Развитие устной речи. Игра Поле чудес

3 класс
Развитие устной речи
Урок- игра «Поле чудес»
Тема: «Зимующие птицы» (обобщение по теме)
Цель: Обобщение и систематизирование знаний по теме «Зимующие
птицы».
Задачи:
- стимулировать интерес к учебному предмету.
- развивать смекалку, наблюдательность, память, связную речь,
-воспитывать чувство коллективизма, формирование дружеских отношений в коллективе, любовь и бережное отношение к птицам.
Оборудование: барабан, иллюстрации зимующих птиц, запись голосов птиц, видео; части тела птиц, запись плаката : воробей, снегирь, щегол - мы для вас накрыли стол; табло с названием птиц (дятел, синица, ворона, воробей, голубь).
Ход игры:
I. Оргмомент
Тренинг-настрой
Вот звонок нам дал сигнал!
Поработать час настал!
Так что время не теряем
И работать начинаем!
II. Сообщение темы и цели урока
- Добрый день! Начинаем урок развития речи.
- На прошлом уроке мы с вами говорили о зимующих птицах, на улице наблюдали за их поведением; говорили, какую пользу приносят птицы лесам и садам.
- Все полученные знания на предыдущих уроках, вы сможете применить на сегодняшнем уроке-игре «Поле чудес», которая посвящена пернатым друзьям - зимующим птицам.
- Кто такие зимующие птицы? (Птицы, которые зимуют в данной местности).
- Птицы всегда привлекали людей своим мелодичным пением, ярким оперением, способностью летать.
- Итак, начинаем игру (звучит музыка к заставке программы « Поле чудес»).
Знакомство с правилами игры: ( на барабане лежат карточки)
Б - назвать букву;
- переход хода;
+ - открыть любую букву;
П - приз.
III. Проведение игры
Разминка 1. (Отборочный тур, где выбираются игроки первой тройки)
Задание1 (отгадывание загадок)
1. Непоседа пестрая
Птица длиннохвостая.
Птица говорливая,
Самая болтливая (сорока)
2. Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит,
Голосом речистым, чистым
«Кле-кле-кле» кричит со свистом? (клест)
3. Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло
-Спать летит в дупло (сова)
(Дети находят изображение данных птиц и садят кого на ветку дерева, кого на кормушку).

Задание 1 тура ( ДЯТЕЛ)
- Эту птицу называют «лесным доктором» за то, что он лечит деревья, -вытаскивает из ствола и из-под коры вредных насекомых и личинок. Летом эти птицы питаются насекомыми, а зимой - семенами шишек. (Дятел)
(Победитель находит птицу и садит на дерево)
1. Звучит пение дятла.
2. Пауза для любознательных. Рассказ о дятле, (запись фонограм.)
3. Дарятся подарки первой тройке игроков.
Разминка № 2. (Отборочный тур, где выбираются игроки второй тройки)
- Угадай, какую часть тела птицы я задумала? (иллюстрации частей тела: голова, хвост, крылья)
- На этой части тела находятся глаза и клюв( голова).
- С помощью этой части тела птица летает( крылья).
- С помощью этой части тела птица может менять направление полета
( хвост).

Задание 2 тура ( СИНИЦА)
- Что за шум. Что за писк? Что за суета среди деревьев. Это бойкая птичья стайка среди деревьев. Назвали этих птиц не за их синеватую окраску, а за их песенки.
Победитель находит птицу и садит ее на дерево.
1. Подарки 2-ой тройке игроков.
2. Рассказ о синице (учащийся)
Синица - очень подвижная и ловкая птица. Лазая по веткам, она обшаривает все трещинки в поисках личинок. Синицы приносят большую пользу лесам, паркам и садам. За сутки она съедает столько насекомых, сколько весит сама.
3. Показ видео о синицах.
4.Физминутка «Синичка».
Скачет шустрая синица
Ей на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку
И с дорожки- на плетень,
Тири-тири, тень-тень-тень.
Игроки третьего тура выходят к барабану без отборочного тура, т.к. их осталось всего трое.
Задание 3 тура (ВОРОНА)
- Эту птицу мы видим круглый год. Ее считают одной из самых умных птиц. Многие не любят эту птицу, считают, что она может накликать беду, да и гнезда других птиц она разоряет. И все-таки, она очень полезная -уничтожает множество опасных гусениц, даже таких, которых не едят другие птицы. (Ворона)
(Подарки третьей тройке игроков)
1. Рассказ о вороне (учащийся).
Ворона - птица очень осторожная и умная. Она - долгожитель. Вороны едят все подряд: насекомых, зерно, плоды, растения, мелких птиц. Гнездо вороны найти непросто, она его строит высоко от земли и ведет себя в гнезде очень тихо.
2. Прослушивание голоса вороны (запись).
3. Физминутка «Вороны».
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны
Кар-кар-кар.
Целый день они кричали
Спать ребятам не давали
Кар-кар-кар.
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают.
Кар-кар-кар.
Игра со зрителями:
Задание для взрослых:
1. Угадай, что написано на плакате (Вробй, снгирь, щгол -мы ля вас гтвим стл.)Воробей, снегирь, щегол- мы для вас накрыли стол.
2. Чем питаются щеглы? (семена чертополоха и репейника)
Задание для детей:
- О какой птице говорится в загадке?
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине он появится опять. (снегирь)
- Как вы узнали, что это снегирь?
- Чем питаются снегири? (рябина)
(Вручается приз зрителю- побебителю)

Финальная игра
Звучит запись чириканье воробья
1. Узнай птицу по голосу (воробей).
2. Рассказ о воробье (учащийся)
Воробьи - смелые и умные птички. Живут они около жилья человека. Питаются семенами растений, зернами, крошками хлеба. Поймать воробья -дело нелегкое. Они ведут себя осторожно и быстро примечают опасность.
Физминутка «Воробьи»
Летели воробьишки,
Через горы и домишки.
Так торопились, так суетились.
Крылышками махали,
Головками вертели,
А куда летели, так и не сказали.

Суперигра с финалистами ( ГОЛУБЬ)
- Эту птицу называют воздушным почтальоном. По размеру она больше воробья, но меньше вороны. Часто ее можно увидеть на чердаках домов.
1. Рассказ о голубях ( учащийся)
- Голуби- сильные и выносливые птицы. Когда-то эти птицы были домашними. С тех пор они неразлучны с человеком. Голуби питаются семенами различных растений. Они живут на теплых чердаках и в повалах.
2. Прослушивание голоса голубя.
(Вручение приза победителю)
IV. Итог урока-игры:
- В какую игру мы играли?
- Какая тема игры?
- Что больше всего понравилось?
- Каких птиц отгадали?
Рассказ учителя:
- Птицы - наши друзья. Зимой они нередко голодают. Особенно трудно им приходится во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду очень много птиц погибает от голода. Трудно приходится птицам и в конце зимы, когда оставшийся с лета и осени корм, почти весь съеден. Поэтому, не будем забывать насыпать корм в птичью кормушку.
Стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой» (читает учащийся)
ПОКОРМИТЕ ПТИЦ
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий