Конспект занятия «Дорожки».

Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе.
Тема: «Дорожки»
Программные задачи:
учить строить дорожки разные по ширине, приставлять кирпичики короткой узкой гранью – узкая дорожка и длинной узкой гранью – широкая дорожка;
называть детали строителя – кирпичик;
побуждать детей к обследованию данной строительной детали и играм с ней;
продолжать учить ходить по ровной дорожке, развивая двигательные навыки детей; развивать внимание; формировать интерес к конструированию.
Материалы: по четыре кирпичика, подносы; игрушки среднего размера для обыгрывания постройки – утята, лягушата, поросята; домик, физкультурная дорожка.
Предварительная работа: д/игра «Узнай по голосу», д/игра со строителем «Обезьянки», п/игра «По ровненькой дорожке».
Ход занятия:
Вводная часть.
Вступительная беседа. (Дети стоят в рассыпную)
Воспитатель:
- Ребята, хочу пригласить вас в сказочный лес.
За лесочком, на опушке,
Чья-то спряталась избушка.
Не избушка, теремок,
Он не низок, не высок.
- Хотите узнать, кто в теремочке живёт?
Дети:
-Да.
Воспитатель:
-А мы пойдём по узкой дорожке. Вставайте друг за другом паровозиком.
Маленькие ножки топ, топ, топ.
Дружно по дорожке топ, топ, топ.
Весело шагают топ, топ, топ.
Песни напевают хлоп, хлоп, хлоп.
Дети проходят по дорожке (физкультурная). Подходят к домику.
Терем, терем, покажись,
Покружись, остановись,
К лесу задом, к нам лицом.
Воспитатель:
- Какой красивый домик-теремок! Кто в нём живёт?
Д/игра «Кто в домике живёт?»( цель: узнать по голосу поросёнка, уточка, лягушка)
-Ребята, давайте пригласим зверюшек с нами погулять. Зверюшек много, а дорожка одна.
Основная часть.
Дети садятся за столы.
Обследование строителя.
Воспитатель показывает детям кирпичик.
- Ребята, что это? (кирпичик)
- Возьмите свой кирпичик, покажите узкую длинную сторону. Молодцы!
Тимур, скажи: узкая сторона. Настя скажи: длинная сторона.
-Покажите узкую короткую сторону.
А это – широкая сторона кирпичика. Проведите по ней ладошкой. Давайте все вместе скажем: широкая сторона. Уберите кирпичик на поднос.
Показ и поэтапное выполнение работы.
Воспитатель:
–Я положу кирпичик на широкую сторону. Возьму другой рукой кирпичик и приложу его узкой стороной, вот так. Возьму ещё один кирпичик и тоже приложу его узкой короткой стороной и т.д. Получилась узкая дорожка.
- Скажите, какая дорожка?
Дети:
-Узкая дорожка.
Воспитатель:
- Постройте узкую дорожку.
-Возьмите зверюшку и погуляйте с ней по узкой дорожке.
-Зверюшки устали гулять, поставьте их на поднос.
- Пока зверюшки отдыхают, построим широкую дорожку. Я возьму кирпичик и приложу его узкой длинной стороной, вот так.
Возьму ещё один кирпичик и тоже приложу его узкой длинной стороной. Получилась широкая дорожка.
-Какая получилась дорожка?
Дети:
- Широкая дорожка.
Воспитатель:
-Постройте широкую дорожку.
-Возьмите зверюшку и погуляйте по широкой дорожке.
-А теперь зверюшкам пора в теремок.
Воспитатель оставляет зверюшек в теремке.
-Уберите кирпичики на поднос. Молодцы!
Заключительная часть:
Итог.
Воспитатель:
-Что мы строили?
-Из чего мы строили дорожки?
-Какие дорожки мы строили?
-Зверюшки уже ушли домой и нам в детский сад пора возвращаться.
-Вставайте, ребята, друг за другом паровозиком. Дети проходят по дорожке (физкультурная), уходят в раздевалку.
Маленькие ножки топ, топ, топ.
Дружно по дорожке топ, топ, топ.
Весело шагают топ, топ, топ.
Песни напевают хлоп, хлоп, хлоп.




Приложенные файлы


Добавить комментарий