Урок религоведения Священные книги ислама в 4 классе

4
Тема: «Священные книги ислама»
Цели:
Развитие образного мышления учащихся;
Развитие умения давать определения основным понятиям;
Создание условий для формирования умения общаться с аудиторией, доносить до нее свою информацию;
Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, отказ от деления на «своих» и «чужих», развитие уважения к истории и культуре всех народов;
Воспитание гражданственности, уважения к предмету.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации.
Оборудование: тетради, изображения (фотографии) священных книг ислама.

Ход урока:
I. Организационный момент
Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправится с утра?
Идти за солнцем следом,
Хоть этот путь не ведом.
Идти, мой друг, всегда идти
Дорогою Добра.
II. Проверка домашнего задания
- Напишите понятие, которое соответствует данному определению:
.- течение в буддизме, которое говорит о возможности каждому достичь нирваны, в переводе «великая колесница спасения»,
- свод правил в иудаизме, определяющий дозволенность употребления чего-либо в пищу,
.- ежегодный налог в пользу бедных в исламе, милостыня, являющаяся обязательной для правоверных мусульман.
III. Изучение нового материала
Сегодня на уроке вы узнаете:
Когда впервые появились священные тексты и как они назывались.
Что священная книга мусульман называется Коран.
Что Священное писание иудеев называется Тонах.
Чтение притчи «Священные книги».
(Электронное приложение к учебному пособию)
Рассказ учителя.
Одни из древнейших текстов, которые считаются священными, были написаны в Индии. Мы уже знаем, что древней религией Индии является индуизм.
Коран – главная священная книга мусульман. Как считают мусульмане ангел Джибраиль (Гавриил) передавал Священный Коран пророку Мухаммаду в течение 23 лет. Коран был послан с небес на арабском языке. Сначала аяты Корана мусульмане запоминали устно со слов
·самого пророка, а потом стали записывать на листьях финиковых пальм, верблюжьих лопатках, камнях. Затем весь текст Корана записали в виде отдельной книги.
Коран разделен на 114 частей, которые называются сурами.
Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся. ( Священная книга ислама).
С. 21 «Основы мировых религиозных культур.»
Запись в тетрадь терминов и понятий.
Тора – Священная книга иудеев.
Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся.
С. 18 «Основы мировых религиозных культур.»
«Не делай другому того, что ненавистно тебе самом» (Гилель).
Коран - Священная книга мусульман.
Что вы можете рассказать о появлении священных книг членам семьи и друзьям?
Что вам особенно запомнилось из прочитанного текста и сказанного на уроке?
Какой город для мусульман считается священным?
Как вы думаете, почему?
К чему призывал Мухаммад?
Кто такие ханифы?
Кто такие халифы?
Как иудеи называли свое Священное писание?
Из каких частей состоит Священное писание?
Рассказ учащихся о возникновении ислама и жизни Мухаммада.
IV. Закрепление знаний
- Ответы на вопросы и выполнение заданий из пособия для учащихся.
- Самостоятельная работа учащихся. Задание: выписать из текста 2-3 предложения, которые показались вам наиболее важными. Обсуждение результатов самостоятельной работы.
С. 16-21.
- Работа с иллюстративным материалом. Рассмотрение репродукции любой картины с изображением грехопадения Евы. Вопросы учащимся: Как вы считаете, удалось ли художнику передать то содержание, которое вкладывалось в понятие грехопадения составителями Библии? Ответ обоснуйте.
С. 16-21.
V. Рефлексия.
(Электронный ресурс «Священные книги» притча)
VI. Домашнее задание
Прочитать в учебнике материалы к уроку № 6-7.
Подготовить рассказ «Исламская культура».


Приложенные файлы


Добавить комментарий