Открытый урок по литературному чтению. Н.Носов Путешествие Незнайки и его друзей


Тема урока: Авторские сказки. Н.Носов «Приключение Незнайки и его друзей»
Цель: знакомство с авторскими сказками Н.Носова «Приключение Незнайки и его друзей»; показать эмоционально-нравственные переживания героев; учить анализировать причинно-следственные связи поступков героев; познакомить с особым миром героя книги; продолжить работу над выразительным чтением, чтением по ролям; прививать интерес к чтению, работе надо проектами.
Ход урока
Организационный момент.
Вступление учителя: В школе прозвенел звонок,
Начинается урок!
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством замечательного детского писателя Н.Носова, его книгой «Приключение Незнайки и его друзей», побываем в Цветочном городе, встретимся с его жителями.
Послушаем рассказ о Н.Н.Носове, узнаем о его жизни, о его творчестве.
(Просмотр фильма – биография Н.Носова).Рассказ ученицы: Родился Н.Н.Носов в 1908 году в Киеве. Мама и папа были певцами. В семье росло 4 детей. Учился в гимназии, играл на скрипке, пел в хоре. Играл в шашки. Позже вместе с братом работали на студии Мультфильм, где делали мультики. В 1954 году написал истории о Незнайке в сказочной стране, сказочные человечки были похожи на нас – детей. Дети, читающие сказки, будто сами участвуют во всех приключениях с человечками.
Книги Носова переведены на все языки мира, сделаны 9 художественных фильмов, конфеты «Незнайка» любят все дети, а в Японии открыто кафе «Незнайка»!
Игорь Носов – внук писателя. Он продолжил работу деда. Уже вышли его книги:
«Остров Незнайки»
«Незнайка и сюрприз»
«Незнайка и привидение» и др.
(Сама фамилия Носов дана его предкам за большой нос!)
А теперь послушаем рассказ о художнике, человеке, нарисовавшем героев.
Рассказ ученицы: Придумал Незнайку и его друзей замечательный художник Алексей Лаптев. Образы героев он рисовал легкими и радостными. Он хорошо знал детские радости и тревоги, хорошо понимал детей, точно описывал их поступки (смотрим кадры фильма).
Вступление учителя: В каникулы вы читали замечательные книги Н.Носова. В детстве все дети мечтают кем-то стать, когда вырастут. А кем хотите стать вы? Мечтал об этом и Незнайка.
- кем же он хотел стать? (художником, музыкантом, поэтом)
Послушаем, что из этого получилось?
Рассказ ученицы: (Как Незнайка хотел стать музыкантом!)
Рассказ ученицы: (Как Незнайка хотел стать художником!)
Учитель: Одного желания стать кем-либо – мало, надо этому учиться!
Сегодня прочитаем о том, как Незнайка хотел стать поэтом, и что из этого получилось!
Чтение отрывка из рассказа цепочкой.
Учитель: Давайте посмотрим, как эти стихи расскажут наши герои. Ведь в нашем классе есть сегодня и Незнайка, и даже его друзья!
Сценки: 1) Незнайка и Знайка- Знайка шел гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку!
- Что? Когда это я прыгал через овечку?
- Это для рифмы!
- Ты что, будешь из-за рифмы всякую ерунду сочинять?
- А что, правду сочинять? Она и есть правда!
2) Незнайка и Торопыжка
- Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный!
- Братцы! Что он про меня сочиняет! Никакого холодного утюга я не глотал!
- Не кричи, это я для рифмы!
- Так я же никакого утюга в жизни не глотал! Ни холодного, ни горячего!
3) Незнайка и Авоська
- У Авоськи под подушкой лежит сладкая ватрушка!
- Враки! Никакой ватрушки у меня не лежит!
Учитель: Спасибо артистам! Жаль Незнайку, ведь всему надо учиться, а для этого нужно и желание, и время, и конечно, учителя! Согласны со мной? Не огорчайся, Незнайка! Пригласи ребят на физкульминутку!
Проводит Торопыжка: Ну, ребята, торопись!
На зарядку становись!
Утюгов я не глотал –
На одной ноге скакал!
Учитель: Молодцы! Ребята нашего класса пока не определились с выбором профессии. Но многие вам сегодня представляют свои проекты, и вдруг они выберут свою работу.. Проекты всех ребят на особой доске (показать).
Проект «Дом Незнайки» - защита проекта.
Рассказ ученицы: Я решила открыть дом-музей Незнайки. Посмотрите, пожалуйста! В большом светлом здании разместится комната, где на стенах будут висеть портреты Незнайки и его друзей. Дети будут приходить сюда, играть, рисовать. Многие будут присылать свои письма с рисунками. А еще их будет ждать волшебный черный ящик. Поиграем с вами, узнаем ,что там? (показываем и угадываем вещи героев).
Проект «Шоколад-Незнайка», плитка шоколада – защита проекта.
Рассказ ученицы: Мы с мамой решили предложить кондитерской фабрике «Красный Октябрь» в Москве выпускать новый шоколад , он будет с фруктовой начинкой. А фантик будет такой нарядный! Ребятам очень захочется съесть этот замечательный шоколад, а еще и книгу о любимом герое прочитать.
Учитель: Вновь физкультминутка!
Авоська: А теперь – внимание,
Рукоподнимание!
Повороты вправо, влево
Выполняем смело!
Знайка: Глазки тоже не забудем,
С солнышком играть мы будем.
Крепко-крепко их сожмем,
Очень резко разожмем!
Проект «Открытки о Незнайке» - защита проекта.
Рассказ ученицы: Мы с мамой решили выпускать открытки о Незнайке. Вот, посмотрите: ко дню 8 марта, ко дню рождения, с 1 м сентября.. Они очень нравятся детям и взрослым. Надеемся, будут пользоваться успехом.
Учитель: Спасибо за интересные проекты! Может быть они станут делом вашей жизни. В них вы вложили свой труд, знания, любовь! Молодцы!
Но пока вы еще дети, и как Незнайка и его друзья , любите игры! Давайте поиграем!
В нашем Цветочном городе вырос дом. Давайте его заселим героями – друзьями Незнайки. Кто-то из них уже кем-то стал, а кто-то будет еще учиться! Но наверное обязательно найдет свою дорогу в жизни. (Все выходят к доске. На доске – дом. Вместо окошек размещаем портреты героев: малышей и малышек Цветочного города.)Малышка Белочка (ученица) читает свои собственные стихи:
Незнайка, добрый мой герой,
Тебя я не забуду!
Про приключения твои
Всегда я помнить буду!
Учитель: Сколько же героев поселилось в домике?
На сколько малышек меньше, чем малышей?
А у какой малышки сложное имя? (Синеглазка – из 2 слов)
А в каких именах букв больше, чем звуков? (Пулька, Булька, Пилюлькин)
Молодцы!
Учитель: Я приглашаю одну из малышек – Медуницу. (Звучит флейта). Прошел еще один интересный день. Над домой друзей зажигается луна. Ее волшебный свет освещает все вокруг. На луне ведь недавно побывал Незнайка с своими друзьями. Он увидел и узнал много всего интересного, он подрос и поумнел. С каждым своим приключением он понимает, что всему в жизни надо учиться, тогда жизнь будет прекрасной! А еще надо, чтобы в жизни была чуточка везения и волшебства. Всем гостям и ребятам Незнайка привез с луны волшебные звезды, исполняющие желания! Вот они! (Ребята получают в подарок яркую звезду).
Спасибо, дети, за работу!
За рисунки, за стихи!
Молодцами были вы!
(Всем «5», грамотами награждаются ребята, защитившие проекты).
Домашнее задание: Книги о Незнайке и его друзьях.
Урок окончен!


Добавить комментарий