Открытое внеклассное мероприятие в 1 классе Простимся с Азбукой

Открытое внеклассное мероприятие в 1 классе «Простимся с Азбукой».

Игуменова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов.

Статья отнесена к разделу: Внеклассные мероприятия.

Цели: 1.Формировать у учащихся стремление в активной интеллектуальной
деятельности;
2. Развивать взаимопонимание, дружбу, ответственность;
3. Воспитывать умение общаться, совместно трудиться на общее
благо.

Реквизиты: Плакат:
«Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться».

Рисунок с изображением корабля, острова, магнитные буквы, плакаты с поздравлениями и пожеланиями

Ход мероприятия:

Учитель: Дорогие, ребята, уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок. Урок, на котором мы простимся с первой вашей книгой – Азбукой. Я вас приглашаю совершить кругосветное путешествие по ней.

На доске рисунок корабля.

- Какой вид транспорта перед вами? (Водный)
- На чём мы с вами отправимся в путешествие? (На корабле)
- А на каком корабле – мирном или военном? (На мирном)
- А что возьмём с собой? (Еду, воду, фотоаппарат)

Учитель: Ребята, чтобы попасть на этот корабль, нужно отгадать загадки.
Загадки:
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог! (Ранец)

По коричневому полю
Белым пишут то и дело. (Доска)

Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (Карандаш)

То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь)

Чёрные, кривые, от рождения немые,
Встанут в ряд – заговорят. (Буквы)

Не куст, а с листочками,
Не человек, а рассказывает! (Книга)

Белый камешек растаял,
На доске свой след оставил. (Мел)

Учитель: Молодцы! Все загадки отгадали, но это ещё ни всё. А теперь проверим, как вы знаете сказки. Я буду читать перепутанные названия сказок, а вы меня исправляйте.

Снежная принцесса. (Снежная королева)
Жёлтая кепочка. (Красная шапочка)
Илья-царевич и Серый волк.(Иван-царевич и серый волк)
Мальчик и карлсон. (Малыш и карлсон)
Спящая бабушка. (Спящая красавица)
Стойкий железный солдатик. (Стойкий оловянный солдатик)
Гадкий цыплёнок. (Гадкий утёнок)
Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке)
Конь-горбун. (Конёк-Горбунок)
Свеколка. (репка)

Учитель: Вот мы и на корабле, но капитан не открывает дверь, пока не отгадаем слово.
На доске: а з б у к а (буквы перепутаны) 
- Пошёл ты в школу первый раз,
Принёс её ты в первый класс. (Азбука)

Капитан: Молодцы! Верно. Теперь отправляемся в путь.
Стук в дверь: вбегает пират.
Учитель: Ой, а кто это хочет помешать нашему путешествию?
Дети: Пират.
Пират: Зачем вы тут собрались? Как вас много!
Дети: Сегодня мы прощаемся с первой нашей книгой – Азбукой!
Учитель: Давайте расскажем пирату, чему Азбука нас научила.

Ученик 1:
Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали,
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.

Ученик 2:
Я с этой книжкой в первый раз
Пришёл в свой первый, светлый класс,
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил.

Ученик 3:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку просить:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну прочитай ещё страницу!»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и прочитать!

Пират: Да, важная и нужная книга-Азбука. А чем вы ещё занимаетесь в школе?
Дети: Поём, танцуем, рисуем.
Пират: А мне что-нибудь покажите?

Частушки:

Ученик 1: Мы собрали пап и мам, Но не для потехи. Мы сегодня рапортуем Про свои успехи.
Ученик 2: Мы в нарядах нынче новых, И у всех счастливый вид, Ведь сегодня мы досрочно Изучили алфавит!
Ученик 3: Разбудите меня ночью, В самой серединочке, Расскажу вам алфавит Без одной запиночки!
Ученик 4: Буквы гласные мы любим, И все больше с каждым днем. Мы не просто их читаем – Эти буквы мы поем!
Ученик 5: Тыщу слов в минуту нынче, Как машинка, я строчу. Я любую вашу книжку Одним махом "проглочу"!
Ученик 6: Почему у малышей, Мокрые реснички? Потому что в Азбуке Кончились странички.
Ученик 7: Мы простимся с Азбукой, И рукой помашем, И спасибо десять раз Дружно хором скажем!
Пират: Ребята, возьмите меня с собой в путешествие! (Отправляется вместе с ребятами)
Появляется остров Азбуки. Ребята выходят навстречу Азбуке.

Азбука: Здрасте, здрасте! Что за диво?
Нынче кто в гостях у нас?
Кто построился красиво?
Догадалась – первый класс!
Я устрою вам экзамен.
Не позволю вам скучать.
Буду трудные вопросы
Вам, ребята, задавать.

Далее Азбука загадывает загадки о буквах и персонажах.

Азбука: Абрикос, арбуз, автобус,
Акварель и ананас
Что за буква начинает,
Я могу спросить у вас?

Дети: Это буква «а».

Азбука: Верно, верно, отгадали,
Начинает все слова
Ну конечно, буква «а»!
Парта, пуговка, путник

Дети: Буква «пэ».

Азбука: Вам без «пэ» не написать.
Даже папу к телефону
Вам без «пэ» не подозвать.
Лук, лягушка и листочки

Дети: Буква «эль».

Азбука: Лить, листать и лепетать –
Вам без «эль» не написать!

Азбука: Появилась из весеннего цветочка
Крошечная сказочная дочка.
Жаба её похищала,
Мышь за крота выдавала.
Ласточка крошку спасла,
В солнечный край унесла.
Я попрошу вас сказать,
Как эту девочку звать.

Дети: Дюймовочка.

Азбука: В английском чудесном лесу
Волшебные зверьки живут.
Сова, Пятачок, Крошка Ру?
И Ослик, и Кролик – все тут.
Компания этой душа –
Он детства счастливого дух -
Прошу вас назвать не спеша:
Весёлый, смешной

Дети: Винни-Пух.

Учитель: вот и подошёл конец путешествию. Но мы прощаемся с первой нашей книгой, а впереди вас ждёт множество путешествий по другим замечательным учебникам.

Дети: (хором) До свидания, Азбука!.




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий