Тема: Парные звонкие и глухие согласные. Особенности проверочных и проверяемых слов.















Конкурс
мультимедийных уроков



Номинация «Начальная школа»


Урок по предмету : «Русский язык»
по теме «Парные звонкие и глухие согласные. Особенности проверочных и проверяемых слов.
2класс








Наталья Николаевна Соколова
учитель начальных классов
I квалификационная категория

План- конспект
Предмет: «Русский язык»
2 класс
Тема: Парные звонкие и глухие согласные. Особенности проверочных и проверяемых слов.
ЦЕЛИ:
- Познакомить с особенностями проверочных и проверяемых слов; формировать умение сопоставлять буквы в проверочном и проверяемом словах
-Развивать умение различать парные звонкие и глухие согласные; умения сравнивать, сопоставлять, рассуждать;
- Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка

Задачи урока:
- объяснить почему слова с парным согласным звуком на конце нужно проверять; дать представление о проверочных и проверяемых словах

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор (интерактивная доска), сигнальные карточки у детей с парными согласными.


























Ход урока
I.Организационный момент
Ну-ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Всё в порядке на столе?
Ручки и карандаши, тетрадки!
СЛАЙД1( примеч.: знакомство с картой путешествия, щелчок мыши)
- сегодня мы с вами совершим путешествие на остров Грамматики, найдем клад, а какой вы узнаете, когда найдете сундук и откроете его.
СЛАЙД2( примеч.: знакомство с островом грамматики, щелчок мыши)

II.Постановка темы и целей урока
1.наблюдение
СЛАЙД3( примеч.: наблюдение за звуком, щелчок мыши)
-В какой части слова пропущена буква?(на конце)
-Посмотрите какие буквы пропущены( ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ),произнесите слова
- Как вы думаете какие звуки пропущены в словах?(согласные)
- А ещё какие это согласные? (парные)
- Кто назовет тему нашего урока
- Сегодня на уроке мы узнаем, что нужно делать, когда на конце слова парный согласный.
2. чтение стихотворении учителем СЛАЙД4( примеч.: во время чтения ребята просматривают и повторяем парные согласные, щелчок мыши)
Чтобы меньше было случаев неясных
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих.
Глухие звуки – это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.
III. Актуализация знаний.
1.работа над предложением
- ребята, прежде, чем мы отправимся в плавание, нам нужно построить мостик, который соединит наш остров с корабликом
Запишите предложение и разберите его. (подчеркните подлежащее и сказуемое)
СЛАЙД5( примеч.: щелчок мыши появится предложение, после того как ребенок найдет подлежащее, щелкнуть мышью по этому слову, потом сказуемое, тоже щелкнуть мышью по этому слову)
Ребята отправляются в дальнее плавание.
- Ну что, готовы отправится в далёкое плавание, мостик уже построили?
- Вот на этом корабле мы и отправимся. Но корабль должен иметь название. Давайте отгадаем название. (НЫЙ, ВАЖ, ОТ) СЛАЙД6( примеч.: щелчок мыши)
2. Словарь
СЛАЙД7( примеч.: картинный диктант , щелчок мыши)

Итак, мы назвали наш корабль, нам осталось только загрузить нужные вещи и продукты и в путь!
-Сейчас будут высвечиваться картинки, вы должны угадать слово, записать его, поставить ударение и подчеркнуть ту орфограмму , которую нужно запомнить.
(КАПУСТА,МОЛОКО,ОДЕЖДА,САПОГИ,ТЕТРАДЬ, ЯГОДА) (примеч.: щелкать мышью на каждое слово)
-Корабль наш готов, итак в путь, попутного ветра!
Слайд8 ( Примеч.: поплыли на корабле к острову,щелчок мыши 2раза)
IV.Работа по теме
1 остров -Остров «НАБЛЮДАЙ!» Слайд9 (примечание :показ острова с названием, по щелчку мыши выскакивают слова дети их читают и сравнивают их произношение)
Утюг,этаж,глаз,рукав
- Произнесите эти слова
- Что происходит со звонкими согласными, стоящими на конце слова? (они оглушаются)
-Прочитайте другие слова: ( ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ), утюги, этажи, глаза, рукава
- Спишите слова парами( ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ), подчеркните проверяемый согласный.
- Проблемный вопрос: кто был наблюдательный, так как проверили согласный на конце?
-Хорошо вы справились с заданием нам пора отправляться дальше в путь к нашему острову Грамматике за кладом. СЛАЙД10( примеч.: поплыли, щелчок мыши 2раза)

2остров «Определяй-ка» СЛАЙД11( примеч.: знакомство с котом, щелчок мыши)
На нашем пути второй остров , здесь нас с вами встречаем кот Рыжик , приглашает в гости и обещает накормить обедом с рыбкой, но вы должны ему помочь наловить рыбу.
Ваша задача поймать рыбу определить какая согласная пишется на хвосте рыбки и положить её в разные ведерки (звонкие, глухие) упр.168.
СЛАЙД1( примеч.: щелчок мыши на слово РЫБЫ перейдет гиперссылка на другую презентацию )
Игра РыбакиСЛАЙД( примеч.: каждый раз щелкать на то ведерко,куда нужно положить рыбку)
Дуб, ряд, сапог, стриж, груз, сосед, суп, сок, шкаф,
- Спишите слова , подбирая проверочные
Спасибо Рыжику мы подкрепились и пора в путь
СЛАЙД12( примеч.: поплыли, щелчок мыши)

И вот мы попали на 3 остров- Сокровищ (физминутка)
СЛАЙД13( примеч.: щелчок мыши, чтение скороговорки и выполнение движения за учителем или дежурным учеником)
Читаем скороговорку и повторяем за мной движение
Вез корабль карамель (руки вперед)
Наскочил корабль на мель (руки вверх)
И матросы две недели (руки в стороны)
Карамель на мели ели ( наклон )
А теперь говорим быстрее и делаем движения!
СЛАЙД14( примеч.: щелчок мыши)
Пока мы выполняли эти движения мы дошли до города Звуков, но оказались на улице Бассейной. Вы , наверное хорошо помните, что на улице Бассейной жил человек рассеянный. С ним приключалось много неожиданных смешных историй из-за его рассеянности. И на этот раз с ним приключилась история, не успел он в руки взять сборник стихов , как звуки все перепутались.
- Поможем ему?
– Я читаю стихи , а вы где услышали неправильный звук поднимаем руку
Чтение стихов учителем, фронтальная работа
Закричал охотник –«Ой!
Двери гонятся за мной!»
2. Куклу выронив из рук
Маша мчится к маме:
- Там ползёт зелёный лук
С длинными усами!
3.Тает снег. Течёт ручей.
На ветвях полно врачей.
4.Мы собрали васильки,
На головах у нас –щенки!
5. Синеет море перед нами,
Летают майки над волнами.
6. Тащит мышонок в норку
Огромную хлебную горку
7. На полянке весной ,
Вырос зуб молодой!

И вы справились с поставленной задачей, спасли рассеянного, а наше путешествие продолжается.
СЛАЙД15( примеч.: поплыли, щелчок мыши2раза)



V.Закрепление

4 остров- остров Пиратов СЛАЙД16( примеч.: знакомство островом, щелчок мыши)
Нас захватили пираты, наше оружие это сигнальные карточки. Они нам будут загадывать загадки, а мы должны назвать отгадку и показать карточку с правильной буквой, которую нужно писать на конце слова, при этом доказать что вы правы, т. е. подбирать проверочные слова.(дети когда называют поверочное слово щелчок мышью, сначала высвечивается проверочное слово, а затем щелчок мыши и вставляется буква)
Слайд17 Великан в бору живет
Сладкоежка – любит мед, а испортится погода
Спать идет – да на полгода. (медведь)
Слайд18 Когда он в клетке, то приятен
На шкуре много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко
Как лев и тигр похож на кошку.(леопард)
Слайд19 Возле речек и болот
Этот зверь живет.
На носу имеет рог
Он зовется(носорог)
Слайд 20 «Корабль пустыни» по пескам плывет.
Два холма на спине везет
Без травы, но полны воды. (верблюд)
Слайд21 Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками(еж)
- А как называется его родственник? (дикобраз)
Слайд 22 Толстокож и неуклюж,
Этот зверь, любитель луж.
Гром гремит, когда идет
Большеротый(бегемот)
Слайд23 Он высокий и пятнистый
С длинной-длинной шеей
И питается он листьями-
И колючками деревьев(жираф)
-Ну вот мы и победили пиратов, никто не ошибся и теперь мы продолжаем наше путешествие СЛАЙД24( примеч.: поплыли, щелчок мыши)

5 остров- «Угадай-ка» СЛАЙД25( примеч.: знакомство с островом, щелчок мыши)
Упр.170 самостоятельная работа
-Догадайтесь, какие слова с проверяемым согласным на конце надо писать.
- С нами продолжит путь тот, кто правильно справится с поставленной задачей. (проверка по цепочке)

- Хорошо!Мы никого не потеряли, а если кто и споткнулся, быстрее исправляйте допущенные ошибки и догоняйте нас!
СЛАЙД26( примеч.: поплыли, щелчок мыши)

6остров – «Грамматика!»И вот мы добрались!
- Но что это? Перед нами гора, а на горе сундук с кладом
Нам надо подняться на вершину горы и открыть сундук.
СЛАЙД27( примеч.: дети вставляют пропущенные буквы, щелкая на слово, но прежде чем щелкнуть подбирают проверочные)

Пара,рюкза,гри,дру,моркоь, отря,кру, зу.., фла
- Запишите эти слова, подчеркните парный согласный.
Добрались до сундука.
- открываем сундук ( ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ), а там письмо (правило)

Дорогие ребята! Вы сегодня совершили большое и трудное путешествие, и получили огромный клад знаний. Запомните то, ради чего вы сюда приплыли:
В конце слова, без сомнения
Происходит оглушение.
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным , мой друг,
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй.
VI Итог
-На этом наше путешествие закончилось.
-Кто скажет , какой клад знаний он сегодня получил из сундука?
Для проверки парных согласных на конце слова, нужно слово изменить так, чтобы после согласного стоял гласный.
Кому понравилось путешествие в тетради нарисует
Кто не узнал ничего нового в путешествии нарисует
А кому не понравилось наше путешествие пусть нарисует
VII. Домашнее задание
Слайд 28 ( ЩЕЛЧОК МЫШЬЮ)
- А теперь, используя это правило дома выполните упр.167 с.97.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий