Образовательный общедоступный электронный материал для педагогов образовательных учреждений любой ступени


Бердникова Ольга Васильевна
МБОУ СШ №143 г. Красноярск
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Предмет: чтение
Тема урока: Д.Н. Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост».
Тип урока: открытие нового знания.
Цели урока: образовательные: познакомить с творчеством Д.Н. Мамина-Сибиряка; развивать навыки выразительного чтения и умения находить слова, которые описывают эмоциональное состояние героя; пополнять словарный запас;
развивающие: развивать умение самостоятельно работать с текстом; развивать речь учащихся, умение сравнивать, выделять злавное; учить высказывать и отстаивать свою точку зрения;
воспитательные: воспитывать интерес к чтению; доброе отношение ко всему живому, положительные черты характера, воспитание читательского интереса к произведениям Д.Н. Мамина – Сибиряка.
УУД:
познавательные: находить ответы на вопросы в тексте, умение на основе анализа объектов делать выводы;
регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, выделять необходимую информацию из текста;
коммуникативные: умение слушать и понимать других, умение оформлять свои мысли в устной форме;
личностные: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
Характеристика этапов урока
Этап урока Цель Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу. Приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку. Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Формирование проблемы. Планирование деятельности. На основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока. Читательская викторина Читает загадки. Подводит детей к тому о ком сказку будем читать. Слушают, отгадывают загадки, делают выводы.
Поиск решения, открытие нового знания. На основе соотнесения своих знаний и поставленной проблемой выявить и определить причину затруднения, подвести к теме урока. Какие сказки народные. Какие авторские? Проводит параллель с ранее изученным материалом. Выдвигает проблему. Подводит к теме урока. Рассказывает о творчестве Д.Н. Мамина-Сибиряка. Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока.
Построение проекта выхода из затруднения Познакомится с авторской сказкой. Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост Организует работу над текстом. Читают сказку
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Научить самостоятельно искать и выделять необходимую информацию, используя учебник. Работа с текстом учебника. Предлагает объяснить образные выражения автора сказки. Объясняют значение выражений.
Физкультминутка Научить выполнять комплекс дыхательной гимнастики. Изучение и выполнение дыхательной гимнастики Обучает комплексу дыхательных упражнений на личном примере. Выполняют комплекс дыхательной гимнастики.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Проверить уровень приобретенных знаний. Работа на карточках. Вставить пропущенные слова, опираясь на текст сказки. Создает ситуацию успеха. Организует самостоятельную работу и работу в парах для самооценки. Поиск и выделение нужной информации и занесение на карточку.
Включение в систему знаний и повторение. Научить применять приобретенные знания в жизни. Выбрать пословицы, которые подходят к сказке. Задает вопросы. Выбирают пословицу, объясняют смысл.
Рефлексия учебной деятельности. Проверка способности самооценки, как личностного результата. Выбрать смайлик. Подводит итог Оценивают свою работу на уроке

Приложенные файлы


Добавить комментарий