урок по ОПК Отношение христианина к природе


Сведения об авторе
Фамилия, имя, отчество (полностью) Рыбакова М.С.
Город Г.Н.Новгород
Место работы МБОУ гимназия №17
Должность Учитель истории и обществознания
Общая информация
Модуль Основы православной культуры
УМК Издательство «Просвещение»
Тема урока Отношение христианина к природе
Тип урока Урок изучения нового материала
Цель, задачи Общая цель: привлечь внимание учащихся к экологическим проблемам современности, показать христианское воззрение на природу, сосредоточить внимание учащихся на возможности личного участия в решении проблемы.
Задачи:
Формирование понятий «Творец», «книга природы» ответственность человека за сохранение природы, милосердие.
Учить детей читать, пересказывать текст, высказывать свое отношение к загрязнению окружающей среды
Учить работать в группе, развивать коммуникативные навыки, анализировать своё поведение.
Воспитание экологического сознания, бережного отношения к природе, формирование заботливого отношения ребенка по отношению к домашним животным
Необходимое оборудование Учебник, интерактивное оборудование, доска, заготовленные тексты с вопросами, мультимедийный диск, специально разработанные награды командам.
Дидактическое обеспечение Стихотворение Е.А. Баратынского «Весна! Весна! Как воздух чист!»
Планируемые результаты урока
личностные Воспитание экологического сознания, бережного отношения к природе, формирование заботливого отношения ребенка по отношению к домашним животным
предметные Знание, понимание смысла понятия «экология», экологический кризис
метапредметные(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД) умение осуществлять самоконтроль и контроль результатов работы партнеров
овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения
готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования других точек зрения
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения* Проекты учащихся: «Чистые улицы», «Мои любимые уголки природы», «Мой домашний любимец».
Литература и Интернет-ресурсы
Основная Кураев А.В. Основы православной культуры. 4-5 классы. – М.: Просвещение, 2011
Дополнительная Стихи поэтов 19-20 веков

Интернет-ресурсы Презентация по теме: « Нравственный образец богатыря» - www.rusedu.ru
Конспект урока по теме «Отношение христианина к природе» - experiment-opk.pravolimp.ruОсновы светской этики. Учебное пособие. Фрагменты - samlib.ru
Методические рекомендации по модулю «Основы православной культуры»: в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». – Вып.1. – Тамбов: ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», 2010. Дидактический материал к урокам.
ЭОРы fcior.edu.ru
school-collection.edu.ru
www.koiro.edu.ru

План проведения занятия
Этап урока Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы Деятельность обучающихся с указанием форм организации Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»). Учитель читает стихотворение Е.А. Баратынского «Весна! Весна! Как воздух чист!».
Проводит фронтальную беседу по вопросам: «Знакомо ли вам чувство лирического героя из стихотворения Е.А. Баратынского?»
«Какие чувства вызывают в вас различные состояния природы?»
«Как созерцание природы меняет человека?»
Принимают участие в беседе, дают разные ответы на вопросы.
Познавательные УУД: Умение отвечать на вопросы
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими. По окончании беседы задает вопрос:
«Как сегодня складываются отношения человека с окружающей средой?» «Всегда ли человек относится к ней как к дому?»
«Знакомы ли вам случаи губительного воздействия человека на природу?»
«Почему человек стал оказывать губительное воздействие на природу?»
«Каково значение слова «экология»? «Какое отношение она имеет к теме нашего урока?» Отвечают на вопрос.
Предположительные ответы: человек губит природу, истребляет животных, вырубает леса, загрязняет реки.
Выдвигают варианты ответов.
Учитель выбирает наиболее близкий по смыслу к термину «экология». Обращение к словарю. Работа с понятием «экология» - наука о доме. Обращение к учебнику: выявление причин губительного воздействия человека на природу. Познавательные УУД: Рефлексия пройденного материала на прошлых уроках.
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа. Выявляет, что затруднение вызывает вопрос: «А что каждый из вас может сделать для того, чтобы сохранить природу?» Делит класс для решения проблемы на группы
Делятся на группы. Каждая команда выдвигает высказывает свои соображения по вопросу личного участия в сохранении природы: не мусорить на улицах, убирать за собой мусор после пикника, не забывать разводить без участия взрослых костры в лесу, не ломать деревья, заботиться о птицах (сооружать кормушки), проявлять заботу о домашних животных Личностные УУД: Гражданская идентификация Коммуникативные УУД: умение работать в группах.
4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).
5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания Дает задание: пользуясь информацией учебника параграфа 26, выяснить, каким должно быть отношение человека к природе
Рассмотрите иконы святых, где они изображены вместе с животными. Залогом чего для всех нас может стать такая дружба? Вы помните, что в раю не было вражды между человеком и животными. Что же являет нам пример святых? Чтение в группах учебника и составление плана выхода из экологического кризиса. Обращают внимание на необходимость защиты природы, животного и растительного мира.
Предположительные ответы: гармонию можно восстановить, многое зависит от человека.
Предлагает зрительный ряд с мультимедийного диска
Познавательные УУД: Смысловое чтение, ответы на вопросы к текстам, анализ качеств характера героя. Умение классифицировать поступки и качества характера. Открытие нового знания. Творческое мышление.
Коммуникативные УУД: Умение слушать собеседника.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах). Дает задание составить синквейн по термину «экология».
Коллективная работа учащихся. Познавательные УУД: Развитие творческого мышления.
Умение самостоятельно добывать знания, подбирать слова-синонимы, антонимы, составлять предложения с новым понятием.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. Предлагает тест с мультимедийного диска. Решение теста. Самопроверка.
Познавательные УУД: Анализ и синтез. Регулятивные УУД: Самооценка.
8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. Возвращает детей к стихотворению Е.А. Баратынского. Каким образом должны быть выстроены отношения между человеком и природой?
Что созерцание природы и помощь животным и птицам дает человеку? Выявляют общие нравственные качества: милосердие, чувство прекрасного, созерцательность, включенность в общий цикл развития природы через сопричастность процессам, происходящим в природе.
Ребята начинают составлять проект: «Мой домашний любимец», «Птицы России», «Животный мир России», «Мои любимые уголки природы», «Времена года» Личностные УУД: Формирование нравственной модели поведения детей.
9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания. Дает оценку работы команд, награждает команды специально разработанными орденами. Домашнее задание: каждая команда готовит проект по защите природы. Учащиеся дают оценку работы в группах, записывают домашнее задание. Регулятивные УУД: Планирование

Приложенные файлы


Добавить комментарий