Урок МХК для 10 класса по теме Скульптура Древнего Египта – память на земле или пропуск на небеса?.


Урок мировой художественной культуры
10 класс
(с использованием приемов проблемного обучения,элементов технологии РКМЧП)
Раздел "Культура древних цивилизаций".
Тип урока: Расширение и углубление темы.
Тема урока "Скульптура Древнего Египта – память на земле или пропуск на небеса?".
Цель: Раскрыть понятие "канон в скульптуре Древнего Египта".
Предполагаемые результаты:
метапредметный результат:
развитие аналитического мышления посредством умения:
самостоятельно работать с незнакомым текстом, информацией,
выделять главные мысли, формулировать тезисы,
разбирать произведения изобразительного искусства (скульптуру)
анализировать средства музыкальной выразительности,
выстраивать ассоциативно-образный ряд.
умение работать в малых группах
развитие оценочной деятельности.
предметный результат:
закрепление знаний об искусстве скульптуры,
разобраться в понятии «религиозный канон как особенность египетского искусства»,
познакомиться с назначением египетской скульптуры,
рассмотреть разновидности египетской скульптуры,
анализ особенностей скульптурного языка в искусстве Др. Египта.
личностный результат:
установление связи времен через культуру,
формирование духовно-нравственных ценностей через знакомство с религиозными воззрениями древних египтян,
воспитание уважения к иным точкам зрения, отличным от твоих собственных.
Ход урока
Перед входом в класс ученики получают разрезанные картинки с сюжетами из предыдущих уроков по теме "Древний Египет". Путем составления частей картинки воедино класс делится на мини-группы. Ребята занимают рабочие места согласно образовавшимся группам.
Учитель:
- Посовещайтесь минуту и объясните, что изображено на ваших картинках. И согласно этому дайте название своей группе.
Ученики:
- Перед нами картинка с изображением процесса мумификации, так как здесь можно увидеть бога Анубиса, склонившегося над мумией. Египтяне сохраняли своих умерших родственников (их тела) для вечной жизни в царстве Осириса. Это один из важнейших ритуалов Древнего Египта. По сюжету этой картинки мы назвали свою группу "Мумия".
- Перед нами изображение реки на фоне пальм и пирамид. А значит, это египетская река Нил, главный источник жизни древних египтян. Мы назвали себя "Хапи" – по имени божества реки Нил.
- Нам досталась картинка со священной для египтян птицей гриф. Птица окружена орнаментом из цветков божественного лотоса. Эти изображения (грифа и лотоса) являлись символом Верхнего Египта. Мы назвали свою группу "Египетское царство".
- У нас изображение погребального комплекса царицы Хатшепсут. Это единственная египтянка, имевшая власть фараона. Поэтому мы назвались "Фараоном".
Учитель:
- Отлично. Итак, начнем. Ответьте мне, что объединяет все культуры древних народов?
Ученики:
- Тесная связь с религией.
Учитель:
- Попробуйте сформулировать главную религиозную идею древних египтян.
Ученики:
- Вечная жизнь в царстве Осириса.
Учитель:
- Приведите доказательства своему утверждению.
Ученики:
- Например, обряд мумификации; архитектурные сооружения из камня исключительно культового характера; большое значение придавалось именно погребальным ритуалам; миф об Осирисе; египетская Книга Мертвых.
Учитель:
- Посмотрите, на доске написана тема сегодняшнего урока: "Скульптура Древнего Египта – память на земле или пропуск на небеса?" Думаю, многие уже готовы начать обсуждение этой «животрепещущей» темы, но с этим мы слегка повременим. Пока взгляните сюда.
Перед вами определение «канона»: неизменная традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных областях жизни человека. Сейчас вы получите репродукции скульптурных произведений Древнего Египта. Попробуете самостоятельно разобраться и предположить, какими же строжайшими правилами руководствовались древние мастера. От чего они не имели права отступать, и с чем это могло быть связано. Итак, за 7 минут поделите все репродукции на две основные группы (по разновидностям скульптуры) и выпишите основные на ваш взгляд особенности, правила законы изображения людей в Древнем Египте.
Ученики приступают к обсуждению. Учитель по ходу отвечает на возникающие вопросы в индивидуальном порядке. По истечении времени группы получают небольшие тексты о скульптурном каноне Древнего Египта.
Учитель:
- Прочтите внимательно эти тексты и сравните с теми особенностями в изображении, которые вы самостоятельно обнаружили и выписали к себе в рабочий лист. Если вы найдете черты, на которые вы до этого не обратили внимание, добавьте их к своему списку. Если поймете, что были неправы в определении групп, можете составить новую таблицу. На этот этап работы даю вам еще 7 минут.
По истечении отпущенного времени ребята по очереди, выходя к доске, выписывают в две колонки канонические правила скульптурного изображения. Получилась следующая картина: две группы – это рельефные изображения и круглая скульптура. Свод правил, по мнению ребят, оказался следующим:
Рельефы:
многофигурные композиции,
сюжетные композиции,
присутствуют иероглифы, возможно, объясняющие действие,
иерархия в изображении,
соблюдены пропорции тела,
тело анфас, как бы вывернутое, одновременно изображая и грудь и спину,
ноги и голова в профиль
в изображении отсутствует/присутствует движение.
Круглые скульптуры:
отсутствие какого-либо движения, действия, в том числе, ярко выраженных эмоций,
портретное сходство, но идеализированные изображения,
соблюдены пропорции тела,
строго анфас,
левая нога вперед у стоящих фигур,
руки на коленях у сидящих фигур
фигуры раскрашивались.
Учитель:
- Ребята, обратили внимание - у нас возникло небольшое расхождение. Давайте попробуем разобраться, насколько значимо это расхождение. Присутствовало-таки движение на рельефах или нет?
Учащиеся высказывают свои мнения, учитель предлагает для разрешения спора провести «беспроигрышный» эксперимент – попытаться принять позу, изображенного на рельефе. Вывод напрашивается сам собой – поза неестественная, не передающая движение.
Учитель:
- Ребята, посмотрите на получившиеся правила. Несмотря на некоторое различие в рельефном и круглом изображений, четко прослеживаются некоторые общие черты. Какие?
Ребята перечисляют общие правила, обращая внимание, что на первый взгляд сходство с реальной земной жизнью по сути является обманкой. И скульптурное искусство Древнего Египта так же, как и вся египетская культура целиком подчинено религиозным убеждениям египтян.
Учитель:
- Попробуйте обосновать эти правила с религиозной точки зрения. Сформулируйте доминирующую идею древнеегипетского скульптурного искусства.
Ученики:
- Искусство строго подчинялось представлениям египтян о мире живых и мире мертвых; о том, что в вечной жизни нет законов физики, нет трехмерного пространства, нет понятия времени.
- Скульптурные изображения – это «КА», двойник, идеальная копия людей для вечной жизни в царстве Осириса. Это изображение можно назвать «пропуском на небеса». Конечно же, память на земле древних египтян мало интересовала.
Учитель:
- У нас осталось приблизительно 7 минут времени до конца нашего урока. Пожалуйста, прислушайтесь к ощущениям внутри вас. Еще раз окиньте взглядом египетские изображения, вспомните все, о чем сегодня говорили, спорили и озвучьте, какие ассоциации приходят к вам после всего выше сказанного?
Ученики:
- Тайна, загадка, величие, застылость, чудо, власть, божественность, бесконечность.
Учитель:
- Спасибо. А кто попробует произнести одно единственное слово, которое могло бы стать ключом и к теме нашего урока, и к религиозной идее египтян, и к репродукциям, лежащим на ваших столах, и к ассоциациям, произнесенным вами... Пожалуйста, одно слово!
Ученики:
- Вечность.
Учитель:
- С первой же попытки, и очень удачное слово! Спасибо. Действительно, все перечисленное мною выше можно объединить словом "вечность". Это может стать ключом сегодняшнего урока. Сейчас прозвучат два музыкальных отрывка. Посовещайтесь в группах и назовите, какой из двух отрывков вы бы оставили в качестве саундтрека к нашему сегодняшнему уроку; какой отрывок на ваш взгляд характеризует слово "вечность" и обоснуйте свой ответ.
На экране появляется фотография с изображением пирамид Гизы. Звучат два отрывка. После прослушивания мнения учащихся разделились.
Ученики:
- В первом отрывке звучит бой часов, звонок будильника, тиканье секундной стрелки; музыка динамичная, ритмичная, в ней ощущается бег времени. А значит, вечная связь времен. Ведь Древнего Египта давно не существует, но его искусство живо и не оставляет равнодушным до сих пор. Мы выбираем первый отрывок.
- Второй отрывок – это какая-то космическая музыка, она всеохватна, всеобъемлюща; это ощущение создается за счет отсутствия четкого ритмического рисунка, в музыке совсем не звучат барабаны. А если нет ритма – нет и нашей земной суетливой жизни, звучит нечто неземное, бесконечное. Звучит сама вечность.
Учитель:
- Спасибо. Молодцы. Очень интересные версии. У вас получилось рассмотреть обе стороны одной медали. Для одних время и есть вечность, для других вечностью является что-то выше нашей грешной земли. А закончить сегодняшний урок я бы хотела вот чем... Кто обратил внимание, сколько времени я отводила сегодня на обсуждение поставленных перед вами задач?
Ребята вспоминают - «7 минут».
Учитель:
- Дома я предлагаю вам поразмышлять вот над какой загадкой! Почему именно такое время я отводила вам на сегодняшнем уроке, как это число связать с египетскими религиозными представлениями о вечности? Спасибо за урок. Не забудьте сдать свои рабочие листочки. До свидания.
Как обычно по окончанию работы в мини-группах ребята сдают рабочие листы с ответами на звучавшие на уроке вопросы, где членам своей группы сами выставляют оценки за вклад в общее дело.
Материал, использованный на уроке.
Рельеф "Писцы" (Древнее царство).
Рельеф с изображением женщин с подношениями из гробницы Кнемхотепа (Среднее царство).
Углубленный рельеф времен фараона со "стелы Мернепта" (Новое царство).
Статуя вельможи Ранофера (Древнее царство).
Статуи царевича Рахотепа и его супруги Нофрет (Древнее царство).
"Триада царя Менкаура" (Древнее царство).
Статуя Тутмоса I (Новое царство).
Статуя зодчего Хемиуна (Древнее царство).
Скульптура писца (Древнее царство).
Египетские пирамиды в Гизе (Древнее царство).
Группа "Pink Floyd" – композиция "Time" из альбома "Dark side of the Moon".
Группа "Pink Floyd" – композиция "Shine on you crazy Diamond" из альбома "Wish you were hear".

Приложенные файлы


Добавить комментарий