Занимательный урок Многозначные слова. Омонимы. Каламбуры.


Методическая разработка
плана-конспекта урока
учителя русского языка и литературы
Павлюковой О.С.
Занимательный урок.
Тема «Многозначные слова. Омонимы. Каламбуры».
Цель: познакомить с омонимами; учить, чем отличаются омонимы от многозначных слов, учить определять, в каком лексическом значении употреблено многозначное слово, находить в толковом словаре многозначные слова, омонимы. Показать роль многозначных слов и омонимов в художественных текстах.
Ход урока.
Разминка для ума.
Мать-Земля
Скажи мне,
Как правильно землю назвать:
Земля дорогая?
Земля золотая?
Нет, лучше, наверно,
Сказать ей:
«Родная!
Земля – наша милая,
Добрая мать!»
Так ласковей будет звучать
И вернее.
Ведь все, что мы любим, -
Все создано ею –
И горы, и реки,
И лес, и цветы,
И осень, и лето,
И дождик, и ты…
(Я.Абидов)
Беседа.
- О чем это стихотворение? (Назовите его тему)
- Какова его главная мысль?
- Прочитайте выразительно.
Повторение сведений о многозначности.
Проверка домашнего задания.
- Что содержит Толковый словарь?
- Каких авторов Толкового словаря вы знаете?
- Какие значения слова «земля» вы выписали из толкового словаря?
(Земля – 1. Планета.
Суша (в отличие от водного или воздушного пространства)
Почва, грунт.
Страна, государство.)- О какой «земле» говорится в стихотворении? (Родина, все то, что мы любим)
Дополните словарную статью в тетради.
Итак, слово одно, а значений несколько. Как называются такие слова? Что общего во всех значениях слова «земля»?
2. Запись в тетради. Число. Классная работа. Тема.
ИГРА «Кто больше?» (2 варианта) Составьте как можно больше словосочетаний с указанным словом в разных значениях. Устно объясните каждое значение.
На доске Кто (что) может быть
I вариант II варантдорогим? добрым?
Материал для справок:
Мех, время, человек, совет, весть, день, память.
Беседа.
- Докажите, что это многозначные слова. Назовите прямое и переносное значение.
Обобщение:
- Какие же слова называются многозначными? (Слова, имеющие несколько лексических значений; многозначное слово называет разные предметы, признаки, действия, в чем-либо сходные между собой)
- Как строится словарная статья в толковом словаре? (Заглавное значение в статье под цифрой 1, переносное значение под остальными)
III. Повторение сведений об омонимах.
Отгадай загадки.
На доске Право, я прически – чудо!
Заплести меня не худо.
На лугу с шипеньем острым
Управляюсь с сенокосом.
В воду я вдаюсь полоской –
Узкой, серенькой и плоской.
Словами «коса» подписываются 3 рисунка на доске (задание создать рисунки учащимся дается заранее)
- Похожи ли предметы, изображенные на рисунках?
- Чем похожи их названия? (Одинаково пишутся и произносятся)
- Есть ли сходства в значении этих слов?
- Сколько предметов изображено на рисунках?
- Сколько слов их обозначают?
- Почему здесь три разных слова?
Вывод
Три разных, ничем не похожих предмета названы тремя разными словами.
Это три разных слова, т.к. они различны по значению, не имеют ничего общего в значении.
Слова эти похожи только внешне: по написанию и произношению
- Омонимы.
КОСА¹ - вид прически
КОСА² - сельскохозяйственное орудие
КОСА³ - мыс, отмель
- Как разъясняются омонимы в толковых словарях? (В разных словарных статьях и обозначаются порядковым номером)
- Сравните многозначные слова и омонимы. Чем они похожи? Как отличить одно слово с несколькими значениями от слов-омонимов? (Определить значение)
2. Чтение скороговорок
А теперь потренируемся определять многозначные слова и слова-омонимы (8-ми учащимся раздаются тексты для подготовки к чтению по ролям. Остальные работают с учителем)а)
на доске Перепела.
С перепелом
Перепел
В паре пел.
Перепела
Перепел
Перепел. Приносили вести
со´рок соро´ксо´рок соро´кс сорока´ дорог….
- Прочитайте про себя.
- О ком говорится в скороговорке?
- Расставьте знаки ударения.
- Прочитайте скороговорку в быстром темпе три раза.
- Найдите омонимы. Докажите.
- Что у них совпадает написание или произношение?
б)
на доске Три сороки – три трещотки
Потеряли по три щётки:
Три – сегодня,
Три – вчера.
Три – ещё позавчера.
- Найдите омонимы, что у них совпадает произношение или написание? Прочитайте три раза.
3. Игра «Будь внимателен»
Различай омонимы и многозначные слова.
Чтение текстов по ролям подготовленными учащимися. (Приложение №1)
а) – О какой овсянке говорится в стихотворении?
В тетрадях:
Омонимы Многозначные слова
овсянка¹ - птица
овсянка² - каша б) – Почему в результате вычитания получились вой и плач? Сколько значений у слова «отнять»?
Омонимы Многозначные слова
Отнять – 1. Отобрать
Вычесть
в) – Какие барашки утонут в воде, а какие нет? Чем похожи эти барашки? Сколько же здесь слов? А значений?
Омонимы Многозначные слова
Барашки – 1. Белая пена на гребнях волны.
2.Молодые баранчики (овцы)
г) – Какая кашка видна на лугу? Какую кашку варят? Сколько слов? Как они называются?
Омонимы Многозначные слова
кашка¹ - кушанье (уменьшительно от каша)
кашка² - клевер (цветок) Сделайте вывод, как отличить многозначные слова от омонимов?
Каламбуры.
Знакомство с понятием «каламбур»
Омонимы и многозначные слова используются в шуточных стихотворениях и рассказах. Одна из форм шуток – каламбур. Это игра слов, основанная на столкновении двух значений многозначного слова или на использовании сходства в звучании омонимов.
Слово «каламбур» составлено из итальянских слов Каломо – «перо» и Бурларе – «шутить», т.е. «шутить пером».
Чтение каламбуров. (Приложение №2)
а) – Выделите омонимы. Объясните их значение.
- Что у них совпадает написание или произношение?
б) (Можно показать отрывок из мультфильма 38 попугаев)
- Игра каких слов помогла создать комический эффект? (Столкновение значений слова «напасть»)
3. Составление каламбура по заданной рифме.
на доске норка¹ - ?норка² - ? лисичка¹ - ?лисичка² - ?зверек,
маленькая нора уменьшительное от «лиса»,гриб
Составьте четверостишье по данной рифме.
на доске . . . из норки
. . . у . . . норки
. . . у лисички
. . . лисички
Чтение получившихся каламбуров.
(Оригинал.Суслик выскочил из норки
И спросил у рыжей норки:
- Где вы были?
- У лисички.
- Что вы ели там?
- Лисички.
(Я.Козловский)
V. Итог урока.- С чем сегодня познакомились?
- как объясняются значения многозначных слов и омонимов в толковом словаре?
- Где и как используются омонимы и многозначные слова?
VI. Домашнее задание.
Ответьте на шуточные вопросы (Приложение №3)

Приложение №1
– Вот этой овсянки
Не хочется киске.(Вот этой овсянки,Которая в миске.)- Какой же овсянки
Она захотела?
Не той ли,
Что мимо сейчас
Пролетела?
(А.Шибаев)
Проходила наша Таня
С малышами вычитанье.
- Вычитанье как понять?
- Надо что-нибудь отнять.
- У Аришки – орешки,
У Маришки – матрешку,
У Андрюшки – новый мяч.
Во дворе и вой и плач.
Получился ответ:
Игрушки есть – подружек нет.
(А.Стройло)
– Смотри, по воде барашки бегут.
- Ну и люди…
Ну и лгут!
Полно вам, далеко ль до беды?
Барашки- то тяжелее воды.
– Смотри, какая кашка на лугу,
И здесь, и там, и всюду…
- Ой, рассмешил, ой, не могу,
Да кто ж её варит без посуды?

Приложение №2
Медведь и осы.
Нёс медведь, шагая к рынку.
На продажу мёду крынку.
Вдруг на мишку – вот напасть!
Осы вздумали напасть.
Мишка с армией осиной
Дрался вырванной осиной.
Мог ли в ярость он не впасть,
Если осы лезли в пасть?
Жалили, куда попало,
Им за это и попало.
Я.Козловский Испорченная погода.
- Сначала мы с тобой нападём на след, - сказал попугай.
- Не надо! – испугался слонёнок.
- Почему? – удивился попугай.
- Ну… - смутился слонёнок, - мы на него нападём, он даст сдачи, получится драка. Не надо.
Г.ОстерПриложение №3
Домашнее задание.
Ответьте на шуточные вопросы.
Каким ключом нельзя открывать двери?
Какую ноту кладут в суп?
Из какого крана нельзя брать воду?
Из каких ноготков не соберешь букета?
Образец выполнения задания.
Вопрос: Какой лук не кладут в суп?
Толкование значений омонимов, например:
лук¹ - оружие
лук² - растение
Сделать рисунок.

Приложенные файлы


Добавить комментарий