педагогический совет: «Управление развитием личности в условиях личностно-ориентированного обучения. Нетрадиционные методы, обеспечивающие создание на занятии личностно ориентированной ситуации»


Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей-
«Дом детского творчества «Гармония» г.Ртищево Саратовской области»
Протокол № 3
заседания методического совета ДДТ «Гармония»
Тема: «Управление развитием личности в условиях личностно-ориентированного
обучения. Нетрадиционные методы, обеспечивающие создание на занятии
личностно ориентированной ситуации»
Дата проведения: 31 января2012г.
Время проведения: 13-00
Присутствовало: 6 чел.
Повестка дня:
Цель: способствовать осознанию направляющей и формирующей роли педагогического воздействия учебно-воспитательной деятельности в процессе развития и становления учащегося как личности.
Задачи:
- осознание необходимости эффективного управления развитием личности, базирующейся на целеполагании, на стремлении к цели, управление формированием универсальных учебных действий;
- осмысление профессионального вклада в создание условий для эффективного развития личности в процессе обучения.
План:
Организационный момент - Сообщение 2мин. ( Асмолова С.В.)
Введение в тему методсовета (Шелепенко Е.Е., методист)
Самодиагностика личности педагога «Методика исследования особенностей
Доклад мышления». (10 мин.)
3. «Управление развитием личности в условиях личностно-ориентированного
обучения. Нетрадиционные методы, обеспечивающие создание на занятии
личностно ориентированной ситуации» Доклад (Термянен О.Н., методист (25 мин)4.Принятие решения педсовета. Практикум (2 мин.)
Решение методсовета:
При планировании и проведении занятий учитывать рекомендации, соответствующие развивающим методам обучения. Обратить внимание на мотивацию. Провести с 8 по 14 апреля неделю открытых занятий.
2.Использовать активные формы методической работы с педагогическим
коллективом. (отв.методисты Шелепенко Е.Е., Термянен О.Н.)
3.Подготовить и провести психологический практикум по пожеланиям педагогов.
(март,отв. методисты Шелепенко Е.Е., Термянен О.Н.)
4.Продолжить цикл занятий методической работы с акцентом на её практическую
направленность. (май)
Содержание
1. Организационный момент (Асмолова С.В.)
Вначале предлагаю вам устно ответить, можно про себя, на несколько вопросов.
Планируете ли вы работать в ДДТ в ближайшем будущем?
Согласны ли вы, что работа по старому, по привычке, есть путь к профессиональному выгоранию?
Учитываете ли вы современные технологии при работе с предметным материалом в современных социально меняющихся условиях?
Что вы сегодня готовы сделать для повышения своего педагогического мастерства?
Положительные ответы свидетельствуют о направленности на профессиональный рост, отрицательные – о профессиональном и личностном застое, особенно, если вы не ответили на последний вопрос. Чтобы избежать профессиональной деградации, необходимо включить психологический принцип «начни с себя» и вспомнить, что пытливый ум учится в любой ситуации. Например, ситуация «здесь и сейчас» - наш методсовет. Возьмите из него максимум полезного для себя.
Несколько слов по организации (тема, цели, задачи педсовета, план).
2. Введение в тему (Шелепенко Е.Е.)
Педагоги всегда стремятся дать как можно больше знаний. И как часто мы сетуем на то, что душу вкладываешь, а тебя не понимают, не могут запомнить то, что ты говоришь, не вникают в предмет. Такое случается. А почему это происходит? От чего зависит успешность обучения? Вместо эпиграфа к нашему методсовету слова одного родителя: «В школе требуют знать математику, физику, русский и т. д., но там не учат учиться. В дополнительном образовании все иначе»
Да, дети не умеют учиться, у них не сформированы общие правила усвоения, и действительно мало кто их этому учит. Возникает вопрос: «Насколько мы сами владеем умением выделять обобщающие признаки, необходимые для процесса усвоения знаний?» Давайте каждый для себя выполнит тест на выделение обобщающего признака. Время выполнения 3 минуты.
Самодиагностика личности педагога.
Методика исследования особенностей мышления.
Вам дается ряд из пяти слов. Четыре из них по значению можно объединить в одну группу. Вы должны указать пятое слово, не входящее в эту группу, т.е. не относящиеся к тому смыслу, который является общим для остальных пяти слов.
Образец:
а) стол, б) стул, в) голубь, г) диван, д.) шкафОтвет: в) голубь, обобщающее слово- «мебель».
а) дряхлый, б) маленький, в) старый, г) изношенный, д) ветхий
2. а) Василий, б) Федор, в) Семен, г) Иванов, д) Петр
3. а) стучать, б) есть, в) шить, г) ковать, д) пилить
4. а) чертеж, б) картина, в) гравюра, г) скульптура, д) портрет
5. а) лист, б) почка, в) кора, г) чешуя, д) сук
6. а) гнездо, б) нора, в) курятник, г) сторожка, д) берлога
7. а) перламутровый, б) голубой, в) матовый, г) шероховатый, д) блестящий
8. а) застежка-молния, б) шлагбаум, в) водопроводный кран, г) отвертка, д) сверло
9. а) фильтр, б) заслонка, в) абажур, г) решетка, д) сеть
10. а) футбол, б) волейбол, в) хоккей, г) плавание, д) баскетбол
11. а) секунда, б) час, в) год, г) вечер, д) неделя
12. а) неудача, б) волнение, в) поражение, г) провал, д) крах
13. а) мост, б) граница, в) супружество, г) железная дорога, д) товарищество
14. а) береза, б) сосна, в) дуб, г) сирень, д) ель
15. а) круг, б) стрелка, в) эллипс, г) дуга, д) кривая
16. а) развод, б) прощание, в) встреча, г) граница, д) разлука
17. а) вязать, б) соединить, в) разрешать, г) сращивать, д) клеить
18. а) направление, б) запад, в) езда, г) полюс, д) юг
19. а) ненавидеть, б) презирать, в) возмущаться, г) понимать, д) негодовать
12. а) грабеж, б) кража, в) землетрясение, г) поджог, д) нападение

Вывод: и педагоги допускают ошибки, выделяя не значимые, а внешние, поверхностные признаки. Все учесть и запомнить невозможно, надо учить, ориентируясь на обобщенную систему существующих признаков.
Не важно, каким объединением вы руководите, сейчас и дальше мы постараемся сводить в максимально обобщенные формулировки, чтобы каждый мог строить на ее основе свою работу по управлению развитием личности.
Дополнительное образование выполняет социальный заказ общества. Согласно модели выпускника, воспитанник должен выйти из стен учреждения дополнительного образования с направленностью на дальнейшее получение образования, повышение своего культурного уровня, т.е. на самосовершенствование. Но этому его надо научить в наших стенах, иначе конкретные знания бесполезны.
Этим и обоснован выбор темы методсовета. Но прежде давайте уточним понимание отдельных слов и темы в целом.
Управление развитием личности в учебном процессе означает создание условий содержательно-познавательного общения, в результате которого совершенствуется интеллектуальная, познавательная, коммуникативная деятельность.
На это направлены Федеральные образовательные стандарты второго поколения. Образовательная программа согласно данным стандартам включает в себя на только рабочие программы по различным направленностям, программу духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся, программу формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, систему оценки достижения планируемых результатов. Вторая часть образовательной программы посвящена внеурочной деятельности учащихся.
Я вас познакомлю с программой формирования универсальных учебных действий, так как именно она предусматривает формирование личности и управление ею в учебно-воспитательном процессе.
Современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, созданием новых информационных технологий, коренным образом преобразующих жизнь людей. Темпы обновления знаний настолько высоки, что на протяжении жизни человеку приходится неоднократно переучиваться, овладевать новыми профессиями. Непрерывное образование становится реальностью и необходимостью в жизни человека. Развитие СМИ и сети Интернет приводит к тому, что школа перестает быть единственным источником знаний и информации для школьника. В чем заключается задача дополнительного образования? Интеграция, обобщение, осмысление новых знаний, увязывание их с жизненным опытом ребенка на основе формирования умения учитьСЯ (учить СЕБЯ) – вот та задача, в решении которой учреждениям дополнительного образования сегодня замены нет! (слайды) В общественном сознании происходит переход от понимания социального предназначения дополнительного образования как задачи простой передачи знаний, умений и навыков от педагога к воспитанику к новому пониманию функции д о. Приоритетной целью дополнительного образования становится развитие у обучающихся способности самостоятельно ставить цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Иначе говоря, формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса. (слайд)
Таким образом, новые социальные запросы определяют цели дополнительного образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования как «научить учиться». (слайд)
Достижение данной цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий. Близкими по значению понятию «универсальные учебные действия» являются понятия «общеучебные умения», «общепознавательные действия», «общие способы деятельности». Формирование общеучебных действий в прогрессивной педагогике всегда рассматривалось как надежный путь кардинального повышения качества обучения.(слайд) Функции универсальных учебных действий:- обеспечивают обучающемуся возможность самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты;- создают условия развития личности и ее самореализации на основе «умения учиться» и сотрудничать со взрослыми и сверстниками, умение учиться во взрослой жизни;
- обеспечивают готовность личности к непрерывному образованию, высокую социальную и профессиональную мобильность;- обеспечивают успешное усвоение знаний, умений и навыков, формирование картины мира, компетентностей в любой предметной области познания.
Формирование универсальных учебных действий тесно взаимосвязано с ценностными ориентирами (слайды):
формирование основ гражданской идентичности личности на базе:
- чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознания ответственности человека за благосостояние общества;
- восприятие мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; отказа от деления на «своих» и «чужих»; уважения истории и культуры каждого народа;
формирование психологических условий развития общества, кооперации сотрудничества на основе:
- доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;
- уважения к окружающим – умения слушать и слышать партнера, признавать право каждого на собственное мнение и принимать решения с учетом позиций всех участников;
развитие ценностно-смысловой сферы личности и гуманизма:
- принятия и уважения ценностей семьи и общества, школы, коллектива и стремления следовать им;
- ориентации в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей, развитии этических чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов морального поведения;
- формирования чувства прекрасного и эстетических чувств благодаря знакомству с мировой и отечественной художественной культурой;
развитие умения учиться как первого шага к самообразованию и самовоспитанию:
- развитие широких познавательных интересов, инициативы и любознательности, мотивов познания и творчества;
- формирование способности к организации своей учебной деятельности (планированию, контролю, оценке);
развитие самостоятельности, инициативы и ответственности личности как условия ее самоактуализации:
- формирование самоуважения и эмоционально-положительного отношения к себе, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам и умения адекватно их оценивать;
- развитие готовности к самостоятельным поступкам и действиям, ответственности за их результаты;
- формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей и жизненного оптимизма;
- формирование нетерпимости и умения противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, здоровью, безопасности личности и общества в пределах своих возможностей.
Таким образом, сформировались следующие основные требования общества к образовательной системе:
формирование культурной идентичности учащихся как граждан России;
сохранение единства образовательного пространства, преемственности ступеней образовательной системы;
обеспечение равенства и доступности образования при различных стартовых возможностях;
достижение социальной консолидации и согласия в условиях роста социального, этнического, религиозного и культурного разнообразия нашего общества на основе формирования культурной идентичности и общности всех граждан и народов России;
формирование универсальных учебных действий, порождающих образ мира и определяющих способность личности к обучению, познанию, сотрудничеству, освоению и преобразованию окружающего мира.
Универсальные учебные действия можно сгруппировать в четыре основных блока: 1) личностные; 2) регулятивные, включая саморегуляцию; 3) познавательные, включая логические, познавательные и знаково-символические; 4) коммуникативные действия.(слайд)
(слайд) Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным, обеспечивают обучающемуся значимость решения познавательных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя и своего будущего.
В результате развития личностных универсальных учебных действий у выпускника будут сформированы:
внутренняя позиция на уровне положительного отношения к обучению в школе и учреждениях дополнительного образования, ориентация на содержательные моменты действительности и принятия образца «хорошего воспитанника»;
широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание ответственности человека за общее благополучие, осознание своей этнической принадлежности;
ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;
развитие этических чувств – стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;
знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение, дифференциация моральных и конвенциональных норм, развитие морального сознания как переходного от доконвенционального к конвенциональному уровню;
установка на здоровый образ жизни;
чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой;
эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.
(слайд) Регулятивные действия обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения. Последовательный переход к самоуправлению и саморегуляции в учебной деятельности обеспечивает базу будущего профессионального образования и самосовершенствования.
В результате развития регулятивных универсальных учебных действий выпускник научится:
принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные педагогом ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с педагогом;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
адекватно воспринимать оценку педагога;
различать способ и результат действия;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
(слайд) Познавательные действия включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач.
В результате развития познавательных универсальных учебных действий выпускник научится:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
осуществить синтез как составление целого из частей;
проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;
устанавливать причинно-следственные связи;
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связи;
обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;
осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;
устанавливать аналогии;
владеть общим приемом решения задач.
(слайд) Коммуникативные действия обеспечивают возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя. Умение учиться означает умение эффективно сотрудничать как спедагогом, так и со сверстниками, умение и готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.
В результате развития коммуникативных универсальных учебных действий, выпускник научится:
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;
задавать вопросы;
контролировать действия партнера;
использовать речь для регуляции своего действия;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание. Владеть диалогической формой речи.
ОПРОСНИК РЕАНА
1. Включаясь в работу, как правило, оптимистично надеюсь на успех.
2. В деятельности активен.
3. Склонен к проявлению инициативности.
4. При выполнении ответственных заданий стараюсь по возможности найти причины отказа от них.
5. Часто выбираю крайности: либо занижено легкие задания, либо нереалистично высокие по трудности.
6. При встрече с препятствиями, как правило, не отступаю, а ищу способы их преодоления.
7. При чередовании успехов и неудач склонен к переоценке своих успехов.
8. Продуктивность деятельности в основном зависит от моей собственной целеустремленности, а не от внешнего контроля.
9. При выполнении достаточно трудных заданий, в условиях ограничения времени, результативность деятельности ухудшается.
10. Склонен проявлять настойчивость в достижении цели.
11. Склонен планировать свое будущее на достаточно отдаленную перспективу.
12. Если рискую, то, скорее с умом, а не бесшабашно.
13. Не очень настойчив в достижении цели, особенно если отсутствует внешний контроль.
14. Предпочитаю ставить перед собой средние по трудности или слегка завышенные, но достижимые цели, чем нереально высокие.
15. В случае неудачи при выполнении какого-либо задания, его притягательность, как правило, снижается.
16. При чередовании успехов и неудач склонен к переоценке своих неудач.
17. Предпочитаю планировать свое будущее лишь на ближайшее время.
18. При работе в условиях ограничения времени результативность деятельности улучшается, даже если задание достаточно трудное.
19. В случае неудачи при выполнении чего-либо, от поставленной цели, как правило, не отказываюсь.
20. Если задание выбрал себе сам, то в случае неудачи его притягательность еще более возрастает.
КЛЮЧ К ОПРОСНИКУ
Ответ «ДА»: 1,2,3,6,8, 10, 11, 12. 14, 16, 18, 19,20.
Ответ «НЕТ>: 4, 5. 7,9, 13, 15, 17.
ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
За каждое совпадение ответа с ключом испытуемому дается 1 балл. Подсчитывается общее количество набранных баллов.
от I до 7, то диагностируется мотивация на неудачу (боязнь неудачи).
от 14 до 20, то диагностируется мотивация на успех (надежда на успех).
от 8 до 13; то следует считать, что мотивационный полюс ярко не выражен. При этом можно иметь в виду, что если количество баллов 8,9, есть определенная тенденция метизации на неудачу, а если количество баллов 12,13, имеется определенная тенденция мотивации на успех.
Мотивация на успех относится к позитивной мотивации. При такой мотивации человек, начиная дело, имеет в виду достижение чего-то конструктивного, положительного. В основе активности человека лежит надежда на успех и потребность в достижении успеха. Такие люди обычно уверены в себе, в своих силах, ответственны, инициативны и активны. Их отличает настойчивость в достижении цели, целеустремленность.
Мотивации на неудачу относится к негативной мотивации. При данном типе мотивации активность человека связана с потребностью избежать срыва, порицания, наказания, неудачи. Вообще в основе этой мотивации лежит идея избегания и идея негативных ожиданий. Начиная дело, человек уже заранее боится возможной неудачи, думает о путях избегания этой гипотетической неудачи, а не о способах достижения успеха.
Люди, мотивированные на неудачу, обычно отличаются повышенной тревожностью, низкой уверенностью в своих силах. Стараются избегать ответственных заданий, а при необходимости решения сверхответственных задач могут впадать в состояние близкое к паническому. По крайней мере, ситуативная тревожность у них в этих случаях становится чрезвычайно высокой. Все это, вместе с тем, может сочетаться с весьма ответственным отношением к делу.
«Управление развитием личности в условиях личностно
ориентированного обучения».
Доклад Термянен О.Н., методиста
Цель:
а) осмысление и структурирование понятия управления развитием личности в условиях личностно ориентированного обучения;
б) определение функций управления развитием личности;
в) определение форм и методов развивающего обучения.
Вместо эпиграфа
Студентка из Китая после практики в российской школе сказала: «Знаете, в чем разница между нашими и вашими учителями? В том, что наши пытаются научить учащихся использовать полученные знания, а ваши считают своим долгом впихнуть в учащихся знания каждый по своему предмету». 1968 г.
Со дня произнесения этих слов прошло немало лет, но некоторые до сих пор так считают. Китайские учителя, учитывая специфику страны и психологию ее людей, учили детей быть современными членами общества, отвечать его потребностям, посредством тех же знаний, умений, навыков психологической готовности, нравственных идеалов; наши учителя в это время «набивали» наших учеников конкретными знаниями, оторванными от действительности, усердно превознося и внушая значимость своего предмета.
Итог: Китай становится промышленно развитой страной, мы только сейчас начинаем выбираться из экономических руин. Имея прочные частные знания, наши соотечественники не знают, не умеют, не могут применить их на практике. Этому–то, уметь учиться, их никто не научил. Почему? Сами не умеем, но боимся в этом признаться.
Частные знания ложатся на хорошо сформированные логические действия, которые в свою очередь являются всеобщими. Видеть нужно шире, знать, что твой предмет лишь часть человеческого взаимоотношения.
С появлением в методике преподавания новых технологий, в частности, личностно ориентированного обучения, у нас есть возможность говорить уже о новой задаче педагогов – учить учащихся учиться, то есть управлять развитием личности в учебном процессе.
Итак, давайте сначала разберемся, что же означает каждое слово, входящее в формулировку темы нашего методического совета.
Задание педагогам (1).
1 группа. Раскройте в течение 5 минут содержание термина УПРАВЛЕНИЕ, то есть дайте определение.
2 группа. Раскройте в течение 5 минут содержание термина РАЗВИТИЕ, то есть дайте определение.
3 группа. Раскройте в течение 5 минут содержание термина ЛИЧНОСТЬ, то есть дайте определение.
4 группа. Раскройте в течение 5 минут содержание термина УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС, то есть дайте определение.
Сначала каждая группа работает в своем рабочем листке, потом следует совещание и представление. После представления сопоставляем с обобщенной формулировкой.
Обобщенные формулировки
Управление – руководство действиями кого–либо, направление хода, движения кого–либо. В учебном процессе - организация деятельности по усвоению понятий. Если процесс усвоения понятий идет не стихийно, а управляется педагогом, то понятия формируются с высокими показателями по всем первичным и вторичным характеристикам.
Развитие – это хорошо организованный процесс функционального совершенствования умственной и физической деятельности людей в соответствии с требованиями их деятельности и условиями жизни, дальнейшего формирования личности человека в ходе обучения, воспитания и социализации. В учебной деятельности под развитием понимают новообразования в личности, интеллекте как результат перехода из плана социального опыта в опыт индивидуальный.
Личность - это устойчивая система социально значимых черт. В учебном процессе каждый ученик - личность, то есть конкретный человек, наделенный определенными индивидуально-психологическими особенностями, своим восприятием, характером, интересами, и обучать учащихся мы должны, ориентируясь на личность (личностно ориентированное обучение).
Учебный процесс – это целенаправленно организованная в специальных формах взаимодействия совместная деятельность педагога и обучающихся, их содержательное познавательное общение (процесс перехода элементов социального опыта в опыт индивидуальный).
Таким образом, управление развитием личности в образовательном процессе означает создание условий содержательно-познавательного общения, в результате которого совершенствуется интеллектуальная, познавательная, коммуникативная деятельность.
Дополнительное образование – это средство, это условия для развития личности. Каковы условия, таков и результат. Чтобы получить интеллектуально, эмоционально и направленно развитую личность, нужно создать ей такие условия. Итак, разобравшись в определениях, конкретизируем ф у н к ц и и у п р а в л е н и я.
К функциям управления относятся: мотивация, планирование, организация, контроль.
Разберемся, что же означают эти формулировки.
Задание педагогам (2).
1 группа. Раскройте в течение 5 минут содержание термина МОТИВАЦИЯ, то есть дайте определение.
2 группа. Раскройте в течение 5 минут содержание термина ПЛАНИРОВАНИЕ, то есть дайте определение.
3 группа. Раскройте в течение 5 минут содержание термина ОРГАНИЗАЦИЯ, то есть дайте определение.
4 группа. Раскройте в течение 5 минут содержание термина КОНТРОЛЬ, то есть дайте определение.
Обобщенные формулировки
Мотивация – создание внутреннего побуждения к деятельности. Успешного педагога от неуспешного коллеги отличает способность мотивировать воспитанников и вести их за собой. Педагог должен помнить, что человек не может долго работать на отрицательной мотивации, порождаются отрицательные эмоции.
Планирование – поэтапная организация познавательной деятельности учащихся, включающая в себя подготовительную фазу, фазу взаимодействия и оценки. Планирование – это предвидение. Правильное планирование сохраняет целеполагание, делает его ясным, экономит время, делает эффективной познавательную деятельность
Организация координация или структурирование процесса познавательной деятельности. Организация включает в себя:
обучающее поведение;
поощрение и обратную связь;
уровень квалификации и мотивации;
развивающий стиль обучения;
конкретность.
Контроль – функция обратной связи. В основе лежит сличение с образцом и определение уровня сформированности той или иной характеристики знаний или умений. Контроль может быть пооперационный, эпизодический, итоговый.
А сейчас попробуем более глубоко раскрыть
с о д е р ж а н и е м о д е л и р а з в и в а ю щ е г о о б у ч е н и я.
Напомню условия эффективного взаимодействия:
обучающее поведение;
поощрение и обратная связь;
уровень квалификации и мотивации;
развивающий стиль обучения;
конкретная задача.
Рассмотрим характеристики методов обучения.
Лекционный (объяснительно – иллюстративный (ОИ)- односторонняя коммуникация (-);- информация дается только преподавателем (-);- потребность и желание учиться насаждаются извне (-);- невысокая активность со стороны обучаемого (-);
- похвала и обратная связь используются для поддержки обучаемого (-).
Таким образом, мы видим очень высокий уровень инструктажа и очень низкий мотивации, учебной деятельности, поощрения и обратной связи.
Коммуникативно – обучающий (репродуктивный (Р)- двустороннее общение (+);- включение обучаемого в обучение (+);
- преподаватель показывает, как делать (-);- обучаемый самостоятельно выполняет работу (+/-);
- поощрение и обратная связь используются для улучшения результатов обучения (+/-).Таким образом, мы видим средний уровень инструктажа, средний уровень мотивации, учебной деятельности (однообразная/по образцу), поощрения и обратной связи.
Экспериментально - обучающий (частично - поисковый (ЧП)- открытое общение (+/-);- широкий обмен информацией (+/-);- опрос обучаемого (+/-);
- самостоятельная тренировка (+/-);- контроль со стороны преподавателя (+/-);- частые поощрения и постоянная обратная связь для поддержки обучаемого (+).Таким образом, мы видим низкий уровень инструктажа и очень высокий мотивации, учебной деятельности, поощрения и обратной связи.
Конкретная задача – (проблемный (П)- слабая коммуникация (-);- отсутствует обмен информацией (-);- обучаемый показывает, как он это сделал (+/-);- контроль со стороны преподавателя затруднен (-);- отсутствуют поощрения, обратная связь для поддержки обучаемого (-).Таким образом, проблемный метод необходимо применять для решения конкретных задач среди учащихся с высокой мотивацией и высоким уровнем знаний, умений и навыков. Использовать этот метод как всеобщий стиль обучения не надо.
А теперь попробуем описать, в каких действиях будет заключаться тот или иной метод. Что вы будете делать для создания условий развития ребенка согласно выбранному методу?
Задание педагогам (3).
1 группа. В каких действиях представления материала обучающимся будет заключаться лекционный (ОИ) метод. Что вы будете делать для создания условий развития ребенка согласно данному методу? Для этого проанализируйте минусы и постарайтесь их нейтрализовать или превратить в плюсы, не отходя от заданного метода.
2 группа. В каких действиях представления материала обучающимся будет заключаться коммуникативно – обучающий (Р) метод. Что вы будете делать для создания условий развития ребенка согласно данному методу? Для этого проанализируйте минусы и постарайтесь их нейтрализовать или полностью превратить в плюсы, не отходя от заданного метода.
3 группа. В каких действиях представления материала обучающимся будет заключаться экспериментально – обучающий (ЧП) метод. Что вы будете делать для создания условий развития ребенка согласно данному методу?
4 группа. Поработайте над характеристикой квалифицированного преподавателя, то есть над вычленением тех качеств, которые позволяют быть «хорошим педагогом».
Обобщенные критерии
Лекционный метод (высокий уровень инструктажа).
• проводите занятие медленно, четко, терпеливо и только по одной теме;
• показывайте то, чему вы хотите научить;
• используйте обратную связь, задавайте вопросы, чтобы уточнить, понимают ли обучаемые материал;
• привлекайте демонстрации (таблицы, схемы, картины, алгоритмы, слайды и т. д.);
• используйте моменты актуализации знаний учащихся.
Коммуникативно – обучающий метод (средний уровень инструктажа)
• проводите занятие медленно, четко, терпеливо и только по одной теме;
• показывайте то, чему вы хотите научить;
• используйте обратную связь, задавайте вопросы, чтобы уточнить, понимают ли обучаемые материал;
• привлекайте демонстрации (таблицы, схемы, картины, алгоритмы, слайды и т. д.);
• используйте моменты актуализации знаний учащихся;
• привлекайте обучаемых к участию в демонстрациях;• вводите на занятии работу в парах (выполнение задания с помощью инструктора).
Экспериментально – обучающий метод (низкий уровень инструктажа)
• рассказывайте и обменивайтесь информацией, когда это нужно;
• позволяйте обучаемому выполнять задание не прерывая его;
• наблюдайте за работой обучаемого;
• корректируйте ошибки обучающегося;
• повторите, если необходимо инструктаж;
• дайте возможность обучаемому выполнять работу до тех пор, пока он не научится делать это правильно. Будьте терпеливы.
Характеристика хорошего учителя.
• Способность оказывать влияние – умение производить хорошее первое впечатление, привлекать внимание и вызывать уважение.
• Хорошее владение речью – умение эффективно и выразительно излагать материал и ставить задачи перед обучающимися.
• Устойчивость к стрессу – способность нормально - без срывов - выполнять свои обязанности в условиях повышенной нагрузки.
• Способность к соучастию – способность понимать и учитывать чувства других.
• Инициативность – способность активно воздействовать на события для достижения поставленной цели. Проявление инициативы. Умение предпринимать шаги за пределами обязательных действий. Организационная активность.
• Независимость – способность предпринимать действия, в основе которых лежат собственные посылки, а не мнение других.
• Способность планировать и организовывать дело – умение разработать план конкретных действий для достижения поставленной цели.
Приспособляемость – умение эффективно работать в условиях при изменении ситуации и появлении новых задач.
Педагогических технологий сейчас существует очень много Но какую бы вы ни выбирали, вы все равно будете учить посредством либо лекции, либо совместного делания, либо самостоятельного делания. Неважно. Важно, чтобы обучение было развивающим.
То, что касается характеристик хорошего педагога, было сделано для того, чтобы мы вспомнили, как в нас много хорошего. Значит, и учить мы можем хорошо. Особенно если учесть подсказки, «Как стать хорошим педагогом».
Деятельность педагога станет неэффективной, если он будет Деятельность педагога станет эффективной, если он будет
погонять обучаемых; направлять обучаемых
унижать, оскорблять обучаемых; внушать им чувство уверенности в себе
все время говорить «Давай делай!» говорить «Давай сделаем вместе, ты это можешь, у тебя все получится»
давать однообразную работу делать учебу интересной
полагаться на авторитет и свою должность опираться на сотрудничество и уважение
все время говорить «Я» будет предпочитать говорить «Мы»
критиковать работу других начнет относиться требовательнее и критичнее к самому себе
Решение методсоветаПри планировании и проведении занятий учитывать рекомендации, соответствующие развивающим методам обучения. Обратить внимание на мотивацию. Провести с 8 по 14 апреля неделю открытых занятий.
2.Использовать активные формы методической работы с педагогическим
коллективом. (отв.методисты Шелепенко Е.Е., Термянен О.Н.)
3.Подготовить и провести психологический практикум по пожеланиям педагогов.
(март,отв. методисты Шелепенко Е.Е., Термянен О.Н.)
4.Продолжить цикл занятий методической работы с акцентом на её практическую
направленность. (май)
Задание педагогам (1).
1 группа. Раскройте в течение 5 минут содержание термина УПРАВЛЕНИЕ, то есть дайте определение.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание педагогам (1).
2 группа. Раскройте в течение 5 минут содержание термина РАЗВИТИЕ, то есть дайте определение.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание педагогам (1).
3 группа. Раскройте в течение 5 минут содержание термина ЛИЧНОСТЬ, то есть дайте определение.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание педагогам (1).
4 группа. Раскройте в течение 5 минут содержание термина УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС, то есть дайте определение.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание педагогам (2).
1 группа. Раскройте в течение 5 минут содержание термина МОТИВАЦИЯ, то есть дайте определение.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание педагогам (2).
2 группа. Раскройте в течение 5 минут содержание термина ПЛАНИРОВАНИЕ, то есть дайте определение.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание педагогам (2).
3 группа. Раскройте в течение 5 минут содержание термина ОРГАНИЗАЦИЯ, то есть дайте определение.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание педагогам (2).
4 группа. Раскройте в течение 5 минут содержание термина КОНТРОЛЬ, то есть дайте определение.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание педагогам (3).
1 группа. В каких действиях представления материала учащимся будет заключаться лекционный (ОИ) метод. Что вы будете делать для создания условий развития ребенка согласно данному методу? Для этого проанализируйте минусы и постарайтесь их нейтрализовать или превратить в плюсы, не отходя от заданного метода.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Задание педагогам (3).
2 группа. В каких действиях представления материала учащимся будет заключаться коммуникативно – обучающий (Р) метод. Что вы будете делать для создания условий развития ребенка согласно данному методу? Для этого проанализируйте минусы и постарайтесь их нейтрализовать или полностью превратить в плюсы, не отходя от заданного метода.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание педагогам (3).
3 группа. В каких действиях представления материала учащимся будет заключаться экспериментально – обучающий (ЧП) метод. Что вы будете делать для создания условий развития ребенка согласно данному методу? Для этого проанализируйте минусы и постарайтесь их нейтрализовать или полностью превратить в плюсы, не отходя от заданного метода.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание педагогам (3).
4 группа. Поработайте над характеристикой квалифицированного преподавателя, то есть над вычленением тех качеств, которые позволяют быть «хорошим учителем».
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Управление развитием личности в учебном процессе
Управление
Развитие Личность Учебный процесс
Функции управления
мотивация
планирование организация контроль
Формы развивающего обучения.
Методы
лекционный
коммуникативно - обучающий экспериментально - обучающий характеристика хорошего ученика
Управление развитием личности в учебном процессе
Управление -
руководство действиями кого–либо, направление хода, движения кого–либо. В учебном процессе - организация деятельности по усвоению понятий. Если процесс усвоения понятий идет не стихийно, а управляется педагогом, то понятия формируются с высокими показателями по всем первичным и вторичным характеристикам
Развитие –
это хорошо организованный процесс функционального совершенствования умственной и физической деятельности людей в соответствии с требованиями их деятельности и условиями жизни, дальнейшего формирования личности человека в ходе обучения, воспитания и социализации. В учебной деятельности под развитием понимают новообразования в личности, интеллекте как результат перехода из плана социального опыта в опыт индивидуальный. Личность -
это устойчивая система социально значимых черт. В учебном процессе каждый ученик - личность, то есть конкретный человек, наделенный определенными индивидуально-психологическими особенностями, своим восприятием, характером, интересами, и обучать учащихся мы должны, ориентируясь на личность (личностно ориентированное обучение). Учебный процесс –
это целенаправленно организованная в специальных формах взаимодействия совместная деятельность педагога и учащихся, их содержательное познавательное общение (процесс перехода элементов социального опыта в опыт индивидуальный).
Функции управления
мотивация -
создание внутреннего побуждения к деятельности. Успешного педагога от неуспешного коллеги отличает способность мотивировать учеников и вести их за собой. Учитель должен помнить, что человек не может долго работать на отрицательной мотивации, порождаются отрицательные эмоции
планирование -
поэтапная организация познавательной деятельности учащихся, включающая в себя подготовительную фазу, фазу взаимодействия и оценки. Планирование – это предвидение. Правильное планирование сохраняет целеполагание, делает его ясным, экономит время, делает эффективной познавательную деятельность организация -
координация или структурирование процесса познавательной деятельности. Организация включает в себя:
- обучающее поведение;
- поощрение и обратную связь;
- уровень квалификации и мотивации;
- развивающий стиль обучения;
- конкретность.
контроль -
функция обратной связи. В основе лежит сличение с образцом и определение уровня сформированности той или иной характеристики знаний или умений. Контроль может быть пооперационный, эпизодический, итоговый
Формы развивающего обучения.
Методы
лекционный
• проводите занятие медленно, четко, терпеливо и только по одной теме;
• показывайте то, чему вы хотите научить;
• используйте обратную связь, задавайте вопросы, чтобы уточнить, понимают ли обучаемые материал;
• привлекайте демонстрации (таблицы, схемы, картины, алгоритмы, слайды и т. д.);
• используйте моменты актуализации знаний учащихся.
коммуникативно - обучающий
• проводите занятие медленно, четко, терпеливо и только по одной теме;
• показывайте то, чему вы хотите научить;
• используйте обратную связь, задавайте вопросы, чтобы уточнить, понимают ли обучаемые материал;
• привлекайте демонстрации (таблицы, схемы, картины, алгоритмы, слайды и т. д.);
• используйте моменты актуализации знаний учащихся;
• привлекайте обучаемых к участию в демонстрациях;• вводите на уроке работу в парах (выполнение задания с помощью инструктора).
экспериментально - обучающий
• рассказывайте и обменивайтесь информацией, когда это нужно;
• позволяйте обучаемому выполнять задание не прерывая его;
• наблюдайте за работой обучаемого;
• корректируйте ошибки обучающегося;
• повторите, если необходимо инструктаж;
• дайте возможность обучаемому выполнять работу до тех пор, пока он не научится делать это правильно. Будьте терпеливы.
характеристика хорошего учителя
Способность оказывать влияние – умение производить хорошее первое впечатление, привлекать внимание и вызывать уважение.
• Хорошее владение речью – умение эффективно и выразительно излагать материал и ставить задачи перед учащимися.
• Устойчивость к стрессу – способность нормально - без срывов - выполнять свои обязанности в условиях повышенной нагрузки.
• Способность к соучастию – способность понимать и учитывать чувства других.
• Инициативность – способность активно воздействовать на события для достижения поставленной цели. Проявление инициативы. Умение предпринимать шаги за пределами обязательных действий. Организационная активность.
• Способность планировать и организовывать дело – умение разработать план конкретных действий для достижения поставленной цели.
• Приспособляемость – умение эффективно работать в условиях при изменении ситуации и появлении новых задач.

Приложенные файлы


Добавить комментарий