Конспект урока русского языка в 3 классе (ФГОС Перспектива) Изменение глаголов по временам

Конспект урока по русскому языку в 3-м классе. Программа «Перспектива»
Учитель: Ерош Наталия Владимировна
Тема: Изменение глаголов по временам.
Цели: 1. Познакомить учащихся с изменением глаголов по временам;
2.Упражняться в распознавании глаголов разного времени;
3.Формировать бережное отношение к слову, интерес к предмету, умение работать с учебно-научными текстами.
Предполагаемый образовательный продукт: умение выполнять пробное учебное действие, анализировать ситуацию, конструктивно устранять причины затруднения. Освоение опыта самостоятельной деятельности по получению нового знания, использование приобретённых знаний для объяснения окружающих предметов, процессов, явлений. Целостное восприятие окружающего мира, начальные представления о роли русского языка в системе знаний; формирование позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.
Оборудование: учебник Л.Ф. Климановой «Русский язык», мультимедийная доска, документ-камера, таблицы.

Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.
Что мы пожелаем сегодня Рустаму, Володе, Лене, другим ребятам? - А что вы хотите пожелать мне?
Глубоко вдохните и выдохните Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту весеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
Минутка каллиграфии (презентация)
-Прочитайте слова. К какой части речи они относятся? Докажите!
Молодеет, голодает, рисуют, морозит.
- Буква, которую мы сегодня будем писать, находится в окончании глагола множественного числа и обозначает гласный йотированный звук.
Юю
Цыплят по осени считают.
- Прочитайте пословицу - девиз нашего урока. Объясните её.
И мы оценим результат нашей работы в конце урока.

Словарная работа (работа на мультимедийной доске)
Прочитайте. Распределите данные слова в 2 группы.
- По какому признаку? (части речи)
[ жот], [ иний], [ жужжал], [зайац], [сонцэ], [празнуйу], [искуства], [паработайэм].
- Устно составьте предложение с существительным солнце.
3. Открытие нового знания
- Прочитайте предложения, записанные на доске.
Весной солнце светит и греет.
Зимой солнце мало светило и хуже грело.
Летом солнце будет ярко светить и сильно греть.
– Перечислите имеющиеся в предложении глаголы.
-Докажите, что это глаголы.
- Найдите в одном из предложений глагол, обозначающий действие, происходящее в настоящее время.
- На какой вопрос отвечают глаголы настоящего времени? Кроме вопроса « Что делает?» глаголы настоящего времени отвечают на следующие вопросы:
Настоящее время
Что делаю?
Что делает?
Что делаешь?
Что делает?

- Найдите предложение с глаголом, обозначающим действие, происходившее в прошедшее время.
-Назовите вопросы прошедшего времени.
- Прочитайте вопросы глаголов прошедшего времени.
Прошедшее время
Что делало?
Что сделали?
Что делал?
Что сделал?
- Как, по вашему мнению, будет называться время глаголов последнего предложения?
Будущее время
Что сделает?
Что будет делать?
Что сделают?
Что будут делать?
- Как изменяются глаголы?
- Вы догадались о теме сегодняшнего урока? Запишите тему урока.
Послушайте стихотворение о времени глагола(выступление учеников):
Этот хитренький глагол
Себе время изобрел.
« Ухожу»,- кричит сегодня.
« А вчера,- кричит,- ушел».
« Завтра,- скажет, -я уйду!»
Позавидуйте ему!
- Можете и вы определить время глагола, записанного в словарике?
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
а) Работа с документ-камерой.
Стр. 234, учебно - научный текст о временах глагола, чтение, беседа.
а)Упр. 350 (образец на доске)
( Что сделал?) почесал
- Какой суффикс встречается во всех глаголах прошедшего времени?
( Что сделает?) пойдет

б) Выборочный диктант. Работа с документ-камерой
Выписать глаголы из стихотворных отрывков, указать время.
Мы вставали ночью даже,
Из окна смотрели в сад.
Ну кода же, ну когда же
Гости наши прилетят?
А сегодня поглядели-
На ольхе сидит скворец.
Прилетели
Прилетели!
Прилетели наконец!
- Какое вре мя года описывается в стихотворении? Как вы догадались?
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Следующие предложения расположите в соответствие с шифром:
№п/п
Настоящее время
Прошедшее время
Будущее время

1.

+


2.
+



3.


+


Скоро настанут теплые дни.
Снег теперь уже не тот - потемнел он в поле.
Уж тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло весною.
- Прочитайте предложения. Что вы можете о них сказать?
6. Итог урока. Домашнее задание.
-Какое открытие вы сделали сегодня на уроке?
- Как изменяются глаголы?
- Как определить время глагола?
- Все ли вы знаете о части речи- глагол? Мы продолжим знакомство со словами этой части речи на следующих уроках.


Приложенные файлы


Добавить комментарий