Урок Гражданское общество и правовое государство 10 класс

Урок обществознания
Класс: 10а
Дата проведения:10.03.2011 г.
Учитель: Дружинина Н.Г.
Тема: Гражданское общество и правовое государство
Цель: 1. Изучить признаки правового государства и гражданского общества.
2. Развивать умения анализировать источники, документы, сравнивать, сопоставлять,
делать выводы; умения необходимые для применения полученных знаний при решении
практических задач.
3. Способствовать воспитанию правовой культуры учащихся, активной жизненной позиции.
Оборудование: учебник «Обществознание» 10 кл. под ред.Л.Н.Боголюбова; карточки с заданиями
в трех вариантах (по количеству обучающихся в классе); рабочие тетради;
Конституция РФ (не менее одной на парте).

Ход урока
Эпиграф урока (записать на доске)
«Мы можем стать свободными только тогда,
когда станем рабами закона»
Цицерон
I Организационный момент

II Сообщение темы и цели урока
Продолжим изучение темы «Политическая сфера жизни общества»

III Повторение
На прошлом уроке мы изучили структуру, функции и особенности политической системы.
Выполним задания по вариантам с последующей проверкой.





Вариант 1
Заполните схему

Компоненты политической системы (подсистемы)
институциональная нормативная функциональная
коммуникативная культурно- идеологическая
Определите политический режим (ответ обоснуйте)
Государство строго централизовано. Власть сконцентрирована в руках одного человека или одной партии, поэтому роль парламента, если он есть, незначительна. Сохраняется определенная свобода деятельности в различных сферах, но политика является исключительной функцией власти. (авторитарный)

Вариант 2

Заполните пропуски
Взаимодействие политической системы со средой можно объединить в две группы. Первая: воздействие общества на политическую систему. Эти действия должны побудить политическую систему реагировать на них. Вторая группа: воздействие политической системы на общество, через принятие решений и мер по их претворению в жизнь.
Определите политический режим (ответ обоснуйте)
Большинство исследователей считают, что это бесчеловечный режим- порождение XX века, так как именно в новейшее время появились средства и возможности для полного контроля государственных органов за всеми и каждым. Подавление всякой индивидуальности, террор против населения. (тоталитарный)

Вариант 3

Заполните пропуски
Главная функция политической системы это –руководящая роль по отношению ко всем другим системам, образующим в совокупности общество.
Одной из главных характеристик, по которым различаются политические системы, является политический режим.

Определите политический режим (ответ обоснуйте)
Благоприятные условия для успешного развития общества, благосостояние человека. Источник власти – народ, главная ценность общества –человек, его права и свободы.(демократия)

Выборочно проверить задания устно, остальные собрать на проверку после урока.
За устные ответы с комментариями поставить оценки.

Учитель подводит итог: Понятие демократия включает в себя и наличие правового государства, гарантирующего широкий спектр прав и свобод граждан.



IV Актуализация темы и цели
- Сегодня на уроке изучим признаки правового государства и гражданского общества,
используя текст учебника и Конституцию РФ, мы должны будем в конце урока
ответить на вопрос: Можно ли утверждать, что Российская Федерация является
правовым государством, а российское общество – гражданским.

V Изучение нового
Практическая работа с текстом учебника по группам.
Ответы возможно оформит в виде схемы или тезисов.

1 группа
- Изучить и охарактеризовать основные признаки правового государства.
Предполагаемый ответ.


Признаки правового государства
Верховенство права Незыблемость прав и свобод Разделение государственных
человека властей



2 группа
- Назвать нормы международного права и их значение в сфере защиты прав человека и их значение.

Предполагаемый ответ.

Хартия прав человека (включает следующие документы):
Всеобщая декларация прав человека. 1948 г.
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. 1966 г.
Международный пакт о гражданских и политических правах. 1966 г.

3 группа
- Охарактеризовать современную систему защиты прав человека и ее функции.

Предполагаемый ответ.

ООН (Организация Объединенных наций)
СБСЕ (Совет по Безопасности и Сотрудничеству в Европе)
СЕ (Совет Европы)
Европейская комиссия и Европейский суд (в рамках Европейской конвенции о защите прав исвобот.1950 г.)

4 группа
- Дать определение «гражданского общества» и раскрыть его содержание.

Предполагаемый ответ.

Гражданское общество – это совокупность негосударственных общественных отношений и институтов, выражающих разнообразные частные интересы и потребности свободных граждан в различных сферах жизни общества.

Можно выделить несколько слоев таких отношений.
1 слой – взаимодействие людей в процессе производства
2 слой – социо-культурные отношения
3 слой – взаимодействие по интересам

5 группа
- Охарактеризовать важнейшие элементы гражданского общества.

Предполагаемый ответ.
Местное самоуправление - публичная власть на местах, в городских и сельских поселениях, действует в соответствии с условиями и особенностями муниципального образования.
СМИ – средства массовой информации, в современной обществе СМИ называют «четвертой властью».

Учитель подводит итог: Правовое государство немыслимо без развития гражданского общества.

Работа с документом – Конституцией РФ (работа в парах)
- Для того, чтобы аргументировано ответить на вопрос: « Можно ли утверждать,
что Российская Федерация является правовым государством, а российское
общество – гражданским» обратимся к тексту Конституции РФ, а именно
гл.1 и гл.2 ст.29,30; гл5,6,7,8.

VI Итог урока
Оценки за урок
Домашнее задание: параграф 22, задание с.251

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий