Урок произношения в 1 классе в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи ( V вида)












КОНСПЕКТ УРОКА ПРОИЗНОШЕНИЯ
В 1 классе
ПО ТЕМЕ: ЗВУКИ Г И ГЬ.












слушатель: Титова Светлана Валерьевна,
учитель-логопед







Омск 2011
Цель: реализация здоровьесберегающих технологий при обучении дифференциации твердых и мягких согласных Г и ГЬ в сочетании с гласными и мягким знаком.



Задачи:
- научить чётко произносить звуки [г] и [г], дифференцировать их на слух и в произношении; учить составлять простые предложения; учить производить звукобуквенный анализ;
- способствовать развитию речевого дыхания; развивать прочность запоминания; развивать произвольное внимание; активизировать и расширять словарь; развивать логическое мышление.
- формировать умение принять учебную задачу и разрешить её самостоятельно; воспитывать целеустремленность, чувство товарищества.




Оборудование: зеркала, счетные палочки, домики с согласными звуками, артикуляционные профили, модели звуков, мяч, иллюстрации птиц, разрезные картинки птиц, учебники, карточки для игры «живые предложения», «светофор» для рефлексии.






















Ход урока:

этапы
деятельность учителя
деятельность учащихся
цели

1.Орг. момент.
1.Рефлексия, настрой на урок: покажите карандаш такого цвета, какое настроение у вас сейчас: зеленый – очень хорошее, желтый – хорошее, красный – плохое.

2. Собрать картинку.







Индивидуальная работа.
Развитие слуховых внимания и памяти.

2.Логопеди-
ческая зарядка.
1) дых. гимн.
«Птички»: вдох носом – руки вверх, выдох ртом – руки вниз.
2) для губ:

Губки тянутся вперед –
Пальчик губкам не дает;









Прищемили губу рыбке,
Рыбка вырвалась в улыбке.








Щеки жму поочередно –
Быть здоровым очень модно.








Руки я к щекам прижму,
Языком их оттолкну.




3) для языка:
«коршун»
Коршун крыльями махал,


Как индюк, он болботал.




4) для мягкого неба:
Покашливание с широко открытым ртом со звуком а, о.

4) для голоса: пропевание гласными ОИ песенки «Два весёлых гуся»;



5) для мелкой моторики: «Клювы» -
Клювов длиннее
не видывал я,
чем клювы у цапли
и журавля!






Губы в полож. «трубочка», указательный палец ребенка пытается прижать губы ребенка к зубам, губы выталкивают палец вперед.

Большим и указательным пальцами ребенок удерживает губы в «трубочке», а губы растягиваются в улыбке.

Надутые щечки по очереди прижимаем к щекам ладонями, старясь не выпустить губами воздух.
Прижимаем ладони к щекам, а язык старается оттолкнуть ладонь.

Язычок тянется попеременно то к носу, то к подбородку.
Произносим «бл-бл-бл»












Ребенок собирает разложенные на столе счетные палочки одноименными пальцами – от указательных к мизинцам - и удерживает их до тех пор, пока не соберет все четыре клюва. На каждую строку осуществляется по одному взятию палочки.

Развитие дыхания.












Активизация тонуса мышц губ, щек, языка, укрепление их.





































3. Актуализа-
ция знаний.
1) работа с лентой букв:
- назвать гласные 1 ряда (2 ряда);

- Если мы слышим твердый согласный, то какие гласные пишутся после него?
- Если мы слышим мягкий согласный, то какие гласные пишутся после него?

2)Засели домики гласными (в одном домике живут твердые согласные, в другом – мягкие).

3) Какие звуки чаще встречаются в потешке:
Гога, Глеб и Галя
Гену в гости звали.
Гусь Гога и гусь Гага друг без друга ни шагу.


Дети отвечают полным ответом.

1 ряда


2 ряда




Дети по очереди проводят стрелочки.

Звуки Г и ГЬ.


Развитие памяти.

4. Сообщение темы, целей урока.
-Над чем мы сегодня будем работать?
-Будем учиться различать звуки Г и ГЬ.



5. Работа над новым материалом.























Физминут-
ка.






























Гимн. для глаз






















Кинезиологич. упр.


1)Работа с профилями:
- Одинаково ли произносятся звуки [г] и [г]?
- При произношении какого звука кончик языка прижат к нижним зубам? [г]
- При каком звуке губы больше напряжены? [г] (характеристику давать с опорой на схему)
2) Работа с моделями звуков:
- Среди ряда моделей звуков найти модели звуков Г и ГЬ.
- Дать характеристику этих звуков.


3) Выделение звуков:
- из ряда других звуков, слогов (поднять зеленый или синий карандаш):
г, гь, м, гь, г, ть, г; га, гё, гу, зы, гя, ду, гю, зо, гё, ги;


-- из ряда слов, в предложениях (присесть или подпрыгнуть):
Гусь, грач, снегирь, трясогузка, голубь,(перечислите предметы, которые назвала.)


Гога, Глеб и Галя
Гену в гости звали.

Гусь Гога и гусь Гага друг без друга ни шагу.


4) Автоматизация произношения звуков [г] и [г]:
- Повтори за мной слоги с разной интонацией (вопросительной) и ударением: ги-ги-гы?, гэ-ге-ге?, га-гя-га!, гу-гю-гю?,

- «Скажи наоборот» (с мячом): га-гя, го-гё, гю-гу, ги-гы, ге-гэ.


-печатание под диктовку слогов: 1 ряд записывает слоги с мягким согл. Гь, а 2 ряд – с твердым г.( двое детей у доски): га, гя, гэ, гу, ге, гю.
Проверка.

Звучат звуки пения птиц.




- чтение по учебнику ( слова) с.199, 1 и 2 столбики.

- Назвать лишнее слово в ряду, записать его в тетрадь, выделяя синим или зеленым кружком изучаемые звуки:
гусь, грач, снегирь;
Голубь, снегирь, грач;

-чтение словосочетаний:


Гнездо грача;
Красногрудый снегирь;
Горный гусь.



«Птичка».
Ищет птичка и в траве, И на ветках, и в листве, И среди больших лугов
Мух, червей, слепней, жуков!


- работа с предложениями:
«Живое предложение».
1. Просмотр иллюстрации на с.200 Что(кого) видите на картинке? Попробуем вместе составить предложение по этой иллюстрации.)

2.Детям раздаются пустые карточки, обозначающие определенные слова. Нужно построиться так, чтобы получилось предложение.
По дороге гуськом шагают гусыня и гусята.

3. Запись схемы предложения в тетрадь, обозначение изучаемых звуков в схеме.












Эти звуки согл., звонкие, г- твердый, гь- мягкий.











































По команде учителя смотрят то на зеленую точку на окне, то вдаль.


















Правая – ладонью вверх, левая – ладонью вниз. Одновременная смена позиции.
























Развитие фонематического восприятия.




Развитие памяти.









































Активизация словаря.



Обогащение словаря.























Развитие анализа и синтеза.
Обогащение словаря.

6. Итог.
1. Игра.
В команде собрать слова из слогов, назвать получившееся слово и определить наличие одного из изучаемых звуков.
Сне-ги-ри
Го-лу-би


2.Закончить фразу:

сегодня я узнал
было интересно
было трудно
теперь я могу
я научился
у меня получилось
я смог
я попробую
меня удивило
мне захотелось

3. Рефлексия: покажите карандаш такого цвета, какое настроение у вас сейчас: зеленый – очень хорошее, желтый – хорошее, красный – плохое.



7. Мотивирование оценок.











АННОТАЦИЯ.


В своем уроке я использовала следующие здоровьесберегающие приемы: дыхательную гимнастику, артикуляционную гимнастику, изотонические упражнения, физминутку, гимнастику для пальцев, в т.ч. с кинезиологическими упражнениями, зарядку для глаз, элементы музыкотерапии.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий