Разработка урока домашнего чтения в 3-ем классе Мы спасаем Маугли (с презентацией)

Конспект открытого урока
английского языка в 3-ьем классе
учителя английского языка
ГОУ СОШ 19 им.В.Г.Белинского
Бахтиной Марии Львовны

Тема урока: «Мы спасаем Маугли» (урок домашнего чтения)
Цель урока: развитие познавательной активности средствами английского языка
Задачи:
Обучающие :
Развитие навыка чтения
Развитие навыка аудирования
Активизация изученной лексики
Развитие навыка говорения с опорой на текст и иллюстративный материал
Развивающие:
развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью:
внимание
способность к анализу
логическое мышление
языковая догадка
зрительная и слуховая память
фонематический слух
Воспитательные:
Умение работать в паре и группе
Воспитание толерантности
Повышение интереса к изучению языка
Воспитание культуры языкового общения
Средства обучения и оборудование:
Компьютер, экран, проектор
Магнитофон
Аудиозапись
Иллюстративный материал на доске (пальма с фигурками)
Раздаточный материал для проведения аудирования (картинки с животными)
Видео
Раздаточный материал для проведения парной работы (фразы для сопоставления с животными)
Раздаточный материал для проведения групповой работы (картинки с изображением еды)
Раздаточный материал для проведения чтения (текст)
Этапы урока, их задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма взаимодействия
Время

Вводная часть: настрой на готовность к уроку, введение в тематику урока
Приветствие
Введение в контекст урока
Приветствуют учителя
Фронтальная
2 мин

Подготовительный этап: развитие коммуникативных умений учащихся в области говорения, развитие навыка аудирования при просмотре видеозаписи, отработка необходимых лексических единиц
Ученикам предлагается вспомнить все, что они знают про главных героев
Просмотр видеозаписи с последующими вопросами
Ученикам предлагаются картинки с изображенными на них героями книги для описания происходящего
Проходит физкульт минутка для отработки необходимых прилагательных
Рассказывают все, что помнят о героях книги
Просматривают видеозапись, впоследствие отвечают на вопросы учителя
Описывают картинки
Проговаривают вместе с учителем слова и повторяют движения
Фронтальная

Индивидуальная



Фронтальная
Фронтально-групповая
5 мин

5 мин



3 мин
3 мин

Аудирование: развитие языковой догадки и умения извлечь необходимую информацию для определения правильного ответа
Учащимся предлагается раздаточный материал
Включается запись
Проходит контроль выполненной работы
Получают раздаточный материал и ознакамливаются с ним
Прослушивают запись и выполняют задание
Озвучивают правильные ответы



Индивидуальная

Фронтальная
1 мин


2 мин

1 мин

Чтение: развитие умения сопоставления, определения правильных слов для подстановки
Учащимся предлагается сопоставить животных с теми действиями, которые они выполняют
Контроль выполненной работы
Учащимся необходимо вставить нужные слова в пропуски текста
Контроль выполненной работы
Сопоставляют животное и его действие, используя раздаточный материал
Озвучивают правильные ответы, обобщают
Читают текст и вписывают нужные слова в пропуски
Зачитывается текст с правильными ответами
Парная работа


Фронтальная

Индивидуальная

Фронтальная
3 мин


2 мин

3 мин

1 мин


Говорение: развитие навыка спонтанного говорения
Учащимся предлагается выбрать те продукты, которые они хотели бы приготовить
Учащимся необходимо озвучить свой выбор
Выбирают необходимые им продукты и решают, какое блюдо они приготовят
Каждая группа озвучивает свой выбор и возможное блюдо, остальные, прослушав ответ, предлагают другие варианты блюд
Групповая


Групповая – фронтальная
3 мин


5 мин

Творческое задание: развитие говорения, воображения и творческих способностей
Учащимся предлагается представить себя в джунглях и озвучить, что они видят
Учащимся необходимо нарисовать представленные ими джунгли
Рассказывают, что они видят в джунглях
Рисуют представленные ими джунгли
Фронтальная

Групповая
5 мин

Домашнее задание
Учащимся предлагается дома самостоятельно прочитать 3ью главу книги полностью
Записывают домашнее задание в блокноты
Фронтальная
1 мин



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий