Закрепление приемов вычитания вида 48-3, 48-30, 30-6.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №376 ВОУО ДО г. МОСКВЫ
конспект урока
МАТЕМАТИКИ в 3 классе
тема: «Закрепление приемов вычитания вида 48-3, 48-30, 30-6».
Урок разработал:
учитель начальных классов
Сергеева Елена Степановна
Москва
2008 г.
ТЕМА: «Закрепление приемов вычитания вида 48-3, 48-30, 30-6».
ЦЕЛИ:
Формирование познавательного интереса к природе;
Воспитание нравственности;
Обеспечение усвоения на уровне вторичного закрепления приемов вычисления вида: 48-3, 48-30, 30-6;
Выработка умения их применения;
Повторение таблиц сложения и вычитания в пределах 20;
Продолжать работу над задачами (преобразование задач: изменение условия без изменения вопроса);
Развитее логического мышления;
Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности, реализации реальных возможностей для развития речи у каждого ученика;
Развивать самостоятельность.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Рисунки артистов цирка (зебра, медведь на мотоцикле, волшебник- Маг, слоненок, тюлень-жонглер), которые вывешиваются во время урока.
Плакат на тему: «Цирк».
Картина с изображением обезьян.
Плакаты с лабиринтами по правилам дорожного движения.
Аудиозапись «Цирк».
У каждого учащегося билет в цирк. В 1 секторе билеты, на которых записаны разные примеры на сложение и вычитание в пределах 20, но с одним и тем же ответом – 11; во 2 сектор – 12, в 3 – 13, в 4 – 14.
Карточки с задачами.
Таблица с краткой записью.
ХОД УРОКА
Организационный этап.
Постановка цели урока.
- У нас сегодня необычный урок. Мы приглашены на цирковое представление. Но артистам понадобится ваша помощь, ваше умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 20, примеры вида: 48-3, 48-30, 30-6.
- У каждого из вас входной билет. Проверим, правильно ли вы знаете свои места.
- Внимательно посмотрите на свой билет (пример) и дружно назовите свой ответ.
(учащиеся сидят по группа. Ответы: 11, 12, 13, 14).Математическая разминка. Устные упражнения.
– В цирк вместе с нами пришла и наша кошка (математическая таблица)
-Какое сегодня число? (2 октября)
- 2 – это разность какого двузначного и однозначного числа? (11-9=2, 10-8=2)
- Обуйте нашу кошку(учащиеся вставляют в карманы – кружки цифры).
4239260762002. – Представление начинается. Встречайте зебру.
- Слово Зебра многозначно. Где еще вы могли видеть зебру? (на проезжей части дороги – указатель пешеходного перехода).
- Почему пешеходную дорожку называют зеброй?
(свое название эта разметка получила за сходство с окраской животного).
- Д ля чего нужна такая разметка? (для контраста – резкая противоположность цвета.)
- Итак, Зебра предлагает вам перейти дорогу. Правильно это сделает тот, кто решит примеры:
68-40 97-80(Учащиеся по-разному читают примеры, 68-473-20 используя математическую терминологию и
37-20 28-7 на наборном полотне показывают ответ) 80-4100-3
30-590-6
- Оценим свою работу (учащиеся показывают оценку).
3543301701803.На арену вызывается косолапый Мишка
- Говорят – «косолапый медведь». А как он умеет педали вертеть! Помогите Мишутке выбраться из математического лабиринта за 3 минуты (песочные часы).
Учащиеся работают по группам, получают листы бумаги с лабиринтами.
4537710114304. Проверка выполнения работы.
Решение задач.
– На арену выходит знаменитый маг!
- Я узнал, - говорит он, - что вы научились считать, думать, соображать, умеете правильно делать выводы. Я сейчас хочу проверить вашу сообразительность. Послушайте задачу:
а) Было 3 фигурки: треугольник, круг и квадрат.
Каждая из них жила в одном из трех домиков: первый домик был с высокой крышей и маленьким окном, второй – с высокой крышей и большим окном, третий – с низкой крышей и большим окном.
Треугольник и круг жили в домиках с большим окном, а круг и квадрат – в домиках с высокой крышей. Нужно отгадать, в каком домике живет каждая фигура.
НА ДОСКЕ:
Условие
Суждерния
Вопрос Ответ

- ?3

- ?2

- ?1
Учащиеся самостоятельно записывают в тетради ответ.
Проверка.
б) Сегодня перед вами выступают животные.
- А теперь составьте из геометрических фигур животных.
Даны схемы слов:
Заяц – 1 гр.
Собака – 2 гр.
Аист – 3 гр.
Кошка – 4 гр.
- На какие две группы можно разделить этих животных? (звери и птицы)
- Аист – птица, зимующая или перелетная? (перелетная)
- А вы, ребята, не забывайте подкармливать зимующих у нас птиц! Позаботьтесь о них!
в) Антракт. Физкульминутка.
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова – правою ногой,
Снова - левою ногой.
После – правою ногой,
После – левою ногой.
Вот тогда придешь домой.
г) Знаменитый волшебник предлагает решить задачу о юннатах.
- А кого называют юннатами? (ребенок, участник кружка по изучению природы)
Задачи решают разные по группам:
1 бригада
В первых классах 40 юннатов, это на 6 человек больше, чем во вторых классах. Сколько всего юннатов в этих классах?
2 бригада
В первых классах 40 юннатов, а вторых классах на 6 юннатов меньше, Сколько всего юннатов в этих классах?
3 бригада
В первых классах 40 юннатов, а вторых классах 34 юнната. Сколько всего юннатов в этих классах?
4 бригада
4257675276225Во вторых классах 34 юнната, а первых классах на 6 юннатов больше. Сколько всего юннатов в этих классах?
д) На арене выступает слоненок.
- Он хочет подружиться с вам, ребята, и с самой крупной обезьянкой в мире. Узнайте, кто это? Помогите слоненку решить примеры. Он учится в школе зверей и не может справиться с домашним заданием.
Вот его примеры:
Орангутанг – 22(учащиеся по одному от бригадыГорилла – 26решают примеры)Шимпанзе - 34
-20 - 5 - 2 - 4
57 37 32 30 ?Какая же обезьяна самая крупная? (Горилла)
- Ребята, вы решили за слоненка примеры. А вы правильно поступили? Значит, за вас тоже кто-то решает домашнюю работу? Как надо было поступить? (объяснить, но не решать).
- А теперь объясните слоненку, как надо решать такие примеры.
Слоненок все понял. Он подружился с гориллой. Обратите внимание, как пишется это слово. Как можно перенести слово с удвоенной согласной?
- Гориллы обитают в Африке. Они живут семьями и кочуют с места на место в поисках пищи. С наступлением ночи родители строят на деревьях жилище из сучьев. Длина гориллы около 2 метров. Ширина плеч – 80 см. Это исключительно миролюбивые животные. Они ни на кого не нападают. Между собой ссорятся очень редко и во всем подчиняются и подражают вожаку.
V. ЗАДАНИЕ НА ДОМ.-218440353695- Представление подошло к концу. Вы помогли артистам выступить. Спасибо вам за это. Тюлень – жонглер предлагает вам дома решить примеры 5 на странице 10.
Запишите домашнее задание.
Мы сегодня совершили сказочное путешествие в цирк, а в скором времени мы пойдем в настоящий цирк.
I бригада
I кл. – 40 юннатов,
это на 6 чел.
больше чем ?II кл.

II бригада

I кл. – 40 юннатов
?
II кл. – на 6 юн. меньше

III бригада
I кл. –на 6 юн. больше
?
II кл. – 34 юнната
IV бригада
I кл. –40 юннатов ?II кл. – 34 юннатов


Приложенные файлы


Добавить комментарий