Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов. Магнитное поле Земли

Тема: Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов. Магнитное поле Земли
Цель урока:
Образовательная: Ввести понятие постоянного магнита и магнитного поля Земли. Познакомить со свойствами постоянных магнитов; Опытным путем исследовать свойства постоянных магнитов. Дать представление о магнитном поле Земли.
Развивающая: Развивать аналитическое мышление и творческую самостоятельность учащихся при работе в малых группах, умение проводить исследования и анализировать полученные результаты. Приобретение учащимися практических навыков работы с лабораторным оборудованием
Воспитывающая: Вовлекать учащихся в активную практическую деятельность при выполнении экспериментов. Воспитывать культуру общения, коммуникативные качества (умения общаться при работе в малых группах).
Оборудование к уроку: Полосовой магнит (2 шт.), подковообразный магнит, магнитная стрелка на подставке (или компас), стальные скрепки, медный провод, карандаш (2 шт.), ластик, стальной, алюминиевый, медный, стеклянный стержни, глобус, железные опилки, кусок картона или белой бумаги размером в 2-3 длины полосовых магнитов. Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в POWER POINT, тест Excel/
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
В чем состоит опыт Эрстеда?
Каков главный вывод этого опыта?
Что является источником магнитного поля?
Что называют магнитной линией магнитного поля?
Связано ли направление магнитной линии с направлением тока в проводнике?
Вокруг катушки с током возникает магнитное поле? Что представляют собой магнитные линии такого поля?
Изучение нового материала
Сообщение темы и целей урока, оборудования (слайд 1,2,3)
Сравнение свойств электрических и магнитных полей.
Электрическое поле
Магнитное поле

Материально. Существует
независимо от нашего сознания.
Материально. Существует независимо от нашего сознания.

Создается неподвижными электрическими зарядами.
Создается электрическим током или движущимися зарядами, магнитами.

Обнаруживается по действию на электрический заряд.
Обнаруживается по действию на электрический ток, постоянные магниты.

Магнит. Знали о нем, как видно, исстари. «О происхождении слова магнит» (слайд 4) Краткое содержание древних легенд: Пастух по имени Магнус обнаружил, что железный наконечник его посоха и гвозди сапог притягиваются к черному камню. Этот камень назвали камнем Магнуса или просто магнитом. Но известно и другое предание, которое гласит о том, что слово «магнит» произошло от названия местности, где добывали железную руду – холмы Магнезии в Малой Азии. Об этом упоминал философ и физик Фалес в VI веке до н.э.
Магнитными свойствами обладают как природные минералы, так и искусственно созданные вещества. В природе существует минерал – железная руда, который обладает магнитными свойствами (слайд 5). Залежи железной руды имеются у нас в стране на Урале, Курской области, Карелии. (Учитель показывает по слайду 5.). Демонстрация минерала из коллекции.
Слайд 6. Магниты: постоянные, временные, электромагниты. (схема)
Выход в Интернет
Магнитный железняк или магнетит в разных странах называли по-разному. Об этом можно узнать на сайте Классная физика. Найти: интересное к уроку, 8 класс, электромагнитные явления, постоянные магниты-1(зачитать). Выход в Интернет. Свернуть окно сайта, так как он еще будет необходим в течение урока.
Слайд 7. Искусственные магниты.
Природный магнит («Естественный») обладает слабыми магнитными свойствами, люди научились изготовлять из чистых металлов (железа, кобальта, никеля) искусственные магниты . Сплав альнико (Al + Ni + Go) позволяет поднимать железные предметы в 500 раз превышающие по массе сам магнит.
Слайд 8. Тела, длительное время сохраняющие намагниченность, называют постоянными магнитами или просто магнитами.
Слайд 9,10. Происхождение магнитного поля постоянных магнитов.
Французский ученый Ампер объяснял намагниченность железа, и стали существованием электрических токов, которые циркулируют внутри каждой молекулы этих веществ. “Элементарные токи” в веществе циркулируют потому, что в каждом атоме обращаются вокруг ядра электроны (с огромной частотой). Они-то и образуют так называемые орбитальные токи и связанные с ними магнитные поля.
Слайд 11,12. Те места магнита, где обнаруживаются наиболее сильные магнитные действия, называют полюсами магнитов. У каждого магнита обязательно есть два полюса: северный (N) и южный (S).Магнитные полюса существуют только парами
Работа в группах совместно с учителем.
Экспериментальные исследования. Проводится групповая работа. Каждая группа получает карточку с заданием и оборудование.
Эксперимент 1 Магнит создает вокруг себя магнитное поле
Положите несколько гвоздей на стол. Поднесите магнит к гвоздям, гвозди притянутся к нему. Вам понадобится: полосовой магнит, несколько гвоздей

Какой физической величиной характеризуется воздействие одного тела на другое? Сила, с которой магнит действует на гвозди, называется магнитной силой.

Эксперимент 2 Магнит притягивает некоторые материалы
Подносите магнит к разным предметам из стекла, меди, алюминия, стали, чугуна. Магнитная сила действует на скрепки, гвозди, железные болты, на железную пластинку. Она не действует на алюминиевый болт, кусок ткани, деревянный диск, резиновый ластик, картонные и медные пластинки. Итак, магнит действует на предметы, сделанные из железа или содержащие железо.
Вам понадобится: полосовой магнит, набор материалов.
На какие предметы действует магнитная сила?

Эксперимент 3 Магнитное поле проходит сквозь многие материалы
Попробуйте располагать различные материалы между магнитом и железным гвоздем. Вы сможете убедиться, что материалы, не содержащие железа, не препятствуют действию магнитной силы.
Вам понадобится: полосовой магнит, набор материалов.
Сделайте вывод
Эксперимент 4 Магниты могут быть сильными и слабыми
Возьмите два разных магнита. Подвесьте к магниту несколько скрепок одну за другой так, чтобы они образовали цепь. Чем больше магнитная сила, тем более длинной можно сделать цепочку.
Вам понадобится: 2 полосовых магнита, 5 скрепок , 5 гвоздей. Сделайте вывод

Эксперимент 5. Полюсы магнита
Выясните, какие части магнита создают наиболее сильное магнитное поле. Постарайтесь собрать гвозди с помощью магнита. Большая часть гвоздей расположится на его концах. Для проверки результата используйте скрепку. Заметьте, что середина магнита совсем не действует на скрепку, а его концы притягивают ее наиболее сильно. Те области, в которых магнитное поле оказывает наиболее сильное воздействие, называются полюсами магнита.
Вам понадобится: магнит, 5 скрепок , 5 гвоздей.

Слайд 13. Сообщение выводов.

Самостоятельная работа в группах.
Магнитные линии.
Задание для первой группы.
На дугообразный магнит положить лист бумаги. Посыпать аккуратно железные опилки. Нарисовать полученную картинку на листе бумаги.
Задание для второй группы.
На полосовой магнит положить лист бумаги. Посыпать аккуратно железные опилки. Нарисовать полученную картинку на листе бумаги.
Сделать вывод о расположении магнитных линий.
Слайд 14 Магнитные линии полосового магнита.
Слайд 15 Сравнение магнитного поля полосового магнита и катушки с током.
Слайд 16. Магнитное поле дугообразного магнита
Взаимодействие магнитов
Задание для первой группы.
Два полосовых магнита расположить друг к другу одноименными полюсами, положить на них лист бумаги, предварительно насыпав железные опилки. Нарисовать полученную картинку. Повторить опыт для разноименных полюсов.
Задание для второй группы.
К одному из полюсов(например северному) магнитной стрелки на подставке приближайте полосовой магнит сначала одноименным полюсом, а затем разноименным. Сделайте вывод.
Слайд 17. Картина магнитных линий при взаимодействии постоянных магнитов



Демонстрирует сам учитель
Этот же опыт повторите с тележками. Поместите магнит в минитележку. Попробуйте подвигать ее при помощи второго магнита (не прикасаясь к ней). В зависимости от взаимного расположения полюсов магнитов тележку удается «тянуть» или «толкать». Чтобы сделать этот опыт более интересным, можно предложить маршрут, по которому следует провести тележку.
Вам понадобится: магниты, 2 минитележки.

Слайд 18 Сообщение выводов.
Общий вывод:
магниты создают вокруг себя магнитное поле и обладают свойством притягивать предметы, сделанные из железа и содержащие железо;
магнитная сила действует на расстоянии и проходит сквозь многие материалы;
магнит имеет два полюса: северный (N) и южный (S)
магнитное поле наиболее заметно проявляется на полюсах магнита
магниты могут иметь различную форму; быть более сильными и более слабыми.
при сильном нагревании магнитные свойства исчезают как у природных, так и у искусственных магнитов.

магнитные линии магнитного поля магнита – замкнутые линии.
магнитные линии выходят из северного полюса и входят в южный, замыкаясь внутри магнита.
разноименные магнитные полюсы притягиваются, одноименные отталкиваются.

Магнитное поле Земли.
слайде19 Какое явление изображено? (северное сияние)
Слайд 20 Почему наблюдается это явление? Почему на Земле есть Северное сияние, а на Луне, Марсе нет?
Слайд 21,22
Стрелка компаса представляет собой магнит, ее называют магнитной стрелкой; стрелка компаса располагается вдоль оси север-юг;
С глубокой древности известно, что магнитная стрелка, свободно вращается вокруг вертикальной оси, всегда устанавливается в данном месте Земли в определенном направлении. Этот факт объясняется тем, что вокруг Земли существует магнитное поле и магнитная стрелка устанавливается вдоль его магнитных линий.
Показываем на глобусе ее магнитные полюсы.
Слайд 23 Замечаем, что магнитные полюсы Земли не совпадают с ее географическими полюсами. Поэтому магнитная стрелка компаса лишь приблизительно показывает направление на север.
Полезно сообщить учащимся, что космические корабли обнаружили магнитное поле Земли на больших расстояниях от нее, в безвоздушном пространстве.
Слайд 24,25
Иногда возникают магнитные бури – кратковременные изменения магнитного поля Земли, которые сильно влияют на стрелку компаса. Наблюдения показывают, что появление магнитных бурь связано с солнечной активностью. В период усиления солнечной активности с поверхности Солнца в мировое пространство выбрасываются потоки заряженных частиц, электронов и протонов. Магнитное поле, образуемое этими движущимися частицами, изменяет магнитное поле Земли и вызывает магнитную бурю. Магнитные бури – явление кратковременное.
На земном шаре встречаются области, в которых направление магнитной стрелки постоянно отклонено от направления магнитной линии Земли. Такие области называют областями магнитной аномалии.
Полеты межпланетных космических станций и космических кораблей на Луну и вокруг Луны позволили установить отсутствие у нее магнитного поля. Проведенные исследования не обнаружили магнитное поле у планеты Венера; у Марса имеется слабое магнитное поле.
Слайд 26. Закончи фразы.
Закрепление материала.
Тест Excel
Подведение итогов урока
– Какие тела называют постоянными магнитами?
– Что называют полюсами магнита?
– Какие из известных вам веществ притягиваются магнитом?
– Как взаимодействуют между собой полюсы магнитов?
– Как с помощью магнитной стрелки можно определить полюсы у намагниченного стального стержня?
– Можно ли изготовить магнит, имеющий один полюс?
– Почему суда, предназначенные для изучения магнитного поля Земли, строят из материалов, которые не намагничиваются?
Слайд 27. Домашнее задание
§§ 59-60, вопросы к параграфам.
Как сделать магнит? (Мельник Оксана)
Опыты с намагниченными иголками. (Лебедев Виктор)
Лечение магнитами. (Дусаев Данияр)
Органические магниты. (Фомина Даша)
Тайны магнитов. (Даминова Диана)
Магнитные свойства и температура. (Родькин Алексей)
Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий