Образовательный общедоступный материал для студентов образовательных организаций среднего образования


Сценарий интегрированной образовательной деятельности
вторая младшая группа
Тема: «Что выросло на огороде» Цели: продолжать учить детей отгадывать загадки про овощи; соотносить отгадки с картинками , узнавать овощи на картинках по их отличительным признакам; воспитывать самостоятельность в выполнении задания; учить детей словами уменьшать предметы (словесная игра : «Большой- маленький») Материалы и оборудование:
-цветные картинки с изображением различных овощей - сюжетная картинка с изображением огорода и грядок на нем - цветные карандаши по количеству детей
- заготовки рисунков овощей
Предварительная работа: упражнять детей в названии овощей
Ход занятия.Баба Катя: Здравствуйте, ребятки. Меня зовут баба Катя. Я пришла к вам в гости .И принесла в корзинке вам что-то интересное. А отгадать вы должны сами при помощи загадок: 1. Лоскуток на лоскутке Зеленые заплатки Целый день на животе Нежится на грядке. (Капуста)Баба Катя: А какого она цвета?

Дети: Зеленого 2. Круглый бок , желтый бок, Сидит на грядке колобок К земле прирос крепко. Что это? (Репка)Баба Катя: Какого цвета репка? Дети: Желтого 3. Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а (Лук)Баба Катя: Какого цвета лук?Дети: Желтый, а перья зеленого цвета. 4.Расту в земле на грядке я, Красная, длинная, сладкая (Морковь)Баба Катя: Какого цвета морковь?Дети: Оранжевая 5.Лежит меж грядок, зелен и сладок. (Огурец)Баба Катя помещает на столе картинки с изображением отгаданных овощей.Баба Катя: Дети, скажите, о чем все эти загадки? Дети: Об овощах Баба Катя: А где растут овощи? Дети: На огороде, на грядках. Баба Катя ставит перед детьми картинку с изображением огорода. Баба Катя: Я предлагаю вам сейчас послушать стихотворение А.Прокофьева «Огород». Поднялся наш огород, Все под солнышком растет, В огороде много гряд, Тут и репа и салат. Тут и свекла, и горох А картофель разве плох? Наш зеленый огород Нас прокормит круглый год.Баба Катя: Какие овощи растут на огороде?Дети: картофель, горох, свекла, репа Баба Катя: Ребята, посмотрите на картинки , разложенные на столе. Какой огород у нас получился.Физминутка « Огород» Иван, Иван, вырывай бурьян
(наклоняются и обеими руками вырывают и бросают в сторону)
Чтоб росла редиска,
Чтоб росла морковка,
Зелен лучок-не ленись дружок!
(имитируют посев семян из ладошки)
Чтоб росла репка
Сладкая и крепкая,
Чтоб капусты качанок Рос с большущий чугунок!
(имитируют работу граблями-широко расставив пальцы рук, затем на последние слова округляют руки, показывая размер капусты)
Баба Катя: Молодцы, ребята. А теперь, давайте пройдем на свои места и продолжим работу.
Ребята, давайте с вами нарисуем овощи большие и маленькие. Но сначала мы должны превратить большие овощи в маленькие. А сделать мы сможем это при помощи слов. Я предлагаю вам поиграть в словесную игру:
«Большой-маленький»
Помидор-помидорчик
Огурец-огуречик Репа-репка
Салат-салатик
Лук-лучок
Свекла-свеколка и т.д.
Баба Катя: А теперь мы с вами разукрасим овощи.
Во время работы баба Катя спрашивает у детей какие овощи они раскрашивают и каким цветом. По окончании работы дети свои рисунки дарят бабе Кате.
Баба Катя: Спасибо, ребята. Досвидание.

Приложенные файлы


Добавить комментарий