Урок литературного чтения. В.М. Гаршин Сказка о жабе и розе

Конспект урока по чтению.

Тема урока: В.М. Гаршин « Сказка о жабе и розе».
( 2 урок)

Цели.
Познавательные
Продолжить работу над « Сказкой о жабе и розе» В.М.Гаршина.
Помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания.
Учить видеть прекрасное , сделать прекрасное частицей своей жизни.
Формировать понятия счастья, смысл жизни, способность к самоотдаче, добро, зло, красота.


Развивающие
Развитие логического мышления на основе отработки логических операций: анализа (при характеристики главных героев), синтеза, обобщения ( что собой олицетворяет каждый главный герой в этом произведении), сопоставления ( чем похожи жизни розы и мальчика), установление причинно- следственных связей.

Развивать навыки правильного выразительного чтения.
Развитие самостоятельности ( Работа с текстом произведения. Когда надо найти заданный отрывок.).
Работать над развитием речи, развивать воображение, наблюдательность.


Воспитательные
Воспитывать доброе отношение к окружающим людям, к природе.
Воспитывать умение анализировать поступки других людей.
Воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.


Оборудование
Компьютер и проигрыватель.
Карточки с планом.
Карточки с пословицами.
Презентация к уроку.
Рисунки учащихся.
Учебники.
Подготовительная работа
Подготовка презентации.
Надо с учащимися хорошо проработать текст произведения.


Ход урока
Организационный момент.

Актуализация имеющихся у детей представлений.
Учитель: Ребята, с творчеством какого писателя мы познакомились на прошлом уроке?
Дети: Мы познакомились с творчеством В.М.Гаршина ( Слайд 1).
Учитель: Как называется его произведение?
Дети: « Сказка о жабе и розе». ( Слайд 2)
Учитель: Дома вам надо было изобразить главных героев.
Учитель: Какими вы их себе представляете?
Давайте посмотрим, как вы справились с этим заданием.

3. Постановка 1 учебной задачи
( Учитель обращается к рисункам детей).
Учитель: почему вы изобразили розу именно такой.
Дети: Потому что она красивая, добрая, нежная, прекрасная.
Учитель: Какие краски вы использовали для своих рисунков?
Дети: Розовую, алую, жёлтую.
Учитель: То есть вы брали светлые тона.
Учитель: А теперь посмотрите на жабу.
Почему вы изобразили её такой?
Дети: Потому что она страшная, гадкая, безобразная.
Учитель: Какие краски использовали?
Дети: Чёрную, серую, тёмно- зелёную, коричневую .
Учитель: То есть для своих рисунков вы брали тёмные тона.
Учитель: Молодцы!
Сегодня на уроке нам с вами предстоит выяснить, что собой олицетворяет роза в этом произведении, а что жаба. Какие отношения сложились между героями в этом произведении.

( Обращаюсь к целям урока) ( Слайд 3)

Мир жабы злобен;
Нам предстоит его раскрыть
А роза, милое создание,
Она сотворена любить
Задача нашего урока-
Добро и зло разоблачить.

4. Решение 1 учебной задачи

Работать будем по плану. ( Слайд4)
Прочитайте 1 пункт плана.
Найдите в тексте и прочитайте, где жила роза.
Дети: С. 171.
Учитель: Какие условия необходимы для жизни розы?
Дети: Свет, тепло, солнце, яркое небо, бабочки летают, соловей поёт. (Слайд 5)
Учитель: А теперь найдите и прочитайте, где жила жаба.
Дети: С.171, с.173.
Какие места для своей жизни выбирала она?
Дети: Тёмные, сырые, жила внизу, между корнями куста.
( Слайд 5)
Учитель: Молодцы!
Итак ещё раз, где жила роза ( Ответы детей). А жаба? (Ответы детей).
Мы ответили на первый пункт нашего плана?
Дети: Да.
Учитель: переходим ко 2 пункту плана.
Прочитайте его.
Найдите в тексте описание розы. Прочитайте его.
Дети: с171-172, с.175.
Учитель6 Назовите слова, которые использует автор для описании розы.
Дети: Нежная, роскошная, прекрасная, добрая. ( Слайд 6)
Учитель: А теперь найдите описание жабы.
Дети: С.172.
Учитель: Какие слова использует автор для описания жабы.
Дети: Жирная, страшная, старая, безобразная, бородавчатая. ( Слайд 6) Учитель: Хорошо.
А теперь давайте определим по двум первым пунктам нашего плана. Что олицетворяет в этом произведении роза ?
Дети: Добро.
Учитель: Почему? Докажите.
Учитель: А жаба?
Дети: Зло.
Учитель: Почему? Докажите.
( А теперь давайте посмотрим ещё раз на ваши рисунки. Какой вы изобразили розу? Почему? А жабу? Почему?)
Учитель: Переходим к 3 пункту плана. Прочитайте его.
Расскажите как произошла первая встреча жабы и розы. ( с. 175, с.177).
Учитель: Какая у жабы была цель?
Дети: Она хотела уничтожить розу.
Учитель: Как жаба добивалась поставленной цели?
Дети: Она всё лезла и лезла вверх, цепляясь за ветки куста. Ей было трудно это делать, т.к. она могла ползать и прыгать только по ровному месту. Она делала усилие над собой, он всё равно ползла, при этом злобное животное постоянно смотрело на цветок.
Учитель: Какие чувства испытывала роза в этот момент? Подтвердите словами текста. ( С.177) ( Слайд 7)
Дети: Страх, ужас, беспокойство.
Учитель: А какие чувства испытывала жаба? Подтвердите словами текста.
( с.176).
Дети: Злость, ненависть. ( Слайд 7)
Учитель: А теперь найдите в тексте и прочитайте, как встретились эти во второй раз. ( с.177, с.178)
Учитель: Что в этот момент почувствовала роза?
Дети: Страх, ужас, шок испытала, она пожалела о том, что не может сорваться и улететь как птицы, насекомые.
Учитель: Почему?
Дети: Она поняла, что погибает.
Учитель: А как вела себя жаба?
Дети: Она храбро лезла вверх, не жалея ни лапок, ни брюха.
Учитель: Что её двигало?
Дети: Злоба.
Учитель: Да, ребята. Злость, которую испытывала жаба, не могла остановить это животное, хотя ей было и больно. Она чувствовала, что победа близка, что ненавистный ей цветок будет уничтожен.
Учитель: Кто же спас розу?
Дети: Сестра мальчика.
Учитель: Прочитайте как она это сделала.
Дети:( с.179)
Учитель: Почему автор не позволил жабе погубить розу? Что олицетворяет в этом произведении роза? А жаба? Что происходит в сказках между добром и злом?
Учитель: Ответили на 3 пункт плана?
Дети: Да.
Учитель: Прочитайте следующий пункт плана.
Дети: Отношение к жизни.
Учитель: Что было самым главным в жизни розы?
Дети: Распуститься.
Учитель: Для чего?
Дети: Чтобы радовать других.
Учитель: А долго ли радует роза других?
Дети: Нет.
Учитель: Докажите текстом. ( с.177)
Учитель: Итак, какая же цель у розы была в жизни?
Дети: Она хотела радовать других и приносить счастье всем. ( Слайд8)
Учитель: А как относилась к жизни жаба?
Дети: Она жила только для себя.
Учитель: Какое у неё было желание?
Дети: Поесть. ( Слайд 8)
Учитель: То есть для кого она жила? ( Обращение к слайду8)

Общий вывод по всему плану.
Учитель: Итак, ребята мы с вами выяснили, что роза – это олицетворение добра, а жаба- зла.

Докажите это. ( Слайд9).
Учитель: Ребята, мы с вами ответили на все пункты нашего плана. А теперь давайте отдохнём.

Физкультминутка.

5. Постановка 2 учебной задачи.
Учитель: Ребята, но ведь в этом произведении помимо жабы и розы есть ещё один главный герой.
Кто это?
Дети: Мальчик.
Учитель: каким вы себе его представляете?
Дети: он худой, бледный, сильно болеет.
Учитель: Найдите в тексте строки, в которых автор описывает встречу мальчика с ежом.
Прочитайте этот отрывок шёпотом. ( с.174)
Учитель: Как описывает Гаршин этого мальчика?
Дети: Бледный, кроткий, худой, его не боялись, даже маленькие звери. Они понимали, что он не сделает им ничего плохого.
Учитель: А как вы думаете, к кому из наших героев ближе мальчик?
Дети: К розе.
Учитель: Почему? Докажите.
( Обращение к сводной таблице)
Учитель: Встретились ли мальчик и роза?
Дети6 Да.
Учитель : Расскажите как произошла эта встреча.
Учитель: Какие слова мальчик сказал, умирая?
Дети: « Ах, как хорошо!»
Учитель: А почему мальчик так сказал?
Дети : Роза принесла ему радость в последний момент его жизни, спокойствие, умиротворение.
Учитель: А как роза закончила свою жизнь?
Дети: Её поставили в отдельном бокале к гробу мальчика, потом сестра переставила её на стол и поцеловала, когда ставила.
Учитель: « Маленькая слезинка упала с её щеки- на цветок, и это было самым лучшим происшествием в жизни розы».
Учитель: Почему же эта слезинка оказалась самым лучшим происшествием в жизни розы?
Дети: Роза поняла, что не зря распустилась, т.к. она в последние минуты жизни принесла мальчику радость.

Работа с пословицами. ( Слайд 10)

Учитель: Прочитайте пословицы. Выберите те из них, которые подойдут к нашему произведению.
Дети: Подойдут пословицы 1и 2.
Учитель: Объясните свой выбор.


Итог урока.

Учитель: Итак , ребята давайте вернёмся к цели нашего урока. ( Слайд 11)_
1 цель. Дети ещё раз её читают.
Учитель: Мы с вами это увидели?
2 цель. Дети читают её.
Учитель: Мы с вами это почувствовали?
Учитель: А задача нашего урока какая была.
Дети читают задачу.
Учитель: Разоблачили мы с вами добро и зло.
Учитель: Наш урок я хочу закончить словами Сергея Острового.

« В жизни по разному можно жить
В горе можно, и в радости
Вовремя есть, вовремя пить
Вовремя делать гадости.
А можно и так:
На рассвете встать, и не помышляя о чуде
Рукой обнажённой солнце достать
И подарить его людям.»

Выставление оценок.
Домашнее задание.
Подготовить пересказ 1 ряд- от имени розы; 2 ряд- от имени жабы; 3- ряд от имени мальчика


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий