Сложносочиненное предложение. 9 класс


Урок в 9 классе.
Тема: «Cложноподчиненное предложение с придаточным условия»
Цели и задачи: формировать умения и навыки находить в сложноподчиненном предложении главную и придаточную части; правильно определять вид придаточного; отличать придаточное условия от других видов придаточных; отрабатывать постановку знаков препинания в сложном предложении
Организационный момент. Формулировка задач урока.
Повторение. Слайд №1
Повторение фонетики. Готовимся к ГИА – 9
Какое слово состоит из семи звуков?
А) маячить Б) разрежьте В) бурьян Г) съехать
2. В каком слове все согласные звуки являются мягкими?
А) безмятежность Б) десятилетие В) утешение Г) комментарий
3. В каком слове все согласные являются твердыми?
А) оформление Б) зарплата В) организация Г) обращаться
4. В каком слове количество звуков и букв совпадает?
А) бьющаяся Б) подстричь В) июльский Г) поющие
5. В каком слове звуков больше, чем букв?
А) страстное Б) Япония В) грустный Г) вскользь
Слайд №2
Повторение синтаксиса. Готовимся к ГИА - 9
Прочитайте отрывки из басен И.А.Крылова (знаки препинания не расставлены). Выпишите из предложений: 1) однородные члены; 2) обращения; 3) междометия; 4) вводные слова.
Ох мой голоубчик-куманек
Терплю напрвслину и выслана за взятки.
А я бы право был гораздо боле рад
Зерну ячменному оно не столь хоть видно
Да сытно.
Это Щука
Тебе наука
Вперед умнее быть
И за мышами не ходить.
СПП. Определить вид придаточной части в сложноподчиненном предложении. Постройте схемы предложений.
В том году, когда Дмитрий Сергеевич уже серьезно стал заниматься «Леонардо», мы весной поехали опять в Италию.
(З. Гиппиус)
2. Лед и ливень рухнули вниз, когда засияли молнии. (А.Платонов)
3. Есть момент обязательный в творчестве, когда художник судит весь
мир по себе. (М.Пришвин)
Объяснение нового материала. П.19 (с. 105).
Первичное закрепление нового материала. Выполнение упражнения № 170. Выделить в предложениях грамматические основы. Построить схемы.
Выборочный диктант.
Указать предложения, в которых союз когда употреблен в значении союза если.
Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями мысли, а не памятью. 2. Легко работать, когда знаешь, что труд твой ценят. 3. Писать надо тогда, когда чувствуешь в себе новое, важное содержание, ясное для тебя, но непонятное людям. 4. Человек может стать другом, когда горе другого человека становится его личным горем. 5. Слово только тогда оказывает надлежащее действие, когда оно высказано горячо и проникнуто убеждением.
Работа с учебником. Выполнение упражнения 174. Задание на преобразование СПП с придаточным цели в СПП с придаточным условия
Конструирование учениками собственных предложений на тему: «Мои кулинарные способности». Раскрывая свои кулинарные секреты, запишите несколько СПП с придаточным условия.
Работа с текстом. Слайд №3
Лермонтов придавал огромное значение звуковой стороне стиха. Существенное значение имеет не только что сказать, но и как сказать. Самые оригинальные, самые плодотворные мысли, самые благородные чувства не сделают еще стихотворение поэтически ценным, если оно не обладает внутренней убедительностью, если не покоряет читателя выразительностью звуковой стороны.
Стремление сказать что-то новое неотделимо у всякого подлинного поэта от стремления сказать это как-то по-новому. Отсюда непрерывное искание новых способов выражения, новых приемов стихотворной техники. Сами по себе они еще не создают поэта, но без этих исканий немыслимо поэтическое творчество…
Ломоносов когда-то сказал: «Многих наук совершенство имеет свои пределы, но стихотворство иметь их не может».
(И.Розанов)
Задания к тексту.
Объясните, что такое стихотворная техника?
Как вы понимаете высказывание Ломоносова?
Определите тему и основную мысль текста.
Найдите СПП с придаточными изъяснительными. Разберите предложение синтаксически. Постройте схему.
Домашнее задание. Конструирование собственного связного текста с обязательным включением в него СПП с придаточным условия на тему: «При каком условии вы были бы счастливы?»



Приложенные файлы


Добавить комментарий