мысль, что в каждой стране есть чем любоваться. Ты только взгляни вокруг повнимательней. Это мы и попробуем сегодня сделать, общаясь с красотой.
Как вы думаете, что будет целью нашего занятия?
Слайд №2
Как вы поняли эти слова? Что же искали древние? (Истину, которая в умении остановиться, приглядеться, прислушаться к великому таинству жизни, истину, которая позволяет от любования перейти к поиску нужного слова, чтобы выразить свои чувства от общения с красотой.)
Попробуем здесь и сейчас пережить озарение при общении с красотой. Итак, начинаем творить! Вперёд, к творчеству!
3.Творчество
1) Социоконструкция (Слайд №3)
Учитель предлагает подобрать ключевые слова, которые потом обсуждаются, выбираются лучшие. На данном этапе учитель может представить собственное хокку. Основные методы данного этапа – метод ключевых слов, сравнение версий, смысловые ассоциации
2) Работа в группах
- самоконструкция- социоконструкцияКаждый ученик получает задание: на основе предложенной фотографии написать хокку. (при затруднении обращение к распечаткам– ключевым словам.(приложение 3)
Затем обсуждение внутри группы. Рецензирование слайдов презентации (запись своих хокку)
4. Афиширование
Презентация результатов работы .(приложение 4)
5. Разрыв (слайд № 13приложение 2)
Учитель: Вы уже видели эту фотографию, которая была фоном хокку Басё. А сейчас прозвучало ваше хокку. Какое открытие вы сделали для себя? (Oб одном и том же можно сказать по-разному. Главное – научиться общаться с красотой.)6. Рефлексия – самоанализ, анализ движения собственной мысли, чувства, знания, мироощущения.
Трудно ли создавать хокку? Почему? (Слайд № 17 (приложение 2)Как вы считаете, может ли пригодиться умение составлять хокку?
7. Домашнее задание (по выбору)
- создать презентацию «Мои хокку о…»
-написать эссе по цитате Альбины Самусевич «Суть хокку проста… Бездна!»

Приложенные файлы


Добавить комментарий