Работа с текстом при подготовке к ГИА в системе развивающего обучения. 9 класс. Урок – обобщение по теме «Сложные предложения: сложносочиненные, сложноподчиненные, бессоюзные предложения и сложные предложения с разными видами связей».


Название работы: Работа с текстом при подготовке к ГИА в системе развивающего обучения. 9 класс. Урок – обобщение по теме «Сложные предложения: сложносочиненные, сложноподчиненные, бессоюзные предложения и сложные предложения с разными видами связей». В поисках сложных предложений, Или в поисках счастья
Краткое описание: Данное учебное занятие в системе уроков относится к занятию-закреплению по теме «Сложные предложения с разными видами связей». Основная задача урока – исследование структуры представленных предложений, на основании которого выполняются задания.
В ходе занятия реализуются основные принципы развивающего обучения (обучение на высоком уровне сложности, быстрая подача материала, опора на зону ближайшего развития, ведущая роль теоретических знаний и др.), что позволяет формировать основные ключевые компетенции.
Моисеева Маргарита Александровна
Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ№5» г. Губкинский ЯНАО
[email protected]Работа с текстом при подготовке к ГИА в системе развивающего обучения. 9 класс
В поисках сложных предложений,
Или в поисках счастья
Урок – обобщение по теме «Сложные предложения: сложносочиненные, сложноподчиненные,
бессоюзные предложения и сложные предложения с разными видами связей»
Цель урока:
систематизировать знания учащихся о сложных предложениях разной структуры: сложносочинённых, сложноподчиненных, бессоюзных предложениях, сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными, сложных предложениях с бессоюзной и союзной сочинительной и подчинительной связями;закрепить умения строить схемы сложных предложений разной структуры;
закрепить умение объяснять постановку знаков препинания в предложениях;
развивать умения доказывать свою точку зрения, используя теоретические знания по теме;
формировать навыки групповой работы при защите мини-проекта с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Оборудование: раздаточный материал, интерактивная доска, компьютеры.
Целью жизни должно быть счастье, иначе огонь не будет гореть достаточно ярко, движущая сила не будет достаточно мощной – и успех не будет полным.
Теодор Драйзер
Ход занятия
Организационный момент. Постановка целей урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Объясните смысл эпиграфа. (Цель жизни – счастье)
Сформулируйте вашу цель на уроке обобщения и систематизации знаний по разделу «Сложные предложения». (Повторить виды сложных предложений, закрепить умения строить схемы сложных предложений, объяснять постановку знаков препинания в предложениях)
Учитель: Сегодня мы будем анализировать предложения, разделившись на три группы. Группы первая и вторая получают задания (см. приложение). Третья группа исследует структуру предложений вместе со мной, отвечая на вопросы.
II. Тренировочные задания.
1. Какое предложение отличается от других по структуре?
1.Иные живут счастливо, сами того не зная. Люк де Клапье Вовенарг2.В жизни есть одно несомненное счастье – жить для другого. Л.Н.Толстой
3.Человек никогда не бывает так счастлив или так несчастлив, как это кажется ему самому. Франсуа де Ларошфуко
(Отличается от других первое предложение, так как это простое предложение, осложненное деепричастным оборотом, предложение 2 – бессоюзное сложное, предложение 3 – сложноподчиненное с придаточным изъяснительным)
2. Сгруппируйте предложения.
1.Счастье – это не жизнь без забот и печалей, счастье – это состояние души.Феликс Дзержинский
2.Кто видит счастье в обретении материальных благ, те никогда не смогут стать по-настоящему счастливыми. Али Апшерони3.Наслаждаться счастьем – величайшее благо, обладать возможностью давать его другим – ещё большее. Фрэнсис Бэкон
4.Действия не всегда приносят счастье; но не бывает счастья без действия. Бенджамин Дизраэли
(1 и 3 предложения составляют первую группу, так как являются бессоюзными сложными предложениями; предложения 2 и 4 можно объединить в группу сложных предложений, связанных союзной (подчинительной и сочинительной) связью.3. Какое предложение отличается от остальных?
1.Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдёте его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было всё время у вас на носу.Бернард Шоу
2.Лучшее средство хорошо начать день состоит в том, чтобы, проснувшись, подумать, нельзя ли хоть одному человеку доставить сегодня радость.Фридрих Ницше
3.Прежде чем сильно чего-то пожелать, следует осведомиться, очень ли счастлив нынешний обладатель желаемого.Франсуа де Ларошфуко
(Отличается предложение 2, это сложноподчиненное предложение с последовательной связью придаточных изъяснительных, 1,3 – сложноподчиненные предложения с параллельной связью придаточных (условия и изъяснительного в 1 предложении, времени и изъяснительного в предложении 3).4. Найдите лишнее
1.Величайшее счастье в жизни человека – это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть. Виктор Гюго
2.Те, кто не ищет счастья, найдут его быстрее других, ибо те, кто ищет счастье, забывают, что самый верный способ добиться счастья для себя – это искать его для других. Мартин Лютер Кинг
3.Счастлив тот, кто с толком прожил свой век, успев исполнить всё, что собирался сделать доброго, хорошего, полезного себе и окружающим.Али Апшерони(Лишним является предложение 3, так как это предложение сложноподчиненное с последовательной связью придаточных, в то время как 1 и 2 предложения – сложноподчиненные с последовательной и параллельной связями придаточных).
5. Найдите лишнее
1.Тот, кто добился счастья, должен поделиться этим счастьем с другими; тогда у счастья родится близнец. Джордж Гордон Байрон
2.Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Михаил Булгаков
3.Когда мы счастливы, мы всегда добры, но, когда мы добры, мы не всегда счастливы. Оскар Уайльд
(Лишним можно назвать предложение 3, потому что 1 и 2 предложения представляют собой сложные предложения с подчинительной и бессоюзной видами связи, а третье – сложное предложение с подчинительной и сочинительной видами связи).Учитель: В чем, на ваш взгляд, заключается особенность представленных предложений? (Предложения объединены общей тематикой, в них представлены размышления великих людей о счастье).
Защита мини-проектов.
Учитель: А сейчас результаты своей исследовательской работы вам представят группы.
Итог занятия.
Чему было посвящено наше занятие?
Можно ли считать вашу работу с предложениями успешной?
Чему вы научились на этом занятии? Что поняли?
Что вы назвали бы важным для жизни?
В чем счастье для вас?
Как бы вы обозначили тему нашего занятия? (В поисках сложных предложений, или в поисках счастья)
Домашнее задание
В домашнем задании я предлагаю вам создать ваш «рецепт счастья» в любом формате, жанре, стиле, будь то инструкция по применению, сборник советов или эссе о том, в чем заключается ваше счастье.
Учитель: Я счастлива, что вы справились с заданием. Как мало человеку надо, чтобы жить счастливо! (Али Апшерони)
Приложение 1.
Задания первой группы
Задание:
1)представьте текст (краткий пересказ);
2) найдите и охарактеризуйте сложные предложения, если нужно, составьте схемы;
3) определите, в чём счастье для героя текста
4) составьте презентацию, включающую сложные предложения, будьте готовы доказать вашу точку зрения.
САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ
(1)Учительница Валентина Георгиевна сказала:
– (2)Завтра зимние каникулы. (3)Напишите дома сочинение о каком-нибудь самом счастливом дне каникул.
(4)А в ночь под Новый год мама с папой поссорились. (5)Я не знаю из-за чего, но утром они не разговаривали друг с другом…
(6)Это хуже всего! (7)Уж лучше бы пошумели, поспорили и помирились. (8)Я очень переживал, но особенно мне стало грустно, когда за завтраком папа спросил:
– (9)Не забыл ли ты поздравить маму с Новым годом?
(10)А потом мама, не глядя в папину сторону, сказала:
– (11)Принеси отцу газету. (12)Я слышала: ее только что опустили в ящик.
(13)Я надеялся, что все пройдет, но за несколько дней они не сказали друг другу ни слова. (14)Сначала отвыкнут разговаривать друг с другом, а потом…(15)Мне стало страшно. (16)И я твердо решил помирить маму с папой.
(17)Сначала я решил объединить их радостью: вечером затеял уборку, наутро встал пораньше и стал делать гимнастику и обтирание, чего раньше не делал ни разу. (18)Но… они радовались как-то порознь, в одиночку.
(19)И тогда я пошел на крайность: я решил объединить их с помощью горя! (20)Мне надо было исчезнуть из дома, временно потеряться. (21)И я сказал родителям, что пойду к Женьке на двадцать минут.
(22)Женьку я попросил звонить моим родителям, пока не почувствует, что они от волнения сходят с ума. (23)Каждые пять минут он звонил и спрашивал их, почему я не иду. (24)После пятого его звонка родители уже не отходили от телефона. (25)А потом они сами стали звонить Женьке.
– (26)У мамы голос дрожит? – спрашивал я Женьку.
– (27)Дрожит. (28)Надо их помучить: пусть позвонят в милицию, в морг…
(29)Мне было жалко маму и папу, но я спасал нашу семью, и нужно было переступить через жалость!
(30)Меня хватило на час.
(31)Когда я вернулся, папа и мама сидели по обе стороны телефона, бледные, измученные, и глядели друг другу в глаза…
(32) Они страдали вместе, вдвоем. (33)Это было прекрасно! (34)Вдруг они вскочили, стали целовать и обнимать меня, а потом уж друг друга.
(35)Это и был самый счастливый день моих зимних каникул.
(По А.Алексину)
Приложение 2.
Задания второй группы
Задание:
1)представьте текст (краткий пересказ);
2) найдите и охарактеризуйте сложные предложения, если нужно, составьте схемы;
3) определите, в чём счастье для героя текста
4) составьте презентацию, включающую сложные предложения, будьте готовы доказать вашу точку зрения.
КАК ЛЕГКО СДЕЛАТЬ ЕЕ СЧАСТЛИВОЙ!
(1)Под Новый год бабушка всегда почему-то ждала, что дочери, жившие в других городах, позовут её к себе. (2)Она даже присматривала в магазинах игрушки, которые повезёт своим внукам.
(3)Дочери присылали поздравительные открытки. (4)Они сообщали, что очень скучают. (5)И, наверное, просто не догадывались… (6)Конечно, я мог бы им обо всём написать. (7)И однажды совсем уж собрался... (8)Но бабушка остановила меня:
– (9)За подсказки, я слышала, ставят двойки?
– (10)Ставят, – ответил я.
(11)В канун Нового года, о котором я сейчас вспомнил, пришли, словно сговорившись, открытки от всех маминых сестёр. (12)Они поздравляли бабушку, маму с папой и даже меня. (13)Опять писали, что очень скучают и никак не дождутся встречи!
– (14)В ожидании тоже есть прелесть: всё еще впереди… – тихо сказала бабушка.
(15)Мама с папой стали объяснять, что им не очень хочется идти завтра в какую-то компанию, но не пойти они просто не могут. (16)И я в тон им с грустью сказал: (17)«А мне завтра придётся пойти в театр».
(18)Бабушка стала поспешно искать что-то в сумке, и тогда я вдруг… неожиданно для самого себя произнёс: (19)«Пойдём со мной, бабушка, у меня есть лишний билет!»
(20)...Когда в театре медленно раздвинулся занавес и на сцене появился мальчишка, который шёл, останавливался, думал и снова шёл, мне верилось, что он идёт к старой женщине… (21)Он решил победить её одиночество…
– (22)Она… волшебная актриса!
– (23)Которая играет мальчишку?
– (24)Да… – сказала бабушка, помолчала и добавила, – потому что она – это ты сегодня, по крайней мере.
– (25)Ну что ты?! – скромно возразил я.
– (26)Пойдём в буфет, – предложила бабушка во время антракта, –я обожаю толкаться в театральных буфетах!
(27)Мы вошли в фойе. (28)Я думал, что ребята, увидев меня с бабушкой, поднимут на смех, но никто не смеялся…
– (29)Ты любишь яблочные пирожные?
– (30)Люблю, – неискренне ответил я. (31)Поскольку понял, что бабушка их очень любит.
(32)Сейчас, через много лет, я думаю: (33)«Как жаль, что бабушку не видели в тот вечер её дочери… (34)Они бы поняли, как легко сделать её счастливой!»
Методический комментарий учителя
Данное учебное занятие в системе уроков относится к занятию-закреплению по теме «Сложные предложения с разными видами связей». Это один из самых сложных разделов в синтаксисе сложного предложения, так как включает в себя разные виды связи: бессоюзную и союзную сочинительную и подчинительную (с несколькими придаточными, соединенными однородным, параллельным или последовательным подчинением).
Основная задача урока – исследование структуры представленных предложений, на основании которого выполняются задания.
Группа, работающая с учителем, должна выявить критерий, по которому одно или несколько предложений могут быть названы лишними (что соответствует принципам развивающего обучения), при этом обучающиеся должны продемонстрировать следующие умения и навыки: находить границы предложений, указывать вид связи между частями сложного предложения (бессоюзная, союзная сочинительная или подчинительная, указывать главные и зависимые части при подчинительной связи, называть вид придаточного предложения, выстраивать схемы предложения (горизонтальные и вертикальные).
Группы 1,2 работают по методу проекта. Они тоже исследуют текст, находят сложные предложения, но работа в группе предполагает и другие умения: важно за короткое время распределить задания для участников, прийти на выручку отстающим и т.д. При необходимости группы выбирают главного представителя для распределения задания.
Таким образом, в ходе занятия реализуются основные принципы развивающего обучения (обучение на высоком уровне сложности, быстрая подача материала, опора на зону ближайшего развития, ведущая роль теоретических знаний и др.), что позволяет формировать основные ключевые компетенции:
- учебно-познавательную (владение механизмами целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки успешности собственной деятельности);
- информационную (способность самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию);
-коммуникативную (владение навыками взаимодействия с окружающими людьми, умение работы в группе, умение принимать различные социальные роли).
Подобные формы работы на уроках в старших классах позволяют и учителю, и обучающимся достигать высоких результатов. Использование информационных средств (интерактивная доска, дополнительные компьютеры) облегчают работу на уроке, экономят время, позволяют оптимально организовать повторение.

Приложенные файлы


Добавить комментарий