Образовательный общедоступный электронный материал для работников образовательных учреждений любой ступени


Урок русского языка в 5 классе
УМК В.В. БабайцевойДанный урок представляет собой урок обобщения и систематизации знаний. Урок построен в форме игры с учетом индивидуальных возможностей учащихся. Дети творческие, имеют высокую мотивацию к обучению, что способствует созданию благоприятной творческой атмосферы на уроках и возможности в полной мере проявлять свои способности.
Учитель : О.Н. Грязнова
Тема урока: «Путешествие по стране значимых частей слова»
Тип урока: урок-игра (обобщение и систематизация по теме «Морфемика»)
Формы урока: фронтальная беседа с применением системы мультимедиа, самоанализ, обобщение, самостоятельная работа.
Цель:
-обобщить знания обучающихся о морфемах.Задачи:
Образовательные:
-систематизировать и обобщить знания по теме «Морфемика»
Воспитательные:
-воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении целей;
-воспитывать любовь к русскому языку.
Развивающие:
-развивать логическое мышление учащихся, их речи, памяти;
-развивать коммуникативные и творческие способности.
Оборудование и методические материалы: компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку;
Ход урока
Организационный момент
Учитель :Прозвенел звонок веселый,Он позвал нас на урок,Все задания сегодняВыполнить должны мы в срок.
- Прежде чем начать работу, мы должны настроиться. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте хорошего дня.
Учитель : Ребята, а вы любите играть? (Ответы детей). Значит , я не ошиблась, планируя наш сегодняшний урок в виде игры, которая называется « Страна Морфем».
Слово делиться на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотейДелать слово из частей.
- Ребята, как называется раздел русского языка, позволяющий делить слово на части, и как называются эти части? (Морфемика; морфемы). Какие морфемы знаете?
II. Сообщение целей урока. Подготовка к основному этапу занятия.
Молодцы! Сегодня мы с вами будем строителями. Что мы будем строить? Правильно, слова. Но мы будем их не только создавать, но и «ломать», то есть разбирать по кирпичикам. А что в нашем случае кирпичики? (Морфемы).
Сегодня в ходе игры мы повторим основные понятия, которые относятся к разделу «Морфемика», некоторые орфографические правила, которые связаны с морфемикой, а в конце урока вы подтвердите свои знания, сделав небольшой тест.
Прежде чем начать игру, давайте поделимся на команды и выберем капитанов. Я предлагаю вам лотерею : цифра 1- 1 команда, цифра 2- вторая команда.
Команды определились, но какая же игра без жюри. Разрешите мне представить наше жюри, в состав которого вошли :. …….Уважаемое жюри, сегодня вам предстоит сложная работа, вы должны объективно оценивать работу команд и за каждое правильно выполненное задание выставлять баллы(по 10 бальной шкале). Итоги игры объявите после её завершения.
К нам на урок пришли гости-морфемы. Они будут моими помощниками. Друзья, мы ждём вас.
Звучит музыка, входят приставка, суффикс, корень ,окончание, спорят между собой.
Приставка : Я в слове самая главная.
Окончание : это почему, ты главная, тебя иногда в слове вообще не бывает. Нет, главная я, Я, я!
Суффикс: Ни приставка, ни окончание в слове не главные , так как не всегда бывают слове, так же как и я. Ребята, так кто же имеет особое место ?
Корень :
Да, ребята, важен я
В любом слове непременно.
Если корня в слове нет
Чепуха мгновенно.
Но и другие части слова важны. Почему , ребята ?
(Ответы детей)
Приставка : Точно, точно и каждый выполняет свою роль и знает свое место в слове и подтверждение тому стихотворения :Учитель :На конце любого слова
Окончанье ищет Вова
Изменяемая часть
С другим, словом держит связь
Окончанье он найдет,
Его в рамочку возьмет.
Корень:
Перед корнем есть приставка
Слитно пишется она,
И при помощи приставки
Образуются слова.
Приставка:
После корня он стоит,
Перед окончанием
Его я если заменю,
Другое слово получу.
Обозначу уголком
Называю суффиксом.
Суффикс:
Как-то много лет назад
Посадили странный сад
Не был сад фруктовым-
Был он только словом.
Это слово- слово корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло-
Стало много новых слов.
Учитель : Дорогие гости, пришло время проверить, как наши участники знают состав слова, умеют составлять слова из корня, использую приставку и применяют окончание. А вы, вместе с нашим жюри, внимательно смотрите и слушайте ответы ребят.
1 конкурс. «Отгадай слово»
После конкурса:
Корень : Я -то знаю, как может измениться слово, если неправильно выделен корень.
Приставка : Но ребята правильно составили слова, а значит…
Суффикс : А значит, они умеют правильно находить приставку, корень, суффикс, окончание.
Корень : Да я не об этом!
Окончание : А о чём ?Корень : А о том, что корень нужно всегда выделять правильно, а иначе , ребята неправильно выделят вас.
Учитель : Стойте, стойте ! Корень действительно прав, а правоту докажут участники . Ребята, для того , чтобы правильно выделить корень в слове нужно (подобрать однокоренные слова)
Перед вами 2 задание. (Слайд)
Из стихотворения С.Погорельского выпишите однокоренные слова, укажите, какой частью речи они являются. Обозначьте корень
Учитель : Проверяем. Молодцы. И с этим заданием вы легко справились.
Суффикс : а теперь, скажите нам, любители русского языка, как можно большой дом превратить в маленький. (При помощи суффикса). Ну, тогда с заданием, которое я вам приготовил, вы должны справиться без особых усилий. Все слова, которые вы видите должны зазвучать по-новому. (Слайд )Заяц, кот, дочь, сын, лиса, тигр, лев.
Зайчик, котик, доченька, сынок, лисёнок, тигрёнок, львёнок
Суффикс : Ну, и что же у вас получилось, хочу послушать.(Проверка )
Учитель :Молодцы ребята и на этот раз не подвели.
Корень: Пришло время проверить наших капитанов.
Учитель : Специально для них «Грамматическая арифметика». Перед вами ребусы, вам нужно составить слова. Прошу вас выполнять задание отдельно от своей команды.
1 карточка.
КУСТ + KA = цветок. (Кактус.)СОН + СА = дерево. (Сосна.)РИСОВАНЬЕ – СОВА + С = дерево. (Сирень.)БАРЫНЯ – Ы + И = дерево. (Рябина.)ШУРА + Г = плод. (Груша.)ОМСК – К = рыба. (Сом.)МАРК + О = насекомое. (Комар.)ПЛАЧ – Е = насекомое. (Пчела.)НАТА + РАК = насекомое. (Таракан.)
2 карточка.
ЯД + ТЕЛО – О = птица. (Дятел.)ДВОР + ЦЕПЬ – Ь + А = профессия. (Продавец.)КОЛ + В = зверь. (Волк.)БОКАЛ – О + Е = зверь. (Белка.)ИЛ + КОД + РОК = животное. (Крокодил.)
ГОЛ + Ь + У = полезное ископаемое. (Уголь.)ЛОТО + ОЗ = полезное ископаемое. (Золото.Учитель : Время вышло. Прошу вас отдать листы с ответами жюри и посмотреть на слайд с правильными ответами.
Учитель : А сейчас немного отдохнём. Предлагаю вам отгадать загадки.
(На фоне музыки физкультминутка - загадки)
Загудел глазастый жук,
Обогнул зеленый луг.
Дороги смял ковыль
И ушёл, вздымая пыль.
********************(Машина)
Закручу, зажурчу.
В небеса улечу.
***************(Самолет)
Из какого полотна не сошьешь рубаху?(Из железнодорожного)
******************
Не туриста, а словно птица
По горам взбирается
******************(Скалолаз)
Всем поможет,
Всех спасет
Человек в халате
Но уколы больше любит
Ставить нам в палате.
******************(Медсестра)
Стоит красивый сундучок,
Его не тронешь, он молчок.
А стоит ручки повертеть,
Он будет говорить и петь
*******************(Радиоприемник)
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног,
Вот и весь я….(осьминог)
*****************
Мойдодыру я родня,
Отверни, открой меня,
И холодною водою
Живо я тебя умою.
Учитель : немного отдохнули, продолжаем покорять высоты страны «Морфемика». И у меня к вам сразу же вопрос : о какой части слова мы еще не говорили. (Ответы детей- основа)
Учитель : Правильно ребята, основа также важна, как и любая морфема в нашей стране. А что такое основа ? (ответы детей : Основа – часть изменяемого слова без окончания).) Задание: выделите основу: Авиация, колотушка, хорошо, тренеру. (Проверка задания по слайду)
Учитель : Вот и подошла к концу наша игра «В стране Морфемике». Мы с морфемами увидели, что вы великолепно можете разбирать и составлять слова, подбирать однокоренные, решать грамматические задачи. И теперь, мы с нетерпением будем ждать решения нашего жюри. А пока члены жюри совещаются, мы подведем итоги урока, выполнив тест « Узнай термин».
Учитель : Молодцы ребята! И Вам , морфемы, огромное спасибо за помощь. Слово жюри.
Итоги.
Рефлексия.
Ребята, я раздала вам квадратики двух цветов. Если вы считаете, что поработали сегодня на уроке отлично и всё поняли, приклейте себе на листок  розовый квадрат. Если вы что-то недопоняли или не вспомнили и оцениваете себя на «4», то приклейте жёлтый листочек.
А теперь оцените меня. Если вам понравился урок – похлопайте в ладошки, если не понравился – потопайте ножками.
Домашнее задание: (на слайде) выписать из текста слова, состоящие из следующих морфем:
1) корень + окончание 2) корень + суффикс + окончание 3) приставка +  корень + суффикс + окончание  4) приставка + корень + суффикс 
Над прудом поземка вьется,Тени длинные легли.И негреющего солнцаКрасный шар висит вдали.

Приложенные файлы


Добавить комментарий