Урок чтения в 3 классе Моя мама пахнет хлебом


Урок чтения в 3 классе по программе обучения детей с умеренной умственной отсталостью по теме «Моя мама пахнет хлебом».
Цели: 1) Познакомить учащихся с рассказом В.Сухомлинского «Моя мама
пахнет хлебом»; формировать навык правильного выразительного,
сознательного чтения.
2) Коррекция долговременной памяти путём узнавания произведений
по отрывкам, зрительного восприятия и внимания путём нахожде ния слов по схемам.
3) Воспитывать уважение к людям разных профессий.
Оборудование: учебник для 2 класса вспомогательной школы «Книга для
чтения», карточка с названием темы и автора, карточки с героями,
презентация.
Ход урока.
I. Организация урока. 1. Сядет тот, кто назовёт слово, которое обозначает название профессии.
2. Рапорт дежурного.
II. Повторение. Игра «Вспоминай-ка».
- Послушайте внимательно отрывки и подумайте из какого произведения
этот отрывок и кто автор произведения.
1. Тут со стульчика встала Галя.
- Когда мне больно, мама меня пожалеет, и мне уже не больно. Я люблю
маму за это. (Рассказ «За что я люблю маму». А.Митяев)2. Ваня хворост нарубил,
Вася печку растопил,
Петя лил на сковородку
Масло в самую серёдку. (Стихотворение «Оладушки». Т.Волжина)3. Чёрные проталины
На полях видны.
Верно, очень тёплые
Ноги у весны. (Стихотворение «Весна». И.Токмакова)4. – Ну что ж, - сказал король, - теперь я узнал, что у меня есть только одна
настоящая помощница. (Сказка «Чья помощь лучше?» Л.Каминский)5. Мудрецу понравилась приветливая птица. И он обучил соловья всему, что
знал сам. С тех пор скромный соловей стал лучшим в мире певцом. (Сказка «Аист и Соловей».)III. Речевая разминка.
Чтобы лучше нам читать,
Надо язычки размять.
- Я буду произносить чистоговорку, вы должны её повторить и досказать слово.
На-на-на, наконец пришла… (весна).
Чи–чи-чи, прилетели к нам… (грачи).
Ло-ло-ло, от солнышка… (тепло).
Усь-усь-усь, во дворе гуляет… (гусь).
Шо-шо-шо, в лесу очень… (хорошо).
IV. Проверка д/з.
1. Ответы на вопросы.
- Какой раздел изучаем? (Весна, весна! Ивсё ей радо.) - Что читали на прошлом уроке? (Стихотворение «Оладушки».)
- Кто написал это стихотворение? (Т.Волжина).
- Какое было д/з?
2. Чтение стих-я «Оладушки» Т. Волжиной на с.120-121.
- О чём просили дети бабушку?
- Как внуки помогали бабушке?
- Как можно назвать эту семью?
- Почему эту семью можно назвать дружной?
V. Подготовка к восприятию. - Подумайте и скажите, о ком можно так сказать: ласковая, добрая, неж
ная, тёплая, любимая. (О маме.)
VI. Сообщение темы и целей урока.
-Расшифровав слова, вы узнаете какое произведение мы будем сегодня читать.
1) Расшифруйте шифр, используя обозначение цифр буквами. (Слайд №1)
231 2424
1-я 2-м 3-о 4-а
2) Назовите буквы от самой короткой сосульки до самой длинной и составьте слово. (Слайд №2)

п а
х н е
т
3) Соедините стрелками буквы. (Слайд №3)
м
б
л



х
о
е

Моя мама пахнет хлебом. (Слайд №4)

VII. Первичное чтение учителем.
- О ком говорится в рассказе?
VIII. Проверка восприятия.
- О ком говорится в рассказе?
- Куда пришли Толя и Коля?
- Кто их привёл в детский сад?
IX. Физкультминутка.
X. Словарная работа.Слайд №5. аврч (Врач-человек, который лечит людей.)
врач (щелчок)
Слайд №6. каперь (Пекарь-это человек, который печёт хлеб.)
пекарь (щелчок)
Слайд №7. чоквино (Новичок-ребёнок, поступивший в детский новичок (щелчок) сад позже других.)
Слайд №8. ствокарле (Лекарство-средство, применяемое для ле Лекарство (щелчок) чения болезни или предупреж
денияболезни.) XI. Вторичное чтение детьми.
- О ком говорили мальчики?
XII. Работа над содержанием.
- О ком говорили мальчики?
- Кем работает мама Коли?
- Кем работает Толина мама?
XIII. Выборочное чтение.
- Прочитайте, что делают мамы Толи и Коли.
XIV. Чтение по ролям.
- Какие роли вы будете озвучивать? Сколько их?
- Выберите карточку и вы узнаете, чью роль будете читать.
(Учитель раскладывает перед учениками карточки «автор», «Толя», «Коля», а они выбирают одну карточку.)
XV. Работа с иллюстрациями.
Слайд №9. Картинки с изображением женщин по профессии пекарь,
врач, воспитательница, продавец.
- Какие иллюстрации подходят к произведению, которое мы читали?
- По каким признакам узнали?
- Назовите, какие профессии изображены на остальных иллюстрациях.
XVI. Упражнения на коррекцию зрительного восприятия и внимания.
- Найдите в рассказе слова по схемам:
Слайд №10.


В Р А Ч (щелчок)
Слайд №11.


ТОЛЯ (щелчок)
КОЛЯ (щелчок)
М А М А (щелчок)
XVII. Обобщение.
- Что читали на уроке?
- Кто написал рассказ?
- Чему учит рассказ?
- Почему рассказ называется «Моя мама пахнет хлебом?»
XVIII. Домашнее задание.
с.126, прочитать рассказ по ролям.
XIX. Итог урока. Оценивание.

Приложенные файлы


Добавить комментарий