Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматической стороны речи в средней группе детского сада компенсирующего вида. Тема «Овощи»

Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматической стороны речи
в средней группе детского сада компенсирующего вида.

Тема «Овощи»
(2-ое занятие по теме)
Цели: Коррекционно-образовательная:
- учить детей образовывать относительные прилагательные
Коррекционно-развивающие:
- развивать и активизировать глагольный словарь по теме «Овощи»;
- развивать мышление;
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей желание помочь.
Оборудование: Натуральные овощи. Корзина. Игрушечный заяц. Картина «Огород». Картина «Урожай». Кастрюля. Поднос. Разделочная доска. Деревянный нож. Картинки «Как приготовить овощи».
Ход занятия: 1. Орг. момент. На доске картина «Огород». Логопед: Сядет на свой стульчик тот, кто назовет овощ. Логопед: Где растут овощи? Дети: Овощи растут в огороде на грядке.
2. Логопед: Послушайте, кто-то скребется в корзине. Давайте посмотрим, кто это? Логопед заглядывает в корзину и достаёт игрушечного зайца. Зайка! Ушастик! Что ты здесь делаешь? Логопед изображает, что заяц шепчет ему что-то на ухо. Логопед: Помочь? Дети, злая колдунья заколдовала заячий огород. Надо отгадать загадки про овощи, чтобы их расколдовать.
Сидит дед,
Во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)
Сочный да крупный,
Вот такой круглый,
Летом зеленеет,
К осени краснеет. (Помидор)
Сидит красна девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Семьдесят одежек,
А все без застежек. (Капуста)
Под землей в кожуре,
На столе – в мундире. (Картофель)
Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зеленым кустом. (Редиска)
Длинный, зеленый,
Вкусный и когда соленый. (Огурец)
Круглый бок, желтый бок.
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что это? (Репка)

Логопед: Молодцы, все загадки отгадали, овощи расколдовали. Зайка говорит вам спасибо!
4. Логопед: Зайчик посадил много овощей. Расскажите зайчику, как надо ухаживать за овощами, чтобы вырос хороший урожай? Дети: Овощи надо поливать, выдёргивать сорняки, рыхлить землю.
Зайка спрашивает: Чтобы наши глазки были здоровы, какой овощ нужно есть? Дети: Морковку.
Логопед: А ещё, чтобы хорошо видеть, нужно делать гимнастику для глаз. Давайте все вместе сделаем зарядку для глаз.
5. Зрительная гимнастика.
А. Посмотрели далеко.
Посмотрели близко.
Посмотрели высоко.
Посмотрели низко.
Б. Нарисовали глазами круг большой, как кочан капусты,
и ещё один круг, и ещё один.
А теперь рисуем тыкву.
В. А теперь мы устали –
глазками поморгали:
раз, два, три, четыре, пять -
зайку видим мы опять.
6. Артикуляционное упражнение «Зайка». Логопед: Зайка ест много овощей, поэтому у него крепкие здоровые зубы. Давайте покажем, какие у зайки зубы. Ставим верхние зубки на нижнюю губу и удерживаем под счёт 10 секунд. Повторяем упражнение 3 раза.
7. Физминутка. Логопед: Сейчас мы пойдем на коврик и поможем зайчику убирать урожай.
В огород пойдем, урожай соберём. маршировать
Мы морковки натаскаем вытаскиваем
И картошки накопаем, копаем
Срежем мы кочан капусты – срезаем у земли
Круглый, сочный, очень вкусный.
Щавеля нарвем немножко рвем
И вернемся по дорожке. маршируем
После двукратного повторения логопед просит детей показать и сказать, как убирают морковь (картофель, капусту, щавель)? Дети показывают какой овощ, как убирают, и называют соответствующие глаголы.
8. На доске картина «Урожай». Логопед: Мы собрали хороший урожай. Теперь мы овощи должны приготовить. Будем варить суп. Логопед выставляет разделочную доску, деревянный нож, овощи и большую кастрюлю.
Логопед: Давайте возьмем картофель, морковь, лук. Мы можем сразу положить их в кастрюлю?
Дети: Нет.
Логопед: Конечно, сначала нам надо их помыть, затем почистить, порезать, и только после этого мы кладем их в кастрюлю и ставим варить. Запомнили? Дети: Да.
Логопед: Расскажи, Аня, что нужно сделать, чтобы приготовить картофель? А чтобы ты не забыла порядок действий, я повешу на доску картинки. Картинки, показывающие каждое действие.
Затем ещё 2-3 ребёнка рассказывают, как они приготовят овощи.
9. Образование прилагательных. Логопед: Мы приготовили овощи. Давайте расскажем зайчику, как называются блюда из овощей. Суп из картофеля – картофельный, из гороха – гороховый, из свеклы – свекольный. Сок из тыквы – тыквенный, из моркови – морковный, из помидоров – томатный. Салат из капусты – капустный, огурцов – огуречный. Икра из кабачка – кабачковая, из баклажана – баклажанная. Соус из чеснока – чесночный. Зайчик, тебе понравились наши блюда? Да.
10. Итог. Сегодня мы с вами помогли зайчику расколдовать овощи, узнали, как нужно ухаживать за овощами, как овощи убирают и как их нужно готовить. Зайчик прощается с вами, но обещает к вам вернуться.

Приложенные файлы


Добавить комментарий