Русский язык Правописание безударных гласных в корне слова 4 класс коррекционной школы VIII вида учитель Саркисова С.И.

ГБС(К)ОУ школа-интернат VIII вида















Учитель начальных классов
Саркисова С.И.






ст. Ленинградская
Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»

Цели:
- развитие умения подбирать по смыслу слова;
- закреплять правописание слов с безударными гласными;
- закреплять умение писать словарные слова и объяснять орфограмму;
- развивать орфографическую зоркость;
-продолжать работу над предложением;
- развитие словаря учащихся;
Коррегировать память, мышление, речь;
Воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование: корабль, дельфины, осьминог, карточки, книги.

Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение темы.
Сегодня мы отправляемся в путешествие по морю на этом чудесном корабле «Морячок». Я буду капитаном, а вы моя команда.
(Звучит музыка)
Словарная работа.
Помашем провожающим рукой и отправляемся в путь. Ребята, а кто это нас сопровождает. (дельфины) Дельфины не простые, на них записаны словарные слова.
Задание: прочитать на дельфине словарное слово, записать на доске и объяснить.
Слова: ветер, здоровье, экскурсия, корабль.
- С одним из слов составьте предложение. (устно)

Закрепление.
Мы работали со словарными словами, где безударную гласную нельзя проверить, её надо запомнить. А теперь вспомним правило о безударной гласной, проверяемой ударением.
(правило и пример)
Ребята, пока мы с вами говорили, наш корабль почему-то остановился. Кто это не даёт кораблю плыть? (осьминог). Он опустит корабль и отплывёт в том случае, если мы выполним задание.
Задание: Игра «Угадай последнее слово и запиши».
Цель: развитие словаря учащихся, развитие умения подбирать в рифму нужные по смыслу слова; закрепление правописания слов с безударными гласными.
а) Глубока и широка наша быстрая (река)
Закаляют нас всегда солнце, воздух и (вода)
На каток ушла с утра моя младшая (сестра)
Свой железный язычок прячу я под колпачок,
Созываю на урок, а зовут меня (звонок)
(у доски записывают вместе с проверочными словом)
б) работа над предложением.
- с одним из слов составьте предложение.
Мы с сестрой путешествуем на корабле.
- объяснить орфограмм;
- начертить схему предложения;
- звуко-буквенный анализ слова корабле.
Физминутка.
(под музыку «Ветер с моря дул»)
Дети, пока мы отдыхали кто-то разбросал задания по палубе. Давайте выполним задание, а заодно уберём на палубе.

Самостоятельная работа.
Цель: закрепление правописания слов с безударными гласными. (стр. 67, упр. 13)
(1,3, 6 предложение)
Задание: Списать предложения, в скобках записать проверочные слова.
Работа по карточкам.

Итог.
Возвращаемся домой. А чтоб не было скучно отгадаем ребусы.
,
Так как проверить безударную гласную в слове?
Молодцы! Отлично поработали, а вот нас уже и встречают.
(Звучит музыка)
по предмету
русский
языкTimes New Roman4 класс

Приложенные файлы


Добавить комментарий