Конспект урока по биологии Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы


Тема урока «Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы»
(6 класс)
Цель: дать общую характеристику грибам, раскрыть особенности строения шляпочных грибов.
Задачи
Образовательные: дать общую характеристику грибам, познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, сформировать понятия шляпочные грибы, грибница, симбиоз, раскрыть значение грибов в природе и жизни человека, закрепить полученные знания.
Воспитательные: формирование научного мировоззрения, духовно-нравственное и эстетическое воспитание, а также воспитание в потребности охраны грибов и санитарно-гигиенического воспитание.
Развивающие: развитие критического мышления, умений оформления и выполнение лабораторных работ, а также личностных качеств учащихся, как внимательность и аккуратность.
Методы и методические приемы обучения:
Словесные: беседа, объяснение с демонстрацией электронной презентации, муляжей грибов, рассказ.
Наглядные: демонстрация видеофрагмента.
Практические: распознавание и определение объектов.
Приемы развития критического мышления – «корзина идей, понятий», учебный мозговой штурм.
Методы контроля и закрепления достижений учащихся: решение биологической задачи, выполнение интерактивных заданий.
Средства обучения и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник по биологии, карточки-перфокарты «Строение плодовых тел шляпочных грибов» (перфокарта – это альбомный лист с прорезанными окошками для ответов, он складывается пополам, в него вставляется тетрадный лист), инструктивные карточки по выполнению лабораторной работы, диск с видеофрагментом, корзина для сбора грибов, муляжи грибов, шляпочные пластинчатые и трубчатые грибы (зафиксированные в крепком растворе соли), лупа, пинцет.
План урока:
1. Оргмомент (1 мин.)
2. Целеполагание (1 мин.)
3. Изучение нового материала (30 мин.)
4. Закрепление (10 мин.)
5. Подведение итогов (2 мин.)
6. Задание на дом (1 мин.)
1. Организационный момент (1 мин.)
Организация класса, приветствие учащихся, выявление отсутствующих.
2. Целеполагание (1 мин.)
Сообщение цели урока и основных его этапов.
3. Изучение нового материала (30 мин.)
«Если положить на чаши весов полезную и вредную для человека
деятельность грибов, то весы примерно уравновесятся»
М.В. Горленко

(Звучит музыка Чайковского П.И. "Осенняя песня", на экране сменяют друг друга фото с осенними пейзажами, а также художественные произведения Левитана, Шишкина, Кустодиева. Класс украшен осенней листовой, на столах учителя и учеников стоят вазы с букетами из листьев, которые заранее были сделаны).
Учитель. Осень Клены оделись в багрянец. Они стоят, задумавшись, на опушке, словно грустят о том, что пришел октябрь. Иногда тихонько роняют свои резные листья. Внезапный порыв ветра безжалостно срывает осеннюю красу с грустных кленов... Как нежно выглядят золотые березки среди зеленых сосен. Они опустили ветки и печалятся, что скоро придут холода. Похожие на огромных великанов, раскинув ветки, стоят желто-зеленые дубы...
Учитель. Какими чувствами наполнена музыка? Созвучны ли звуки музыки с вашими чувствами? Почему Чайковский назвал ее "Осенней песней"?
Заслушиваются ответы учащихся.
Учитель. Но осенний лес привлекает человека не только своей красотой. Каждую осень заядлые грибники отправляются в лес по грибы. Мы с вами сегодня тоже отправимся за грибами, но не в лес, а в страну знаний, где каждый найденный гриб будет символизировать определенное знание об этом царстве, таким образом, мы с вами в конце урока должны набрать целую «корзину идей, понятий, знаний о грибах».
(На столе у учителя лежат муляжи грибов и корзина, по мере сообщения информации о грибах, учитель будет складывать их в корзину, причем ребята должны будут указывать название грибов, отмечать является ли данный гриб ядовитым или съедобным).
Учитель объявляет тему урока, записывает ее и дату проведения на доске, а учащиеся одновременно с учителем записывают тему урока и число в рабочих тетрадях.
Учитель. Что вам известно о грибах? Сначала каждый из вас будет работать самостоятельно, и запишет в тетради, все то, что знает уже о грибах. (1-2 минуты).
Затем вы будете работать в группах по двое, и обмениваться мнениями и поработаете с учебником.
( Ученики делятся друг с другом известной информацией - 3 мин.).
Учитель. И только потом мы с вами попытаемся заполнить нашу «корзину идей» – вы поочереди будете сообщать сведения или факты о грибах, мой помощник будет их записывать на доске, даже если они будут ошибочными, но помните что в корзину знаний можно будет «забрасывать» только факты, знания, которые имеют отношение к нашей теме.
(На данном этапе урока сообщаются разрозненные факты или мнения, которые связываются в логическую цепочку, в результате учитель подводит учащихся к определению понятия грибы).
В ходе дальнейшего обсуждения учащиеся выделяют характерные признаки грибов, что позволило выделить их в отдельное царство, а также выделяют черты сходства и отличия от царств Животные и Растения, результаты заносятся в таблицу раздаточного материала, которую они вкладывают в тетрадь.
Сравнительная характеристика растений, животных, грибов
Черты сходства с растениями
Черты сходства с животными

Неподвижны.
Растут в течение всей жизни.
Имеют клеточную стенку.
Размножаются спорами.
Используют в пищу готовые вещества.
Отсутствие пластид.
Наличие в клеточных стенках особого вещества – хитина.
В качестве запасных питательных веществ накапливаются гликоген и липиды.



Учитель. Итак, грибы - особые бесхлорофилльные организмы, питающиеся готовыми органическими веществами, которые получают из живых или мертвых субстратов, и размножающиеся спорами.
(Далее учитель объясняет особенности строения и жизнедеятельности шляпочных грибов с использованием электронной презентации).
Учитель. А сейчас давайте познакомимся со шляпочными грибами и их строением. Они имеют плодовые тела, которые образованы ножкой и шляпкой. Если в том месте, где выросло плодовое тело гриба, аккуратно разрыть почву, можно обнаружить тонкие, ветвящиеся, часто бесцветные нити грибницы. Грибница постепенно разрастается во все стороны радиально (в год до 1030 сантиметров). Получается правильный круг, составленный из плодовых тел грибов, как будто вычерченный невидимым геометром. Диаметр круга - иногда несколько метров, а порой – 200 м! Можно представить себе, какое впечатление производил этот круг на простых людей два-три столетия назад. На Руси такие кольца прозвали «ведьмиными кругами», считая, что здесь собираются ведьмы на свои ночные шабаши.
Грибница – основная часть гриба. Состоит их длинных двухъядерных клеток. Пенек и шляпка образованы нитями грибницы.
(Ученики зарисовывают схему строения шляпочных грибов в тетради).






В шляпке шляпочных грибов нити мицелия образуют два слоя: верхний, который покрыт окрашенной различными пигментами кожицей и нижнего, который бывает двух типов. У одних грибов, например у белого гриба, подберезовика, масленка, нижний слой состоит из многих трубочек. Это трубчатые грибы. Нижний слой плодовых тел рыжиков, сыроежек, волнушек образован многочисленными пластинками. Это пластинчатые грибы. (Демонстрация муляжей грибов).
(Затем учащиеся записывают схему классификации шляпочных грибов в тетрадь).




В трубочках или на пластинках шляпки образуются особые клетки – споры, с помощью которых грибы размножаются. Созревшие мелкие споры легко высыпаются, их подхватывает и разносит ветер. Разносят их насекомые и слизни, а также зайцы и белки, поедающие грибы.
Учитель. Грибники знают, подосиновики можно встретить в осинниках, рыжики в сосновых и еловых лесах, подберезовики – в березняке. Это объясняется тем, что между определенными видами деревьев и грибов устанавливается тесная связь, полезная как одному, так и другому организму.
Учитель. Как называется эта связь? Что такое симбиоз?
Какую пользу приносят друг другу гриб и дерево? (Распечатанные вопросы на отдельных листах учитель вывешивает на доске). На эти вопросы вы мне сможете ответить после просмотра видеофрагмента.
(Демонстрация видеофрагмента о симбиозе грибов и деревьев).
Ученики (примерный ответ): 1. Эта связь называется симбиозом.
2. Симбиоз – это связь, полезная как одному, так и другому организму.
3. Грибница поглощает из почвы воду и растворенные минеральные вещества, которые поступают из нее в корни деревьев. В свою очередь, грибница получает органические вещества, необходимые ей для питания и образования плодовых тел из корней деревьев.
Учитель. Следует отметить, что грибы употребляли в пищу не во всех странах. Людей отпугивали рассказы об ужасных грибных отравлениях, передаваемые из поколения в поколение, и иногда слова "гриб" и "смерть" были синонимами. От грибных отравлений умерло много значимых и известных фигур прошлого. Так, от отравления грибами умерли дети и жена создателя древнегреческих трагедий Эврипида, Анокий Северин, суровый начальник телохранителей римского императора Нерона (I век нашей эры), стал жертвой своей страсти пробовать неизвестные и малоизвестные грибы. Также погиб и французский король Карл VI.
Народы нашей страны относились к грибам неодинаково. Даже потомственные грибники - славяне с предубеждением относились к некоторым съедобным грибам, которые считались деликатесом у других народов: шампиньонам, дождевикам, навозникам, зонтикам и другим.
В России отравления грибами тоже не были редкостью, но все равно у нас любили грибы, и отличали съедобные от ядовитых. Пожалуй, ни в одной стране не было таких замечательных грибных промыслов, как у нас. При наступлении сезона грибов, на их сбор уходили целыми деревнями, и большие обозы, груженных свежими, сушеными и солеными грибами, направлялись к уездным и губернским городам.
Конечно, нужно обращать внимание на правила сбора грибов: срезать плодовое тело, не вырывать и не выкручивать, чтобы не повредить грибницу.
(Далее учителем организуется беседа о съедобных и ядовитых грибах).
Учитель. Какие ядовитые грибы вам известны?
(Демонстрация слайдов с изображениями съедобных и ядовитых грибов).
Ученики (примерный вариант ответа); самые известные съедобные (строчки, свинушки, сыроежки, лисички, шампиньоны и т.д.) и ядовитые грибы (мухомор, ложноопенок, бледная поганка и т.д.). Их отличительные признаки, содержание полезных и ядовитых веществ.
Учитель. Признаки ядовитости?
Ученики (примерный вариант ответа): основными признаками «ядовитости» грибов, на которые следует обратить внимание:
белый или цветной млечный сок,
голубая окраска на изломе,
почернение луковицы, опущенной в воду, где варятся грибы.
Учитель. Правила употребления грибов в пищу?
Ученики (примерный вариант ответа):
Собирайте только хорошо известные вам виды съедобных грибов.
Не собирайте старые грибы и грибы, пораженные вредителями и болезнями. Знайте «в лицо» ядовитые грибы вашего региона.
При сборе опят обращайте внимание на окраску их шляпок и пластинок. Не срезайте их пучками, внимательно рассматривайте каждый гриб.
Собранные грибы нельзя складывать в пакеты, так как в пакете они ломаются, крошатся, в результате чего нельзя определить, какие виды грибов в нем находились.
Ни в коем случае не собирайте грибы в городе, вдоль автомобильных дорог, рядом с предприятиями. Знайте, что даже избежав отравления, вы обязательно получаете небольшую (или большую!) дозу солей тяжелых металлов, накопление которых с годами ведет к необратимым процессам в вашем организме.
Учитель. А теперь давайте обратимся к эпиграфу нашего урока.
«Если положить на чаши весов полезную и вредную для человека
деятельность грибов, то весы примерно уравновесятся»
М.В. Горленко
Как вы понимаете это выражение?
Учитель. Значение грибов в природе и жизни человека.
Участвуют в круговороте веществ.
Служат пищей для животных.
Повышают плодородие почв.
Разрушают древесину.
Учитель. Как вы видите, наша корзина еще не заполнена, пополнить вы ее сможете самостоятельно при выполнении лабораторной работы.
Перед началом работы учитель проводит подробный инструктаж, напоминает технику безопасности выполнения лабораторной работы, поясняет, как следует ее выполнять и оформлять.
Лабораторная работа выполняется учащимися самостоятельно по инструктивным карточкам, которые раздаются вместе с лабораторным оборудованием. Учитель выполняет роль помощника, консультанта, контролирует ход выполнения и оформления работы.
Инструктивная карточка к лабораторной работе № 2
«Строение плодовых тел шляпочных грибов»
1. Рассмотрите внешнее строение плодовых тел шляпочного гриба. Найдите ножку и шляпку.
2. Используя рисунок учебника, сделайте подписи к перфокарте рис А, Б., отметьте на ней плодовое тело гриба, ножку, шляпку, грибницу, пластинки.
3. Рассмотрите внешнее строение трубчатого гриба, аккуратно отделите скальпелем пенек от шляпки. Разрежьте скальпелем вдоль пенька, рассмотрите прилегающие друг другу гифы, составляющих плодовое тело гриба.
4. Используя рисунки учебника, сделайте подписи к перфокарте рис.В., отметьте длинные двухъядерные клетки грибницы.
5. С помощью лупы рассмотрите нижнюю поверхность шляпки. Найдите отверстия трубочек, в которых находятся споры. Сделайте подписи к перфокарте рис. Г, отметьте на нем споры, нити грибницы.
6. С помощью лупы рассмотрите нижнюю поверхность шляпки пластинчатого гриба. Найдите пластинки, в которых находятся споры.
7. Оформите результаты работы таблицу, используя текст и рисунки учебника.
Типы шляпочных грибов

Признак
Трубчатые
Пластинчатые

Схематический рисунок




Примеры




8. Сделайте вывод о проделанной работе, где отметьте особенности строения шляпочных грибов, а также укажите, где образуются споры грибов, отметьте различия в строении пластинчатых и трубчатых грибов.

Примерный вариант оформления лабораторной работы в ученических тетрадях
Лабораторная работа № 2
«Строение плодовых тел шляпочных грибов»
Цель: познакомиться с особенностями строения шляпочных грибов.
Оборудование: учебник по биологии, карточки-перфокарты «Строение плодовых тел шляпочных грибов», инструктивные карточки по выполнению лабораторной работы, шляпочные пластинчатые и трубчатые грибы (зафиксированные в крепком растворе соли), лупа, пинцет.
Ход работы:
1. Рассмотрели внешнее строение плодовых тел шляпочного гриба. Нашли ножку и шляпку.
2. Используя рисунок учебника, к перфокарте рис А, Б. сделали подписи. Отметили на ней плодовое тело гриба, ножку, шляпку, мицелий, грибницу, пластинки.
3. Рассмотрели внешнее строение трубчатого гриба, аккуратно отделили скальпелем пенек от шляпки. Рассмотрели прилегающие друг другу гифы, составляющих плодовое тело гриба.
4. Сделали подписи к перфокарте рис. В.
5. С помощью лупы рассмотрели нижнюю поверхность шляпки. Нашли отверстия трубочек, в которых находятся споры. Подписали обозначения к перфокарте рис. Г, отметили на нем споры, нити грибницы.
6. С помощью лупы рассмотрели нижнюю поверхность шляпки пластинчатого гриба. Нашли пластинки, в которых находятся споры.
7. Результаты работы занесли в таблицу.
Типы шляпочных грибов

Признак
Трубчатые
Пластинчатые

Схематический рисунок







Примеры
Белые, маслята, подберезовики, подосиновики.
Рыжики, сыроежки, волнушки, мухоморы.


8. Вывод: плодовое тело гриба состоит из ножки и шляпки. По характеру строения нижнего слоя шляпки грибы можно разделить на трубчатые и пластинчатые. В трубках и пластинках шляпки образуются споры.
4. Закрепление (10 мин.)
1. Выполнение интерактивных заданий
Flash-анимации «Строение шляпочного гриба», «Съедобные и ядовитые грибы», «Питание», «Значение грибов».
2. Решение биологической задачи методом мозгового штурма
В словаре Даля «ГРИБ м. (губа) - растение более или менее мясистое, без веток, без листьев, без цвета; гриб состоит из корешка или пестика с мочками, и шляпки..» На протяжении многих лет считали, что грибы относятся к царству растений, современная наука выделяет в грибы отдельное царство. Предположите, что и когда могло послужить основанием для выделения грибов в отдельное царство.
(В качестве подсказки учитель предлагает воспользоваться дополнительным раздаточным материалом «История одного открытия»)
5. Подведение итогов (2 мин.)
Учитель подводит итоги урока, обращает внимание на собранную корзину с грибами, делиться своими впечатлениями, дает общую характеристику работы класса в целом и отдельных его учеников, выставляет отметки в классный журнал и дневники учащихся.
6. Задание на дом (1 мин.)
*7,9, задание по вариантам:
I вариант – составить памятку о сборе грибов;
II вариант – составить памятку об оказании первой помощи при отравлении грибами;
III вариант – значение грибов в природе и в жизни человека.
Творческое задание*
Проделайте опыт. Возьмите кусочек белого, черного хлеба и батона, положите на блюдце, оберните в целлофан и поставьте в теплое место. Через некоторое время на кусочках хлеба появиться плесень – это мукор.
Оформите результаты наблюдения в виде таблицы.

Наблюдаемые явления

№ п/п
1 день
2 день
3 день
4 день
5 день
6 день
7 день
\8 день

1 образец









2 образец









3 образец



















Используемая литература

Биология. Весь школьный курс в таблицах/ сост. Л.В. Елкина. – Минск: Современная школа: Кузьма, 2011.
Корчагина В.А. Ботаники: учебник для 5-6 классов средней школы.- 8-е, переработанное. – М.: Просвещение, 1974.
Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 кл.: учебное пособие для общеобразовательных учреждений/ В.В. Пасечник. – 13-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]















































Шляпка

Плодовое тело

Пенек

Шляпочный гриб

Грибница

Грибы

Пластинчатые

Трубчатые



8ђ Заголовок 18ђ Заголовок 28ђ Заголовок 38ђ Заголовок 48ђ Заголовок 58ђ Заголовок 68ђ Заголовок 78ђ Заголовок 88ђ Заголовок 915

Приложенные файлы


Добавить комментарий