Разряды частиц. Употребление частиц в речи.

Информационные технологии на уроках русского языка в 7-м классе по теме:
Разряды частиц. Употребление частиц в речи.
Цели:
закрепить знание о частице как части речи, показать отличие частиц от других служебных и самостоятельных частей речи;
формировать умения раздельно-дефисного написания частиц.
показать роль частиц в речи.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодня мы продолжим изучение частиц, повторим предлоги и союзы, но прежде мы должны дать себе хорошую установку на плодотворную работу.
(включить 1 слайд, прочитать хором.)
Я способен! Я со всем справлюсь! Мне нравится учиться! Я –хороший ученик!
Я хочу много знать! Я буду много знать!
А я не сомневаюсь в том, что вы способны, хотите много знать и будете много знать.
2.1) В записанных на доске примерах выделить предлоги и рассказать об этой части речи: К доске пойдёт
В течение (продолжении) урока – в течении ручья,
В продолжение занятий – в продолжении романа
Ввиду (из-за) непогоды – я имею в виду.
Вследствие усталости – в следствии по делу.
2) В записанных на доске примерах выделить союзы, рассказать, какую роль они выполняют?
Кружась легко и неумело снежинка села на стекло. (сочинит.соединит. союз–однор.ч)
Уснули поля над туманом, покрылась травка росой,
И звёзды стоят караваном, блистая над сонной землёй. (ССП, сочинит. союз)
3. Вопрос классу:
1.Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных? (не изменяются, не являются членами предложения)
2. Какова роль предлогов в предложении?(указывают на грамматические отношения между словами в словосочетании и предложении)
Какова роль союзов в предложении? (связывают однородные члены предложения или части сложного предложения) (частичная проверка д/з)
4. Проверка заданий на доске.
5. Итак, тема урока: Разряды частиц. Употребление частиц в речи.
Какие слова называются частицами? (служебные слова, которые служат: для образования наклонений глагола, выражают различные оттенки значения,)
По значению частицы делятся на 3 разряда: дети: Формообразующие, смысловые (модальные), отрицательные.
6. Стадия вызова.
Мы, - промолвили Частицы, - Можем с каждым подружиться. Выражаем утвержденье, Отрицанье и сомненье (слайд )
Итак, к формообразующим частицам относятся (дети..)
К формообразующим относятся частицы, которые служат для образования наклонений глагола: условного – бы (б) и повелительного – да, давай, давайте, пусть, пускай.
Я: Частица бы (б) может стоять перед глаголом, к которому относится, после него и даже отделяться от него другими словами.
7. Прослушайте предложение и назовите частицы, к какому разряду они относятся?
Пусть грубость исчезнет, исчезнет навеки! Пускай по рецептам врачей появится в каждой аптеке лекарство для грубых детей!
Мы коньками режем звонкий, серебристый, чистый лед, а Сергей стоит в сторонке и такую речь ведет: «Вот бы если бы коньки мы точить о лед могли, то сказали бы спасибо конькобежцы всей земли».
В каком наклонении стоит глагол-сказуемое в первом предложении? Во втором?
С помощью чего образуется условное наклонение глагола? А повелительное?
6. Смысловые частицы. Их роль в предложении.
Смысловые (модальные) частицы вносят различные смысловые оттенки в предложение, а также выражают чувства и отношение говорящего к тому, о чём говорится в предложении.
Модальные частицы выражают вопрос, восклицание, указание, сомнение, уточнение, усиление, смягчение требования. Модальные частицы чаще всего употребляются в разговорном, публицистическом и художественном стилях речи.
Послушаем отрывок в разговорном стиле речи (Назовите частицы, постарайтесь определить, что они выражают?)
Посмотрим богатство оттенков значений модальных частиц. (сценка)
Собрались семиклассники однажды.
- Всё-таки надо решить, как мы проведём «Огонёк», - сказала
Разве он состоится? – поинтересовались ребята
Конечно, неужели вы забыли о нашем последнем разговоре? – спросила
- Вот здорово! – воскликнули ребята.
- Только надо придумать план его проведения.
- Пусть Саша сыграет на фортепиано, - предложил
- Вряд ли он сможет прийти на «Огонёк», - сказала
- Неужели ему неинтересно быть на «Огоньке», - удивились ребята
- Как раз в этот день у него тренировки по шашкам,- пояснила
- И даже если тренировки, он к вечеру освободится, -возразил
Почти все ребята приняли участие в обсуждении плана «Огонька».
(знаки препинания при диалоге)
7. Задание.
Вы видите высказывания классиков литературы. Дополните их модальными частицами. (Слайд № 9) ПИСАТЬ:
1) Трус посылает угрозы тогда, когда он уверен в безопасности. (И.В.Гете) 2) прелесть эти сказки! (А.С.Пушкин) 3) Глупость не могли победить боги. (Ф.Шиллер) 4) Молодость - ... время для усвоения мудрости, старость - .. время для ее применения. (Ж.-Ж. Руссо)
Слова для справок: только, даже, что за, вот, как.
8. Отрицательные частицы. (Слайд )
К отрицательным относятся частицы НЕ и НИ. Частица не придает отрицательное значение всему предложению или отдельным его членам. Не бывать этому. За лесом не большой, а маленький овраг.
Закончить устойчивые сочетания (фразеологизм) ПИСАТЬ:
Комар носу (не подточит), палец в рот (не клади), палец о палец (не ударит), ни рыба (ни мясо), ни свет (ни заря), во что бы то (ни стало), нельзя ни проехать, (ни пройти).
Предложение получает положительный смысл, если в нем две частицы не, одна и которых стоит перед глаголом мочь, а вторая – перед неопределенной формой глагола: Я не мог не поехать. Свои примеры
Прослушайте стихотворение, найдите в тексте примеры употребления служебных частей речи;
Есть ещё такие или нету Нам пока разгадка не дана
Берегите отчую планету- Всё-таки у нас она одна .
Может, далека от идеала , Только без особенных затей
Неба голубое одеяло Всех нас укрывает, как детей.
Все мы земляки, а не пришельцы, Всем нам потому и отвечать:
Будем ли когда , как погорельцы ,В чуждые галактики стучать?
Только вот дождёмся ли ответа- Пусто во Вселенной, тишина
Берегите отчую планету- Всё-таки у нас она одна.
А. Казанцев
Объясните значение слов «идеал», «галактика»;

Подберите синонимы к словам «Вселенная», «чуждый»

Записать последнее четверостишие; надписать над словами, какими частями речи они являются
Как пишется частица всё-таки?
10. Рефлексия. (Слайд )
Допишите предложения.
11. Итог урока.
12. Домашнее задание.
1. Составить текст на тему «На уроке» с использованием модальных частиц. 2. упр. 385, 386. Жене № 376












Опишите снежную бурю.
Несколько часов мы шли по раскаленному песку, не встречая даже признаков жизни. Ничего не встречалось нам на пути. Все живое спряталось в расщелины камней и в небольшую тень. Но вот в раскаленном воздухе послышались какие-то звуки, не лишенные гармонии. Звуки возникали будто бы сверху и пропадали будто бы в землю. Прошло несколько минут, и клубы пыли закрыли солнце. Страшный шум был уже недалеко, и он быстро приближался (По А.Елисееву)


Литература
1. Сиденко Н.В. Русский язык. 7 класс. Поурочные планы. Волгоград. 2005. 2. Цой Н.С. Русский язык 6 – 8 Нестандартные уроки. Издательство «Экстремум» Волгоград. 2004.



Есть ещё такие или нету?- нам пока разгадка не дана
Берегите отчую планету- всё-таки у нас она одна .
Может, далека от идеала , только без особенных затей
Неба голубое одеяло всех нас укрывает, как детей.
Все мы земляки, а не пришельцы, всем нам потому и отвечать:
Будем ли когда , как погорельцы , в чуждые галактики стучать?
Только вот дождёмся ли ответа- пусто во Вселенной, тишина
Берегите отчую планету- всё-таки у нас она одна.
А. Казанцев

Показать богатство оттенков значений модальных частиц
Собрались семиклассники однажды.
- Всё-таки надо решить, как мы проведём «Огонёк», - сказала
Разве он состоится? – поинтересовались ребята
Конечно, неужели вы забыли о нашем последнем разговоре? – спросила
- Вот здорово! – воскликнули ребята.
- Только надо придумать план его проведения.
- Пусть Саша сыграет на фортепиано, - предложил
- Вряд ли он сможет прийти на «Огонёк», - сказала
- Неужели ему неинтересно быть на «Огоньке», - удивились ребята
- Как раз в этот день у него тренировки по шашкам,- пояснила
- И даже если тренировки, он к вечеру освободится, -возразил
Почти все ребята приняли участие в обсуждении плана «Огонька».
(знаки препинания при диалоге)
Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий