Конкретный смысл действия деления. 2 класс.

Тема: «Конкретный смысл действия деления (с помощью решения задач на деление по содержанию и задач на деление на равные части )»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и навыков
Вид урока: комбинированный
Образовательные цели:
актуализировать навык устного сложения и вычитания в пределах 100;
учить решать простые задачи на деление по содержанию и задачи на деление на равные части;
учить определять тип задачи;
закреплять умение решать задачи на умножение;
закреплять умение решать уравнения;
раскрыть конкретный смысл действия деления.



























Ход урока.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Приме-чание

I. Организацион-ный момент.









II. Сообщение темы и целей урока.






Ш. Устный счет.







IV. Повторение пройденного материала.










































V. Работа по учебнику.
























VI. Физминутка








VII. Решение задач.


























VIII. Задание на смекалку.



















IX. Физминутка.








X. Повторение ранее изученного материала.
































X. Подведение итогов урока.
Выставление оценок.






ХI. Домашнее задание.
Учитель проверяет готовность к уроку.
- Давайте, ребята,
Учиться считать,
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счёта
Не сдвинется с места
Любая работа!

- Сегодня мы с вами продолжим решать задачи при помощи деления. Я зашифровала в этих клеточках имя нашего гостя. Для того чтобы узнать кто же это, вам необходимо посчитать.

-Итак, буква Р – 46-18=
-Буква А – 12Ч0 =
-Буква Б - 2Ч6=
-Буква Ш – 36+18=
-Кто же к нам в гости пришел?


- Верно, к нам пришел Бараш!
- Ребята, вот так не задача Бараш решил угостить ежиков грибочками, которые он насобирал. А посчитать не может. У него всего 8 грибочков, каждому ёжику он хочет дать по 2 грибочка. Сколько же ёжиков он может угостить?
- Как узнать сколько же ёжиков он может угостить?
- Предлагаю поиграть в следующую игру. Максим будет Барашем. Он постарается раздать по 2 грибочка каждому ежику, а кто у нас будет ежиками выбирать Барашу.
- А ну-ка, Бараш, отдай одному ёжику 2 грибочка!

- У тебя ещё остались грибочки?
- Отдай ещё одному ежику! Ещё остались грибочки?
- Раздавай. Ещё остались?
-Отдавай.
-Ещё осталось?
-Как же узнать сколько ежей мы угостили?

- Давайте проверим. Ёжики встали! Сколько ёжиков получилось?
- Хорошо, было 8 грибочков, каждому ежику раздали по 2 грибочка, 4 ёжика получили угощения. Как запишем решение задачи?
- Знали о грибах, а получили ежей. Значит это задача на деление по
- Молодцы! Теперь откройте учебники на странице 5 №1.
-О чём задача?
- Сколько всего орехов?
-Каким образом раздали орехи?
- Выложите при помощи раздаточного материала количество орехов в один ряд.


- Что нужно сделать с этим количеством орехов?
- Сколько раз по 3 содержится в 12?
- Как запишем решение?
- Какой ответ запишем?

- Верно. Знали количество орехов, а получили в ответе количество детей. Значит, это еще одна задача на деление по содержанию.

- А теперь тихонько встали!
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем,
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнёмся тихо сядем

- Молодцы! А теперь следующая задача: 6 бабочек летали на полянке. Крош и Совунья их поймали и разделили поровну. Сколько бабочек у каждого героя?
- Как можем ответить на этот вопрос?





- По сколько же бабочек получилось у каждого героя?
- Как запишем решение?
- Верно. Посмотрите, количество бабочек поделили на количество героев. И в ответе получили бабочек. Значит это задача на деление, на
- Какое слово в задаче подсказывает нам, что это деление на равные части?

- А теперь решите задачку на смекалку!
Из клетки с зайцами торчат 10 ушей. Сколько в клетке зайцев?
- Что нужно знать чтобы решить эту задачку?
- Сколько у зайца ушей?
- Значит как решим задачу?
- А сколько глаз у 5 зайцев?

- Хорошо, сложнее задачка. В банке сидят жуки, всего у них 12 ног. Сколько в банке жуков?
- Что нам нужно знать для решения этой задачи?
- Сколько у жука ног?
- Так сколько же жуков в банке?
- Закройте глазки, и выполняйте то, что я вам буду говорить.
- Рисуй глазами треу-гольник
Теперь его переверни.
Вершиной вниз
И вновь глазами ты по периметру веди.
- Сейчас мы повторим то, что уже знаем. Откройте учебники на странице 7 № 4.
Выполняете самостоятель-но, по вариантам.
-Какой ответ получился
-У первого варианта?
-У второго варианта?
-У третьего варианта?
- Следующее задание № 1. Прочитайте задачу.
- Что известно?




-Как будем решать?






- Каким действием решается задача?

- Верно, эта задача остаётся вам на дом.
- Если мы количество апельсинов разложили по двум тарелкам и получили в результате 5 апельсинов. То это ещё одна задача на деление на
с. 7 № 2.
- Умнички! Чем сегодня мы занимались на уроке? Как называются типы задач, которые мы решали?



-Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Откройте дневники, запишите домашнее задание. На дом: с.7 № 1,6.




















- 28
- 0
- 12
- 54
-
12
0
28
0
54

Б
А
Р
А
Ш






















Отдаёт одному ежику два грибочка.

- Да.

- Да.
- Да.

- Нет.
- Нужно посчитать скольким ёжикам я раздал грибочки.


- Четыре.





- 8 : 2 = 4 (ёж.)


- Содержанию.


- Читают задание.
-Об орехах.
- 12.

- По три каждому.



Работают с раздаточным материалом.


- Разделить по три.

- Четыре.
- 12 : 3 = 4 (р.)
- Четыре ребёнка получили орехи.























- Сначала 1 бабочку отдадим Крошу, другую Совунье. И так до тех пор пока не закончатся бабочки.



- По три бабочки!
- 6 : 2 = 3 (б.)





- Равные части.


- Слово «поровну».







- Сколько у зайца ушей.
- У зайца 2 уха.
- 10 : 2 = 5 (з.)

- 10, так как 2Ч5 будет 10.




-Сколько у жука ног.

- У жука 6 ног.

- 12 : 6 = 2 (ж.)
















- 6
- 78
- 0


- Известно, что всего 10 апельсинов, их разложили на 2 тарелки поровну.

- Надо взять 2 апельсина и положить их на все тарелки. Нужно брать столько раз апельсины, пока они не закончатся.


- Делением.
(10 : 2 = 5 (ап.))







- Равные части.




- Задача на деление по содержанию и задачи на деление, на равные части.

Ответы детей.



Записывают домашнее задание. Готовятся к следующему уроку.




































































































Делят по три.



























Один ученик у доски.


























































Один человек у доски.




























Учитель выставляет учащимся оценки, мотивируя их.




Приложенные файлы


Добавить комментарий