Профсоюзное движение в России и мире

Тема открытого урока: «Профсоюзное движение в России и мире».
Урок подготовлен учителем истории и обществознания ГОУ СОШ
«Школа здоровья» №821 Пак Лилией Ибрагимовной для учащихся
10 – 11 классов.

Цель урока:
Познакомить учащихся с историей профсоюзного движения;
дать представления об основных функциях, исполняемых
профсоюзами;
выяснить причины кризиса профсоюзного движения на современном
этапе.

Задачи:
1. Знать, что такое «профсоюз»; каковы принципы и методы его построения и функционирования.
2. Рассмотреть ход развития профсоюзного движения в России в различные социально-экономические периоды.
3. Выявить отношение к профсоюзному движению учащихся на основе полученных знаний и их личного трудового опыта.

Оборудование:
Компьютер, проектор, экран.

Тип урока:
Комбинированный (лекция; презентация; беседа с элементами дискуссии)

План урока:
1. Зарождение профсоюзного движения.
2. Функции профсоюзов.
3. История профсоюзного движения в России.
4. Кризис профсоюзного движения на современном этапе исторического развития общества и возможность выхода из него
5. Обсуждение и подведение итогов.


Ход урока

I-ый этап.
Вступительное слово учителя, в ходе которого он выясняет, что знают учащиеся о профсоюзах. Учитель задает следующие вопросы:
Кто знает, что такое «профсоюзы»?
Что вы знаете о «профсоюзах»?
Кто может входить в «профсоюзы»?
После обсуждения учитель предлагает записать в тетрадях определение:
Профсоюз – это добровольное общественное объединение граждан в целях защиты социально-трудовых прав и интересов.
Одно из демократических прав граждан РФ закреплено в КРФ и федеративном законе – право на объединение профсоюзов. Согласно российскому законодательству, каждый достигший 14 лет, осуществивший трудовую деятельность, имеет право без предварительного разрешения создавать «профсоюзы», вступать и выходить из них.

Учитель: А вы, школьники, могли ли вступать в «профсоюзы»? (нет) Почему? Что относится к экономическим интересам работников? (уровень заработной платы)
Что относится к трудовым интересам? (условия труда, обеспечение безопасности)

II - ой этап.
Учащиеся подготовили презентации. Основные моменты отображены на экране в виде слайдов.
1-ая презентация посвящена зарождению профсоюзного движения.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
2-ая презентация отображает функции профсоюзов.

Функции профсоюзов.






А) Защитная Б) Представительская


А) Взаимоотношения между профсозом - предпринимателем
Б) Взаимоотношения между Профсоюзом – государством.



3-я презентация посвящена истории образования профсоюзов в России.

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415


4-ая презентация посвящена кризису профсоюзного движения на современном этапе исторического развития общества.
Кризис профсоюзного движения в современную эпоху.
Таблица 1. ДИНАМИКА ЧЛЕНСТВА В ПРОФСОЮЗАХ И АССОЦИАЦИЯХ РАБОТНИКОВ США, % ОТ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Год
Процент от рабочей силы


Членство только в профсоюзах
Членство в профсоюзах и ассоциациях работников

1930
7
 

1950
22
 

1970
23
25

1980
 
21

1992
 
13

2002
 
13









Таблица 2. КОЭФФИЦИЕНТ ЮНИОНИЗАЦИИ В РАЗНЫХ ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ США, %

Производственные отрасли
1880
1910
1930
1953
1974
1983
2000

Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство
0,0
0,1
0,4
0,6
4,0
4,8
2,1

Горнодобывающая промышленность
11,2
37,7
19,8
4,7
4,7
21,1
0,9

Строительство
2,8
25,2
29,8
3,8
38,0
28,0
18,3

Обрабатывающая промышленность
3,4
10,3
7,3
42,4
7,2
27,9
4,8

Транспорт и связь
3,7
20,0
18,3
82,5
49,8
46,4
4,0

Коммерческие услуги
0,1
3,3
1,8
9,5
8,6
8,7
4,8

В экономике в целом
1,7
8,5
7,1
29,6
4,8
20,4
14,1



















5-ая презентация подводит итог и делает вывод о роли и месте профсоюзного движения сегодня.


Профсоюзы



Самая массовая организация


Единственный посредник между работниками и работодателем

Имеют хорошую законодательную основу для своей деятельности







III -ий этап.
Вопросы для обсуждения.
1. Кто из вас уже имеет трудовой опыт? Кто может ответить: а) какова продолжительность рабочего дня для несовершеннолетнего? б) имеют ли несовершеннолетние льготы? в) где им запрещено работать? г) есть ли у них права?
2. Знаете ли вы о том, что ваши родные в профсоюзе? В каком и почему?
3. У подростков есть различные способы отстаивать свои права и права наемных работников. Главное свое место занимают – забастовки(открытый конфликт) и соглашения(компромисс). Что должно в деятельности профсоюзов превалировать? Почему?
4. Назовите не менее 3-х аргументов вступления или не вступления в профсоюзы.


Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий