конспект проблемного урока по русскому языку «Понятие об одушевленных и неодушевленных существительных».3 класс программа школа 2100


















Конспект урока по русскому языку в 3 классе.
Тема проблемного урока: «Понятие об одушевленных и неодушевленных существительных».
По программе «Школа 2100».
Авторы: Р.Н.Бунеев., Е.В.Бунеева., О.В.Пронина.
Составитель: учитель 1 квалификационной категории Костина Ольга Владимировна.
г. Шлиссельбург «МБОУ ШСОШ»
























Цель урока: открыть новые знания:
- имена существительные, которые отвечают на вопрос: (Кто?), обозначающие живой предмет, живых существ, умеющих самостоятельно бегать, летать, плавать, хватать пищу, наделенные душевными переживаниями, называются одушевленными; имена существительные, которые отвечают на вопрос (Что? ), обозначающие неживой предмет, неживых существ, которые не могут сами передвигаться,, называются неодушевленными.

Задачи урока:
1. Формировать умение различать одушевленные и неодушевленные существительные.
2. Развивать орфографическую зоркость
3. Формировать обще-учебные умения: учить самостоятельно добывать знания, умение ставить и решать учебную задачу.
4. Развивать внимание, мышление, монологическую речь учащихся.
5. Совершенствовать санитарно- гигиенические навыки.
6. Воспитывать трудолюбие, сознательную дисциплину, любовь к природе, к родному языку.

Оборудование к уроку:
Снегурочка, Дед Мороз, Снежная Королева, заяц, сорока (игрушки, рисунки).
Иллюстрация зимнего леса.
Запись музыки П.И.Чайковского «Времена года. Декабрь».
Карточки- снежинки трех цветов.





Х о д у р о к а:

Организационный момент.
Повторение опорных знаний.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!

- Урок русского языка. Ребята! Сегодня к нам на урок пришла Снегурочка!
Пришла одна, потому что злые силы похитили Дедушку Мороза! А что это значит? Это значит, что не наступит так всеми любимый новогодний праздник, ребятишки не получат свои подарки! Надо помочь Снегурочке найти Дедушку и вернуть его домой. Вы согласны? (Да.)
Тогда надо хорошо потрудиться на уроке! Вы готовы? (Да)
- Над какой темой мы работаем в течение нескольких уроков русского языка?
(Мы изучаем имя существительное - как часть речи.)
- Сегодня на уроке мы расширим свои знания об имени существительном.
- Снегурочка предлагает первое задание: игру «Хлопни в ладоши».
Если я называю слова, обозначающие имена существительные, то хлопните дружно в ладоши.
Если я называю слова, обозначающие части речи, то сидите тихонько.
(Снежинка, северный, любимый, подарок, елочка, сказка, поет, рисует, игрушка, украшает, заметает, снег, ветер, солнце.)
- Молодцы!
- Какие слова мы называем именами существительными?

Имя существительное – самостоятельная часть речи. Имена существительные – это слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопрос (Кто?) или (Что?) Примеры

И т о г.
- Хорошо поработали, ребята. Хлопали вы дружно, но Дедушка Мороз не услышал вас, наверно он находится очень далеко. Поэтому Снегурочка предлагает другое задание.

Создание проблемной ситуации.

- Посмотрите на доску, По какому признаку сгруппирован материал? Обсудите этот вопрос в парах.
Обсуждение.
зайчик льдинка
сорока звезда
медведь
Дети отвечают:
В первом столбике существительные, которые отвечают на вопрос: кто?, во втором - на вопрос: что?
- Запишите эти существительные, но сначала повторим правило посадки:
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья мои, не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Ребята, почему существительные первого столбика отвечают на вопрос: кто?
Эти существительные обозначают живой предмет.


- Почему существительные второго столбика отвечают на вопрос: что?
Они обозначают неживой предмет.
- Ребята, объясните нам со Снегурочкой, а как вы понимаете, что такое живой предмет, неживой предмет?
Живые предметы – это живые существа, которые сами могут передвигаться, дышать, питаться, они обладают душевными переживаниями и наоборот.
- Хорошо! Снегурочка приготовила вам загадку. Послушайте!
Ее всегда в лесу найдешь-
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж, Зимою в платье летнем.
- Что это? Елочка.
- Докажите:
Ель- это дерево, которое чаще всего растет в лесу, у нее листочки в виде иголочек, как у ежика.
Летом и зимой стоит елочка зеленая.
(картинки ели и ежика)
- Хорошо, ребята! А теперь подумайте, в какой столбик запишем существительное елочка?
Обсудите этот вопрос в парах.
Ответы детей:
а). На уроках окружающего мира мы говорим, знаем, что деревья и другие растения относятся к живой природе, поэтому запишем существительное елочка в 1 столбик.
б). Нет, запишем во второй столбик, так как растения не могут сами передвигаться, у них нет ног, лап, поэтому существительное елочка обозначает неживой предмет, запишем во второй столбик.
- Ответ на этот вопрос следует искать в глубокой древности. Наши далекие предки живым считали только


то, что бегает, летает, плавает, хватает пищу, а растения месяцами и годами стояли на одном месте, не передвигаясь, не поедали себе подобных или что-то другое. В это время не было научного знания о живом, поэтому весь растительный мир оказался в языке неживым (живой- с точки зрения биологии).
- Запишите существительное елочка в соответствующий столбик.
- Как же могут называться существительные, отвечающие на вопрос: кто? Одушевленные
- Как называются существительные, отвечающие на вопрос: что? Неодушевленные
- Кто сформулирует тему нашего урока?
Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
(табличка на доске)
- Какие новые знания мы уже открыли на уроке? Обсудите этот вопрос в парах.
- Ответы детей:
На уроке мы открыли то, что имена существительные, которые отвечают на вопрос: кто?, обозначающие живой предмет, наделенные в разной степени душевными переживаниями, могут сами передвигаться, называются одушевленными.
Имена существительные, которые отвечают на вопрос: что?, обозначающие неживой предмет, не наделенные душевными переживаниями, сами не передвигаются, называются неодушевленными.
- Молодцы! А чему еще должны научиться?
Различать одушевленные и неодушевленные существительные.





Применение нового знания.

1.
- А теперь откроем учебник на странице 12, прочитаем определение, данное в нем.
- Ребята! Какие вы молодцы!
Вы дали более полное определение, чем то, что записано в учебнике.
- Пользуясь правилом, выполним упражнение 219 на странице 12.
- Читаем задание.
- Чтобы правильно выполнить задание, как будем действовать? (Повторение алгоритма)
- Снегурочка предлагает выполнить задание так:
- 1 вариант выписывает одушевленные существительные.
- 2 вариант - неодушевленные существительные.
Поэт, машинист, чтец, математик, учитель, ученик.
Поэзия, машина, математика, учебник, учение, учеба.
- Проверим.
(Сигнал: да - нет)
- Какое слово не выписали? Почему?
- Если задание выписали правильно, поставьте на полях: «+», если нет: «- «.

И т о г
- Чему учились? Какие существительные называются одушевленными, неодушевленными?
- Молодцы!


Физкультминутка:





Зайке холодно сидеть
Надо лапочки согреть
Раз – два, раз – два
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Кто-то зайку напугал
Зайка – прыг – и убежал.

2.
- Пока мы отдыхали, зайка успел рассказать Снегурочке, что Деда Мороза видели в лесу. Отправляемся в лес.
(открываю занавеску, на доске иллюстрация зимнего леса)
- Прочитайте то, что записано на доске.
(включаю магнитофон, звучит музыка П.И.Чайковского «Декабрь»)
- Что вы прочитали? Текст.
- Докажите.
Все предложения на одну тему, связаны по смыслу.
- Прочитаем вслух и подумаем: какова тема текста?
Зимний лес.
- В каком предложении выражена главная мысль?
( читают первое предложение)
- Запишите в тетрадь только те предложения, в которых встречаются одушевленные имена существительные.

Зимний лес.
Чудесен русский лес зимой.
Везде лежит белоснежный ковер. Пушистый шарф




укутал елочку. Словно в белой шубе стоит могучий дуб.
Вот бежит через дорогу белка. Прыгнула на сосну, махнула хвостом. Полетела снежная пыль. Постучал молоточком по стволу дятел.

Самостоятельная работа.
Дополнительные задания:
Обозначь в словах ударение.
Подчеркни в словах орфограммы.

- Проверим. Прочитайте предложения. Назовите одушевленные существительные. Какие орфограммы встретились в первом предложении? Во втором предложении?
- Кто правильно выписал предложения (допустил ошибки), покажите сигнал «Да- нет».

И т о г
Побывали в зимнем лесу. Что при этом повторили, какую работу выполнили?
- Молодцы!

3.
Вот только сейчас Сорока принесла на хвосте новость. Дедушка Мороз томится в замке Снежной Королевы. Верные слуги: буйные ветры, снежные бураны охраняют подступы к владения Королевы. Но мы можем помочь успокоить буйные ветры, если каждый из вас хорошо потрудится. Задание записано на карточках – снежинках.
Выполняется в тетради.
(Карточки – снежинки отличаются по количеству слов.)



Нужно вставить пропущенную букву в словах, распределив слова в два столбика: одушевленные и неодушевленные существительные, содержат дополнительные задания.
- Написали последнее слово. Закончили выполнять задание.
- Проверим вашу работу.
(Чтение орфографическое, проверка сигналом «Да – нет».)

И т о г
Вы были внимательны, старательны. Справились с заданием.
Буйные ветры успокоились. Кто–то стучится в дверь! А
вот и дедушка Мороз. Ура! Дедушка говорит, что вы молодцы! Расскажите ему, какие новые знания открыли, чему научились на уроке.
Ответы детей.
- Домашнее задание: страница 18, упражнение 4, страница 12, учить правило.

4.
- Дедушка Мороз хочет поиграть с вами в игру «Добрый волшебник» и проверить, хорошо ли вы научились различать одушевленные и неодушевленные существительные.
- измените одну букву в слове так, чтобы получилось неодушевленное имя существительное.

Одушевленные неодушевленные





лиса липа
кот рот
коза коса
цапля капля
щука рука

- Молодцы!
Если останется время:

а). Игра «Найди лишнее».
1. Пальто, ножницы, бабочка.
2. Собака, автобус, яблоко.
3. Ножницы, кошка, корова.
- объясни свой выбор.
б). Вернуться к иллюстрации:
- Найди предметы, которые являются одушевленными и неодушевленными существительными, докажи.












































15

Приложенные файлы


Добавить комментарий