Урок русского языка в 1 классе на тему:Звук Ж всегда твёрдый. Знакомство с написанием слога ЖИ.


ТЕМА: «Звук Ж всегда твёрдый. Знакомство с написанием слога ЖИ.»
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить учеников на практической основе орфографическим правильным написанием слога ЖИ.
ЗАДАЧИ:
I.ОБРОЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1. повторить характеристику буквы Ж2. упражнять детей в чтении и написании буквы Ж3. познакомить детей с историей правила «ЖИ - пиши с И»
4. выучить правило «ЖИ – пиши с буквой И»
5. повторить правило написания большой буквы
II.РАЗВИВАЮЩИЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1.развивать мышление, логику, память
2.привить аккуратность, любовь к родному языку
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.предметные картинки
-жираф
-стрижи
-ужи
-ежи
-морж
2.книга «Колобок»
3.конспект
4.азбука
5.доска, мел
ПЛАН УРОКА:
Орг.момент 1мин
Повторение характеристики буквы Ж 2мин
Наблюдение над произношением и
написании слога ЖИ, назвать предметы(Стр.53) 5мин
Cказка про твёрдый шипящие звуки 2мин
Упражнение в чтении слогов 5мин
Заучивание правила «ЖИ – пиши с И» 2мин
Чтение столбиков со слогами, с выполнением задания 5мин
Ознакомление с многозначными словами
на практической основе 5мин
Чтение из сказки «Колобок» 6мин
Подведение итогов 3мин
35мин
ХОД УРОКА:
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Проверьте готовность к уроку, всё лишние уберите в портфель и сядьте как настоящие ученики.
II.ПОВТОРЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БУКВЫ «Ж»
У: С какими буквами вы познакомились на прошлом уроке?
Д: Ж и ЗУ: Что вы узнали о звуке Ж? Дайте характеристику.
Д: Звук Ж согласный, твёрдый, звонкий
III.НАБЛЮДЕНИЕ НАД ПРОИЗНОШЕНИЕМ И НАПИСАНИЕМ СЛОГА «ЖИ»
У: Откройте азбуку на стр.53. Посмотрите на картинки, изображенные в верхней части страницы. Давайте назовём этих животных. Кто это?
Д: ежи, ужи,, стрижи, жираф (картинки с подписью на доске)
У: А вы знали, что сердце жирафа огромно. Оно весит 11 килограмм, имеет длину 60 сантиметров и стенки в 6 сантиметров толщиной. Длина шеи около 2 метров.
Стрижи 17 см в длину. Похож на ласточку, но не родственник ей (ближайшие родичи стрижей — колибри!) На земле совершенно беспомощен.
А что вы знаете про ужей?
У:Чем похожи эти слова (еЖИ, уЖИ, стриЖИ, ЖИраф)?
Д:Во всех словах есть слог ЖИ
У:Правильно. Заметьте, что в каждом слове после буква Ж пишется буква И
VI.СКАЗКА – ПРАВИЛО «ЖИ - ПИШИ С БУКОЙ И»
У: Сейчас я расскажу сказку про удивительный слог ЖИ. Слушайте внимательно.
В далёкие времена, когда наша страна называлась Древней Русью, а язык назывался древнерусским, шипящие (ж,ш,ц) звуки имели пару по мягкости и твёрдости. И люди говорили: желтый- твёрдо, живот(зивот), жили –были,(зили -были)-мягко.
Прошло очень много столетий и звуки шипящие окаменели. В память о том, что звук Ж твёрдый в написании сохранилась буква И. Запомните ЖИ - пиши с буквой И!
V.УПРАЖНЕНИЕ В ЧТЕНИЕ СЛОГОВ С БУКВАМИ «Ы» И «И»
У:Прочитайте слога на стр.53 в верхней части листа.
Д: ры – ри вы – ви зы – зиУ:Как произносятся согласные звуки, после которых стоит буква «ы»?
Д:Твёрдо
У: Т.е. буква «ы» показывает на твёрдость согласного звука. А как произносятся согласные звуки, после которых стоит буква «и»?
Д: Мягко
У:Буква «и» указывает на мягкость.
У: Теперь прочитайте слога с буквой «ж».
Д: жа – жи – жуУ:Какой звук обозначает буква «ж» в этих словах?
Д:Твёрдый,т.к. Ж всегда твёрдый (в первом и последнем слоге на твёрдость указывают буквы»а, у», а во втором дети должны вспомнить скзазку про «жи»).
VI.ЗАУЧИВАНИЕ ПРАВИЛА О СЛОГЕ «ЖИ»
У:Ребята, вы должны запомнить, что слог «жи» всегда пишется с буквой «и»( попросить повторить правило несколько учеников )
VII.УПРАЖНЕНИЕ В ЧТЕНИИ СТОЛБИКОВ СЛОВ ПО АЗБУКЕ
У:Прочитаем столбики слов с буквами «и» и «ы» в середине слова и понаблюдаем над тем как произносятся согласные звуки перед ними.
Д: (первый раз хором вместе с учителем,)Мил – мыл жил жив лыжи
Бил – был жила живой но..Вил – выл жили живы лу..
У:( каждый столбик разбирать по отдельности,2и 3 столбик можно объединить повторять правило слога «жи»)
На что указывает буква «и» после согласной?
Д:на мягкость согласной
У:А буква «и»?
Д:на твёрдость согласной
VIII.ЗНАКОМСТВО С МНОГОЗНАЧНЫМИ СЛОВАМИ (МОРЖ,СНЕЖИНКА)
У: Посмотрите на картинку. Кто изображен на ней?
Д: девочка
У: А что на ней одета?
Д: Костюм снежинки
У: Посмотрите, какое удивительное слово снежинка. Это слово имеет несколько значений: снежинка, как вид осадков и снежинка, как новогодний костюм.(картинки на доске) А ещё кто изображен на картинке?
Д: человек и животное – морж
У:Моржи – это животные, которые живут на Северном полюсе. А как вы знаете там очень холодная погода и соответственна вода тоже. Из-за того, что у моржа есть очень толстая кожа они могут плавать в ледяной воде. Оказывается, человека, который может плавать в ледяной воде зимой, тоже называют моржами.
Теперь возьмём карандашики и впечатаем не достающие буквы в клеточки (снежинка, моржи). Какой слог мы впечатаем?
Д: «жи»
У: С какой гласной буквой мы напишем слог «жи»?Почему?
Д: «ЖИ – пиши с буквой «и»
XI.ЧТЕНИЕ ОТРЫВКА ИЗ СКАЗКИ «КОЛОБОК» И ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ БУКВ
У: Посмотрите на картинку в нижней части страницы? Что это за сказка?
Д: Это сказка «Колобок»
У: Теперь причитаем , как эта сказка начинается.(хорошо читающий ученик)
Д: Жили – были старик со старухой…
У:Какую букву впечатаем в пустую клетку в слове «ж.ли»?
Д: «и»
У: А почему «и», а не «ы», ведь твёрдый согласный звук?
Д: «ЖИ – пиши всегда с буквой И»
У:А как ещё могут начинаться сказки?
Д: «В некотором царстве… и т.д.»
У:Продолжите сказку: «Я колобок, колобок! По амбару метен, по сусекам скребён, на сметане мешен, в печку сажён, на окошке стужен. Я от …»
Д:от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, я от зайца ушёл, я от медведя ушел, а от тебя лиса подавно уйду…»
У: Теперь возьмём простые карандаши и впечатаем в пустых кружках первые буквы имён героев сказки. С какой буквы будем писать с большой или маленькой, и почему?
Д:С большой, т.к. имена пишутся с большой буквы.
X.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
У: Что вы сегодня нового узнали на уроке?
Д: «Жи - пиши всегда с буквой «и».
У:Почему звук Ж всегда твёрдый?
Д: ответ из сказки
У: Что могут обозначать слова морж, снежинка?
У: Спасибо за урок!


Приложенные файлы


Добавить комментарий